Лукаск

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Лукаск (?)

Сообщение LyapaDara » 15 сен 2015, 20:56 #21

Мне тоже думается, что вряд ли.
ПМСМ он не выглаживается, так как мягкий для этого.

Марат, у тебя же есть этот камушек.
Не пробовал ещё что ль?

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Лукаск (?)

Сообщение aptekar113 » 15 сен 2015, 20:58 #22

Я на предыдущей странице же отписался что пробовал - но у меня ничего подобного не происходило - мне его абразивность показалась вполне достаточной ..при его относительной мягкости может просто надо было придавить чуть более

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Лукаск (?)

Сообщение aptekar113 » 17 сен 2015, 19:12 #23

Решил попробовать как Лукаск с нагурами будет работать ( и будет ли работать вообще )
Как видите мягковат - подмешивается зерно к суспензии Ботана.
Но как ни странно работает - обратите внимание а тестовой полоске молочно белая область посередине - это не засветка - это матовая зона с характерным разбитием риски ( приблизительно #6000) от другого камня - те в принципе как хонзан (скажем на бритвах) использовать можно..
Вероятно только выработка будет выше чем на более твердом камне

Изображение
Изображение
Изображение

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Лукаск

Сообщение Botanic » 05 окт 2015, 00:45 #24

Тема на ганзе

Вся папка с фото (там полноразмеры 10МП)
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/544742/

--------------------- Первые впечатления
Довел натирки к лукаску на алмазе 600Grit.
Чутка попробовал.
Суспензия натирается легко и приятно - не обвально, контролируемо.
Суспензией по полной площади мелкой стамески сработал на 6-8КГрит.
На микроподводе - аналогично. Не упирался, да и притирка грубовата.
Пока нравится.
Предполагаю получить с него не меньше 8-10 при нормальной тонкой притирке.
На микроподводе - аналогично и даже чуть грубее. Явно работа наведенной шероховатости на камне.
Работает достаточно однородно, хотя пара рисок грубее есть - пока скинул на притирку на алмазе + не скругленные края натирки.
LM на суспензии сильнее выглаживает, ход мягче. Риски чуть крупнее и шире. Сам камень мягче.
Соответственно, лукаск - риски глубже и мельче, Больше режет, чем выглаживает.

Пока лишь первая проба - не показательная, но стоит сохранить, чтобы, чисто из интереса, потом сравнить с окончанием тестов.
Потому пока не пишу в теме про сабж.
Стоит и разную консистенцию суспензии попробовать - в этот раз я навел густовато.

Внеш вид - есть полости-пузырики. Размер не велик и едва ли они могут воздейстовать на заточку, но тем не менее.
Есть и однородные области. Тактильно пока ничем не отличаются и полости тоже имеют, но их количество незначительно.

------------------------- Обработка
На порошке лукаск стачивается лучше.. С другой стороны - площадь стекла для КК у меня раза в три побольше - потому и забивается медленнее.
С еще одной стороны - усилия при доводке на стекле минимальные, чего не скажешь про гальванически закрепленный алмаз.
Т.е. порошки рулят.

3мм. стесал кое-как, еще один угол остался.
Было 21мм. толщины, стало 18.2 + уголок на 17.5.
Он хоть и не слишком тверд, даже помягче LM, пожалуй, будет (в доводке поверхности), но грязи с него.. Алмазные пластины 240Грит забиваются за минуту-две от силы.
В работе же он между моим LM и гуанси, имхо-имха. Суспензия выбивается проще, чем у LM.



--------------------------------- Внеш. вид
Не будь в нём (в лукаске) столько всяких пузырьков и пятнышек - был бы вполне приличным на вид. Такие места попадаются пятнами, но они даже на другую сторону натирки в 20мм. толщиной не выходят.
Выглядит он посредственно, имхо-имха.
(здесь после притирки на F600 и F1200)
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Масштаб
https://fotki.yandex.ru/next/users/beav ... ew/1432217
1дел=10мкм.
Изображение
После притирки F600
черное однородное пятно
Изображение

Скопление пузырей
Изображение

Относительно однородное место
Изображение

После F1200
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


После F1200 + натирка\приработка:

Блестящая прожилка (по диагонали посередке)
Изображение

Она же на макро
Изображение

Блестящее пятно (ближе к центру - темное такое)
Изображение
Изображение

Просто поверхность после F1200 + приработка стамеской
Изображение


---------------------------------- Проба на мелкой стамеске
Лукаск, стамеска касуми 6мм. шириной.
После притирки на F1200 все равно остались единичные риски крупнее.
Камешек с суспензией режет конкретные риски и, что радует, сам же их может убрать.
По работе на кромке результат близок к 8КГрит.
Одиночные риски крупнее 4-6КГрит.
Не самый удачный пример, вышло так пока:


Изображение
Изображение

Возникают последние, судя по всему, когда продавливается слой суспензии. Если суспензию сильно разбавить и придавить, то лезет их(такого же характера и размера) много и сплошняком - похожее уже видел у Grey Alania new и пр.
Надо будет попробовать как-нить потом на ножах его: судя по паттерну без суспензии - должен подойти.

С суспензией mejiro:
натерлась без особых проблем, камень своих частиц добавил (цвет суспензии изменился на серый), но тот же LM сильнее подкрашивает.
Контроль движения приходится усиливать, потому как суспензия тоньше и продавливается временами.
Результат: полу-матовая поверхность. Под увеличением оказалось, что результат вышел грубее предыдущего
Изображение

Видимо - сказалось продавливание. Т.е., как и в случае с LM - лучше его использовать только с родной натиркой.
botan нагура, имхо, работает чуть грубее этого камешка с его собственной суспензией (что тоньше результата выше). А вот mejiro - потоньше.

Ход - без нареканий. Неоднородности не выявил.
Выше 8КГрит у меня на этом камне на ножах и стамесках не выйдет - абразивность слишком выражена, а твердость маловата, чтобы её нивелировать.

В общем, что-то навроде Grey Alania New, только помягче, заметно тоньше и с чутка большей концентрацией зерна.

Кстати, по совокупности свойств "абразивность-тонкость-обновляемость" неплохо подошел для освежения поверхности shapton 1000. Значит, и для остальных камней пойдет.
--------------------------
Добавил поверхность после приработки, вид блестяшки, прожилки+
Работа камня - выбоина там не с него получена, да и не самый тонкий результат, прям скажем.. Как раз по размеру - это его грубоватые риски, что появляются при передаве.
Пока не знаю, какие фото из этих оставить..

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Лукаск

Сообщение Botanic » 05 окт 2015, 03:31 #25

*Что видно из фото поверхности:
после F600 можно не переходить на F1200 - все равно после пары натираний\заточек камешек сам придет в норму, а между F600 и F1200 ни под микроскопом, ни на глаз, ни еще как то - не вижу разницы.
LyapaDara писал(а):Источник цитаты ПМСМ он не выглаживается, так как мягкий для этого.

в моих руках - выглаживается :) (см. фото поверхности)
Хотя делает он это не столь активно, как я ожидал.

По скорости - на суспензии довольно бодро режет риски на стамеске. Не сказать, чтоб прям шустрый, но и медленным не назвать - рабоче. Риски свои же прогрызает за разумное время - значит, все хорошо :)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Лукаск

Сообщение LyapaDara » 05 окт 2015, 07:59 #26

Лукаск, как я погляжу, тебе достался не самый лучший в плане чистоты породы.
Дима говорит, что это всё камни с поверхности, то есть уже начавшие взаимодействие с окружающей атмосферой.
То есть ПОКА это всё режимы тестов и если будет хоть какой-то профит, то можно камень и поглубже копнуть.
Чистые участки поверхности выглядят на фотках не хуже других хороших сланцев.
Но тем не менее такой камень тоже интересно протестировать на предмет, как вся эта бяка сказывается на работе камня.

Будет так же интересно посмотреть результаты преддоводочного/доводочного режима на бритве.
То есть к никаким давлением, без суспензии и уже после тонких камней (в идеале - после синтетиков).

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Лукаск

Сообщение Botanic » 05 окт 2015, 11:29 #27

LyapaDara писал(а):Источник цитаты не самый лучший в плане чистоты породы

угу. Описание визуальной однородности у меня вызывает лишь приступ эмоций.
Но пока не пойман он на неоднородности работы - ни абразивной, ни тактильной. Впрочем, пока не елозил прямо по самому скоплению. Сдругой стороны - где ни елозь, они везде есть.

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Чистые участки поверхности

..занимают, самое большее, пятачок 1,5х2см. и даже не выходят на др. сторону. Каверны и там есть - просто они там не так скоплены.

Бритвы - попробую к концу месяца или позднее.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Лукаск

Сообщение Botanic » 07 окт 2015, 03:07 #28

Пробую такашима карасу от ММ - потребовалось микроподвод сточить, а то угол великоват.
Взял лукаск.
Попробовал поверхность натирки с неоднородной текстурой, попробовал обе стороны бруска (одна сторона F1200, вторая F600):
довольно быстро (десяток проходов) глянцуется и теряет тактильную связь почти полностью. Разброс рисок примерно 4-6 и чутка 8.
С нажимом не миндальничал - обычный нажим, который использую везде.

До этого пробы - то я пробовал на суспензии по полной поверхности стамески. Там все было неплохо и, очевидно, суспензию я не продавил до поверхности камня, чтобы проблемы проявили себя.

На той натирке есть у меня и черное однородное пятно - там ход мягкий, чуть тянущий - близок к LM, когда тот не выглажен. Чуть глянцуется, но в рамках нормы и тактильная связь не теряется. Работает на все те же 6-8КГрит с тем же характером, что я видел на суспензии в первых пробах.
Взял LM выглаженный - хоть и скользит, но работу я ощущаю. За лукаском он микроподвод повыглядил чутка и подчистил.
Вернулся на однородное пятно, притер другой натиркой, убедился, что никих царапин и лишней шероховатости нет - перепроверил: все так же хорошо.
С суспензией по полной поверхности работает достаточно шустро, режет плотное полотно рисок и достаточно однородно.
На кромку выходит, кстати, тоньше - на уровне 8-10КГрит. Риска есть, видна, но работает он на кромке достаточно мягко.
На микроподводе, впрочем, работа грубее - ближе к 6-8КГрит.

Чем камешек замечателен, так это тем, как наводится суспензия.. впрочем..
Ну да, так и есть - если однородное пятно в зону натирания не входит, то суспензия образовывается в весьма бледном количестве..
Т.е. все, что меня восторгало с первых проб, это, на деле, была суспензия с однородного пятна на натирке

Короче - буду думать про однородные образцы, а текущие меня больше не интересуют - пойдут в утиль.
Возможно, они и имеют какое-то применение в качестве бюджетки для ножей, но, раз нет тактильных ощущений и есть разброс риски, то для меня это просто очередные убийцы времени.

Оставлю только пару натирок с однородными пятнами + пару просто: даже неоднородные хорошо подходят для очистки синтетики... Впрочем, shapton 1000, на котором я неоднородную сторону испытывал, можно, наверное и много чем еще натирать с тем же успехом. В текущий же момент меня больше устраивает вариант с натирками лукаска: проверено, не жалко + нигде больше применения не имеют, следовательно, и абразивного загрязнения можно не бояться.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Лукаск

Сообщение Botanic » 07 окт 2015, 03:21 #29

Сравнил в лоб суспензии LM и лукаска:
LM+LM - есть выглаживание, работает визуально чище(мягкий блеск с рисками против сатина из рисок), на кромке тоже чуть тоньше, но суспензия лукаска работает быстрее, потому как режет. Этим она мне и интересна.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Лукаск

Сообщение LyapaDara » 07 окт 2015, 09:46 #30

Botanic писал(а):Источник цитаты LM+LM ...


А суспензию лукаска на чём?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Лукаск

Сообщение Botanic » 07 окт 2015, 11:34 #31

LM+LM, лукаск+лукаск. Есть мысль использовать суспензию лукаска на гуанси, но для микроподвода это не поможет.. Да и для доводки тоже.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Лукаск

Сообщение AndreyAleksanych » 07 окт 2015, 12:43 #32

Олег, видимо наши образцы очень сильно разнятся в первую очередь по однородности, таких полосок и точек как у тебя на камне у меня вообще нет.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Лукаск

Сообщение Botanic » 07 окт 2015, 12:56 #33

Это я уже понял.
Но писать про чужой экзмпляр, которого у меня на руках нету - тоже не вижу возможным:)
Алексей уже послал кусочек своего + Дмитрий обещал добыть кусочек по-однороднее.
Но пока остаётся открытым вопрос: как это все будет продаваться, если отклонения в породе так или иначе присутствуют, а сортировки не видать?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Лукаск

Сообщение LyapaDara » 07 окт 2015, 14:06 #34

А продажи - не наше дело.
Наш интерес в пробовании нового, чего ещё не было на той же ганзе и максимально правдивом описании.
И, как оказалось, нашёлся достойный камушек.
А про все косяки Дмитрию сказано, пусть он решает, что и как будет продавать.

Komimort
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 21:51
Контактная информация:

Лукаск

Сообщение Komimort » 09 окт 2015, 20:46 #35

Тут еще не делился впечатлениями от Лукаска. Переточил на нем уже несколько ножей, в основном из обычной нержи, плюс один от Эклунда из RWL-34. Впечатления самые приятные. Больше всего он мне напоминает ББВ в процессе работы, поэтому с ним буду сравнивать. ББВ я так же часто использую для финиша кухни. Лукаск работает побыстрее ББВ, РК получается лучше, при этом спуски зачищаются одинаково хорошо. Понравилось то, что Лукаск, в отличие от твердых сланцев, можно использовать для мелкого ремонта, и не только по микроподводу, т.е. в моем понятии камень достаточно быстрый.

Суспензия на всех сталях быстро темнеет и перестает работать. Возможно, дробиться, а может просто шламом забивается. Для мягкой нержи отличный финиш (имею в виду для мягких продуктов, под мусат) - ножи работают достаточно агрессивно. После ББВ, как мне показалось, РК менее острая получается. Про стойкость пока ничего не могу сказать, нужно несколько переточек, чтобы выводы делать, однако буду теперь финишировать 2 ножа из Сандвика один - на ББВ, другой - на Лукаске и смотреть что выйдет.

Да, на моем большом камне вылезли охристые и бурые крапинки. Вроде на результат не влияет.

Дмитрий обещал мне небольшой камешек для бритв выпилить, как пришлет, будет продолжение.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Лукаск

Сообщение Botanic » 09 окт 2015, 22:28 #36

Komimort писал(а):Источник цитаты Суспензия на всех сталях быстро темнеет и перестает работать.

Есть такое дело - только что пробовал опять стамеску точить на однородном пятнышке.
Но это не только на нём, на самом деле, на японе (такашима карасу) суспензия просто потихоньку размывается и убегает с камня.
Вообще за свежестью суспензии надо следить и не натирать поверх, а лучше смывать - так и скорость выше и однородность работы, потому как сработавшееся зерно выступает уже больше в качестве компонента СОЖ. Ярослав уже как-то об этом писал.
При притирке на порошке КК ситуация аналогичная.

И да - на сабже, если работать на одной и той же порции суспензии и не продавливать её слой до поверхности камня - начинает уже чистить риски, а не резать. В результате срабатывает, по сути, как доводочный.

В принципе, скорости работы суспензии хватает, чтобы обработать РК на одной порции суспензии, так что проблем особо пока не вижу.. но у меня не бритва все же :)

Komimort
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 21:51
Контактная информация:

Лукаск

Сообщение Komimort » 09 окт 2015, 23:58 #37

Я почему с ББВ сравнивал - он в принципе похоже работает: может и риски нарезать, может и зачищать, может металл снимать, если обновлять суспензию, все очень вариативно и удобно, когда неохота раскладывать стопку камней, но Лукаск тоньше работает и чуток быстрее.

Пробовал с ботан (мягкой и твердой), но смысла не увидел - зерно перемешивается, а результат качественно не меняется.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Лукаск

Сообщение AndreyAleksanych » 10 окт 2015, 00:34 #38

Друзья, я в очередной раз повторюсь, но это не камень для ножей, это не камень для СПРИ это камень для бритв (что русскому хорошо то немцу смерть), что хорошо для бритвы (низко абразивное зерно, выглаживание поверхности, нагалтовка), то для ноже и СПРИ нафиг не нужно. Мое мнение, но перед тем как работать на камне я отмучил его суспензию , посмотрел и то что я увидел совпало с тем что я почувствовал руками и на кромке.

Komimort
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 21:51
Контактная информация:

Лукаск

Сообщение Komimort » 11 окт 2015, 15:52 #39

Сегодня двух скандинавов точил, оба из нержи типа нашей 65х13. Обычная метода 1000-3000 по спускам, ББВ - полировка спусков и микроподвод. Финиш на Алании.

Поскольку сталь мягкая, взял в этот раз Чосеры 800 и 2000 для заточки. Обычно на мягких сталях переход с 2000 или даже с 1000 на ББВ проблем не вызывает.
На этот раз решил взять Лукаск вместо ББВ и получил облом. По широким подводам Лукаск работает в разы медленнее бельгийца.

Обычно я полирую спуски густой суспензией котикуля на ББВ и это занимает минуты. У Лукаска суспензию густую получить сложно, она все равно тонкая.
Попробовал навести суспензию коти на Лукаске, результат невразумительный, вернулся на ББВ.

Микроподвод сформировал полностью на Лукаске, и здесь остался доволен как скоростью, так и результатом. Алания уже не понадобилась.

Вывод: под Лукаска нож нужно готовить тщательно, на тонком абразиве, как минимум 3000 даже для мягкой нержи. Фокусы не пройдут. Но это нормально, так как под Аланию и другие твердые камни готовлю нож на 5000 или на ББВ, что примерно одно и тоже.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Лукаск

Сообщение LyapaDara » 21 дек 2015, 22:51 #40

Бритвочку одну дотачивал после суехиро 8080. Ну и после япона потянулся было к тюрингцу, но вспомнил, что у меня же ещё лукаск из второй партии не пробованный. Сам камень конечно лучше, чем Олегу достался, но косячки всё таки имеются.

Во первых он не такой однородный, а слоистый. Во вторых он в дырочку (ну прям суита!). И в третьих есть каверны. Ну и те же белые точки остались, но они, как уже выяснили, не мешают.
Фотки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ни полосатость, ни дырчатость так же не оказали какого либо негативного влияния. Из существенной разницы с первой партией - запах. Он многажды сильнее, чем у тех лукасков. Но это пожалуй единственное сильное отличие, а так работает камушек аналогично - строго на доводку. Присутствуют те же редкие лёгкие щелчки. В общем всё, что я описывал в третьем топике на первой странице этой темы. После камня бритва режет волос. Проверять в бритье буду завтра.


Изображение


Вернуться в «Русские природные абразивные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей