О заточке стамесок

oldTor
Контактная информация:

О заточке стамесок

Сообщение oldTor » 26 май 2020, 11:37 #21

У китаёзы небось какая-то "кастрюльная нержа" судя по маркировке "хром-ванадий"? Вот честно говоря нержа мне как-то не нравится на подобном инструменте в принципе - на тех же "нарекс" ещё куда ни шло, хотя я поначалу от их нержи плевался, но старая-добрая "У-шка" или 9ХС куда как приятнее... Даже когда твёрдость не велика.
В принципе если угол заточной фаски у них как у стамески, т.е. +-25-30 градусов, то это не большая разница со штатным для долот - у них он +- 30-35, хотя я когда себе перетачивал долота, делал обычно больше, как раз чтобы не делать вторую фаску сразу, так как делал вогнутую заточную на станке и потом удобно с опорой "на две точки" камушком потоньше, но не особо, быстренько финишировать. Хотя собстно и вторую фаску сделать быстро, угол второй фаски - для долота и 40 не много.. Тут же, я так понимаю, второй фаски вообще не было изначально?

aptekar113
Контактная информация:

О заточке стамесок

Сообщение aptekar113 » 26 май 2020, 12:47 #22

Я бы даже не назвал это сформированным спуском...потому сто немного скошено было в одну из сторон , так что про вторую фаску можно и не мечтать..
Сталь не мовсем кастрюльнач нержа...что то тира 7х13 их , но термичка полныц отстой

LyapaDara
Контактная информация:

О заточке стамесок

Сообщение LyapaDara » 26 май 2020, 12:49 #23

Я иногда тоже так печатаю. Прочитал - мама дорогая! - давай переделывать.

Вернуться в «Столярно-плотницкий режущий инструмент (СПРИ)»