Болталка-трепалка

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Ctack » 30 мар 2017, 17:31 #141

Похвастаться-поделиться наблюдениями о природниках, порошках и стойкости :-)
У меня нож для гор Spyderco Dragonfly zdp-189. Показатели по твердости разнятся в описаниях: пишут от 58 до 65 hrc. Думаю где-то посередине. я, переодически, демонстрирую народу, как обух царапает бутылку. Для заточки использовал бруски ИСМ и Кинг 8000. Режу им в основном продукты: колбаса, сыр, сникерсы замерзшие (это кстати серьезное испытание для ножа :) ). Бывают шнуры, веревки, упаковки с едой: полиэтилен и фольга плотная. Все культурно - на бревне, доске или навесу. Нож возвращается еще острый, но запястье не бреет. В микроскоп видны микроскольчики. Всегда после пары недель в походе приезжал с микроскольчиками.
Перед этой поездкой решил использовать Япнат от 330го. Работал минут 20 на предыдущую заточку после использования (ЕМНИП ИСМ М7 финиш был). Сначала с суспензией, затем на чистом. Интересная поверхность фаски получилась: в точечку, бархатисто-матовая. Без длинной риски.
Ножу досталось чуток работы, больше чем обычно. Несколько раз пришлось карандаш заточить. Десяток свежих и мерзлых веток толшиной с палец срезал одним резом. Застругал сухую ветку с большой палец толшиной. Т.е. прилагал силу и боковые нагрузки. Напомню, что нож крошка, клинок миниатюрный. И, в силу этого, вся нагрузка приходится максимально. При работе используется вся длинна РК.
После сборов нож продолжает брить запястье :) это меня приятно удивило. Приехал, посмотрел в микроскоп. Микросколов нет. РК в самом лучшем состоянии вернулась.
За свою практику первый раз получил практические доказательства стойкости РК при использовании природного камня.Ну и приятно был удивлен способности япната кушать zdp-189.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 30 мар 2017, 20:31 #142

Делюсь своей находкой. Неплохой GB сайт по инструментам для дерева и не только https://www.classichandtools.com/index.html. Есть заточной раздел с ссылками на товары, ранжированные по производителям. Никто не слышал про такого производителя арканзасов RH Preyda???

Norton там тоже есть, но исключительно синтетика. Слышал такую версию, что Нортон отдал продажу натуральных камней своим дилерам. Напрямую теперь не торгует.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 30 мар 2017, 21:06 #143

Ctack писал(а):Источник цитаты был удивлен способности япната кушать zdp-189.
да и СРМ S35VN жрет ежели что...:)

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Ctack » 31 мар 2017, 19:11 #144

Дмитрич писал:
" Есть еще такой приём - после доводки основной, перед окончательной финишной доводкой прополоскать почти без нажима РК на куске джинсовой ткани, брезенте, ремне или просто на ладоне, после,слегка увеличив угол, выполнить окончательный финиш почти без нажима. Джинса, кожа, брезент удаляет микро ошмётки от доводки."
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1107347-6.html пост #304

Друзья-коллеги, у кого позволяет оптика. Помогите, пожалуйста, собрать информацию. Интересует полоскание на ладошке. От какого зерна имеет место быть такой способ, марки и твердость стали, сколько проходов и прочее.
Крупный заусенец (1000 jis) точно остается. А микро заусенец оптика не позволяет увидеть.
Не то, чтобы срочно и важно. Просто интересно :-) вошло в привычку полоскать на ладошке, хочу разобраться в вопросе.
Заранее благодарю :-)

P.s. Где-то встречал что камисори правилась на ладошке

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 31 мар 2017, 19:17 #145

Ответ содержится в твоём вопросе.
Ctack писал(а):Источник цитаты после ДОВОДКИ основной, перед окончательной финишной доводкой


То есть на самых последних этапах.
Там даже в оптику заусенец трудно разглядеть.
Его скорее нужно угадывать по второстепенным признакам.
И думаю. тут уже не имеется ввиду какой-то размер зерна, тут именно после полного вычищения РК.

Впрочем, это только моё видение.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Ctack » 31 мар 2017, 19:51 #146

Подведем доказательную базу ;)

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Ctack » 31 мар 2017, 22:07 #147

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Ответ содержится в твоём вопросе.
Там даже в оптику заусенец трудно разглядеть.
Его скорее нужно угадывать по второстепенным признакам.

Леша, перечитал - подумал, поразмышлял... Что за второстепенные признаки?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 31 мар 2017, 23:13 #148

РК отсвечивает по особенному.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Болталка-трепалка

Сообщение AndreyAleksanych » 31 мар 2017, 23:23 #149

Девушка, а что будет если я вас поцелую?
А вы анатомию изучали?
Да, а что?
Так вот ничего не будет, ничего!!!
Если нравится полоскать на ладоне - полощите! В оптику никаких изменений РК не выявляется.)

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 01 апр 2017, 00:53 #150

Разница примерно такая, как если бритва, скажем, бреет чуть-чуть агрессивнее, чем хотелось бы, но к окончанию процесса бритья уже комфортно - т.е. сглаживается что-то просто от нескольких проходов по собственно физиономии. Вот иногда пробовал бриться доведя бритву, но не направив на ремне, что вообще неправильно, но хотелось понять насколько это реально, и такой момент когда больше, когда меньше - был заметен именно физиономией.
В оптику мне удаётся увидеть разницу после направки бритвы на чистом ремне, сфотав до и после, но это настолько слабая визуально разница... Вот сравнить после 5-10 направок (или сделав проходов 80-120 на ремне) - уже разница прямо явно заметна, если удастся соблюсти тот же ракурс и постановку света.
Но такие вещи, как следует можно рассмотреть, наверное только у Тодда Симпсона, с его чудесными иллюстрациями, сделанными электронным микроскопом. Там всё наглядно. Но надо понимать что серьёзные изменения происходят в зоне РК, на последних 3-6мкм. - а у меня на фотках 1мкм - это точечка, а 3мкм - песчинка, не более...((
Однако вот в доступном мне разрешении, косвенно - да, можно констатировать, что произошло некоторое сглаживание и наволакивание, но если смотреть именно пары фото до и после, и то, не всегда это явно, часто лишь "намёк", что что-то изменилось. И да, поддержу Алексея - именно что меняется блик от кромки. На фасках мне тоже иногда видать это, но это мало относится к тому, что нас собственно интересует - там может ничего и не идентифицироваться, а кромка может уже измениться.

Вот тут: viewtopic.php?p=2135#p2135
в посте 20, мне вроде удалось показать при максимально одинаковых условиях съёмки разницу - до направки на чистой "лошадке" и после 30 проходов по ней. Ну да, что-то изменилось. Стало глаже.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Болталка-трепалка

Сообщение AndreyAleksanych » 01 апр 2017, 09:47 #151

Ярослав, все что написано выше я полность согласен, но только в отношении джинсы и брезента, и результаты этих действий видно в оптику.
Какое отношение имеет пост выше к полоскании на ладошке?

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 01 апр 2017, 11:45 #152

После кожи ладони тоже есть эффект. По крайней мере на бритве - чуть видимый. Вот на ножах = не вижу. Может из-за меньшей эластичности фаски? Андрей Соколов вот тут недавно писал на вудтулзе, что направляет иногда на ладони тоже, в ракурсе убирания остаточных явлений заусенчика, правда.
Я при случае попробую зафиксировать на фото результат именно направки на ладони - не пробовал, может получится что-то рассмотреть...

P.S. Направка бритвы на ладони - показывал тут:
https://www.youtube.com/watch?v=V-uUZ7VFxKY

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Ctack » 01 апр 2017, 17:32 #153

Интересен результат.
Благодарю за участие!

UPD: Нож вг-10, японский, тв. 60-61. Заточен "С бахромой" на Гриндерман 600мс. Полоскал кругов двадцать на ладошке локальным участком для эксперимента​. На фото видно что заусенка отваливается.
Только фото не очень :(
Изображение

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 10 апр 2017, 00:55 #154

Коллеги, а кто-нибудь сталкивался с 3х дюймовыми вашитами? Наткнулся вроде на такой камешек, но он больно замасленный и с уверенностью сказать, что это именно вашита не могу. По виду - очень похоже, но размер смущает 9х3 дюйма. Я таких размеров раньше не видел. Типоразмер, кстати, мне кажется может быть косвенным фактором в определении камня. Читал, что тот же Pike в свои первые годы вырезал камни толщиной 46 мм и лиш потом перешел на 2х дюймовые. Что думаете, может быть такая версия extra large?)))

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 10 апр 2017, 02:49 #155

Я так как то купил вашиту что типа дюйм с четвертью на дюйм с четвертью. И тоже главный довод был размеры. Хоть убейся и в жизни не видел синтетика толщиной больше дюйма! И таки чтобы вы подумали? Именно :) Синтетик :) (и заплатил как самую дорогущую вашиту лили вайт в таком размере - до сих по р в теме продаю дешевле себестоимости :))
У жадности глаза велики, вот я о чем.
Никогда не слышал о таких вашитах.

А вот индия и сейчас бывает ширины 2,5 дюйма и м.б. была. и в засаленном виде их не отличишь

хотя не видя камня чего строить предположения?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 10 апр 2017, 10:01 #156

Кстати, среди новоделов попадаются вашиты 3 дюйма.
Замаслить? Как нефиг делать.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 15 апр 2017, 18:01 #157

потерял, где было и не помню, чем закончилось.
Речь шла про ножницы и про непонятные круглые штуковинки-брелки с парой выступов.
Изображение
Сегодня ходил стричься - увидел и спросил.
В общем они для регулировки зазора, т.е. отвертки по сути.

..ага. Случайно переборно нашел viewtopic.php?p=2660#p2660

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vito_ » 23 апр 2017, 19:51 #158

Коллеги, порекомендуйте плиз камни для первичного формирования геометрии.
Историю вопроса считаю необходимым начать с вводных данных: 1. У меня замечательная жена. 2. Жена своим поведением часто очень похожа на белочку. Постоянно все ранжирует, упорядочивает, складывает и .... иногда забывает куда спрятала. Сия участь постигла два кухонных топорика, которые мы не можем отыскать уже пару месяцев. 3. В мое отсутствие жена решила приготовить рёбрышки. Так как топориков нет, то из схронов была вытащена тожировская деба из vg-10, которой мы практически не пользуемся. (Из обьяснений обвиняемого - ну он такой же тяжелый и широкий :D ). 4. С повинной головой жена пришла сдаваться властям - протянула дебу, на которой был скол в 1,5-2 мм и подарочную карту Рубанков с депозитом на 5 тыс. :D Не поленилась, съездила и купила. Ну как тут ругаться или обижаться?

Скол на дебе убрал без особых проблемм. Есть у меня польско-китайский камешек Topex зернистостью 100, купленный по случаю в ЛеруаМерлене. В заточку я его не пускаю, применяю исключительно для скругления фасок на камнях. Камень сыпется и очень неоднороден. Но для для затупления - пойдет. Снимает металл лучше, чем шкурка на стекле. Полоскательными движениями и с постановкой технологического барьера снес пару миллиметров за полчаса. Дальше нужно было сформировать подводы и новую геометрию.

Камней для ремонта РК у меня нет и никогда им не занимался. Самые грубые камни в парке - гриндермановский А320SO и рубановский 500. 320SO для данных задач не походит. Работает от силы минут 10, потом глянцуется и теряет агрессивность. Рубанковский 500 из КК работает на порядок лучше. Теще для ее ножей из нержи менял в прошлом угол заточки. Долговато, конечно, получается, но с поставленной задачей камень справился. А вот с дебой (учитывая ее сведение и количество мяса, которое надо снять) для сохранения угла заточки - не вариант. Убил пару вечеров, но даже реза бумаги формата А4 не достиг. Короче, возникла потребность в грубом обдирочном камне. Алмазы отметаю по религиозным соображениям. Остаются либо водники, либо маслянные камни, причем желательно из ассортимента Рубанков, хотя последнее условие не принципиально. Также отдаю себе отчет, что камень будет редко востребован и пролеживать большую часть времени, поэтому сильно много денег вкладывать не хочу.

По водникам: в Рубанках есть 150КК. Не знаю насколько подойдет, так как там камни зоточенные под большую площадь контакта. Сейчас, кстати, камни называются Петроградъ. Связка тоже, кажется, поменялась с I на С.
Есть мысли взять грендермановские. Неплохие отзывы на 150КК с более твердой связкой, из оксида алюминия рыжий 230VK. Дешево и сердито.
По маслянным: давно хотел поробовать India. В идеале сзял бы medium и fine. В рубанках есть coarse и fine. Склоняюсь к покупке двух последних, но есть два вопроса:
- сможет ли fine вычистить риски от coarse за вменяемое время?
- нужен ли fine с точки зрения наличия Рубанковского 500го и вашит для более тонкой работы?

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Ctack » 24 апр 2017, 14:16 #159

Suehiro GC-3 :)
Создан для широких спусков японских ножей. Убирал им сколы на Хигоноками в который укладывось зернышко арахиса, руками формировал спуски на ноже cpm s60v. Есть специфика - мягкий. Подробнее можно почитать мои впечатления на этом форуме в разделе синтетических абразивов. А еще дрель с наждачкой...

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 24 апр 2017, 14:44 #160

Зайдите в эту тему
http://forum.guns.ru/forummessage/189/821644.html
и купите пару брусков на связке "С"-"СМ" и зернистостью М63 и М40.
А лучше 4 - пару ОА и пару КК.
Дёшево и сердито.


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость