Сибирский песчаник

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Сибирский песчаник

Сообщение oldTor » 08 янв 2018, 18:46 #1

Попал ко мне на пробы сибирский песчаник, старинный, вероятно это фрагмент жернова. Камень старый, отмыт, но запах масла слегка чувствуется. Выглядит камушек вот так:

Изображение

Изображение

Изображение

Рабочая поверхность поближе:
Изображение

Она была довольно тонко притёрта, что позволило её более-менее информативно снять в масштабе 12:1 - кроп, 1мм. по горизонтали:

Изображение

Как можно видеть - размер зерна огромен, при том, плотность упакованности зёрен довольно велика и избыточна, по сути работать зерном ему не удаётся - работает шероховатость, сообщённая сточенным практически в плоскость зёрнам и их агломератам. Более того, на обратной стороне, мне удалось снять особо крупное, прямо-таки гигантское зерно, и оно там не единственное - масштаб тот же:

Изображение

Попробовал поработать на мягкой нержавейке, притерев камень на порошке карбида кремния F220 - работает ожидаемо однородно (всё-таки суммарно, велика площадь сточенных зёрен, которым притирка сообщила весьма равномерную шероховатость), но чрезвычайно медленно, поначалу какие-то фрагменты зёрен всё-таки выламывались и под фаской хрустело, но частиц таких мало, после того как пару раз сменил воду, это прекратилось. Суспензией это назвать нельзя - просто некоторый процент, очень небольшой, отколовшихся частиц случайного размера.
Попробовал поработать с маслом - история в целом такая же. Сегодня попробовал ещё "вскрыть" камень на порошке чёрного карбида кремния F60 - да, поверхность стала грубее, но как я и предполагал, её выглаживаемость и снижение абразивной способности стали ещё выраженнее, т.е. взбадривать надо очень часто, и за этим занятием не успеваешь собственно поточить.
В общем, максимум я бы назвал этот песчаник "условно годным" для правки очень мягких сталей, когда под рукой нет совсем ничего. Так что интерес он представляет лишь ознакомительный, так как камень явно старый, видавший виды и использовался, видимо, для заточки\правки, после того, как перестал быть жерновом.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Сибирский песчаник

Сообщение oldTor » 15 янв 2018, 18:07 #2

К чему я написал "плотность упакованности зёрен довольно велика и избыточна", хотя на микрофото вроде видать очень "рыхлую" поверхность, задали мне тут вопрос.
Отвечаю. Дело в том, что размер зерна очень велик, большинство камней (и брусков) с подобным размером зерна, даже из карбида кремния, демонстрируют при твёрдости бруска\камня выше среднего, низкую абразивную способность и высокую выглаживаемость. А характер "сцепленности" зёрен между собой, не даёт им обновляться, зато позволяет выглаживаться, тупиться и переставать сколько-нибудь заметно работать.
В качестве примера обратного, приведу фото и микрофото песчаников, у которых при весьма крупном зерне, характер упакованности зёрен не такой плотный, позволяет им и активно обновляться и не иметь практически проблем с выглаживанием, они могут легко даже служить донорами суспензии, и на них можно выполнять заточку - она по грубости сообразна размеру зерна:

Изображение

Он же, масштаб съёмки 12:1, кроп, 1,5мм. по горизонтали:

Изображение

Или вот ещё пример - кусок песчаника лежит на Амакуса - использовался для наведения суспензии на ней:

Изображение

Он же в масштабе 12:1, кроп, 1,5мм. по горизонтали:

Изображение


Вернуться в «Неопределённые или спорные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей