"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Сообщение LyapaDara » 02 июл 2015, 22:39 #1

Такой камушек у меня уже был, покупался у Женьки лукаса. Продал. Пожалел. Опять купил. Очень он мне напоминает - прям один в один! - подложку современного котикула (был у меня один селектед). И подложка котикула и "немец" по работе совершенно одинаковы (визуально тоже). Позволяют финишировать бритву (кстати, я когда коти продавал, то так и написал о товаре - два в одном, чёрный для финиша). Камень имеет неоднородный пёстрый цвет, образующийся из-за смешения чёрного и серого слоёв, но на заточных свойствах это никак не отражается. Твёрдость высокая . Суспензия при выравнивании и доводке на порошках КК - серая. Или даже светло серая. Не скажу, что камень прям не заменимый, но работу свою выполняет качественно. То есть за неимением эшеров и накаям, можно и на нём получать вполне удовлетворительные результаты.

В этот раз у меня появился не только пёстрый "немец", но и однородный. Цвет готового бруска - серый .При выравнивании и доводке мягкость и цвет суспензии такие же, как и у первого. Но есть и отличие: если пёстрый камень хорошо слоится, то этот сильно щепится. Я такое видел на Ллин Идвал. Там тоже если чуть лишнего давить при выравнивании, то чешуйки откалываются с рёбер. А если на ребре давить, то чешуйки могут и вглубь откалываться.

Тема будет пополняться. Фотки пёстрого, однородного.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Сообщение AndreyAleksanych » 08 июл 2015, 13:13 #2

Именно я был тем счастливцем которому этот камень достался).
В основном использовался у меня в качестве предфиниша и финиша при доводке бритв, но камень мне настолько понравился, что я уже самостоятельно заказал у Жени покойного бланк поскольку тот размер что был по ножам работать лично для меня было неудобно. Большой помимо бритв использовался для различного СПРИ, и даже слурик использовал для правки маленьких резцов по дереву.
Камень обладает вполне приличной абразивностью, риска нарезается хорошая, однородная, играясь с давлением можно и на 8-10 кгрит выползти. Суспензию отдает неохотно и мне честно говоря с суспензией он не очень понравился, предпочитаю работать на чистом. Суспензию не отмучивал и не фотографировал,но в ближайшее время постараюсь это сделать, так что тему фотографиями пополню.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Сообщение aptekar113 » 19 ноя 2015, 21:35 #3

Дима мне тоже прислал оба этих камня - вот руки дошли
Это последовательно слева направо Немецкий однородный серый, немецки слоистый (слоистый сразу подтвердил репутацию расслоившись ещё в дороге - несмотря на отличную упаковку ), Лукаск, Мюллер старый ( не MST)
Выложил по убыванию твердости - от серого однотонного к Мюллеру камни более мягкие , однородный суспензию сам не дает практически - из Мюллера течет
Изображение
Дальше фото серого и слоистого сухих и намоченных
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Потом проверил способность работать с Асано нагурами - серый как видно практически не добавляет своей суспензии - но нудно сказать что и суспензия Ботана скорость работы в разы не повышает - приблизительно до уровня камня со своей суспензией
Слоистый активно подмешивает свою суспензию к суспензии Ботана - особо не увеличивая скорость работы
Изображение

Изображение
Проверил как обычно на углеродке каленой У12 , Бритве СТИЗ, Трамонтине и Сабатье
в общем то всё что писали выше по камням потвердилось- честные #6000 выдают легко - серый тоньше , при выглаживании и #8000 может выдать.
Чистый финиш для ножей , предфиниш ( серый даже возможно и финиш) для бритв ..
Могут работать с супензиями как более грубыми,так и со своими..
Под конец задумался - что то мне слоистый сильно напоминает - полез в шкаф - БАААА - каие люди:)) - Грей Аланья ..
Один к одному , цвет, твердость, производительность, рисунок ...
Возможно конечно это мне так камень попал - но отличий я не нашел :)
Сами смотрите
Изображение
Резюме - отличные сланцы - сильные конкуренты Гусевским Аланьям и Бразилиям..
Доводятся легко, работают тонко.
Главный недостатоки - слоистость пятнистого и меньшая производительность серого..
Если бы при твердости и тонкости работы серого - добавить ему производительности хотя бы до слоистого - так и вообще..
Ну да
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича,
...это мы помним все :)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Сообщение LyapaDara » 19 ноя 2015, 21:52 #4

Уже не первый раз его с аланией сравнивают.
Мимо. Даже не в "молоко", а вообще мимо мишени.

Это почти 100%-ое совпадение с подложкой современных котикулов.
Проверено многократно.

А вообще по этому камню уже столько отзывов в теме Женьки лукаса, что даже ничего нового написать не получается.
Я только не помню точно, с какого времени пошли массовые отзывы, но можно найти, начиная читать с первого упоминания и дальше.
http://forum.guns.ru/forummessage/189/8 ... 91703.html

ЗЫ
А лично на моём новодельном котикуле подложка была зачётная.
В смысле, этот пятнистый немецкий мне тоже нравится очень.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Сообщение aptekar113 » 19 ноя 2015, 22:00 #5

А у меня все подложки из BBW - так что мне сравнивать не с чем- а Грей Аланья есть..

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Сообщение LyapaDara » 22 ноя 2015, 19:04 #6

Наверное зря я так категорично, всё таки есть несогласные с отождествлением этого сланца и подложки котикула. Но, если вспоминать темы по бельгицам, то там встречаются разные мнения. И такие, что подложка не работает, и такие, что подложка работает. Видимо, кому как повезёт.

Ну и решил сделать выжимку из Женькиной темы по "немецкому сланцу". Спрятано под спойлером.
Если кто-то посчитает, что я ущемил их права на авторство - пишите, разберёмся.
Так же непонятным остаётся, действительно ли этот сланец немецкий, или это наш "немецкий"?
Сейчас уже спросить не у кого, но может Дима прояснит ситуацию?


Спойлер: Показать
borisyar написано 7-7-2013 17:18

Женя, вопрос по поводу сланцев. Ты писал, что твёрдость у них высокая и суспензию сами не дают. Я на днях затачивал пересушенную ХВ5 - гадость порядочная, ИМХО. Когда-нибудь упадёт нож и сломается в безобидной ситуации.Так ничем, кроме сланцев мягких, микросколы на РК не вывел. Твои подойдут для подобных случаев?
===========================================================================================================================================================================

lukasq написано 8-7-2013 08:47

Привет Борис! эти сланцы твердые-исключительно для доводки , мягкие камни которые активно металл снимают они не заменят. Быстрорез пробовал подправить(берет)-все камни пробую на быстрорезе (мехпила) и обязательно на мягкой нерже-если работает камешек то довольно универсален :)
===========================================================================================================================================================================

verjun написано 22-7-2013 14:49

Сланцы, особенно монотонно серый, хороши! Монотонно серый на доводку бритвы перед ремнем без опасений за кромку можно пускать - экземпляр прекрасный! А уж духом от него в стиле японских старинных тонких камней прямо веет, только цвет что не белый, и печати иероглифной нету :).

Сильно слоистый определил на кухонные ножи, слоистость никак не ощущается, только визуально. На полградации (а, может, только кажется) будет чуть грубее серого по ощущениям.
===========================================================================================================================================================================

verjun написано 23-7-2013 00:20

Который сильно слоистый, если присмотреться, имеет 2 типа слоя с разными зернами. Более темный на 10-7 мкм, зерно на свету видно по искрам, а более светлый слой меньше 7 мкм будет, не искрит совсем, зерна совсем не видно, сказал бы даже 5 мкм будет, субъективно. Оценка приблизительная. А если по конечному результату оценивать, то как на 7-5 мкм природных камнях, это для сильно слоистого.

Моносерый сланец меньше 7 мкм будет, по ощущениям от сравнения с другими абразивами. Тот очень хороший бритвенник.

Сланцы реально хороши, правят до высокой остроты рк, тоньше, чем ожидал. В конечной остроте ничем не хуже яшм. Давить в работе не нужно совсем - под своим весом идет процесс правки, этим отличается заметно от более твердых камней. Единственно, что сильнослоистый надо поровнее (потоньше) доводить. А доводить их легче легкого, причем в работе они не слишком мягкие, т.е. износ небольшой, а если не давить, то мизерный.

И вот что хорошо заметно - сланцы имеют узкий интервал гритности, заданный самим зерном, то есть это чистые финишники.
===========================================================================================================================================================================

samusamn написано 25-7-2013 20:16

Сланец (привезеный с Германии) получил, доехал целехоньким, намоченный камень имеет красивые торцы. Отлично работает с ножами. С опасками наверно лучше его не использовать
===========================================================================================================================================================================

lukasq написано 26-7-2013 08:25

Спасибо! а с маслом не пробовали?-он выглаживается и потоньше работает.
===========================================================================================================================================================================

borisyar написано 27-7-2013 20:31

Изображение

Изображение

Изображение

borisyar написано 27-7-2013 20:32

Вот фотки сланца немецкого и подвода, им обработанного. Сланец выровнен на КК М20, подвод клинка 95Х18 длиной 110 мм обрабатывался около 10 мин после Атлантика М5. Фото полоски 0,1 мм для масштаба - стр. 45-46, с работой яшмы и арка можно сравнить на стр.49. Сланец твёрдый, совсем не царапается, суспензию навести - это вряд ли. Поверхность после него - как чуть запотевшее зеркало, если без оптики. Клинок доводил с маслом, иногда чувствовались рывочки - прилипание клина к камню. Рез бумаги очень мягкий и ровный, хотя вроде чуть с потерей агрессивности. С другими сланцами сравнить не могу, опыта работы с ними очень мало. Да и вообще не уверен, что работал правильно! Так что, если кто уже пробовал эти камни - закидайте советами и методиками :-)) ! А в целом показалось, что камень в заточном хозяйстве полезный, чистоту подводу добавляет ощутимо. Как следствие - РК должна быть более стойкой. Износа практически нет, только небольшое выглаживание, так что за такие деньги - чуть ли не вечный помощник!
===========================================================================================================================================================================

monia написано 31-7-2013 23:09

... Сланец опробовал. Работает мягко, мне нравится.
Это немного из другой оперы, чем я думал, но твой лучше.
===========================================================================================================================================================================

monia написано 2-8-2013 01:13

В работе очень понравился. Абразивность гараздо выше среднего. Твердую сталь (рапид 62 ед) режет очень шустро. На выходе дает кромку 7-8 тыс грит. Визуально зеркало с легкими точками.
На суспензии работает очень быстро, но нужно следить за густотой суспензии.
С маслом побоялся пробовать.
Стамеска из У7 после лили вайт вашиты за 3 минуты работы на этом сланце стала абсолютным зеркалом. Рез очень приятный. Ровный и агресивный. По резу можно сравнить с блэк арканзасом не сильно доведенным.
===========================================================================================================================================================================

Veselchak85 написано 2-8-2013 10:19

Присоединяюсь к отзыву monia. Этот сланец очень удивил, грызет, как искусственный абразив все, что ему дают. Скорость работы просто удивила! Взял спаевскую 30-ку и лихо подправил, сэндвики и аус 8 вообще на ура. За эти скромные деньги это просто превосходный камень. А еще знаете ребятки, что я выяснил не знаю, как там на счет родом из Германии, но могу на 100% сказать, что этот же сланец используется на данное время, как подложка для желтого COTICULE, то есть на этот сланец клеят слой котикула и потом пилят на бруски. И был приятно удивлен увидеть этот камень на Бельгиских COTICULE :) Вот так вот!
===========================================================================================================================================================================

borisyar написано 2-8-2013 14:51

Эх, не успел открыть Америку! Теперь - только соглашаться с мнением предыдущих ораторов :-)) Сланец удивительный, абразивность выше крыши при доводке РК почти в зеркало. Попробовал микроподвод на Морке 2000 сделать - несколько минут, и чётко видна блестящая полоска. Острота РК - сказка! Очень пригоден для правки финкообразных ножей на микроподвод, минутное дело. Если учесть, что камрады выше писали про более твёрдые сталюки, камень на все случаи!
===========================================================================================================================================================================

lukasq написано 2-8-2013 19:48

... Масла он не боится тока выглаживается и работает потоньше.
===========================================================================================================================================================================

lukasq написано 2-8-2013 20:04

интересно, конечно Бельгия и Германия рядышком.
Камень точно? такой же?
===========================================================================================================================================================================

Veselchak85 написано 3-8-2013 18:27

http://forum.guns.ru/forumtopics/189/de ... 47287.html

Абсолютно, он и есть, я же купил твой, потом смотрю на котикул свой и думаю где - то я этот камень уже видел, бац, и осенило, это же тот новый сланец, что я купил у Евгения Побрызгал водичкой на поверхность камня, похожа, и наконец, намочил боковую поверхность камня и там такая же слоистая структура 100% совпадение. Таки чтобы не быть голословным, вотя фотки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
===========================================================================================================================================================================

borisyar написано 5-8-2013 08:20

Изображение

Изображение

borisyar написано 5-8-2013 08:21

На фотках - результат работы немецких сланцев. Микроподвод на первой - тёмная линия в области РК, ракурс выбрал так, чтобы он не блестел на фоне подвода. Сланец с маслом после Атлантика Р5000, 2 минуты на сторону. Сталь 8Cr13MoV. На второй - волос, лежащий на РК. Понятно, что режется легко - рядом с волосом РК выглядит просто линией схождения плоскостей, без заусенца и неровностей. Пробовал сланцы на S30V от Боса, на 110Х18МШД, грызут всё с тем же результатом. Как-то тихо и незаметно Евгений подложил в тему отличные камни!
===========================================================================================================================================================================

SME написано 12-8-2013 01:36

Сланец чудный. В меру мягкий, даёт достаточную суспензию но не "съедается" быстро. РК отполировывается отлично.
===========================================================================================================================================================================

Alex_klg написано 15-8-2013 15:14

Сланец немецкий сравнивал со своим черным по 440С на 59 ед. Характер риски, однородность и скорость практически идентичны! Но визуально и географически они не вполне соседи, 1000 км будет по прямой. Менял их местами по три раза вкупе со сменой направления работы - не заметил и 20% разницы в мелкоскопе. Мой чуть более острую кромку дает, м.б. заусенкой, этого мне уже не видно было.
===========================================================================================================================================================================

Petrovich1976 написано 16-8-2013 19:29

Ребята, всем доброго времени суток, протестировал сегодня сланец, тот, что с германии, и результатом работы камня по бритве остался очень доволен. Borisyar уже выкладывал фото микроподвода после сланца а я решил пойти дальше и поточить бритву, посмотреть характер рисок и вид РК. Для начала было решено поточить с водой без суспензии, но вскоре обнаружилось что камушек засаливается, щепотка соли в водичку решила эту проблему. Результат, после 20 минут работы, на фото

Изображение

Подвод зеркалит, есть отдельные риски, РК без завала (до эксперимента бритва затачивалась на синтетике kihg 4000 и был явный завал РК с сыпью как в #1735 на первой фотографии), т.е получается что произошёл съём металла, но явных рисок от абразива нет, неужели настолько тонкий сланец что даже рисок не видно?. Мощный светодиодный фонарик решил этот вопрос. Под разными углами освещения появились риски.

Изображение

Изображение

При обычном освещении лампы дневного света их не видно, открытым остался вопрос, откуда взялись видимые царапинки, они редки, но их хорошо видно и без микроскопа. У меня 2 предположения, 1-е это остатки абразива, от доводки, которые спрятались в микропорах камня, 2-е это пыль, которая вокруг летает и попадает на поверхность при заточке. В заключении навёл на камне суспензию и поточил с ней. Тактильно камень стал работать мягче, и после 10 минут результат на фото.

Изображение

Кромочка конечно же завалилась, но бритва отлично резала волос и с трудом застругивала его. После нескольких проходов по чистому ремню бритва заработала (а она у меня очень капризная) и щетину с усов срезала на сухую, без дискомфорта.
Вывод - отличный камень для доводки бритв, не такой быстрый как японские синтетики, но за свою цену это, пожалуй, отличный вариант.
С уважением, Валерий.
===========================================================================================================================================================================

borisyar написано 3-10-2013 21:44

Из школы в голове засело, что "Сланец - мягкая осадочная порода". А этот - какой он мягкий! Я уж писал, в доводке ничуть не проще байка!
===========================================================================================================================================================================

lukasq написано 4-10-2013 09:39

Борис, а по каким сталям ты его успел попробовать? и чем перед ним точил? всеж пологаю на него переходить с 3000 минимум надо?
===========================================================================================================================================================================

borisyar написано 4-10-2013 17:47

Изображение

Изображение

Изображение

borisyar написано 4-10-2013 17:56

Пробовал по М390 и К340, более мягкие вообще с песней. Сланец запускал после твоего Атлантика 5000 СМ.На верхней фотке сам серый монослой. Агрессивные зубчики чётко видны. Доведён на 500. Вторая - сланец на М390. Третья - на К340. Кстати, фотка сланца сделана после работы на сталях, и выработки я не заметил. Вывод о твёрдости сделал потому, что время на доводку потратил ровно столько, сколько на байкалит 150 Х 16, правда, он ровный достаточно был.
===========================================================================================================================================================================

verjun написано 8-10-2013 00:09

Евгений, borisyar в чем то прав, а именно насчет наблюдения по сопротивляемости износу твоих сланцев на этапе доводки поверхности камня. Твердость, конечно не как у микрокварцитов, но таки на порошке КК 10 мкм и тоньше сланец не так быстро хочет доводиться до гладкого состояния - времени требует заметно больше, чем ожидаешь от сланцев.
===========================================================================================================================================================================

lukasq написано 10-10-2013 22:08

Сланец мне больше нравится в зеркало выглаженный-при таком раскладе работает даже на сухую и на зерно (тока с брюшком поаккуратнее).
===========================================================================================================================================================================

borisyar написано 16-10-2013 08:07

Изображение

Изображение

borisyar написано 16-10-2013 08:26

Всех приветствую! Женя,ты просил отзыв написать, когда Элмакс заточу. На первой фотке в профиль - углы выбрал синтетиком, опробовал Тиролит. Он лучше сработал, чем твёрдый КК М28, обновляемость зерна побыстрее, КК М28 начал проскальзывать. После Атлантика М10 - яшма первого козырного распила, ландшафтная. По ней ничего нового и неожиданного, спокойно поела Элмакса и пошла спать в коробку :-)). А микроподвод, который на фотке виден белой полоской, выбрал немецким сланцем. Вот это уже показательно, его твёрдость и абразивность позволяют легко обрабатывать неплохие порошки. На нижней фотке РК в торец с лежащим на ней волосом. На волосе дефекты видны (старею, что ли?), а кромка выглядит чистой. Так что лишний раз пишу - сланец твёрдый, абразивность на уровне, проточку даёт чистую. Как на бритву пойдёт - не знаю пока, а для ножа отлично. Претензии типа "сударь, у вас Элмакс неправильный и мягкий" не принимаются, работа Валерия-"вологжанина", закалка как на клинке из видео в теме "Чистая вода". Женя, советы по выравниванию камней - хороши, многим новичкам пригодятся. Доски оптом закупать в "Магните" не планируешь?:-)) С уважением, Борис.
===========================================================================================================================================================================

borisyar написано 16-10-2013 20:44

Считаю сланец очень пригодным для универсальной заточки. На канатный тест агрессии может не хватить, а на каждый день, в поход, на рыбалку - сила! Не сказал бы, что сильно подмыливает. Да Элмакс вообще заточку хорошо принимает. Про рез волоса я и не писал, по фотке понятно! Кстати, сланцем работал в общей сложности минут 15, длина клинка чуть меньше 120 мм. Т.е. берёт, берёт порошок за разумное время.
===========================================================================================================================================================================

verjun написано 1-11-2013 00:23

Напишу про сланец немецкий слоистый, из своего опыта.

Если при подготовке поверхности камня не удатся попасть в какой то из слоев, то секрет качественной доводки на этом сланце только один - тщательнейшее выравнивание поверхности камня свободным абразивом с шаговым чередованием гритности от 50-40 (20, если камень предварительно доведен) мкм до 5-3 мкм.

Если все сделано тщательно, то выход на поверхность камня разных слоев совершенно никак не будет влиять на процесс доводки, и камень работает по максимуму.

Если же хотя бы визуально или ногтем распознаются малейшие неровности от разных слоев, то сланец не работает должным образом.
Это самый решающий фактор для этого сланца, много времени убил, чтобы на практике понять это.

Лучше всего работает с маслом. Неплохо с водой с моющими средствами или с мылом. Насухую не рекомендую - износ камня ускорится. Со суспензией не прбовал.

Еще по фотографиям этот слоистый сланец мне больше всего напоминает тюрингского черного шифера, по крайней мере в одной теме в барахолке камни 1 в 1 продают как тюрингский шифер, перепутать невозможно.
===========================================================================================================================================================================

pochemuchka написано 22-11-2013 18:13

Наконец дозрел я до того, чтобы написать впечатления о немецком сланце (бланк для апекса). Время понадобилось, чтобы его довести, попробовать и составить о нем мнение.
Пробовал сфотографировать РК после него:

Изображение

Изображение

Изображение

Понял, что фотограф из меня никудышный

Итак, впечатления сугубо положительные.
Выровнял и довел у камня обе стороны. Одну довел на Ф500, вторую на Ф800. Камешек стал очень красивый на вид и приятный наощупь. Доводка была не сказать, что легкой, но и очень уж сложной тоже не была.

С водой не пробовал, только с маслом. Очень нравится тактильно как он работает. Тяжело словами передать ощущения. В общем, когда начинаю им работать, возникает ощущение, будто это не твердый камень,а какой-то упругий кусок... даже не знаю чего..., но что-то такое резиноподобное что-то. И по РК камень идет мягко и слегка упруго. Очень приятные ощущения.

Несмотря на мягкое скольжение, камень работает весьма шустро для такой тонкой стадии. После стороны, доведенной на Ф800, нож уверенно режет и застругивает волос. В начале слегка порезался, когда протирал салфеткой клинок от масла: сложенной в несколько раз салфеткой вел вдоль РК, а салфетка возьми и расползись... Вообще рез после этого камня радует агрессивностью.

Периодически подумываю: "а может попробовать его до Ф1200 довести?", но пока не решился. И не знаю- есть ли смысл?
===========================================================================================================================================================================

verjun написано 22-11-2013 19:35

Пробовать стоит. Чем тоньше и тщательнее доведете, тем ровнее будет поверхность, и тем лучше этот слоистый сланец будет работать. Скорость не упадет, а острота вырастет.
===========================================================================================================================================================================

AndreyAleksanych написано 22-11-2013 19:58

Добрый вечер.
Это конечно обсуждать стоит не в этой теме, но на мой взгляд сланцы тем и хороши что работают с суспензией, а здесь как камень не доводи размер абразивных частиц остается прежним, плюс именно этот сланец очень хорошо выглаживается. Хотя если вы и так работаете на точилке, да еще и с маслом, может и стоит это сделать. Относительно этого сланца, он очень шустро работает на мягких сталях, на быстрорезе и на бритвах этот сланец только полирует поверхность.
С Уважением Андрей
===========================================================================================================================================================================

Botanic написано 22-11-2013 20:58

мгмм... а че, он у вас даёт суспензию?
..он все меньше похож на мою подклейку бельгийца желтого..или с руками у меня чего.
===========================================================================================================================================================================

verjun написано 22-11-2013 20:59

Евгений нам простит ;).
Поспорю. Его монослойный братец на бритвах ничуть не полирует, а доводит до очень (даже чересчур) хороших результатов. А слоистый на бритвы не пускаю.

Здесь специфика такая - не так легко выровнить выход слоев в 1 идеальную плоскость. И доводка поверхности сводится к тому, чтобы все слои работали как 1 слой.

Арканзас имеет зерно порядка 7 мкм, а чистоту может давать до 14 квалитета. Так и сланцы тонкие. Не совсем в зерне тут дело.

Добавлю, проверил сланец слоистый по клиночку из мехполотна. Сланец слоистый мехполотно р6м5 берет без проблем, выглаживается совсем чуть - острота быстрее набирается. Но вот думал, что я свой сланец хорошо довел (по поведению классических сталей), а быстрорез скрежетом моментально показал где недовыровнено.
Возможно, более карбидные быстрорезы тут забуксуют.

Раньше писал - не простой этот сланец, сразу не дается :). А как его "оседлаете", то все про остальные сланцы становится понятно, ибо другие виды попроще.

Лучше на нем вручную доводить, нежели на апексе.
===========================================================================================================================================================================

borisyar написано 23-11-2013 08:22

Размещал фотки микроподводов, выполненных монослоем. Правда, доводил сланец на порошке 500. Твёрдый камень, суспензии не даст, выглаживается медленно. И агрессивные микрозубчики в микроскоп видны.
===========================================================================================================================================================================

AndreyAleksanych написано 23-11-2013 12:27

Такое ощущение что мы с Вами про разные камни говорим. Серый немецкий сланец, мой образец суспензию дает охотно (доведенный на 800 порошке), по мере выглаживания хуже, но при изменении направления движений тоже дает в достаточном количестве. Сейчас покопаюсь и добавлю фото.
Первое фото после кембрийского серого, второе после сланца немецкого с суспензией

Изображение

Изображение

И хочу добавить, я не говорю что сланец плох, например для бритв он мне очень понравился, после него рез очень нежный, но говорить о супер абразивности данного камня я не готов.
===========================================================================================================================================================================

verjun написано 23-11-2013 17:19

Тогда вполне может быть, какой брусок от какого слоя кому достанется. Природа, короче. При такой цене на это можно закрыть глаза.
Мои суспензию при доводке не дают практически, и, видимо, братья сланцам borisyar.
Буду считать, что мне чуть больше повезло :). И таки да, спор бессмыслен, при таком раскладе.
===========================================================================================================================================================================

Pengozoid написано 23-4-2014 14:17

Евгений, мне понравилось на сланце подправлять кухонник из относительно мягкой N690 (с небольшим увеличением угла). Смачиваешь водой, буквально по 5 движений на сторону и нож снова острый. В качестве "нагуры" пользуюсь кусочком Imanishi Arashiyama 6000. может быть, конечно, это все "не по науке" :)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Сообщение Botanic » 22 ноя 2015, 20:22 #7

Напомню про подложки к коти:
Nowadays, Coticules are backed with a piece of Portuguese Slate, because it is more cost-effective to use easily available slate tiles for backing a Coticule than to produce labor intensive backing stones out of BBW rocks.

http://www.coticule.be/faq-reader/items ... ets41.html
(найдено из упоминания здесь http://zatochiklinok.ru/1-2/naturalnye- ... skij-kamen)
Некоторые из комбинированных камней Coticule и BBW соединены природой, но большинство склеено при производстве для укрепления желтого камня на более прочном синем. В настоящее время для подложки желтого камня часто используется португальский шифер, так как он более дешев и более доступен.


Во вложении сохранённая страница
BBW&Coticule.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Сообщение LyapaDara » 22 ноя 2015, 20:52 #8

Я не к тому, что сабж немецкий или португальский.
Я вообще думаю, что он тоже напилен из какой-то половой плитки.
Просто выписал отзывы, а дальше пусть каждый сам для себя думает.

Когда-то тоже пробовал сравнивать его всяко-разно с подложкой от котикула весельчака (ты ведь помнишь, что я следом за тобой у него покупал).
У меня выходило, что это очень похожие камни.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Сообщение LyapaDara » 04 дек 2015, 11:57 #9

Пёстрого немца я когда-то пробовал, потому в этот раз решил поюзать однородного.

Взял пару бритв - очень твёрдую Павловскую из углеродки и довольно стандартную "Столичную" из нержи. Вторая уже была почти готова, начать решил с неё. Ранее в отзывах писалось, что чистый камень вполне способен работать на доводку. Именно это я и увидел сейчас. На подводе и РК стали окончательно сглаживаться остатки шероховатостей и кромочка стала приобретать зеркальный вид. И тут мне в голову стукнуло посмотреть, как работает суспензия сабжа. Лучше бы я этого не делал.

Поверхность камня свежая, после порошка КК М5, поверхность слурика ровная, но грубая. В результате суспензия навелась очень хорошо, но под бритвой сразу защёлкало. За пару десятков движений я испортил всю работу. Ну фиг с ним, бриться есть чем, на этой буду смотреть, как камушек себя ведёт.

Дальше вполне логичный поступок - наведение суспензии с минимальным давлением плюс её приработка металлокерамикой. (Кстати, при перетирании суспензии, под плиткой ВК8 очень хорошо ощущалось повышенное трение. Создавалось полное впечатление, что камушек эту плитку точит. Удивительно конечно, учитывая, что её твёрдость по шкале "С" равна 71 и что на других камушках чувствуется больше скольжение, а не трение.) В этот раз щелчки почти прекратились, но суспензия не смогла вычистить то, что наделала до этого. Пришлось пока отложить эту бритву в сторону.
===========================================================================================================================================================================

Павловская бритва была после синтетика суехиро 8080. После него была неглубокая размазанная риска и РК цепляющая волос. То есть работы натуралу оставалось самый минимум. Но так как бритва ОЧЕНЬ твёрдая и у меня не всегда хватает терпения работать с ней, то и здесь я решил начать с перетёртой суспензии (справедливо полагая, что для твёрдой стали она не должна представлять вреда) и в процессе разбавлять её до окончательного смывания. Я почти угадал. Итак слабая риска от суехиро совсем ушла, подвод стал превращаться в зеркало, но царапок от сабжа я всё равно нахватался.

Изображение

Изображение


При определённом угле освещения можно найти и собственную риску камня. Согласен с высказавшимися ранее, что она схожа с риской около 1 мкм. Но вот сфотать внятно не получилось. Она сильно отражает и рассеивает свет и на фотках кажется гораздо больше.

Изображение


Честно говорю, результат меня не порадовал. Получается, что у камня совсем отсутствует вариативность. Что его амплуа - исключительно работа на чистой поверхности. К тому же удалось заметить, что на поверхности камня появляются микроскопические ямочки. Но как так? Ведь камушек довольно твёрдый? И здесь снова хочу обратить внимание на мою теорию, что надо разделять твёрдость камня и прочность поверхности. Если это так, то щелчки и риски - закономерное явление выхватов агломератов с поверхности.

Да и вообще, работа на камне здорово ассоциируется со словами "жёсткий", "колючий". Выше я писал, что кажется, что он даже металлокерамику способен стачивать. Поверхность сабжа для работы на бритвах нужно готовить очень тщательно и желательно ещё и приработать, выгладить. Насколько я помню, пёстрый камушек работал гора-а-аздо приятнее и мягче.

Ну и раз пошла такая пьянка, то решил и нагуркой натереть его. При натирке оказалось, что камень её (нагуру) стачивает, как напильник. Чутка почистил столичную на суехиро 8080 и пустил на сабж с небольшим слоем суспензии кома. И вот здесь камушек показал себя совсем с другой стороны. Они с кома созданы друг для друга. Очень хорошо чувствуется, что работает как сама суспензия, так и камень сквозь эту подушку из суспензии помогает ей самыми вершинками своих абразивных зёрнышек. Получился этакий тандем, где одно дополняет другое.

Изображение

Изображение


После кома сабж всё таки подчищает оставшееся, но всё равно мне кажется, что для бритвы он работает жестковато. То есть кромочка скорее всего будет получаться агрессивная. Впрочем бороды и манеры бритья у всех разные и вполне возможно, что кому-то такой камень окажется предпочтительней.
На фото буквально пара минут чистого камня после суспензии нагуры.

Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Сообщение LyapaDara » 04 дек 2015, 23:08 #10

Интересно стало. Решил в лоб сравнить с пёстрым. Те же бритвы, те же условия.
Вот только оказалось, что камень ведёт себя по другому. Вообще кажется, что это разные камни.

Так же после керакса 8080 решил переходить на камушек. Так вот чистый пёстрый имеет совершенно другой отклик. Рукой ощущается меньшее трение, большая залипучесть, то есть как бы его зерно меньше размерами. Слурика нету, решил навести керамикой. Наводится сильно труднее, чем на однородном. Ну и для ускорения процесса я слурик с одного края чутка приподнял и стал тереть как бы уголочком. Уже на этой стадии понял, что зря это сделал. Ощущалось, что не просто измельчённая суспензия наводится, но и что-то более агрессивное. При работе на подводе твёрдой бритвы так же вылезли царапки, но ... их количество было не сравнимо меньше, чем на однородном немце. В общем не пошла натирка из керамики на этом камне. Натирка твёрдючей накаямой результат улучшила, но всё равно ощущалось, что камню нужно что-то другое. Хотел уж было идти в гараж, отпиливать кусок камня, но решил повременить и, как оказалось впоследствии, правильно сделал. Выяснилось, что свою суспензию вообще лучше не использовать (в этом оба камня абсолютно идентичны).

Отложил твёрдую бритву в сторону и дальше всё делал на столичной.

Кома нагура натёрлась без проблем, без подмешивания суспензии самого камня. Но если на однородном она натиралась, как на напильнике (или на наждачке), то тут ощущения совсем другие. Тут она именно натиралась. При работе тоже вела себя совсем по другому. Такого гармоничного тандема, как с однородным, у них не получилось. Здесь получилось, что камень стал именно основой для неё и сам участия в процессе зачистки/доводки не принимал. А если например наводить суспензию пожиже, то она просто, как водичка из-под кромки убегает, а ход становится, как по чистому камню.

Однако сам камушек в отличие от однородного ощущается гораздо мягче, нежнее, с меньшим трением. Ход по нему слегка залипучий, масляный. Но вот натирка его керамикой и другими твёрдыми слурами всю однородность хода испортили. В некоторых местах ощущается повреждённая поверхность. Приработка поверхности кома нагурой ситуацию исправила, но не до конца. Скорее всего его придётся перепритирать.

И тут я - наконец-то! - догадался использовать суспензию лукаска. Вот этот слурик встал, как родной. Он сам гораздо мягче и его зерно очень мелкое. И оказалось, что в такой спарке работа получалась лучше, чем при использовании кома нагура! Главное, что и скорость работы в этом случае не упала ни сколько. А сама работа оказалась даже тоньше.

Изображение

Изображение


Да и кромочка после чистого камня получается не такой зубастой и агрессивной, как поле однородного камня. Так что если будете покупать камушек, то просите в слурики кусочек лукаска. Да даже если и не этот камень покупаете, всё равно закажите такой слурик. Он, как оказалось, очень хорош и для многих других целей.

Ну и само собой, я не мог пройти мимо использования суспензии лукаска на однородном сланце. Тоже пошло очень хорошо. Точно не хуже кома. Я даже затрудняюсь отдать предпочтение чему либо одному. Но и в этом случае камень с суспензией лукаска отработал тоньше, чем с суспензией кома. Правда и в скорости потерял пропорционально.

Выводы:
Пёстрый работает помягче, понежнее. Кромочка после него глаже. Работа суспензии нагур несколько хуже (невнятнее), чем на однородном или чем суспензия лукаска.
Однородный работает пожёстче. С суспензиями нагур - великолепно. С супензией лукаска - великолепно. После чистого камня кромочка получается зубастая.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Сообщение LyapaDara » 05 дек 2015, 12:50 #11

У тёщи есть хлеборез Труд-Вача из супер кЕтайской стали и она всё время просит наточить его. А чё его точить, если он на хлебе тупится?! А тут занимался с сигмой 400, решил и её ножик наточить. Ну и после сигмы дай, думаю, сразу на однородного немца скакну!

После сигмы.

Изображение


После однородного немца.

Изображение

Изображение


В общем, как видно, прокатило. Теперь впечатления.

После сигмы заусенец очень толстый. Срезать его на сланце - надо постараться. Изначально начал на чистом камне. Шлам (без суспензии, просто чернота) потихоньку, но начал появляться. Примерно минуты через три проверил в микроскоп - кромочка уже зачистилась и была вполне готова для работы на кухне. Но я решил ещё кое-что сделать. Сигма рядом, замочена в тазу, ну я и пошоркал ей по сланцу. Очень удивился, но это сланец выбил из синтетика суспензию. Обильную такую. Сам конечно тоже дал, но не в таком количестве. Однако поверхность немца загрубилась вполне достаточно.

И вот эта поверхность дала довольно грубую риску. Реально что-то там около 15 мкм. Кроме этого шлам стал появляться смешанный с суспензией. То есть суспензию при работе на этом сланце даёт именно грубость поверхности камня, а не железки. Ну и сегодня я укрепился в мысли, что зерно этого камня (однородного немца) гораздо грубее, чем у пёстрого. Как бы всё к этому подводит. Но надо понимать, что это относительная грубость. Вывести заусенец (довольно толстый после сигмы) с ножика получилось только минут за пятнадцать. Ну и, если кто-то захочет повторить, все эти пятнадцать минут под кромкой что-то громко щёлкало, всё отдавалось в руку. Это как раз заусенец потихоньку стачивается и отваливается кусочками. При таком способе заточки надо почаще смывать всё с камня.

В этом топике показана, конечно, крайность. Не нужно стремится к такому способу, так как даже после тысячника кромка уже многажды качественней.
А всё это просто в качестве эксперимента. Посмотреть (и показать) на что способен камень.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Сообщение LyapaDara » 05 дек 2015, 16:12 #12

Ну и последнее. Уже без картинок, просто словами.

За эту неделю приносили две стамески. Обе из простой углеродки. Одна очень твёрдая, вторая явно меньше 60-и HRC, но по обеим железкам однородный немец отработал на пять с плюсом. По производительности и качеству он лучше всего работает по простым углеродистым сталям. Работа явно рисочная, но риска мелкая, около 1-го мкм. Понятно, что на более мягкой стали риска выражена сильнее, чем на твёрдой. На твёрдой она почти пропадает. Пробовал переходить на однородного немца сразу после кинг 1000 - получалось нормально. Времени на заточку конечно уходило побольше, чем если использовать в середине 3000-ик. В обоих случаях на камне появлялась небольшая суспензия, которая сразу чернела. С увеличением чистоты подвода, шлама образовывалось всё меньше. В общем по простой углеродке он ведёт себя стандартно-предсказуемо.

NikVir
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:14
Контактная информация:

"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Сообщение NikVir » 18 янв 2016, 19:19 #13

Черный твердый "Немецкий" сланец из Самары.

Сразу хочу сказать, камень финишный для широкого круга сталей. И поэтому стоит дать ему нормальное имя, к примеру «Самарский шифер».
По виду немного похож на гуанси. Но работает более агрессивно что ли, скорее всего большее количество абразивных зерен.
Лучше сланцев гусева, лучше родзитека. Т. к. позволяет финишировать ножи.

Сегодня опробовал камень второй раз. На трех ножах. Китайский аналог сандвика~ 0.6 угля, мора углеродка и 440С.
Чтобы быть честным, обработал кромку на М7 и М4. После перешел на камешек.

На 0.6 нерже риски меньше китайского 8000. На угле и 440С стали еще меньше, камень работает аккуратно, думаю, 10 000 дает.

Стабильное качество на 440С. За 3 минуты до нормального бритья, когда уже не чувствуешь волосков, сбривает легко.
Углеродка очень легко бреет. Снимает стружку с волоса, режет на двое.
0.6 нержа легко бреет, похоже на 440С.

У нержавеек выявился небольшой минус. Камень по видимому слишком «финишный», потеря агрессивности. Не хотят снимать стружку с газеты. Уголь нормально снимает стружку.

Навел кусочком лукаска. Тут вообще разброд пошел. 0,6 нержа стала волос ка лазер сбривать, но агрессивность на газетной стружке прибавилась чуть чуть. 440С стал тоже лучше брить, а вот углеродка почему то стала «скрести» как бы и потеряла агрессию на газете.
С лукаском результаты непонятные, надо еще пробовать.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Сообщение LyapaDara » 18 янв 2016, 21:52 #14

Так у него и есть имя - "Немецкий". От Женьки лукаса пошло. И вряд ли сейчас Копчук станет придумывать что-то другое.
Да и зачем? Тем более камень уже заработал себе кое-какую репутацию. Он очень и очень хорошо показал себя за два с половиной года.

Лукаск - очень тонкий камень. Мало этого, ещё и мягко/нежно работающий. Его не для агрессивности наводят, а наоборот, для смягчения работы.
Используйте тот слурик, на котором было написано "мягкий". Вот он немножко грубоват, им можно агрессию увеличивать.

И да, "мягкий", не "немецкий". Это сланец совсем из другой истории. Вот отсюда.
viewtopic.php?p=202#p202

Komimort
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 21:51
Контактная информация:

"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Сообщение Komimort » 15 авг 2016, 16:15 #15

NikVir писал(а):Источник цитаты Черный твердый "Немецкий" сланец из Самары.

По-моему немецкий все-таки не черный. У меня есть серый однородный и серый пятнистый "теплого" серого оттенка. Мягким его тоже не назовешь.

Камень в общем понравился, использую иногда для финиша, больше по обычным сталям до 98х18 и D2. Так же для зачистки использую лукаск или навожу суспензию (лукаск, нагуры) на немце, а потом выполняю микроподвод на чистом камней.

Еще мне один камрад с форума (резчик, преподаватель) отписывался в личной переписке, что ему подошел немец с маслом для работы по стамескам, причем я так понял что стамески не простые, а Veritas из PM-М11 и LieNelsen A2 61-62HRC, но у меня как-то рука не поднимается (пока) на этот камень масло лить.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Сообщение AndreyAleksanych » 04 окт 2016, 22:58 #16

Долго переступал через себя и наконец решился работать на немецком с маслом, для меня это из ряда вон выходящее - сочетание сланца и масла. Однако камень для меня открылся совсем, совсем по другому. Агрессивность на порядок выше, скорость работы очень прилчная, камню абсолютно все равно с чем работать, с углеродкой, нержей или быстрорезом. Финиш для ножей получаетмя исключительным, идеальное сочетание агрессии, остроты и стойкости. Минус один - длябритв с маслом абсолютно неприемлем.
Пользую уже недели три, пропитки масляной не заметил.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Сообщение oldTor » 25 окт 2016, 23:37 #17

Интересно, спасибо! Надо будет его попробовать с маслом и на ножах.. Так-то я его для доводки бритв и стамесок использую с его же водной суспензией или чистый с водой. У меня "немецкий" - на двух подложках котикулов - один от Pfeil, другой от Ardennes coticule. Подложечные "немецкие" там один в один и позиционировались при продаже как рабочие. Вот чёрный сланец на подложках совсем нерабочий (ведёт себя как этот по всему кроме съёма - такового как будто нет вовсе - т.е. нет абразивной способности) - у меня на совсем стареньком бельгийце и он чернее, равномернее по окрасу - без пятен.

Евгений_Е
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:53
Контактная информация:

"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Сообщение Евгений_Е » 01 дек 2018, 12:49 #18

AndreyAleksanych писал(а):Долго переступал через себя и наконец решился работать на немецком с маслом, для меня это из ряда вон выходящее - сочетание сланца и масла. Однако камень для меня открылся совсем, совсем по другому. Агрессивность на порядок выше, скорость работы очень прилчная, камню абсолютно все равно с чем работать, с углеродкой, нержей или быстрорезом. Финиш для ножей получаетмя исключительным, идеальное сочетание агрессии, остроты и стойкости. Минус один - длябритв с маслом абсолютно неприемлем.
Пользую уже недели три, пропитки масляной не заметил.

Тоже использую с маслом - олеиновой кислотой.
Результат по бритвами странный - фриодар быстро доводится, в микроскоп результат идеальный, а реза волоса нет. Несколько движений по яшме и рез волоса в несколько сантиметров, возврат на немецкий и рез пропадает. На очень твёрдой углеродке все отлично - немецкий легко и быстро доводит и даёт замечательный рез волоса. Что не так с фриодаром на этом сланце не могу понять. Такое впечатление, что кромка именно скругляется суспензией.

Стоит заметить, что сланец доведен очень тонко, финиш доводки с маслом. Вся поверхность имеет только светло-зеленый - серый слой. Удалось довести без выхода тёмных пятен.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

"Немецкий" сланец из Самары (Лукашев, Копчук)

Сообщение oldTor » 28 июл 2022, 14:34 #19

Позволю себе процитировать фрагмент поста, опубликованного Sergej_K - источник -начало поста 2 по ссылке: https://forum.guns.ru/forummessage/224/2805232.html

Минеральный состав и описание Немецкого сланца от Димы КопЧука.
=================================================================
'Бельгия-1'. Обозначение шлифов - Бельгия-1 ║, ┴.
Начальное название: отсутствует.
Уточнённое название: кремнистый сланец.

Макроскопическое описание:
Порода серого цвета, на срезе перпендикулярном напластованию отчётливо видно чередование тонких (до 1 мм) слойков от светло-серого до чёрного цветов. Плотная с оскольчатым изломом. С HCl не реагирует. Условная твёрдость по шкале Мооса 3,0-4,0.

Микроскопическое описание:
Минеральный состав:
кремнезём (75-80%), карбонат (доломит?) (10-15%), глинистое вещество (2-3%), углистое вещество (около 1%), пирит (около 1%), кварц (единичные зёрна).

Описание породы:
Матрикс породы представлен тонко-, мелкокристаллическим кремнезёмом. Большая часть шлифа выполнена хорошо поляризующим кварц-халцедоновым материалом с размером частиц от 0,03 до 0,18 мм и многочисленными сгустками пелитоморфного вторичного карбоната (предположительно доломита) неправильной формы размером от 0,025 до 0,06 мм, неравномерно распределёнными по всей площади шлифа.
Некоторые зоны породы (примерно 1/5 от общей площади шлифа) сложены плохо поляризующим тонкодисперсным кремнезёмом опал-кристобалитового состава с редкими мелкими кристалликами доломита размером до 0,001 мм.
Отмечаются единичные зёрна кварца, неправильной, угловатой, чаще слабо окатанной формы размерностью до 0,01 мм.
В поперечном срезе порода отчётливо слоистая. Наблюдается чёткое чередование слоёв (в примерно равном соотношении) чистого мелкокристаллического кремнезёма и тонкодисперсного кварц-халцедонового материала, насыщенного карбонатным пелитоморфным веществом в виде уплощённых линзочек.
В отражённом свете наблюдаются редкие включения глинистого вещества хлопьевидной формы размерностью до 0,1×0,1 мм и пирита двух модификаций: тонкодисперсного (по органике?) и мелкокристаллического в виде удлинённо-вытянутых образований размерностью 0,5×0,08 мм.
Углистое вещество, представленное тонкими нитевидными прерывистыми слойками толщиной до 0,1 мм, подчёркивает общую слоистость породы.

Структура породы: скрыто-, мелкокристаллическая.

Генезис: метаморфическая порода.


Вернуться в «Русские природные абразивные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей