Песчаник с о.Русский

дед мастдай
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:16
Контактная информация:

Песчаник с о.Русский

Сообщение дед мастдай » 26 фев 2019, 21:37 #1

Последние лет 7 я занимался поиском природных абразивов в окрестностях г Владивостока, и таки надыбал некоторое их кол-во. В частности роговик ака джасперит, розовый кварцит, и ещё парочку. Среди них был один песчаник, на первый взгляд ничего особенного - просто пресованный песок, воду не впитывает, довольно твёрдый и потому тонкий и ооочень медленный. Но порывшись в окрестностях нашел ещё некоторую его разновидность с очень мелкой на вид структурой и стал тестировать её абразивные свойства. О чём и решил завести данную тему. При первом знакомстве камень кажется довольно посредственным но распробовав и поняв методы работы с ним я пришел к выводу что он вовсе не так прост...
Постараюсь выкладывать новые материалы в альбоме по этой ссылке https://photos.app.goo.gl/4qPoi3v2m8URAwtR8

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Песчаник с о.Русский

Сообщение Botanic » 26 фев 2019, 21:45 #2

Выглядит неплохо.

Т.к. это не нечто, имеющее хоть сколь-нибудь длинную историю добычи, стабильность качеств, выделенный массив для добычи(шахта, место и т.д.) и пр. - переношу в "Неопределённые или спорные камни".
В дальнейшем, когда камень себя зарекомендует среди широких масс и пр. характеристики выше, можно будет подумать о переносе в "Русские природные абразивные камни".

дед мастдай
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:16
Контактная информация:

Песчаник с о.Русский

Сообщение дед мастдай » 26 фев 2019, 21:46 #3

Могу предложить образчики для ускорения процесса
Да и по части шахты/добычи/однородности это я всё разумеется уже учёл, ибо штучными образцами завален с ног до головы а данный камень уже пару месяцев тестирую и могу смело сказать что камушек годный ииии....https://photos.app.goo.gl/i1fVXSkh2CVDnB976

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Песчаник с о.Русский

Сообщение Botanic » 26 фев 2019, 22:10 #4

Спасибо, но воздержусь.
Принципиально не переношу песчаники за неоднородность риски и выглаживаемость.
Текущий по рискам выглядит неплохо, но все же я уже объелся камнями.

Вижу, что, возможно, все уже учтено в планах, но все же напомню: Памятка по новопилам.

дед мастдай
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:16
Контактная информация:

Песчаник с о.Русский

Сообщение дед мастдай » 26 фев 2019, 22:57 #5

Ну про "алмазную" суспензию я в курсе - хоть со стекла можно наскрести. И да: выглаживается он сильно, но это уже ко всем твёрдым песчаникам. НО данный камень способен и со слуриком работать, слурик нужно будет взбадривать при этом, на порошке например, если не взбадривать то примерно как кома по 5+ будет, но всё же будет. Грубый алмаз в тестах как показатель того что ничего весёленького из камня не вываливается. Далее - никакого этого "дзи во хики", что мягкой, что твёрдой сталью одинаково, при разжижении суспензии и выглаживании камня нет фатального залипания и царапания подводов или камня, хигоноками даже при сильном давлении и быстрых движениях только прыгать начинает (как срабатывание АБС при торможении ощущается) Скорость с суспензией на четвёрку - с35вн после индии файн за 10мин примерно довелась. Суспензия темнеет секунд за 30 при этом.

дед мастдай
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:16
Контактная информация:

Песчаник с о.Русский

Сообщение дед мастдай » 22 мар 2019, 10:04 #6

Снял ролик про камень, можно послушать и посмотреть как он работает
https://www.youtube.com/watch?v=AoGO1-8Deco

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Песчаник с о.Русский

Сообщение aptekar113 » 22 мар 2019, 10:52 #7

"Широка страна моя родная.." Есть сланец из Кенигсберга в теме - теперь есть песчаник с Русского ;)
По видео камень работает по крайней мере не хуже Пандода - ТЕ для поддержания регулярной остроты на кухне европейского типа годен
А так - пробовать надо конечно..

дед мастдай
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:16
Контактная информация:

Песчаник с о.Русский

Сообщение дед мастдай » 26 авг 2019, 12:12 #8

Отзыв на инстаграме https://www.instagram.com/p/BvUQRmRh0ej ... lqgmgnd2k1
могу только добавить что суспензию слуриком всё же можно навести без проблем если тереть гранью слурика а не плоскостью.


Вернуться в «Неопределённые или спорные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей