Мрамор

Franzevith
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:52
Контактная информация:

Мрамор

Сообщение Franzevith » 29 авг 2020, 15:28 #1

На страницах заточных популярных форумов давно и прочно обосновалось мнение:- «Мрамор не обладает абразивными свойствами. Мрамор это карбонат кальция». На основании анализа данного заявления не трудно понять:
1.-авторы утверждения практически не тестировали заточные виды мрамора (которых не один и не два).
2. авторы ограничили свои теоретические познания школьным учебником, упуская, что разновидностей мрамора существует, по крайней мере, несколько десятков.
Абразивные свойства мрамору придают абразивные примеси. Одна из них- это широко известный абразив оксиды железа, которые окрашивают мрамор в оттенки от светло-бежевого, ржавого, коричневого до красного и темно вишнево- красного.
У меня есть, как минимум, четыре вида абразивного мрамора. Эго место в сете доводка, суперфиниш. Камень очень плотный однородный на мягкой связке СаСО3.
Эго предназначение доводка СПРИ; возможно мрамор также используют и для бритв, если судить по размерам одного из моих брусков(170х32х16). У меня мрамор лежит без дела. Опробовал его на паре складников; очень понравилось с маслом. Для кухонников мрамор- явно избыточен.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Мрамор

Сообщение LyapaDara » 29 авг 2020, 17:17 #2

То есть к Вам он попал уже в виде готового изделия? Или сами пилили? Фото?

Franzevith
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:52
Контактная информация:

Мрамор

Сообщение Franzevith » 29 авг 2020, 19:10 #3

Я Вам говорю, что протестировал несколько видов мрамора и убедился лично в их абразивных свойствах. Вам что этого недостаточно? У Вас мой текст вызывает недоверие? Возьмите заточной мрамор и убедитесь лично. Фото мрамора поищите в интернете. Там их намного больше чем у меня.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Мрамор

Сообщение LyapaDara » 29 авг 2020, 19:56 #4

Вы написали
Franzevith писал(а):Источник цитаты возможно мрамор также используют и для бритв, если судить по размерам одного из моих брусков(170х32х16)

И я потому и спросил
LyapaDara писал(а):Источник цитаты То есть к Вам он попал уже в виде готового изделия? Или сами пилили?


О каком недоверии речь?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Мрамор

Сообщение Botanic » 29 авг 2020, 20:52 #5

Подобного рода обсуждения у нас чуть в другом разделе, где остальные самодельно пиленые и спорные.
Потому - переношу.
---------------
В целом, напомню про два поста здесь: Абразивы \ Разное \ Путеводитель по абразивам
там про новопилы есть, про какие-то исследование на сей счет и т.д.
И тут продолжение в общем-то Абразивы \ Неопределенные и спорные \ Путеводитель

Franzevith писал(а):Источник цитаты авторы утверждения практически не тестировали заточные виды мрамора (которых не один и не два)

ну.. камней много - всего не упробуешь.
Мне заточных мраморов не попадалось. Других штучек пять испытал - никакого толку там нет.
В том числе что-то было у Ивана ivan-3 (см. "мраморокварц" https://forum.guns.ru/forummessage/224/ ... #m32635673)
Если же есть более подробная информация (как найти именно "заточной мрамор", а не прочий, как тестировалось, с чем сравнивалось) - тогда другой разговор.
Проблема не в доверии как таковом (хотя, откуда бы ему взяться сначала?), а в том, что у всех разные мерки того, что такое "точильный камень".
Наведенной шероховатостью работает практически любой булыжник. Насколько долго, быстро, однородно, насколько возможно вообще повторно найти такой булыжник - другой вопрос.
Не говоря уж о том, что часто белоречит путают с мрамором. И тема по опознанию камней методом тыка\взгляда - не самая надежная вещь, а геол. экспертизу едва ли кто будет заморачиваться делать.

Franzevith
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:52
Контактная информация:

Мрамор

Сообщение Franzevith » 30 авг 2020, 10:49 #6

Franzevith писал(а):Источник цитаты возможно мрамор также используют и для бритв, если судить по размерам одного из моих брусков(170х32х16).

Исходя из элементарной логики понятно, что я бы не стал что-либо предполагать на основании собственноручно выпиленных размеров. Если и подрезаю камни то стремлюсь минимизировать трудозатраты. И конечно бы не заморачивался с кратностью дюйму.
Botanic писал(а):Источник цитаты Если же есть более подробная информация (как найти именно "заточной мрамор"

Темно красный "ROSSO LEVANTO". А также смотри оттенки в исходном тексте. Мрамора у Вас нет, но с информацией по мрамору хотя-бы можно ознакомиться.
Botanic писал(а):Источник цитаты
Не говоря уж о том, что часто белоречит путают с мрамором. И тема по опознанию камней методом тыка\взгляда - не самая надежная вещь,

Опять откровенное оскорбительное недоверие. Воспитанные люди если и допустили бестактность, то приносят извинения.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Мрамор

Сообщение aptekar113 » 30 авг 2020, 12:09 #7

"Оскорбительное недоверие" это какой то новый термин в заточке..
Предлагаю вам перевести его в " равнодушное доверие" прислав на пробы выразителям ваш " заточный" мрамор.
Глядишь смениться на " восхищенное поклонение" , ну или что нибуть еще стимулирующее ЧСВ.
Сам встечал в жизни сапожника , поторый правил косяк на куске мрамора , но при этом сокрушался что пасу "ГОЯ" не достать стало , а на ремне с пастой оно не в пример лудшее... а так народ и на бордюрах точит (оне же паребрики), правда по поводу недоверия не сокрушается..

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Мрамор

Сообщение LyapaDara » 30 авг 2020, 12:30 #8

Давайте-ка смягчим тон. А то чойта как пошла тема с начала в агрессивном тоне, так и продолжается.

Franzevith, мрамор по-моему пробовали все, кому не лень. То, что он бывает разный ... ну, как минимум догадывались. Но дело-то ведь не в этом. Многажды писали, что камней с абразивными частицами чуть больше, чем дофига. Но вот что бы с повторяющимся результатом, да ещё что бы зерно было с минимальным разбросом ... это - увы! - редкость. А всё остальное, это "Обзор одного камня".

Ещё раз: для заточки важен повторяющийся результат, а не единичный экземпляр.
=====

upd
Кстати, вспомнил. Например тема про шунгит.
viewtopic.php?f=18&t=525
Он тоже вроде точит. И в составе есть абразив. И даже есть отзывы о хороших экземплярах. Но ведь в основной массе это хрень полная.

Franzevith
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:52
Контактная информация:

Мрамор

Сообщение Franzevith » 30 авг 2020, 13:44 #9

http://grand-styl.ru/catalog/mramor/mra ... so-verona/
https://dulon.com.ua/p3097417-krasno-ko ... ramor.html
https://www.google.com.ua/search?q=кори ... 5&dpr=1.88
LyapaDara писал(а):Источник цитаты Ещё раз: для заточки важен повторяющийся результат, а не единичный экземпляр.

Первые две ссылки очень похожи на мой "бритвенный".
Botanic писал(а):Источник цитаты Не говоря уж о том, что часто белоречит путают с мрамором.

Если Вы путаете то не надо думать, что кто-то спутает мягкий мрамор с твердым белоречитом. Если промышленно производят бруски доводочного мрамора то с однородностью и повторяемостью проблем нет. Просьба не высказываться по вопросам которыми Вы не владеете. И не обсуждать вопросы не по мрамору.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Мрамор

Сообщение Botanic » 30 авг 2020, 16:38 #10

Franzevith писал(а):Источник цитаты Если промышленно производят бруски доводочного мрамора

прошу дать ссылку - никогда не видел.
Есть "мраморные" бруски у Kasumi, но там синтетика https://forum.guns.ru/forummessage/224/988492.html
Других за 10 лет проб не встречал, хотя искал.
Насколько понимаю, речь про http://ocelok.ru/products/29069653 верно?
ок. есть еще
http://knives.com.ua/forum/index.php?to ... #msg305081
http://knives.com.ua/forum/index.php?to ... #msg267920

Franzevith
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:52
Контактная информация:

Мрамор

Сообщение Franzevith » 30 авг 2020, 21:18 #11

Botanic писал(а):Источник цитаты прошу дать ссылку - никогда не видел.

Олег извини, у меня нет информации от продавцов или производителей. У меня камни промышленного изготовления. Видов 4-5, а камней с десяток. Подойдет любой коричневый, красный желательно с равномерным не контрастным окрасом.
Ищите в магазинах облицовочного мрамора. Мрамор намного дешевле других абразивов.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Мрамор

Сообщение LyapaDara » 30 авг 2020, 22:00 #12

Franzevith, Вы тоже извините, но ни один магазин абразивов никогда не предлагал в качестве такового мрамор. Есть конечно конторы типа осёлка, но они даже описания своей продукции дать не могут. То есть люди вообще далеки от темы абразивов. Более того, я лично не знаю ни одного производителя абразивов, хоть натуральных, хоть искусственных, который бы хоть когда нибудь предложил в качестве заточного бруска мрамор. А то, что именно Ваши бруски напилены аккуратно в размер, ещё не говорит, что их производство промышленное. Несколько лет назад на ебэй дофига всякой хни продавали. В том числе и плитку половую сделанную из каменной крошки и мрамор (напиленный в размер) тоже. (тыц). Так что уж расстарайтесь пожалуйста, предоставьте ссылку на сабж. Я имею ввиду пиленный и продаваемый, как абразив. Что бы уж прижать нас фактами, как говорится, к стене.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Мрамор

Сообщение Botanic » 30 авг 2020, 22:02 #13

не могу понять, откуда тогда вывод, что они промышленные и заточные. Только исходя из тип.размера и аккуратности изготовления? Маркировок нет никаких? Кто производит?
Было бы интересно.
По текущим сведениям ничего не нашел, чтобы массово производилось или хоть какие-то остатки от пром. былых времен.
Помимо всего прочего, у того же Гусева, насколько помню, были и пробные партии, которые не вошли в серию. Так что промышленность изготовления - еще не приговор. Те же образцы для каменных столешниц или пробирные камни ювелирные.
В остальном же - камни из-под ног имеют место быть. Иногда даже они весьма неплохи. Но как-то в массы не пошли, потому как есть альтернативы с меньшими затратами по времени и не требующие удачи. -- Все уже дал по ссылкам выше.
Вот если это и впрямь промышленное и конкретно для заточки - другое дело, это интересно.

Franzevith
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:52
Контактная информация:

Мрамор

Сообщение Franzevith » 30 авг 2020, 22:27 #14

Эти камни на доводке работают шикарно. Вам что нужны шашечки или ехать. За промышленное происхождение брусков я отвечаю. Прошу прощения что не могу сказать больше.
Что бы уж прижать нас фактами, как говорится, к стене.
Наличие доводочных (не заточных) свойств это и есть факт.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Мрамор

Сообщение Botanic » 30 авг 2020, 22:45 #15

с какими-нибудь точильными известными камнями сравнивали или это ваши единственные камни?
Ножи из каких сталей затачивали? Какие-нибудь тесты остроты проводили?
На бритве уже пробовали? каков был полный набор заточки бритвы и каким шел обсуждаемый камень? Как бритьё (раздражение кожи)?

Как бы - претензий нет. Но пока нет фактов - останется в "неопределенные и спорные камни" в общем месеве подножных камней.
Будет инфа по фабрике - можно будет подумать о переносе в раздел с проверенными камнями.
По "шашечки или ехать" - ок, инфу оставили. Но хотелось бы разобраться по параметрам: куда оно едет и как далеко. Было бы здорово накапливать и сортировать инфу, но самостоятельно пробовать каждый образец - столько времени нет. Приходится выбирать. Благо, минимальный конструктив доступен каждому и какие-то наметки и в ходе обсуждения можно сделать.

Franzevith
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:52
Контактная информация:

Мрамор

Сообщение Franzevith » 31 авг 2020, 09:02 #16

Botanic писал(а):Источник цитаты с какими-нибудь точильными известными камнями сравнивали или это ваши единственные камни?

Камней у меня разных 80 или 90 не считал. Японцев 30-40, хороший комплект арков с десяток. Есть медовый прозрачный. И так по мелочи хиндостаны, бельгиши, тюрингийцы правда отменные желтые; один есть зеленоватый. Бритвы не затачиваю, бреюсь электро. Затачивал нержу углеродку, Х12МФ, Р6М5. Порошков не завел, нет смысла. Ножи из 65Х13 на кухне режут уже 7мес. А заточка 2мин на каком нибудь японце. А после 15сек на тюрингийце салфетку режет легко. На волосах не проверяю; уже донашиваю последнюю сотню. Приходиться беречь. Сравнить есть с чем не проблема. Я не сомневаюсь, что после личного опыта Вы измените свое мнение.
Специально сравнения не делал. Но так по памяти работа на мраморе чем-то похожа на желтого тюрингийца. Возможно это объясняется тем, что в обоих камнях абразив оксиды железа. Корка на желтом тюрингийце просто сплошная ржавчина. И оба камня имеют мягкую связку.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Мрамор

Сообщение oldTor » 31 авг 2020, 15:27 #17

Botanic писал(а):Источник цитаты ... Те же образцы для каменных столешниц или пробирные камни ювелирные.


А также образцы облицовочной плитки. Некоторые магазины и частные лица успешно впаривают такое под видом заточных камней. К слову - в качестве пробирных камней, кальциты (т.е. как раз мрамор) не применяются, так как легко взаимодействуют с кислотами, в т.ч. широко распространёнными и в слабой концентрации, и не обладают достаточной твёрдостью.
А пробирный камень должен обладать следующими свойствами:
"Согласно Горной энциклопедии (1984—1991), основными требованиями к пробирному камню являются: твёрдость по минералогической шкале 4,6-6,5; химический состав SiO2 75-90 %, С 8-23 %, примеси (Al, Fe, Ca, Mn, S, Na и другие) не более 2 %. Пробирный камень должен быть без трещин и не должен вступать в реакции с неорганическими кислотами и их смесями"(с)
Т.е. в основном, в качестве пробирных, используются кремнистые сланцы, кварциты - т.е. то, что как раз для заточки по большей части веками и употреблялось. Правда, есть пробирные камни и не обладающие выдающимися абразивными свойствами для обработки закалённых сталей, но вполне годны для того, чтобы драг.металлы и цвет.металлы оставляли на них след.

Franzevith
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:52
Контактная информация:

Мрамор

Сообщение Franzevith » 03 сен 2020, 17:25 #18

Botanic писал(а):Источник цитаты Мне заточных мраморов не попадалось. Других штучек пять испытал - никакого толку там нет.

Навеяло одесский анекдот.
Ты знаешь, слушал я этого Карузо, ну прямо ничего особенного. А ты его слушал на концерте или в записи? Та не, мне Миша напел.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Мрамор

Сообщение Botanic » 03 сен 2020, 17:49 #19

На этом, очевидно, содержательная часть темы закончилась.
Потому вижу разумным прикрыть до лучших времен.
Как что появится конструктивного - пишите в личку.


Вернуться в «Неопределённые или спорные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей