Скрашивание РК

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Скрашивание РК

Сообщение Botanic » 25 окт 2018, 03:26 #21

Термичка, выкрашивание карбидами



Давеча точил VG-10
На ОА Naniwa chosera 3000 начали проявляться комочки.
На LI::CG - выкрашивание карбидами: прямо видны ямки на линии РК - аккурат по форме и размеру карбидов.
Очевидно, не очень удачная термичка, потому как и нажим делал очень легкий, и скорость движений снижал, и угол повышал.
На Suehiro G-8000 GC (8000jis, зеленый КК) этот же клинок точится без таких проблем - связываю именно с зерном КК, ну и достаточно мягкой связкой.
На imanishi Bester 1200 же я меня проблем особо не было: комкование карбидов видел, но выкрашивания, существенного для стадии, не было.
Связываю с размером зерна(оно крупнее) и со стадией (нет подмывающей тонкой суспензии, превалирует резание) +\- классическая керамическая связка, что даёт, опять же, меньшее выглаживание и больше реза.


Подробнее см. Выступающие карбиды: Хрупкость карбидов

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Скрашивание РК

Сообщение Botanic » 25 окт 2018, 06:18 #22

Случай с D2



перешел на нож с D2, и тут труба, закончил на алмазах 7/5 а после байкалита вся РК посыпалась... видимо зря я вышел на РК алмазами ???..
>>> После 3/2, а тем более после 7/5 байкалитом ты не устраняешь глубокие канавы от алмаза, а только зализываешь их
>>> алмазы угробили РК на этом клинке, а байкалит лишь обнажил косяки.
>>> косяки термички

Из: guns.ru: Причины осыпания РК при заточке

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Скрашивание РК

Сообщение oldTor » 25 окт 2018, 21:17 #23

Хрупкость карбидов



Почему-то часто забывают о том, о чём, кстати, неоднократно писал Алан - о хрупкости карбидов.
И часто и карбид кремния и алмазы - не "разрезают" карбиды, а просто крошат их.
Ещё одна причина, чтобы следить за давлением и, кстати, скоростью, при заточке.

Но это касается уже тонких этапов - на грубых же, всё, почти всё, что даёт риску шире основной массы карбидов, просто-напросто "вырезает" их с фасок. Оттого и можно практически что угодно, заточить практически чем угодно, в разумных пределах, конечно.

Я уже приводил пример на быстрорезе, иллюстрирующих эти моменты, и на, кстати, достаточно "мягком" абразиве:
Изображение

"Синим кружком я обвёл типичный случай попадания под фаску отдельного зерна или выпавшего карбида - очень характерная царапина.
Жёлтым я выделил оооочень характерный тип царапины, которая бывает когда карбид раскалывается и фрагментами "вывозится" зерном камня или бруска из фаски.
Красным я выделил выкрашивание или выпадение крупного карбида или даже парочки, непосредственно с кромки."
...


Подробнее см. Выступающие карбиды: Хрупкость карбидов

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Скрашивание РК

Сообщение Botanic » 25 окт 2018, 21:30 #24

-----

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Скрашивание РК

Сообщение Botanic » 26 окт 2018, 09:27 #25

Неудачная заточка или ...


biface:
Вчера пришли два веневских алмазных брусочка 200/160-160/125 и 100/80-50/40.
Сегодня заточил чимилю результат получился быстро и на хорошо.
Ну и вообщем подумал заточю старый самодельный рабочий нож который принадлежит отцу. Сталь - неизвестная нержа.
Отец нож точил на электроточиле неоднократно и по моему даже спуски формировал тоже на нем же(следы на спусках об этом свидетельствуют). Точило высокоборотистое и с крупным камнем, короче на нем можно все делать, как я теперь понимаю, кроме заточки режущего инструмента.
Нож был полностью тупой и неимоверным количеством заминов - рк нет в принципе.
Решил сформировать подводы крупным камнем 200/160, после того как начались формироваться подводы рк и сам выход на рк, то отломался один кусочек где-то 4х0.5 мм от режущей кромки.
Странно подумал я, или сталь пересушена или электроточило повлияло на рк?
Ну что же думаю переточу выпавший кусочек. Минут 5 еще этим же камнем. И еще два участка с такой же картиной(
Изображение
Изображение

...
Понял, что выход на рк крупным абразивом, был большой ошибкой.
Я решил добить рк этим же камнем(200/160).
После 10 минут елозания я получил еще около 5 участков с вырывами металла ( как я понял дальше, все-таки это был заусенец от крупного камня и он отламывается пипец как толсто).
В целом РК после этого камня напоминало горы на горизонте.
Продолжил заточку оставшимися зернистостями( 160/125, 100/80, 50/40) и получил острую рк.
--------------


Причины:
  1. Пережег зоны РК на точиле.
  2. Изначальные проблемы с ТО клинка.
  3. Избыточный нажим + очень грубый, к тому же алмазный, абразив
    = отрывание заусенца вместе с РК

Лечение:
  • Почитать про "полоскание" в теме полоскание и технологический барьер
  • Аккуратно на шкурке "полосканием" вывести все сколы, убрав полностью их рельеф.
  • Взять более щадящий и менее крупный абразив
  • Сформировать фаски, не выходя на РК
  • Чуть повысить угол и перейти уже на заточную стадию 400 грит с выходом на РК
  • Не забывать при этом прорабатывать обе стороны, не допуская вытягивания заусенца и его последующего обламывания вместе с РК.
  • Не давить слишком сильно.
  • Может выкрашиваться последующие несколько заточек, пока слой с памятью о дефектах(или о пережеге на точиле) не уйдет
    - при выкрашивании возвращаться к полосканию


Из: guns.ru: Неудачная заточка или ...

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Скрашивание РК

Сообщение Botanic » 26 окт 2018, 09:27 #26

Что произошло с ножем?



TRX:
приобрёл своего первого японца http://japanesechefsknife.com/SHIKITsuc ... KITsuchime
модель SRD-2L gyuto
Попользовался месяц (хлеб/овощи, ничего экстремального) и лезвие стало вот таким.
Изображение

Как всегда два вопроса: кто виноват и что делать?

Евгений_Е:
Как по мне, на VG-10 такое у меня было постоянно, пока не переучил всех домашних смахивать нарезку с досточки обратной стороной ножа, т.е обухом.
Буквально пару десятков раз смахнуть тонко сведенным ножом с доски и на кромке будет примерно так, как на фотографии.
Решается двумя способами:

  • либо увеличить угол микрофаски до 35*-40*
  • либо договариваться с пользователями.
Изначальные 18* бывшие на моем ноже никак не могут перенести такое обращение.
Только аккуратная резка вдоль однородных предметов не имеющих больших скачков по плотности, как, например, курица гриль.


oldTor:
+
Мне тоже показалось, что тут не без сгребания кромкой с доски..
Ну и верно выше сказали - переточить, с технологическим барьером, и, я бы выполнил микрофасочку доводочную. Ну, и объяснил бы, что сгребают обухом, для чего у кухонников обычно носик "дропнутый"...

А как привыкнут пользователи к острому ножу, что надо в разы меньше усилий при резе прилагать - так он тем более будет с меньшими нагрузками работать. Но про своевременную правку не стоит забывать - чем она более вовремя, тем реже собственно заточку выполнять.


Катанаев Стас:
нож Takamura R2. Когда он пришел, первое что было порезано газета, затем заструган волос.
А когда наигрался - пошел на кухню готовить бутерброды.
Порезал батон-багет с хрустящей корочкой на деревянной доске. И получил пару подобных вашим сколов. Очень был удивлен...
Полный цикл на водных камнях исправили дело. Сколов больше нет. Полгода - полет нормальный.
Так что это может быть: косяки заводской заточки вылезли?


oldTor:
>>> может быть косяки заводской заточки вылезли?
Это вполне возможно. Неоднократно было замечено многими, причём на самых разных сталях, от самых разных производителей, что на нормальное "крейсерское" удержание кромки, при адекватной заточке, нож выходил после пары-тройки переточек, что, видимо, удаляло, наконец-то, дефектный слой от машинной заточки, часто выполняемой на неподходящих скоростях, при чрезмерном давлении и на чрезмерно грубом и\или агрессивном абразиве.
Тут и технологический барьер было бы надо к тому же сделать, с чуточкой запасца удалить забои на кромке.


Nikolay_K:
Кстати, а на какой разделочной доске Вы работаете этим ножом?
Если это бамбук, то он сам по себе очень быстро убивает РК.
И если режете по костям, то это тоже могло привести к таким последствиям.


TRX:
На гибкой пластиковой.
Костей не резал, только овощи/хлеб.

________
+\- еще выявили малый заводской угол заточки, тонкое сведение и, вероятно, боковые нагрузки имели место быть.
У меня подобная штука возникала из-за заводской заточки (последующие заточки уже не выкрашивались) и из-за коррозии.


Из: guns.ru: Что произошло с ножем?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Скрашивание РК

Сообщение Botanic » 26 окт 2018, 09:27 #27

Хрупкий заусенец



Viziter :
Пытаюсь заточить нож рубанка, марка стали неизвестна.
Довожу на грубом камне до появления заусенца,
при последующей доводки на среднем камне (электрокорунд, 6) заусенец отламывается.
В чем проблема?
Изображение
...
Точу вдоль РК как научили в фильме в ветке для начинающих (заточка стамески на наждачке на стекле - side sharpening), так и угол проще держать.
Нож рубанка вчера выводил на мелком камне, пришел к выводу, что заусенец пружинит, т.е. он есть,
но занимает прямое положение при контроле и, при определенной длине, отламывается (штрихи вдоль РК этому помогают).
После заточки попробовал резать дерево - РК отломилась.
Попробую теперь заточить саму РК на более тупой угол поперек РК (типа как на ноже) только ради эксперимента.
...
Сделал самую простую деревянную приспособу и наточил нож рубанка.
Точил на алмазном бруске 100/80, 50/40, водник 1000 и Green Alania.
На бруске точил строго перпендикулярно РК,
доводил и вдоль и поперек РК.
Наточил! Кромка теперь не обламывается.
_______________

Nikolay_K:
Вдоль РК можно точить, но в этом случае надо снимать больше металла
и полностью убирать все следы от предыдущего зерна с некоторым запасом, т.е. после того как визуально все царапины выведены снять еще немного металла.

И финиш надо будет делать на очень тонком зерне.

Если этого не делать то кромка будет отваливаться вместе в заусенцем...
То, что при заточке вдоль РК заусенец отламывается --- это совершенно нормальное явление. Так и должно быть.


Из: guns.ru: Хрупкий заусенец

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Скрашивание РК

Сообщение Botanic » 26 окт 2018, 09:27 #28

---


Вернуться в «Методы, способы, хитрости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей