Dragons tongue

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Dragons tongue

Сообщение LyapaDara » 13 июн 2015, 10:16 #1

Прошу любить и жаловать - уэльский сланец с красивым названием "Dragons Tongue" или "Драконий язык" по-нашему. Камень купил новодельный, от компании Inigo Jones & co.ltd.
Покупал на ебэе, очень просил хорошую упаковку и человек пообещал мне это. Но хорошая упаковка в сознании Российского гражданина и Британского - это совершенно разная упаковка.
Фотки

Изображение

­
Мягкий пакет из плёнки с пупырышками + камень обёрнут такой же плёнкой

Изображение

­
и всё. Не понимаю, как камень не разбился в дороге?
Сам камень в картонной коробке

Изображение

­
Лицевая поверхность доведена, но есть одно "но"

Изображение

­
Там, где риски, поверхность завалена. Инструментом не мерил, но где то 0,5 - 1 мм.
Обратная сторона и рёбра не имеют следов распила. Просто очень грубо обработаны. Такое ощущение, что на 60-м порошке притёрты.

Изображение

­
Общий вид

Изображение

­
Для любителей зеркальности - вот так после 600-го порошка

Изображение

­
Это мокрый камень после 1200-го порошка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

­
Вообще, при выравнивании и доводке на порошках КК очень интересно себя ведёт. Если, скажем "бразилию" доводить на 120,320,600,1200, то она в любом случае будет гладкой. Эта гладкость будет различаться, но (повторяю) всегда гладкая. А этот сланец сильно меняет свою шероховатость. После 120-го порошка поверхность напоминает напильник. После 600-го она уже гладкая, зеркалит. Ну, раз поверхность так меняется, грех, не попробовать довести её на 1200. А вот тут облом. Резкого изменения в шероховатости уже нет. Глаже, но чуть - чуть.

Я работал на камне после 600-го порошка.
Взял свою бритву и стал экспериментировать. Сначала 3000-ник. Точил наискось, в одну сторону, что бы риски от разных камней можно было различить. После взял НЯ-5, проточил в другую сторону. Все риски от 3000-ика за 100 проходов он не убрал, конечно, но чёткое отличие получилось. Дальше работал на Dragons Tongue, точил, что бы получились прямые риски. Увидел следующее: НЯ-5 тоньше 3000-ика, Dragons Tongue тоньше НЯ-5. Мало этого, он ещё и работает довольно быстро. Тактильный отклик очень хороший. Когда ведёшь лезвие по НЯ-5, то ощущение, что камень прорезиненный и возникает трение. У Dragons Tongue ощущения совсем другие. Там чувствуется, что это камень, причём абразивный и он режет.

В общем сделал для себя вывод, что камень предфинишный. Потом почитал SRP там люди это же пишут.

http://sharprazorpalace.com/...one-anyone.html
http://sharprazorpalace.com/...ons-tongue.html

Про slurry

http://sharprazorpalace.com/...gue-slurry.html

Есть рекомендации использовать его с маслом, пост 170

http://sharprazorpalace.com/...html#post808864

Ещё немного фотографий

http://sharprazorpalace.com/...html#post851554

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Re: Dragons tongue

Сообщение LyapaDara » 13 июн 2015, 10:17 #2

Ещё поигрался с Dragons Tongue. Первое, что сделал, поработал на нём с суспензией от него же. В результате получил очень густые риски, которые перекрыли все риски от предыдущего камня. Кстати, суспензия наводиться хорошо. Даже давить не надо.
Ещё попробовал работать на нём доведённом на 1200-ом порошке. Разницы по рискам, если сравнивать с доводкой на 600-ом порошке, не заметил.
ПМСМ - тоньше 600-ого доводить нет смысла. Если работать на нём сначала с суспензией, а потом без неё, то результат будет лучше и быстрее.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Re: Dragons tongue

Сообщение AndreyAleksanych » 13 июн 2015, 10:17 #3

На ножах и инструменте камень этот не использую, наверное больше по религиозным соображениям) а вот на предфинише бритв довольно часто. В целом камень не плох, но у него на мой взгляд есть один существенный минус. Сам камень довольно тверд и плюс суспензия его тоже довольно твердая, в отличии к примеру от пурпурного того же англа, и это накладывает некоторые ограничения на его использование. На мягких и эластичных бритвах он хорош, а вот на твердых и хрупких очень любит он кромку крошить, и на нержавеющих бритвенных сталях он мне не очень понравился.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Dragons tongue

Сообщение vito_ » 20 дек 2016, 20:15 #4

А про религиозные соображения можно поподробнее? Избыточная тонкость для ножей?

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Dragons tongue

Сообщение AndreyAleksanych » 20 дек 2016, 22:04 #5

Да не шибко он тонкий, абразивность его тоже не мега космос, для ножей нужен камень побыстрее, да поагрессивней, для предфиниша бритв нормально, для СПРИ еще ничего, а для ножей не очень.
Про религию это шутка конечно)

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Dragons tongue

Сообщение vito_ » 20 дек 2016, 22:14 #6

Про религию, конечно, был юмор))))
Я так понимаю, что если резимировать, глобально dragon tongue камень неплохой, но не обладающий какими-то феноменальными характеристиками. Из бритишей для ножей скорее подойдет LI или чарнлик, для бритв - пурпурный.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Dragons tongue

Сообщение LyapaDara » 20 дек 2016, 22:27 #7

Не правильное резюме.

Дракон - это сланец. Он не должен обладать какими-то скоростными свойствами.
У него совсем другая функция.
И для своей функции этот камень совсем даже не плох.

Говоря по простому - его феноменальность заключается в отсутствии феноменальности.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Dragons tongue

Сообщение LyapaDara » 20 дек 2016, 22:54 #8

Не могу пройти мимо ещё одного момента.

Уже писал в соседней теме про пурпурного англа, которого называют Ллин Мелинлин, что это (возможно) придумка эйджэя. Так же он продаёт камни называемые, как и сабж, - язык дракона. Но если уж быть формалистом, то название Dragons tongue - это ... если и не торговая марка, то старинное название сланцев выпускаемых компанией Inigo Jones & co.ltd и вырезаемых из камней из одного места - карьер Aberllefenni Slate. То есть ситуация примерно, как и с арканзасами и компанией нортон. Все нортоны - арканзасы, но не все арканзасы - нортоны. Причём они могут быть по своим характеристикам такими же или даже лучше, но всё равно не нортоны.

Так же и здесь, можно найти сланцы абсолютно идентичные драконам, но аутентичными будут только с одного карьера. И об этом нужно помнить и писать всегда, потому, что при тестировании и написании обзоров тех же драконов от эйджэй вполне возможны не совпадения.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Dragons tongue

Сообщение AndreyAleksanych » 20 дек 2016, 23:26 #9

Сила дракона в его стабильности, и как сланец он со своей задачей справляется полностью, подровнять линию РК, сделать ее "бритвенной", хороший недорогой рабочий камень.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Dragons tongue

Сообщение oldTor » 21 дек 2016, 11:51 #10

мммммм..... У меня складывается впечатление, что только мне попадался видавший виды "дракон", комбинированный с LM, откровенно на порядок мягче и нежнее в работе, нежели те, что попадались далее. Типоразмер, ну и насколько я могу судить по тому, в каком состоянии он когда-то мне в руки попал, камушек как минимум середины 20-го столетия, явно не вчера напиленный. Правда фото сохранились, только уже после того, как мы с другом его привели в божеский вид и успели на нём поработать. Я про вот такой:

Изображение

Изображение

Так что, несовпадения рано или поздно точно выявятся.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Dragons tongue

Сообщение Botanic » 13 окт 2017, 19:47 #11


schhita
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 08:48
Контактная информация:

Dragons tongue

Сообщение schhita » 14 июл 2020, 23:59 #12

Приветствую заточное братство.
Хотел бы попросить у кого есть, фотографию Языка дракона и также его под микроскопом. У меня этого камня нет, чтобы самому сфотографировать, и мне очень надо. Заранее благодарю за помощь.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Dragons tongue

Сообщение vito_ » 15 июл 2020, 00:13 #13

https://img-fotki.yandex.ru/get/49649/1 ... 0_orig.jpg

Здесь на форуме целый раздел есть, путь: абразивы - разное - сравнительные фото камней

schhita
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 08:48
Контактная информация:

Dragons tongue

Сообщение schhita » 15 июл 2020, 16:28 #14

Спасибо за адрес, но мне надо фотографию камня от хозяина этоо камня с письменым разрешением эту фотографию опубликовать.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Dragons tongue

Сообщение Botanic » 15 июл 2020, 21:41 #15

Ок. Фото вроде как моё, но в личном пользовании DT не имел - все чужие камни.
чтобы быстрее искать было - тема Сравнительное фото камней, как уважаемый vito_ верно заметил. Что-то еще на харде валяется более кучковато - в теме архив старый и разбит по нескольким ресурсам.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Dragons tongue

Сообщение Botanic » 16 июл 2020, 14:56 #16

Botanic писал(а):Источник цитаты Фото вроде как моё

всю плешь себе изломал - никак не мог найти в архиве. Пока не увидел подпись Ярослава справа внизу :)
Прошу прощения, если кого ввел в заблуждение.
фух. а то я уж думал, что шиза меня настигла.
цитату добавлю, чтоб не искать

поиском по странице ищется - единственное совпадение.


Вернуться в «Британские (UK) натуральные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость