Как начать бриться

Модератор: aptekar113

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Как начать бриться

Сообщение Botanic » 18 фев 2019, 20:49 #21

Ремни и направление работы



При переходе с камней на ремни, нужно опять же осознать, что будет происходить с подводами и кромкой.
До этого вы работали строго <на зерно>, и ваша кромка испытывала деформацию сугубо на сжатие, и, как следствие, на кромке образовывался тончайший упрочняющий слой.

Начиная с ремней, работа будет идти <от зерна>, и кромка будет испытывать напряжение на растягивание. Как следствие, этот полученный упрочняющий слой будет растягиваться, истончаться и разрушаться.

Следовательно, при работе на ремнях <от зерна> следует найти такой баланс, чтобы завершить доводку, но и не потерять прочности режущей кромки, добытой вашим же потом и руками на камнях. Для осмысления опять отсылаю к найфовским постам Дмитрича, сжатые вот тут: knifehelp: Доводка режущей кромки (прим.: или по ссылкам ниже)

В этой ссылке есть глава <От зерна или на зерно?>, где все очень хорошо изложено. Просто нужно проработать и осмыслить материал, прежде чем приступать к работе с ремнями <от зерна>.

Я слышал о весьма уважаемом человеке, который за 3 часа только на ремне с пастой устранил скол на бритве и заточил ее.
Надеюсь, что ни один из новичков не взял этот рецепт для заточки бритв.

Дело совсем не во времени работы, а в результате, который был получен.
Что произошло с кромкой от такого 3-х часового вытягивания на пасте? Как она будет брить?
ИМХО, но именно такие случаи провоцируют утверждать, что есть де такие бритвы, которые волос на весу режут, а не бреют.
Конечно, такая бритва не будет работать - достаточно в лупу посмотреть на кромку после нескольких проходов по хорошей щетине: на ней наверняка будут выщерблены от выпавших зёрен.
Через пару проходов по хорошей щетине бритва начнет рвать, а не резать, кожа начнет раздражаться, и бритье превратиться в экзекуцию.
Каюсь, и у меня было такое заблуждение, когда я стремился после камней на ремне с ГОИ получить кромку, срезающую волос. И когда я получал такую кромку, обнаруживал, что бриться такой бритвой нельзя. И только, когда я стал затачивать бритвы с лупой, увидел, к чему приводит затачивание бритвы на пасте ГОИ от зерна.


См.:
  1. На зерно, от зерна & направление рисок
  2. Доводка и стойкость
  3. Наклёп
  4. Грубая РК vs доведенная

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Как начать бриться

Сообщение Botanic » 18 фев 2019, 20:49 #22

Ремень с ГОИ



Итак, давайте разберемся, что происходит на ремне с ГОИ?

На камнях были получены правильно сформированные подводы, которые сошлись на кромке. Сейчас кромка (и это подтверждает наш ноготь) находится в состоянии микропилы, зубья (или кинжальчики) которой разведены в разные стороны и имеют разную высоту.
Что нам нужно? Нам нужно сделать две операции:
а) максимально выровнять эти зубья по линии оси кромки, т.е. выставить их в одну линию, и
б) подравнять их высоту.
Совсем их убрать нельзя, да и не нужно - они будут играть важную роль при бритье.
Таким образом, роль ремня с ГОИ должна свестись к тому, чтобы выполнить пункт (б) и только частично пункт (а).
Т.е. основная функция абразива на ремне на этом этапе - истончить и снять вершинки самых длинных кинжальчиков. Отсюда и краткость этой операции.
Визуально в лупу это уже не отследить.
Отсылаю опять к статье Габора Гункеля, в которой он советует на ремне с ГОИ делать не больше 10-12 проходов. И он объясняет, что удлинение этой стадии приведет к нестабильности кромки и ее выкрашиванию.
Только он не объясняет сущности происходящего на кромке, так как это делает Дмитрич.
Это, пожалуй, единственный этап, где можно довериться опыту мастера с подсчетом количества проходов, не наблюдая визуально результатов.
И вместе с тем приходится объединить информацию от Дмитрича и Гункеля, чтобы осознать процесс.

На мой взгляд, этой операций завершается этап доводки.
Т.е. в результате мы получили кромку в виде микропилы с приемлемо одинаковой высоты зубьями, но эти зубья пока разведены в разные стороны от оси кромки. И, чтобы, наконец, получить острую бритву, переходим к последнему этапу заточки - финишной доводке на чистом ремне, хотя технологически этот этап отличается от правки только временем. Т.е. это та же правка, которую нужно делать перед каждым бритьем, но только выправляется кромка от последствий воздействия не бритья, а абразивов. Сами понимаете, что времени на это уйдет несравненно больше.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Как начать бриться

Сообщение Botanic » 18 фев 2019, 20:49 #23

Чистый ремень



На этом этапе уже практически не происходит абразивных процессов, только механическое воздействие на зубья микропилы кромки поверхностью гладкого ремня.
Естественно, что зубья механически сжимаются ближе к оси бритвы и выстраиваются в одну линию, на сколько это возможно.
Если опять проверить кромку на ногте, то сыпи уже никакой вы не почувствуете.

Остается важным вопрос - сколько доводить бритву на чистом ремне.
Простого ответа на него нет.
Я останавливаюсь только тогда, когда бритва уверено без потягов под прямым углом режет волос на весу по всей длине кромки или хотя бы 2/3 ее длины, т.к. обычно у меня бритва последней третью длины не работает - так как-то сложилось исторически.

Важно заметить, что до этого момента не нужно проверять бритву на рез волоса на весу.
Бессмысленно, даже если случайно каким-то кинжальчиком зацепится она за чешуйку волоса - все равно это не показатель остроты.

Сколько на это уходит времени?
Как правило, не меньше минут 20 - сильно зависит от стали, из которого сделан клинок.
Как только вы будете удовлетворены резом волоса вашей бритвы, заточка считается оконченной.

После такой заточки бритва будет устойчиво работать не меньше полугода, а то и года в зависимости от частоты и аккуратности использования.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Как начать бриться

Сообщение Botanic » 18 фев 2019, 20:49 #24

О технике заточки



Мне представляется, что хват, который показан в статье Гункеля очень правильный по нескольким соображениям.

Во-первых, этот хват позволяет хорошо контролировать процессы, происходящие на кромке во время заточки и распределять давление на полотно таким образом, чтобы обрабатывались только фаски, а обушок выполнял функцию подставки.

Во-вторых, он очень простой для любого новичка, чтобы научиться вести бритву с минимальным давлением на абразив:
пальцы лежащие на полотне бритвы выполняют сразу несколько функций и точно передают мозгу информацию от тактильных ощущений.

В-третьих, во время доводки на ремне с пастой ГОИ при движении <от зерна> важно акцентировать минимальное давление на кромку, а не обушок.
Поэтому мне нравится колодочный ремень с пастой ГОИ: я его кладу на стол и работаю по нему так же, как и по камню, только <от зерна> -
руки хорошо запоминают давление при доводке на 8000 камне и на ГОИ уже не происходит завала кромки от избыточного давления.
Чистый ремень предпочитаю подвесной.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Как начать бриться

Сообщение Botanic » 18 фев 2019, 20:49 #25

Правка



Правка бритвы перед бритьем достаточно подробно уже описана и мусолить эту тему не хочется за исключением одной подробности :
осознавайте, что вы делаете с кромкой во время правки, и сколько для этого нужно усилий и времени.

Все рекомендации о количестве проходов и усилиях при правке бритвы выбросьте в корзину - формируйте свой подход.
Лично у меня он менялся уже много раз в зависимости от многих факторов, поэтому и рекомендации давать не буду.
Слушайте только свою кожу - она будет вам все подсказывать. Особенно показательна верхняя губа - там очень чувствительные места и плотная щетина, а бриться придется фактически только головкой и маленькой площадью кромки.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Как начать бриться

Сообщение Botanic » 18 фев 2019, 20:49 #26

Бритьё



Ну и, напоследок, несколько замечаний о самом бритье.
Кроме того, что уже написано, добавлю - лучше всего бритва работает, если ее движения будут сходны с движением косы.
Есть в фильме <Запах женщины> эпизод, где Аль Пачино бреется в парикмахерской - там очень точное движение бритвой показано. Это как принцип.


См.: Техника бритья

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Как начать бриться

Сообщение Botanic » 18 фев 2019, 20:50 #27

Эпилог



Собственно, и все. Я не написал ничего нового, чего не было бы в постах до меня. Просто уточнил и соединил некоторые вещи, и попытался сжать свой опыт бритья опаской.
Подытоживая мои выкладки, могу сказать, почему осмелился выложить этот пост:
потому что только после осознания всех процессов я стал получать повторяющиеся прогнозируемые результаты - мои бритвы работают именно так, как я добиваюсь, они приносят мне удовольствие без какого-либо раздражения, и такой подход отметает какой-либо шаманизм или бессмысленную физкультуру при заточке.
Кроме того, такой подход выявляет все слабые и сильные стороны конкретных экземпляров бритв и позволяет выбраковывать бритвы из употребления, отправляя их на полку для коллекции.

С уважением ко всем
Олег


Источник:

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Как начать бриться

Сообщение Botanic » 19 фев 2019, 02:58 #28

Олег Bwman:




Дубль: Материалы и ресурсы \ Бритва и бритьё - Видео и рядом: Bwman

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Как начать бриться

Сообщение Botanic » 19 фев 2019, 02:58 #29

===============

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Как начать бриться

Сообщение Botanic » 19 фев 2019, 02:58 #30

Дальнейшие вопросы



Т.к. это лишь вводная, то некоторое количество подробностей, что на начальных этапах без надобности, опущены.
Например, стоит в дальнейшем ознакомиться:
  1. Микроподвод. Конспект
    Ступенчатая заточка
  2. Роль движений вдоль кромки при заточке, на примере заточки бритвы на природных камнях
  3. Работа с суспензиями
  4. Особенности абразивов (натуралы vs алмазы и т.д.)
  5. ...
Тонкостей и полезных мелочей много, но не стану все оглавление путеводителя перекидывать - см. темы путеводителя по разделу "Бритвы":
все связанные темы и нюансы там раскрыты.
  1. Оглавление путеводителя по заточке
  2. Оглавление путеводителя по разделу "Бритвы"


Вернуться в «Бритвы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей