Дымчатая поверхность

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Дымчатая поверхность

Сообщение avch » 15 мар 2021, 16:27 #61

Пришел полировальный набор этого продавца https://injapan.ru/search/do.html?seller=gxkkokikei
Вес у него +\- один, но вариации разные. По количеству и размеру обломышей Охира и (иногда, что-то сейчас не вижу) Нарутаки.
Свой набор выбирал обдуманно. Фотографировать не буду, нечего тему мусорить.
Повозился пожалуй достаточно, пора и отписаться.
Может пригодится кому - эти современные охиры теперь буду определить по цвету. Чем темнее - тем плотнее\тверже камень.
Т.е. выбирая такой наборчик для обслуживания своих железок (их твердости\манеры работы на них) - я бы ориентировался по цвету.
Не руководство к действию))

Теперь мысли обо всех этих фингерстоунах. Практические и теоретические. Это мое личное мнение. Пока без фото сравнений. Без доказательств вобщем. Простите мою лень и неумение

Для начала. Охира. Как исходник для полировального набора. Этого продавца или другого - не важно. У меня теперь еще и коппа есть, так там абразивность пожалуй превалирует над отделочными св-ми, особенно на чистых у-шках.
Мне этот камушек\обломыши очень понравились.
Но!
Вот, не имея на руках Охира для шлифовки\полировки, я где-то подтрунивал малость над специфичными, "волшебными" свойствами этих япнатов. Ошибки признавать умею, честно.
Это не первые впечатления. Добавилось немного и обдуманных.
Охира как шахта, как камни из нее - наверно "вшторили." Ну т.е. если будет возможность выбора между Охира и другим камнем ноунейм - кончно Охира. Не из-за их исключительности, а вот хочется уже хоть что-то попробовать изучить поглубже.
Только вот есть нюанс. Японские ножики и ножики наших ганзейских мастеров - разные однако вещи. Для именно слесарки.
Химсостав. Структура. "Твердость". Вобщем, ниче исключительного в этих полировальных наборах именно Охира нет. Не к сожалению, это хорошо даже. Слесарка ведь творческий процесс.
---
Например на хорошо прокаливаемых сталях вроде 9ХС и ШХ15сг линию зонной закалки, завитушки вокруг нее, мне удавалось лучше оформить, "выбелить" на двух отколотых кусочках-слуриках от Алексея. Он поди и сам уже не вспомнит, что это за камень был. А мне и не важно уже. Результат важнее.
---
Опять же, вот если снова заказать такую же сталь/тмо у того же мастера - а вот не факт, что тот же камушек сработает аналогично.
По достигаемой чистоте поверхности (или классе шероховатости) - ну конечно же сработает. А вот на эстетику - а не уверен.
Нет. Слесаркой занимаюсь больше чем заточкой - я абсолютно уверен, что если творчески подходить к эстетичности лезвия.. в топку все эти шахты. Охира, ты хорошая, но прости. Железок у меня больше чем фантиков, плюс иногда на реставрацию (посудомойка зло) приносят. Абы как, лишь бы блестело, матовело - ну можно. ..Для действительно нормальной, творческий работы - Охира хороший инструмент, но не волшебный или какой-то исключительный. Вот иногда даже руки чешутся замутить обзор про все эти камни "ноунейм". Я не умею. Но если будет какая заруба - а пожалуй включусь. Как за сто рублей можно клинок украсить.

На момент приобретения полировального набора Охира у меня были деньги. Сейчас я бы столько не заплатил за кучку обломышей. Не разочарован!!! Но... Дешевле на ганзе таких кусочков поднабрать. И включить что-то, ведь от режима работы и практики иногда зависит больше чем от шахты.
Да не иногда, наверное всегда.

Теперь о самих фингерстоунах в их японском понимании.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Дымчатая поверхность

Сообщение avch » 15 мар 2021, 17:23 #62

Из того что нашел.
Искать можно или нужно дальше. Есть два вида фингерстоунов.
Например.
https://www.japanesenaturalstones.com/f ... es-how-to/

Тут цикл видео. Максим тщательно изготавливает и показывает работу фингерстоунов. Проклейка на бумажку, дробление.
Это первый выариант. Ну или(согласитесь, ведь) авторитетный источник.

Второй вариант.
Хотел было написать "наш, пофигистический", ан нет. Японский.

афрараместокио - вроде без бумажек, только обломыши
.
Максим, так же без бумажек

Вообще булыжником.
Толи дело в геометрии ножей (обтекаемость пластичность своего фингерстоуна Максим демонстрировал в видео по первой ссылке) толи еще в чем.А может и без разницы.Т.е. можно, а может иногда нужно использовать их и так и так. Булыжники без бумажки, которые с ноготок - с бумажкой и дробленые эластичные. И продавцы таких наборов возможно не только для кучи подкладывают обычные обломыши-слурики. Либо для сделай сам, либо а случаи разные бывают.

Пробовал. Знаете, а в слове фингерстоун, можно оставить один паллиативный метод.Третий вариант. Палец. Фингер. С суспензией. Надо называть вещи своими именами. Ведь неплохо получается. Даже замечательно иногда. Но, мое мнение, это халтурно. Не очень быстро, но эффективно. Иногда - даже творечески, некоторые ямки надо придавливать. Но все равно это все халтура.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Дымчатая поверхность

Сообщение Botanic » 15 мар 2021, 23:00 #63

Спасибо за чтиво :)

Касаемо, что можно и просто кусочков jnat вместо охиры использовать.. напоминает, как я думал, что желтый чарнли не редкость: прямо сейчас под рукой оно у тебя есть, стоит начать искать для коллеги - так и нет ничего.
Все чаще скатывается в: "хочу купить именно необходимое - пускай и доплачу, зато результат будет сразу, а не виде череды проб и ошибок с неизвестны количество шагов".

Очень недавно был разочарован, что вся моя возня с нажимом, аккуратностью движений и пр. вполне заменяется работой с суспензиями (конкретно тогда это был порошок ОА) на толстой пленке канцелярской, что на обложки идет.
Несколько переосмыслил это дело.
Но пока отложил, потому как интереса нет - бритвы сейчас имеют практический вес, в отличие от декорирования.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Дымчатая поверхность

Сообщение avch » 16 мар 2021, 22:18 #64

Botanic писал(а):Источник цитаты ..Несколько переосмыслил это дело...

Олег, а я вот тоже многое переосмыслил.

Берег это в черновиках для обзора конкретной железки.

Дорогие мои, а вот попробуйте иногда включать нашу русскую пофигистичность. Ребята, это реально работает!!
Не обязательно после амакуса тщательно промыть лезвие и начать работу в следующем камне "сета". Надо прерваться и попить чайку. Или сакэ. Про железку забыть. Хотя бы на пару минут.
Блин, меня наверно в болталку щас отправят))
Пофиг шахты, сеты и прочая японская теория.
Когда-нибудь заморочусь. Амакуса или Йохаку + слурики. Ну это халтура конечно.

Химпроцесс. Да это вообще мало кем оговоренная ниша.

Об этом писал уже где-то, наверно никто всерьез не воспринял.
Пишу еще раз. Пожалуйста, энтузиасты - попробуйте.
Про железку надо забыть. Пусть ржавеет. Ну я вот не умею фотографировать. И как-то не хочется камень в чей-то огород кидать на ганзе. Ну ведь на той же Амакуса, которую рубля за два взял - ведь можно и класс шероховатости, и эстетичности добавить.
Мое мнение - надо подключать что-то.
Прошел много. А ларчик просто открывался.
Да, есть хорошие камушки.
но я вот не всегда хочу слесарить "по-японски".
Тем более, если это работает.

Главный инструмент и в выведении геометрии, и в эстетизме лезвия - мозг.
Пока так думаю. Волшебных камней нет.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Дымчатая поверхность

Сообщение avch » 17 мар 2021, 01:31 #65

Сам "флуд" и лишние посты не люблю.
Но именно тут напишу. Еще раз.
А попробуйте. Просто забыть смыть суспензию с железки. На стадиях накато, авасето.
Делов-то, на чаепитие отвлечься. Десяток вариантов дальше придумать и озвучить можно. От железки зависит.


Вернуться в «Методы, способы, хитрости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей