Cambrock Silkstone

Руслан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 20:48
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение Руслан » 19 фев 2019, 21:23 #1

Для доводки конечно хорошо тюрингский сланец Эшер но это не совсем бюджетно получается. и не давно наткнулся не дорогой и не очень популярный камень silkstone cambrock продавец утверждает что данный камень сопоставим в работе с тюрингский сланец))) кто нибудь испытывал сие булыжник? очень нужна более подробная информация по камню.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение Botanic » 19 фев 2019, 22:08 #2

Он дешевле эшера, но бюджетным не назвать - камень редковато появляется.
Размеры камня 205 х 51 х 23-24 мм. Цена 10000 р.

guns.ru: Барахолка: apologet77

Из базовой информации: камень неплох, работает несколько грубее эшеров.
Упоминается, например, здесь:
  1. Английский камень Silkstone(Cambrock)
  2. guns.ru: Чем Эшеры лучше натуральных японцев?

Опыта с камнем не имею. Можно попробовать посправшивать владельцев по ссылкам выше.
Явно есть еще много инфы на srp (ныне https://sharprazorpalace.com/), но там сложно оценить.. почитать-то можно.
Только там лучше искать по "cambrock": silkstone еще бывает африканский.
----
UPD: наверняка немало полезного расскажет Александр abarsa https://forum.guns.ru/forummisc/show_pr ... ame=abarsa

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение ivan-3 » 19 фев 2019, 22:12 #3

Штука с этим камнем интересная.
Лет за 5 я не видел ни одного владельца атрибутированного камня силкстоун.
Знал коллекционеров которые отдали бы огромные деньги чтобы купить камень в коробочке.
И тогда я на этот камень забил.

А сейчас появляются и относительно не дорого - но мне покупать черные беспородные сланцы надоело особенно англицкие.

Zato4nik Student
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 01:38
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение Zato4nik Student » 23 фев 2019, 02:30 #4

Сегодня достал атрибутированный ( с коробочкой ), перепритёр, потестил. В районе 8-10 грит примерно. Точить на нём приятно, очень хороший тактический отклик. Паразитных рисок не даёт. Выделяет немного суспензии, не быстро, можно очень хорошо контролировать процесс. Поскольку опасными бритвами не пользуюсь и их не точу, делал пробы на ножах. Можно поставить после тонкого котикула, будет самое то. Лучше Silkstone доводить на тонкой шкурке, на КК сразу даёт свою суспензию и совсем тонко не довести. Думаю, что на бритвах лучше тестить с глицерином (разбавлять с водой 1:1-1:3), на чистом будет наверное слишком скользить.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение LyapaDara » 23 фев 2019, 11:05 #5

Вот как. Значит камушек совсем мягкий? А можно фото атрибутированного камня?

Zato4nik Student
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 01:38
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение Zato4nik Student » 24 фев 2019, 03:11 #6

https://yadi.sk/d/aTeZuxt2Xw_oaA
=====

В папке "02_Susp" его суспензия. Наводится легко.
=====

К следующей информации прошу отнестись очень осторожно, так как это только предположения.
В папке "03_Comp" фото камней, которые с большой долей вероятности можно отнести к Silkstone, но без атрибуции. Распил, размер такой-же. Что важно, по высоте они тоже совпадают. Видно, что рисунок на них может быть похожим, но без «волн». Есть похожие по рисунку камни, например ДТ, но у него размер другой и следы распила. (Принимаем во внимание только атрибутированные камни, то есть от Иниго Джонс. А других производителей ДТ мы не знаем.)
=====

Камень выделяет немного суспензии. По моим наблюдениям где-то 8-10 грит, но часто видел информацию, что должен работать 12+. У меня пока не получилось, думаю нужна очень тонкая притирка камня. И работа наверное не с водой, как я это делал.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение aptekar113 » 26 июл 2019, 23:23 #7

Сегодня с Сашей mechenii погоняли его Силкстоун.
Камень не однозначный..по струтуре напоминает Чарнлика , цвет зеленоватый. Действительно поверхность доведенного по ощущениям при поглаживании поверхности и работе напоминает щелк.. Притерт на #1000 порошке КК
Твердый , с водой и бритвой суспензию не выделял , но и сьема практически не было ..правда зеркальность фаски увеличилась ( после #6000 синтетика), но мне показалось за счет размазывания риски предвдущего абразива..
С маслом Джонсон сьем пошел , очень не большой , рисочка тоже появилась , очень однородная , без паразитки и явно тоньше..#8-10 000.
Но сьем очень маленький...
ИМХО камень чистый бритвенный финишник для финиша ножей слишком малая абразивность , да и не нужна такая тонкость на финише ножей..
Не уверен насчет превосходства над тюрингцами , ибо по производительности те явно сильнее , но качество кромки сопоставимо..
Саша возможно фото камня добавит , ну или мне пришлет , а я размещу..бо я как то упустил этот момент..

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение aptekar113 » 27 июл 2019, 11:43 #8

К сожалению редактировать сообщение уже ннльзя поэтому вставляю фото в новое
Опять таки со смарта трудно оценить размеры и разрешения - ежели что не так , вернусь из отпуска - исправлю.Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение LyapaDara » 27 июл 2019, 11:47 #9

Как интересно, я бы сказал (если чисто по фото), что это типичный Ллин Идвал. Вот прям типичнейший. Фоток скола нет случаем?

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение aptekar113 » 27 июл 2019, 11:52 #10

Фото сколов нет , потому как и сколов нету..
По цвету может и похож..но во первых не встречал я Ллинов с #8000 как минимам риской , а во вторых поверхность совершенно другая тактильно..Ллинов их есть у меня..

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение aptekar113 » 27 июл 2019, 14:11 #11

Сьемка поверхности камня ..увеличение х60 и х30 крат..
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение LyapaDara » 27 июл 2019, 15:02 #12

Спорить не буду, камень всё таки в твоих руках. Но даже по фото с увеличениям я бы определил этот камень как ЛИ. Причём со 100% гарантией. В общем интерес ты возбудил.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение LyapaDara » 27 июл 2019, 15:04 #13

https://yadi.sk/mail/?hash=cwz4lb3RIVpg ... nDag%3D%3D

На этот разве не похож?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение Botanic » 27 июл 2019, 15:05 #14

это не cambrock - он просто черный.
Это cambrian green(плотный LI) - еще может быть.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение aptekar113 » 27 июл 2019, 16:05 #15

Олег , если существуют cambrian green гораздо тверже LI с отсутствием хлоридной слоистости о которой говорит в их теме Саша Барский и пузырей белых которые действительно в большинстве LI присутствуют.то я бы может и согласился.. к с такими не сталкивался..и главное что это за LI которые работают тоньше ChF...я таких пока не встречал..хотя не исключаю , что в природе все может быть
Но пока , камень (ИМХО) по всем характеристикам , кроме цвета в описании единственного атрибутированного, скорее соотвестствует silkstone

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение aptekar113 » 27 июл 2019, 16:13 #16

Ну и + фотки атрибутированных камней выложенные в теме на Ганзе (ссылка выше в теме) даже в не притертом состоянии показывают какой угодно цвет , но не черный 8-) . Так что вопрос какие они настоящие Силки пока открыт..мне каатса..

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение Botanic » 27 июл 2019, 17:15 #17

aptekar113 писал(а):Источник цитаты если существуют cambrian green гораздо тверже LI с отсутствием хлоридной слоистости

не вижу на фото скола с проверкой отсутствия слоистости.

твердость - да, все CG тверже среднего LI.

Про силки и их использование слышал от abarsa года два назад - он в курсе темы.
+ еще в курсе темы 1shiva - у него есть камень с этикеткой - зеленого там нет.

с чего вообще взяли, что это силк?
сколько общался с вышеупомянутами форумчанами: "камень мягче и работает быстрее и грубее, чем эшер" - совсем не вяжется с вашим описанием.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение aptekar113 » 27 июл 2019, 19:44 #18

Cambrian Green отличается повышенным содержанием хлорита, что определяет его характерные признаки, отличающих его от других LI:
1) слоистость (доводить надо аккуратно, т.к. часто начинает распадаться на чешуйки)
2) свет в отполированной породе преломляется таким образом, что проявляется 3d-эффект
3) наличие небольших белых точек, оставшихся от пузырьков воздуха
4) мягкость (относительно других LI)
5) охотно дает хлоритную суспензию молочного цвета

Олег это цитата из описания CG в теме..
Ну ничего совпадающего..

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение LyapaDara » 27 июл 2019, 19:58 #19

Марат, это описание камня от голема. А у него какой-то другой кембриан грин. Ну абсолютно другой.

Блин, наверное стоило в описании темы это указать.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Cambrock Silkstone

Сообщение Botanic » 27 июл 2019, 20:16 #20

ок.

в общем Cambrian green - это указание, что камень имеет зеленый цвет и добыт из пласта, который относится к кембрийскому периоду.
Это не уникальное имя породы, типо "арканзас", "вашита".
Потому туда входит много всякого.

Короче, CG - это просто искусственно введенное наименование, позволяющее немного разделять типичные LI и более плотные и тонкие.
Камней с наклейками "Cambrian Green", по меньшей мере из обсуждаемых, никогда не существовало.
CG - это не название породы или отдельного камня. Это вот такое разделение от балды, ориентируясь на некие плавающие в общем-то внешние признаки.

Мода на разделение LI и LI::CG пошла от: ebay::aj_1001 --> guns.ru::golem828 --> abarsa и я.
golem828 продавал грубоватые CG и, судя по совпадающему ассортименту(CG, "welsh thuringian", etc), брал он их у aj_1001.
По теме CharnleyForest(CF) можно проследить, что характерные CG тонкие и плотные aj_1001 продавал под видом CF.
Я ему об этом написал и не помню, изменил ли он своё мнение по этому поводу. А что aj_1001 писал: "я их больше 20 лет как знаю - это 100% CF, а не CG" - это точно было, да.

Короче, LI бывают очень сильно разные и этим вопросом я донимал abarsa - см. по теме уже LI.
Он их по шлифу под микроскопом, суспензии и пр. как-то различает и отличает от остальных.


Вернуться в «Британские (UK) натуральные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость