О заточке стамесок

oldTor
Контактная информация:

О заточке стамесок

Сообщение oldTor » 26 май 2020, 11:37 #21

У китаёзы небось какая-то "кастрюльная нержа" судя по маркировке "хром-ванадий"? Вот честно говоря нержа мне как-то не нравится на подобном инструменте в принципе - на тех же "нарекс" ещё куда ни шло, хотя я поначалу от их нержи плевался, но старая-добрая "У-шка" или 9ХС куда как приятнее... Даже когда твёрдость не велика.
В принципе если угол заточной фаски у них как у стамески, т.е. +-25-30 градусов, то это не большая разница со штатным для долот - у них он +- 30-35, хотя я когда себе перетачивал долота, делал обычно больше, как раз чтобы не делать вторую фаску сразу, так как делал вогнутую заточную на станке и потом удобно с опорой "на две точки" камушком потоньше, но не особо, быстренько финишировать. Хотя собстно и вторую фаску сделать быстро, угол второй фаски - для долота и 40 не много.. Тут же, я так понимаю, второй фаски вообще не было изначально?

aptekar113
Контактная информация:

О заточке стамесок

Сообщение aptekar113 » 26 май 2020, 12:47 #22

Я бы даже не назвал это сформированным спуском...потому сто немного скошено было в одну из сторон , так что про вторую фаску можно и не мечтать..
Сталь не мовсем кастрюльнач нержа...что то тира 7х13 их , но термичка полныц отстой

LyapaDara
Контактная информация:

О заточке стамесок

Сообщение LyapaDara » 26 май 2020, 12:49 #23

Я иногда тоже так печатаю. Прочитал - мама дорогая! - давай переделывать.

aptekar113
Контактная информация:

О заточке стамесок

Сообщение aptekar113 » 26 янв 2022, 20:55 #24

Продолжая тему "дешево - сердито" отчитаюсь о покупке очередной недорогой стамески с Али.
Долго искал узкую - мм3 шириной ..все дорого или на Бее убито
Выбор пал на чешско - китайский Narex с Али
1 605,99 сейчас ..до НГ это было менее 1450 р - вполне себе удобоваримо
https://a.aliexpress.com/_9HrNMF
Впечатления - сделано просто отлично ..из упаковаи режет сухой карагач свободно, параллельно мне палец легким движением вскрыла.
Доводить очень мало..сталь не понятно какая , но достаточно твердая..
Довести ее конечно надо , но мизер.. В общем Петрограду вполне достойный конкурент..правда и цена у них сопостовимая..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oldTor
Контактная информация:

О заточке стамесок

Сообщение oldTor » 27 янв 2022, 10:57 #25

Сначала подумал - "нафига стемеске 3мм. "ударная" ручка", потом дошло - это всё-таки долото))
Удивила при том "длина "спуска/заточной фаски", хотя для долота - нормуль, учитывая "высоту" от плоскости. Не подскажешь, а какой угол там сделан? И ещё - боковины у него под 90 град (ну +- погрешности) к рабочей плоскости задуманы или нет?
Вообще я вот раньше нарекс недолюбливал, а последнее время он мне нравится (ну, кроме резчицких ножей - уж слишком они коряво сделаны):
при малых и средних углах могут и проигрывать иногда нашим стамескам некоторым, например ЛМЗ из У8А, или работать "бок о бок" по стойкости с ними, а на углах чуть больше, но в разумных рамках - вырываются вперёд и иногда значительно. В т.ч. по довольно твёрдым деревяхам. Спасибо за инфу!

aptekar113
Контактная информация:

О заточке стамесок

Сообщение aptekar113 » 27 янв 2022, 19:10 #26

Ну да ..долото , но при таком размере режущей части в общем легко режет как стамеска
Угол 25° практически ровно, боковины тоже 90° практически идеально , что долотовую природу выдает с головой :)
С завода лезвие покрыто какой то полимерной гадостью которая растворителями плохо смывается , в результате просто резачком содрал..граница содраного на фото видна хорошо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oldTor
Контактная информация:

О заточке стамесок

Сообщение oldTor » 27 янв 2022, 23:58 #27

Большое спасибо!

Вернуться в «Столярно-плотницкий режущий инструмент (СПРИ)»