Charnley forest

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение oldTor » 30 окт 2016, 16:42 #21

Попробовал я тут на своём фиолетово-синем Чарнли суспензию грубоватого Cambrian Green, вот этого:

Изображение

И вышло довольно любопытно, съём мега быстрый, выглядит вроде довольно прилично:
макро 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали:

Изображение

Но, далее, когда я взял этот чарнли уже чистый, выяснилось, что то ли камбриан его загрубил что-ли (этот чарнли не самый твёрдый), то ли обманчиво выглядела чистенько обработка на суспензии - зубчик на кромке вроде сгладился и стал более округлым, но.. и более ярковыраженным - масштаб съёмки и прочие условия, кроме света - те же:

Изображение

Крупновато, в общем. Хотя, взяв ХБ стропу перед чистой кожаной, я направил и до хорошего теста на рез волоса и до весьма приличного бритья.
Но, этот синий чарнли может у меня лучше, так что для бритв, этот слурик камбриана к нему точно не буду использовать на префинише, максимум на этапе тонкой заточки.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение vito_ » 23 дек 2016, 15:05 #22

Выиграл аукцион, мой первый чарнлик успешно едет в Россию. :D Готовлюсь к тестам. Вопрос - чем лучше на чарнлике выбивать собственную суспензию? Размер камешка небольшой, поэтому отрезать томонагурку очень не хотелось бы. В ютюбе неоднократно видел, что британцы наводят суспензию алмазными брусками, но данный способ вызывает у меня а-приори отторжение в силу своего вандального отношения к камню. Может ли помочь в данном случае керамика? Если да, то какую лучше использовать и надо ли предварительно её саму подготавливать (на какой фракции)?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение LyapaDara » 23 дек 2016, 15:20 #23

Обратитесь к Александру, который almedic (тыц), (тыц). У него наверняка найдутся обрезки ЧФ. Потому, что керамой не очень хорошо наводить суспензию. В смысле она поверхность по своему передоводит.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение ivan-3 » 23 дек 2016, 16:42 #24

Да ладно Москвача в Тынду отправлять :) Я и в Москови найду ему.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение Ctack » 23 дек 2016, 16:47 #25

Я обращался, Александр сказал что нет. Есть только спарки и т.п. обрезков нет :(

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение vito_ » 23 дек 2016, 16:58 #26

Спасибо за участие. Очень тронут заботой заточного братства. ;)
Как камешек приедет - дам знать.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение oldTor » 23 дек 2016, 18:02 #27

Поздравляю с покупкой! Как приедет - выкладывайте фотки!

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение oldTor » 04 янв 2017, 03:52 #28

Как всё-таки знатно работают чарнли по нержавеющим и высоколегированным сталям! Я вот всё нарадоваться не могу на вот этого узкого "малыша":

Изображение

А уж как его удобно держать одной рукой, удерживая клинок в другой. Конечно, если затачивать что-то небольшое.

А вот фотографировать его тяжело - так сильно меняется оттенок разных участков поверхности, в зависимости от притирки и даже совсем небольших изменений в установке экспозиции.. правда и сам экземпляр очень разнообразен по окрасу - от очень зелёного, до синеватого и красноватого. На новых фото я спецом вот такой красновато-синеватый участок поймал, особенно он такой на боковине, ну и на рабочей стороне уже темнее и слева более зеленоватый участок виднеется, при том, что на работе камня, всё это богатство красок не отражается - работа однородна:

Изображение

И фото фрагмента рабочей стороны, в грубоватой притирке (до F500) - уже, правда много поработавшая, ни разу не выгладившаяся:

Изображение

Чем он мне очень нравится - в такой притирке, жрёт настолько активно, что им можно выполнять весьма "углубленную правку" и работать на заточном этапе, сразу после 1000-ника, а то и вместо него. Конечно, в таком виде, для бритв он пригоден только вместо 1000-ника, ибо риска агрессивная и достаточно глубокая - вполне можно по характеру, спутать её с риской от синтетика. Вот правил трамонтиновский шеф, уже правленный, и имевший две микрофаски, установил угол на предпоследнюю, и проточил минуты за четыре до полного убирания последней, выйдя на отличную остроту и очень агрессивный рез - макро 9:1, стэкинг, кроп, 2,5 мм. по горизонтали:

Изображение

Да, работал с эфирным маслом. За эти четыре минуты, мне пришлось дважды его менять - слишком загустевает от шлама, а это чревато - снижается эффективность съёма и появляется опасность вытянуть заусенку. Ну, и, надо сказать, что практически также эффективно, это камень работает и по более сложным сталям. Вот буквально несколько движений по получившему несколько микросколов, косячку из быстрореза - риска нарезается впечатляющая, в кромка при том, как и на простенькой нерже - почище, чем можно было бы ожидать при такой выраженной риске - параметры макро те же:

Изображение

В общем - быстрый и весьма, просто отличный камень.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение oldTor » 15 янв 2017, 17:02 #29

Вчера взялся я освежать свои чарнли форест:

Изображение

Некоторые, сильно выгладившиеся, притирал начиная с порошка карбида-кремния F400. В частности, зелёный с трещинноватостью.
И тут, пришло мне в голову, что его я в такой притирке, вроде как не пробовал на бритвах. Он довольно твёрдый и плотный, но может резать весьма агрессивную риску даже и в тонкой притирке. Пробовал я его на бритве с суспензией тэнзё нагура, но выходило довольно грубо. Наиболее тонкая кромка получилась на уже третьей порции суспензии, причём с очень малым количеством воды, т.е. по сути, бОльшая часть частиц суспензии, села в шероховатость камня, который вроде успел чуть подвыгладиться "по вершинкам", но не потерял способности резать - не люблю сопоставлять с искусственными камнями, но по подобной же стали на подобном же инструменте, сопоставимый результат получается на Suehiro G8 8000 грит. И это в притирке чарнли до F400! Разумеется, с маслом нечего и думать получить такую тонкую работу в такой притирке - будет "жрать" и оставлять дико агрессивную пилу на кромке, по крайней мере, этот экземпляр.
Вот так это выглядело в макро 9:1, стэкинг, кроп, 2мм. по горизонтали:

Изображение

В принципе, если заморочиться с направкой на стропах побольше, взять хб-стропу для начала, а то и несколько проходов на стропе с оксидом хрома, перед чистой кожей, то можно было бы остановиться и на таком варианте финиша - как раз грубоватенький зубчик, пригладить самое оно было бы, но я чаще предпочитаю более тщательно доработать на камнях, так что поработал немного на пробирном Black-hard arkansas Norton-Pike:

Изображение

Известно, что чарнли оставляет поверхность, которую с трудом обрабатывают другие природники, так же случилось и тут, ожидаемо, тем более, что арканзас доведён довольно тонко. Но мне и не нужно было о него активной работы, а только чутка обработать самую зону режущей кромки, и сделать "зубчик" менее резким, по бОльшей же части фаски, остались следы обработки чарнли. Вот так стало - макро 9:1, стэкинг, кроп, 2мм. по горизонтали:

Изображение

В общем - чарнли, как оказалось, может работать довольно тонко и в столь грубой притирке, если немного нивелировать её суспензией, применяя таковую почти что как полусвязанное зерно, т.е. "затёртой", "севшей", в шероховатость камня.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение ivan-3 » 16 янв 2017, 02:51 #30

Неплохая подборка!
Я вот только глядя на нее задумался насколько широк диапазон окрасок чарнли фореста.
И вот даже взять под рукой пару чарнликов бланков - так они и не похожи на твои :)
Например нету в ряду ни одного с наглыми красными пятнами.

ЗЫ у меня есть бланк ну чарнлик чарнликом а там на поверхности бланка с пяток ямок замером с миллиметр на миллиметр. И это природные, тоже никак не похож ни на что с фото.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение oldTor » 16 янв 2017, 22:54 #31

Спасибо!)
Я сначала думал, что такие ямки - практически "обязательное" явление, однако всё больше стало попадаться и экземпляров без них. Иногда они такой рассыпью прямо, но отрежь кусок от камня, и на остальной площади дай бог одна-две попадутся, т.е. не такая уж беда. Удивило, но по ножам, эти каверночки не мешали, а иногда и с бритвами было нормально, не цепляли.
Да, наверное одни из самых ярких камней по окрасу из того региона! Даже удивительно, какие яркие краски попадаются среди серого и зелёного!

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение vito_ » 17 янв 2017, 18:25 #32

Немного познавательного. Читал на российских форумах мнение, что чарнлик является новокулитом. Однако, вчера нашёл на английском сайте упоминание, что чарнли форест является диоритом - магматической горной породой. В каком-то смысле, получается, что чарнлик может быть далёким родственником некоторых японских камней.

Диорит может быть крупно, средне и мелко зернистым. Порода характеризуется повышенной инвазивностью. Твердость по Мооосу - 8. На территории СНГ есть два крупных месторождения в Казахстане. В России тоже есть, но меньшего масштаба. Возможно, когда-то и у нас появится отечественный аналог Чарнлика.

Внешне достаточно похож на британца, но не наблюдается красных пятен / полосок.
https://fotki.yandex.ru/users/vitophoto/album/534376/

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение LyapaDara » 17 янв 2017, 19:00 #33

По моему Вы немножко в терминах запутались.
Новакулит - это название группы пород обладающих абразивными свойствами. Туда входят разные по составу и породе камни.

Диорит - конкретная порода.
Она может быть новакулитом, может и не быть. Точно пока не знаю.
ЧФ - кварцевый сланец. Это не мнение, это утверждение.
Не Российских форумчан.

Не помню, выкладывал ли уже где нибудь?
Но может кому-то будет интересно.
https://cloud.mail.ru/public/8ddE/nzMy56vjs

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение Botanic » 17 янв 2017, 20:06 #34

Понятие новокулит раскрывалось и уточнялось в Grinding and honing.
Часть по чарнли переводилась на русский Алексеем и где-то даже была выложена
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=23#p23

Pengozoid
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:51
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение Pengozoid » 06 апр 2017, 18:49 #35

Подумал, что не выкладывал сюда фотографии тех чарнли, что у меня были или есть в настоящее время.

N1:

Изображение Изображение
Изображение Изображение

N2:
Этот камень я брал у Олега.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение oldTor » 13 апр 2017, 01:53 #36

Довёл тут одну не самую удачную, но приличную бритву, на "болотном" чарнли форест, которым я просто очень доволен:

Изображение

Но это всё как обычно. А необычно то, что я сделал макро, а точнее, микрофото результата, в масштабе 12:1, "в копилку" результатов на чарнли форестах, используя объектив ЛОМО ПЛАН 10х0.22 ОПХ-10Л.
Резкость у него отличная, в принципе можно "подтянуть" масштаб и до 14:1, я это уже пробовал, но всё-таки остановил выбор масштаба для этого объектива, на 12:1 (ну чуть больше - 12,17:1, но округлим)
Прямая проекция на матрицу, стэкинг 4 кадра, кроп, по горизонтали = 1мм.:

Изображение

И далее, попробовал, правда неудачно, сделать в том же масштабе фото среза волоса этой кромкой - также, 1мм. по горизонтали:

Изображение

Со стэкингом не сложилось, но всё-таки вое-что видно, и чешуйки и впечатление о срезе составить можно, хотя бы по верхнему краю. Ещё надо будет поковыряться, как правильно ставить свет для подобного фото.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение oldTor » 02 июл 2017, 18:26 #37

В рамках проб объектива Nikon CFI E Plan 10/0.25 , решил сделать микрофото одного из своих любимых чарнли форестов - синеватого светлого. И заодно, снял результат заточки бритвы на этом камне с маслом.
Чаще я предпочитаю с водными суспензиями на чарнли затачивать бритвы, а с маслом использовать если на бритве, то на этапе тонкой заточки, но иногда и финиш выполняю с маслом. Камушек вот этот:

Изображение

Выбрал участок камня поинтереснее.
Все фото кликабельны, доступна развёртка в 100%.

Масштаб съёмки 10:1, стэкинг и два кропа - 2мм. по горизонтали и 1,5мм. по горизонтали:

Изображение

Изображение

Ну, и, вот так выглядит результат заточки на нём бритвы, два фото по одному кадру, с разным светом - масштаб тот же, кроп, по горизонталям кадров - 2мм.:

Изображение

Изображение

По-моему очень недурно вышла кромка и фото вполне удачные.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение Botanic » 03 июл 2017, 03:24 #38

Фото поверхности камня получились замечательно: очень красиво.
РК понять не смог - выглядит не ахти: довольно крупные выбоинки-колдобинки видны..

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение oldTor » 03 июл 2017, 15:44 #39

Спасибо!
С РК интересно мне показалось то, что ранее с такой подробностью разглядеть в этом масштабе не получалось, и вообще вопросов у меня к результату много - не пойму пока как ставить свет чтобы было точно ясно - где начинается как таковое самое "начало" истончения кромки и какова природа "пупырышков" как бы второго порядка, на рельефе РК. Частично наволоченный на мелкие карбидики металл? Или на округлый зубчик от риски?
Самое забавное, что рез волоса кромка проходит как положено. И я был удивлён тому что на ней увидел, особенно в 100%. Т.е. если бы сразу посмотрел на компе - наверняка стал бы переделывать. А тут рассмотрел уже потом, и удивился ...

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Charnley forest

Сообщение oldTor » 19 авг 2017, 12:34 #40

Спустя полтора месяца, примерно, со времени последней правки кухонника из Elmax, которую делал на тонкой довольно вашите, потребовалось клинок подправить. Решил посмотреть в микро, что там на кромке - 12:1, кроп, по горизонтали 1мм.:
Изображение

Как можно видеть, преимущественно, кромка получила замятия, что и ожидалось, при нормальной заточке клинка.

Для правки взял Чарнли форест, вот такой:
Изображение

Недавно перепритирал-освежал его, на порошке карбида кремния F600. Вот так его поверхность выглядит в макро - также 12:1, кроп, 1мм. по горизонтали:

Изображение

Применял камень с малым количеством олеиновой кислоты, несколько движений практически вдоль кромки, затем как обычно, на зерно, чуть уменьшив наклон рисок относительно перпендикуляра к линии РК, по сравнению с предыдущей правкой. Всего было сделано по 30 проходов на сторону, вот такой результат - масштаб тот же, 1мм. по горизонтали:
Изображение

Вот за что я люблю по порошковым сталям чарнли - быстрая работа, риску режет заметно, притом чутка обнажает и структуру, а кромку даёт аккуратную - вообще-то не особо тонко всё, риску можно сравнить с результатом брусков м10-м7, вот только характер кромки совершенно иной и острота + агрессия реза достигаются более интересные и более долгоиграющие.

Очень интересно на данных микрофото чарнли и его работы - как сильно характер поверхности камня, передаётся на обрабатываемый клинок - не всегда это столь очевидно, а тут, по-моему, просто отличный пример.


Вернуться в «Британские (UK) натуральные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость