Заточка бритвы

Модератор: aptekar113

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение aptekar113 » 08 июл 2015, 15:58 #1

Честно говоря я и сам в сомнениях стоит ли начинать по новой ..Но мне так надоели срачи на пустом месте в разных форумах что небольшая надежда что тут соберутся любители пообсуждать спокойно взыграла и я попросил Алексея создать раздел по бритвам
Что хочу сказать :
Во первых бритвы скопирую свое мнение о приобретении бритв - бо оно у меня не изменилось:
По моему чистому ИМХУ - цели приобретения бритв могут быть разными - отсюда и источники их приобретения могут быть разными
Для коллекционирования лучше поискать в соответствующем премиум сегменте интернета ( хотя с точки зрения инвестиционной мне такое коллекционирование представляется мало перспективным)
Для обучения заточке данного предмета оптимальный вариант - ближайшая барахолка или Молоток - дешево и в дальнейшем как правило на выброс
Для освоения и возобновления бритья - интернет, продавцы барахолки Ганзы и продавцы со специализированных сайтов по продаже бритв- - Дово, Тьер, Бритва.Ру, Бритвазолинген, Алиэкспресс, Ибей итд..
Каким критериям должна отвечать бритва (опять таки чистое ИМХО)
- одному единственному - она должна БРИТЬ!
Не важно советская она , импортная, уточенная с 8/8 до 3/8, заполированная или сатинированная, восстановленная или абсолютно новая ..если бритва бреет , правится на ремне и удерживает заточку в течении 3-4 месяцев - то она позволяет начинающему или осваивающему по новой бритву восстановить навык и решить для себя - оно мне надо ?
Как правило после 3-4 месяцев ( а иногда и 3-4 сеансов) человек принимает решение либо (ну нах..) , либо ( здорово , но чего то не хватает)..
Вот после принятия этого решения людям которые ощутили удовольствие и надо искать свою бритву которая максимально отвечает его запросам
В принципе ресурсы те же , но вам придется попробовать 3-4 варианта - пока вы не выберете "свой"..
Кому то нравятся узкие шведки, кто то тащится от широких английских клинов , а коу то СТИЗ 59 года кажется верхом совершенства ..
Кроме вас самих никто не почуствует что вам надо - готовтесь выложить достаточно крупную сумму - ТК - либо вы будете покупать варианты подготовленные и заточенные тем кто это умеет делать - и платить за бритвы дороже начального уровня , либо вы будете покупать бритвы требующие если не восстановления то хотя бы заточки - и делать это сами и тратится на камни и освоение этого процесса (или платить заточнику)..
В любом случае это не дешево..
А найти сходу одну прекрасную, на всю жизнь бритву , идееально подходящюю вам и не платить потом - возможно у кого то так и было - но я не встречал..

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение aptekar113 » 08 июл 2015, 16:04 #2

Второе что хочу сделать - дать ссылку на список в котором есть хоть какой то набор людей затачивающих бритву - в этой теме же можно и размещать свои предложения по заточке, ну и вопрос задать.-(к сожалению тема удалена , но можно поискать на форуме щаточника в своем городе разместив обявление )
И третье - дать ссылку на тему которую в свое время создал Sandr- он же Энд на Ганзе в помощ выбирающему абразивы - мне она показалась наиболее информативной для начинающего
http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=4528
Про заточный раздел Ганзы забывать не надо - хоть сама структура тамошнего форума очень осложняет поиск нужной информции
http://forum.guns.ru/forumtopics/224.html

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение aptekar113 » 08 июл 2015, 16:11 #3

Ну и свои мысли по заточке бритв конечно:
ИМХО - заточка бритв процедура несколько стоящая особо в заточке на абразивах.
Что имею ввиду
- сама конструкция бритвы значительно облегчает заточку - потому как освоив и выполнив несколько приемов - вы её точно заточите .
Так же есть четкий критерий необходимых абразивов и отработанный тест показывающий достижение определённого результата Это плюсы
- минус так это то что нельзя недоточить бритву или остановиться на каком то этапе , а также заточить не доведя до определённого уровня
если стамеска или нож будут худо бедно строгать - то бритва без достижения вполне известного уровня - брить не будет..
Поэтому либо вы достигаете этого уровня , либо работа проведена впустую..
Исходя из этого моё сугубое ИМХО - заточка бритвы - это не достижение высокого уровня квалификации - это освоение ряда приемов которые возможно помогут вам в заточке других инструментов - но чаще всего нет :)
Если будут вопросы с удовольствием отвечу
Если будут несогласия с удовольствием подискутирую..

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение aptekar113 » 09 июл 2015, 12:49 #4

Этапы заточки:
1 Осмотр бритвы с целью выявления повреждений , искажений геометрии (актуально для советских бритв после 70 года и бывших в активном использовании), дефектов лезвия, пинов крепления , рукоятки
2 Принятие решения о пригодности с использованию ( бывает что посмотришь и выкинешь или отложишь для использования для заточки карандашей)
3 Мытье и очистка от загрязнений (обязательно - потому что зачастую под грязью скрываются дефекты)
4 Ремонт пинов, рукоятки, очистка от ржавчины - собственно только после этих мероприятий заточки и начинается
5 формирование РК ( стандартно проводится синтетиком # 1000 грит) возможно использование других камней как природных так и алмазных или эльборовых пластин - но этот вариант наиболее традиционен
Результат - сведение кромки контролируется в лупу , либо тестом на ногте , либо тестом цепляния волоса ( у кого где , кто на голове , кто на руке - я на руке проверяю - не так страшно)
6 Доведение РК до выполнения теста ННТ - перерезания волоса на весу ( вариантов тут много - она из самых распространённых схем :
Синтетики #3000 - #5-6000 - #8-10000 - тонкий сланец (гуанси, тюрингец, япононатурал (японат) ) - читый или пастированный ремень)
7 мытье и бритьё
Вот основы в рамках которых возможна куча вариантов которые приводят к результату достижение которого и есть цель процесса - комфортное бритье
Удачи и хорошего бритья

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение aptekar113 » 22 сен 2015, 10:51 #5

Точил нулевый Кабар Золинген - схема получилась
#1000 Кинг+ Бан нагура - Котикулжелтый +Кома - Хонзан (Аиса желто- зеленая) + Меджиро+Кома - Эшер с суспензией - Эшер чистый - ремень
Около часа ушло всего - больше времени на побеги в ванную с отмыванием бритвы и камней :))

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение LyapaDara » 22 сен 2015, 11:55 #6

Для расширения кругозора.

Мне тут пользователи ещё одну фичу подсказали - суспензия коти на твёрдом япе.
Сам не пробовал, но, говорят, что применяют успешно.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение aptekar113 » 22 сен 2015, 15:06 #7

Я пробовал как то в начале - не понравилось - скорость да - возрастает - но во первый появляется риска , во вторых царапается сам камень и если на мягких это быстро уходит то на твердых типа Мизу Асага - приходится камень перепритирать..- смысл?

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение Ctack » 07 дек 2015, 19:11 #8

Здравствуйте.
Опыта заточки бритвы нет, есть опыт ножей.
Есть учебно-тренировочная бритва "Опасная" 65 г.в. Точил один раз. Визуально была ровная, но в средней части фаска была завалена и сделаны несколько углов (типа конвекс, но хаотично, без системы). Я так понимаю правили на ремне и неправильно.
Снес кромку полосканием на 1000. и заточил сетом до Гуанси. Остался участок в средней части (где был дефект фаски) в лупу фидна тоненькая ниточка "непроточки". Ловится только на определенный угол освещения. Похожа на заусенец на ноже. Размер 1,2 см и тоньше волоса. по краям у носика и пятки проходит ННТ.
Наклеил изоленту на обух и прогнал 6000-Гуанси. В лупу вижу новую фаску, но дефект в середине остался. По краям ННТ проходит.
Искал в интернете про обратную улыбку, но много воды и не нашел конкретики.
Что мне делать:
1. Дальше тренироваться дефект исчезнет по мере уточки?
2. Снести еще раз кромку полосканием и повторить заточку?
3. Или все сложно и точить на узком камне?
Заранее спасибо!
P.S.К сожалению фото сделать не могу, не имею технической возможности...

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение LyapaDara » 07 дек 2015, 19:16 #9

Насколько я сумел понять, Вам нужен вариант два.

И да, надо было 6000 -> изолента+гуанси.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение Ctack » 07 дек 2015, 19:26 #10

Спасибо. я попробую - отпишусь

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение Ctack » 07 дек 2015, 21:46 #11

ок. все получилось :))

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение LyapaDara » 07 дек 2015, 21:55 #12

Когда первый раз кромку сносили, надо было контролировать на отсвет, что она полностью на абразив ложиться.
То есть именно, как Вы писали
Ctack писал(а):Источник цитаты лупу видна тоненькая ниточка "непроточки". Ловится только на определенный угол освещения.


Хорошо, что получилось.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение aptekar113 » 08 дек 2015, 14:58 #13

Для выравнивания и сведения РК кроме "полоскания" можно ещё "ступеньку" - описанную Олегом BWman ом использовать - я попробовал на проблемной бритве - был впечатлен результатом
Описание http://forum.guns.ru/forummessage/224/1327269-68.html

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение aptekar113 » 16 мар 2016, 20:17 #14

Задали мне на другом форуме интересный ( по моему мнению вопрос)

Почему заточка ведется на 1000-ке, и Гилмор пишет,ч то острота только на нем задается, более тонкие камни не дают той остроты???? Как это понимать, и перезаточка тоже возвращаешся на тысячник, а не 6000 допустим?


По моему сугубому ИМХУ:
Заточка на 1000 ке начинается потому что это камень на котором за оптимальное время можно кромку свести ТЕ - можно и на 3000 ке - но там время сведения в разы возрастает, можно и на 400 ке - но там остаются очень грубые риски которые потом все равно 1000 ком выводить
ТЕ - при нормальной геометрии лезвия , отсутствии сколов и выработки типа "обратной улыбки" - 1000 к - это камень на котором оптимально начать заточку .
Если вышеперечисленные дефекты присутствуют - то естественно для их исправления обычно используют более грубые камни.
Если же ты решил переточить бритву которая уже БЫЛА заточена до того ( ну например она подсела и правка на ремне уже не возвращает остроту , работа на пастированном ремне тоже не помогает) , то с 1000 к ( а не 3000ка) начинают потому что указанная ситуация свидетельствует о том что затупление перешло грань , за которой ей можно восстановить более тонкими камнями..
ТЕ это просто опыт заточников а не какая то аксиома выведенная теоретически
Иногда бывает достаточно и с 3000 ка начать - но чисто экспериментально - кромка восстановленная с 1000 камня даже выглядит лучше :)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение LyapaDara » 16 мар 2016, 21:31 #15

Дык, капитан очевидность!
А "острота задаётся" - по моему в данном случае имеется ввиду банальное сведение фасок.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение Botanic » 16 мар 2016, 21:44 #16

мгм.. вроде бы уже не раз писали, что 3-4КГрит - последние ступени, когда задаётся геометрия. Все, что далее - изменение шероховатости.
Если есть дефекты\сколы, то нужен и ТБ. ТБ за разумное время снимается на стадии 3-4КГрит максимум, как раз.
ЗЫ: само-собой, всегда проще снять ТБ и не париться, чем думать, что там лезет, откуда и почему :D

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение LyapaDara » 16 мар 2016, 21:45 #17

Консенсус, однако.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение aptekar113 » 16 мар 2016, 22:52 #18

А ТБ - это чего ? :oops:

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение Botanic » 16 мар 2016, 23:50 #19

Технологический Барьер
viewtopic.php?f=10&t=3

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Заточка бритвы

Сообщение Botanic » 24 авг 2019, 00:26 #20

фиг знает, куда мне теперь это постить - куда придется, а там уж видно будет :)
Букв много - всех с пятницей.. прошедшей :)


Самомотивация
Уже год как все никак не мог начать бриться опаской.
У европеек мешала упругость полотна и, будем уж честными, его длина: меня вечно перекашивало то в одну на пятку, то на голову - равномерного прижима все никак не случалось.
Потому отложил камисори: жесткая конструкция, ничего не вертится, не гнется и полотно короткое.

Год прошел - начать не смог.
Пару недель назад решил устроить себе мотивацию: не бриться станком - только опаской.
Щетина колется - напоминает.

И вот, сегодня уже почти все же сбрил все станком, да кот заорал на ухо и разбудил :D
Кот, конечно, уважает пирата, но завтрак пропускать из-за этого не собирается.


Начало и косяки
Камисори уже почти была готова к работе, но были блики, так что решил начать с Grinderman B1000VK и заодно развеять свои сомнения по поводу того, даёт ли он микро-замины и сколы или нет.
Спустя минут 10 я все же вспомнил о контроле процесса и о том, что меня предупреждали: точилось с изолентой =)
Нашел изоленту и продолжил.
Вылезла проблема с перекосом на пятку - пришлось положить указательный палец на полотно (не на обух - опять перекос) ближе к голове, благо, жесткость конструкции позволяет.
Скомпенсировал.
Обратил внимание на щелчки с одной стороны.. точу без суспензии, еще и под краном.
...
Не учел рельефный рисунок на изоленте -_-
Перешел на 1 слой скотча.
На кромку не вышел (скотч тоньше изоленты к тому же) и по скорости как-то не видно было прогресса.


#1000 jis
Перешел на Grinderman B600VL (черный КК, М14, СМ2).
Дело пошло.
Но контролировал, чтобы всегда большой палец контролировал плоскость, лежал на полотне, а не обхватывал с боков вместе с указательным.
Последнее у меня ведет к перекосам и неравномерному нажиму - перекос и не полное прилегание.
Даже забил на хлопанье полотна о камень.
Как оказалось, хлопанье и само уходит, если обращать на аккуратность движений ("четкое начало - четкое завершение")
и на правильный переворот на другую сторону (исключение работы кисти, чтобы не уставала и не росло напряжение, + правильный хват).
Не торопился и не слишком тормозил.
Максимум за полчаса (для меня это быстро, если что) все проработал.
Пришлось сменить скотч разок.
Без суспензии, под краном.


ТБ
Взял блокнот, взял темно-серую пленку от Ивана (1.5мкм.?.. убитая уже давно, впрочем) - сделал ТБ полосканием.


#4000 jis
Перешел на King F-3 #4000.
Подклеил еще слой скотча.
Круговые движения, диагональные, смена, сетка, круговые (от заусенца, если он был), риски на "агрессивный рез" - разнонаправленные.
Волос уже что-то там режется, проработано равномерно.. но вижу белый матовый отблеск с линии РК.
В микроскопе - аналогично. Похоже на завал - т.е. это остатки ТБ еще не выведены.
Пришлось малость придушить лень и все же напомнить себе, что геометрия должна быть выведена до конца на стадии до 4КГрит - нельзя ничего оставлять на потом.
Повозюкал еще аккуратно и не спеша.
Полоску больше не вижу - дальше едем. В микроскоп смотреть убоялся, а то опять зависну на чрезмерной детализации вместо практики.


Доводка
Из ровных оказался магнитогорский сланец от Копчука.
Навел суспензию, чуть круговых пару минут, чтобы чуть зачистить поверхность и убрать остаточные явления.
Разбавил и перешел на перекрестные по направлению на "агрессивный рез".
Смыл - проработал с контролем на прилипание к поверхности десяток проходов, ориентируясь на тактильные ощущения: прилипает гладко и равномерно или по мере прохода есть перекосы.

Волос стал резаться мягко, хотя и едва ли там есть хоть какой-то тест.


Ремень
25 проходов по ремню кожаному - видавший виды от немецкой компании Dick.
Ощущения по ногтю - слишком гладко. Вижу, что фаска у головы блестит сильнее - все же перекосил.


Бритьё
Распарил. Пена. Без привычного хруста и дергания волоса: провел - снял.
Не слишком чисто - пеньки остались. Пришлось делать повторные проходы и после вспоминать, что есть короткие диагональные движения.
Половину лица я смог зачистить, а вот вторую - уже ощущаю, будто уже один раз использованным станком бреюсь, т.е. дергает.
Нашел косяки на первой половине лица - без сопротивления все сбрилось.
Весь косяк в хвате и что неудобно со второй половины лица контролировать угол прилегания - надо все же осваивать и просто "шкряб-шкряб" уже не катит.

Чуть не отрезал ухо, опасно прошкрябал щеку - настала очередь усов.
И тут дошло, что если начну как обычно против волос шкрябать - застрянет, соскочит и останусь я без кончика носа.
Потому пошел укорачивать основное мясо (объём волос, т.е.) по росту сначала.
Чуть по диагонали обушок бритвы, чуть по диагонали движения - ничего не застревает.
Да, увы, пока не так чисто, как хотелось бы, но бреет мягче, чем станок обычно.
...


Результат
Горит ли рожа? Горит. Больше всего горят усы, потому как на них пена от "Вкусвилла" задержалась дольше всего.
Остальное почти не горит.
Собственно, надо сменить пену и вновь начать заточку с king F-3 #4000: запах стоял такой, будто рядом трубы кто-то сваривал - камисори моя окислилась прилично.


Итог:
Все получилось, так что..
Лупы Беломо 10х вполне достаточно. Ей я пользовался два раза за процесс.. по факту, мог бы не пользоваться вообще.
Микроскоп - не был востребован. Просто любопытство заставило разок глянуть.
Смена рисок - вот что позволяло не пользоваться ничем.
НО: это с учетом, что геометрия камней была хорошей, геометрия бритвы (обушок.. да и фаска тоже) - выведены.
Иначе бы лупа была нужна.
Оба Grinderman'а вполне себе рабочие для моей камисори, хотя не думаю, что B1000VK прямо-таки будет часто использоваться.


Вернуться в «Бритвы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей