Египетский

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Египетский

Сообщение LyapaDara » 01 дек 2015, 18:15 #1

Ох и твёрдый! А так вроде лёгкий, пористый. По внешнему виду похоже, что когда-то он был раскалённой лавой.
На второй фотке видно, что он как будто выплавнен в какую-то форму.
Пробы на поверхности после 60-го порошка оставляют только грубые царапины, работы пока не видно.
Фотки

Изображение

Изображение
===========================================================================================================================================================================


вопрос
Андрюх, ты бы хоть немного про египетский камень рассказал.
Это просто со строительного рынка или реально используется аборигенами в заточке?
Пишешь, что там тонкий слой песчаника сверху, но чёт я там мягкого не увидел.
Начал на порошке 60 и после пары порций бросил это дело.
Завтра на алмазном сухорезе буду выравнивать.

ответ
Если про него, то он с Синайского полуострова, практически из его сердца. До границы с Израилем 70 км (Моисей где-то там недалеко тусил :)). Местных аборигенов найти там практически невозможно и если ты их увидел, то это будет последнее, что ты увидел в своей жизни. Бедуины не признают власти и кочуют где хотят и убивают кого хотят. Так что про использование данного камня местными сказать ничего не могу.

В синайской пустыне присутствую четыре состояния кварца, условно говоря. Первое состояние - это песок. Он мелкий, почти пыль и практически не агрессивный. Второе состояние - это песчанник, о нем ты можешь немного судить по самой поверхности того камня что к тебе приехал. Третье состояние - это то что к тебе приехало. Оно имеет зерно и достаточно твердое. Твёрдость по Моосу больше 6-и, так как стекло царапает легко (собственно и металл снимает). И четвертое состояние - это халцедон. То есть практически монолит и очень твердый. Скалывается точно также как и стекло. Для наших целей непригоден так как зерна не имеет и может работать только наведенной структурой.
===========================================================================================================================================================================


Ага, вот теперь и я увидел, что этот камень как бы в корочке.
И моя задача - эту корочку содрать.

Изображение

Изображение


Даже сухорезом не шибко быстро получилось. Реально твёрже арков. Выравнивается с трудом. Но это, КМК, связано не с его твёрдостью, а с какими-то другими характеристиками. Уже не раз замечал, что есть камни, которые моментально смалывают порошок КК, а есть камни, на которых этот порошок работает и работает. Вот здесь второй случай. 60-й порошок работал примерно в два раза дольше обычного. После М40 поверхность уже гладкая, как стекло. Это хорошо чувствуется даже перманентным маркером - очень гладкий ход. Кстати, ни вода ни перманентный маркер не впитываются. Плотность 2,46. Суспензия, при выравнивании на порошке КК, серого цвета.
===========================================================================================================================================================================


После порошка М14 поверхность настолько гладкая, что я даже в микроскоп ничего не могу рассмотреть. А уж сфотать тем более.

С водой не работает никак. Ну, если только надавить на железку посильнее, тогда появляется немного шлама, а на железке видно риски (но не частые) микрон на 20-14. Ещё по микроподводу чё-то там сделал. Вот только я не понял - он сточил или просто завальцевал сталь.
===========================================================================================================================================================================


А вот с маслом он себя ведёт абсолютно по другому. С маслом - это финишный камушек со средней абразивностью. Хотя надо уже смотреть, относительно чего эта абразивность. Большой риски я не увидел (вообще никакой не увидел), но и стальки были - рапид и напильник. В общем здесь уже надо всё делать с толком, с чувством, с расстановкой. Потихоньку, под настроение буду подходить к камушку.

И да, намазал камень маслом и оставил на час.
Не впиталось.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Египетский

Сообщение almedic » 28 май 2016, 17:24 #2

Хоть что-то новое в абразивных материалах. И... тишина. Что, так больше и не пробовал?

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Египетский

Сообщение oldTor » 28 май 2016, 18:25 #3

Интересный какой камень! Фотки класс - очень аппетитно выглядит!
Было бы любопытно продолжение с фотками, как он с маслом и что даёт!

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Египетский

Сообщение LyapaDara » 28 май 2016, 21:13 #4

Увы мужики, он нифига не даёт.
Махом выглаживается до безабразивного состояния.
Пока не совсем выгладился, напоминает розсутек.
Но очень не долго.

В общем в этот раз выстрел в молоко.

Аватара пользователя
maximus_lt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:25
Контактная информация:

Египетский

Сообщение maximus_lt » 19 окт 2016, 03:29 #5

Это пемза :lol:

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Египетский

Сообщение LyapaDara » 19 окт 2016, 07:16 #6

Спорить не буду, но на пемзу, которой я пользовался, не похож.


Вернуться в «Неопределённые или спорные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей