Сунгари

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение Botanic » 18 июн 2018, 13:34 #21

-----

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение Botanic » 20 июн 2018, 17:56 #22

Где купить



  1. На пред. странице был ТаоБао
  2. На ганзе у homawolf https://forum.guns.ru/forummessage/189/1972130.html
  3. На youtube регулярно устраивает продажи Дмитрий valknute_wotan https://www.youtube.com/channel/UCfIrfq ... wBpr-_v2qg
    у него в основном широкие бруски
  4. на ebay нету пока
  5. есть на aliexpress: https://ru.aliexpress.com/wholesale?cat ... xt=sungari
    если ссылка сдохнет, то ищется просто по слову "sungari" или "sungari sharpening".
  6. http://www.ru-chef.ru/product/brusok-sungari
    здесь камни заявлены как "доведенные", что ценно, потому как камни в исходном виде очень неровные и ровняются долго и нудно.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение Botanic » 29 июн 2018, 15:38 #23

Пришел мой зелененький от Дмитрия valknute_wotan.
Хотел именно зеленый и широкий, так что вариантов особо не было: или таобао, или у Дмитрия.

Изображение
размер 154х97х14.3мм.
683гр.



Общее

Пирит
не приметил. Думал проверить с лупой, но быстро бросил, потому как даже с peak 1961 с огромным полем зрения времени уйдет многовато, а детали я все равно могу пропустить.
Пока на однородность нареканий нет.

Запах
Камень почти ничем не пахнет. Чуть-чуть отдаёт стандартной известью и каменной пылью.

Неровность
Даже с учетом, что у меня поделочный - ям и горбов хватает: по нескольку на каждую сторону.
Судя по отзывам aptekar и ivan-3 - мне жаловаться не на что :D

За сегодня вряд ли успею.
Теперь могу понять, почему камень продают не доведенным.
Если подумаю покупать, то буду пробовать у ru-chef: у них заявлено наличие доводки. Несколько дороже, но не дороже времени.
Планирую остановиться на F400 для одной стороны + F600 для второй.

Ровняется
туговато
Это не яшма, не байкалит и даже не кит. керамика 95% от monia (наиболее хорошо стачивается по сравнению с остальными).
Но и среди сланцев я не припомню такого плотного и твердого камня.
В общем где-то между байкалитом и гуанси\CF и пр.
Грубого порошка нет - все на подсевшей алмазной пластине 240грит.
-----
Когда поушли самые резкие горбы,начались самые проблемы: процесс перестал ощутимо двигаться, а плита явно малость проскальзывает вхолостую.
Увеличение нажима помогало, но и руки уставали быстрее.
Чуть исправило ситуацию добавление капли Fairy: проскальзывание чуть уменьшилось, отработка уходила вместе с пеной.
На порошке КК F320 стачивается быстрее и с меньшими погрешностями (лучше плоскостность).
Так что последние десятые мм. стачивал уже на КК F320.
Если бы ровнял сразу на порошке КК F320, то съэкономил бы день.

Ах, да: размер 154х97мм.
Изначальную толщину не фиксировал, в середине процесса сбился с маркировкой толщины, так что не буду врать, сколько ушло.
Сейчас осталось 14.3мм.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение Botanic » 03 июл 2018, 02:15 #24

F600 - Стамеска 25мм.



Взял отечественную стамеску 25мм., вывел все риски вплоть до Shapton pro 5000.
В доводке F600 камень все же требователен к слою масла, так что пришлось убрать все, кроме тонкой пленки.
Просто масло камелии мне не шибко понравилось, так что для утоньшения пленки добавил еще олеинки.
Нет, чернота, конечно, так или иначе идет, но о тактильном контроле процесса речи не шло, пока излишки масла не убрал.
Вусмерть сходу не выглаживается, но прирабатывается быстро - уже после 1-2 заточек камень будет работать в штатном режиме.

Риска
По работе все стандартно: камень прирабатывается быстро, но успевает нарезать первичные более глубокие риски.
Паразитка около того же shapton pro 5000 по глубине и ширине.
Основная работа все же идет на доводку\выглаживание.

Скорость
Нормальная рабочая скорость.
Согласен, что на нерже он будет вести себя шустрее, но там более сказывается мягкость стали и работа наведенной шероховатостью.
Скажем, он активнее, чем байкалит в тонкой доводке или твердый тонкий арканзас.
Не сказал бы, что он быстрее CF или LI::CG.
В отличие от CG в работе он ведет себя менее.. плотно, т.е. кажется более мягким. + работает в среднем тоньше, особо если чуть закрывать глаза на паразитку.

Твердость
Камень вполне царапается и в поверхность можно воткнуться, если постараться, но все же камень явно более устойчив, чем чарнли или уэльские сланцы.

Волнистость рисунка
Под углом к освещению видна волнистость, т.е. рисунок все же имеет неглубокий рельеф, но он совсем следовый.
В работе едва ощущается, подминаний РК не обнаружил.

==========

В целом, пытаться работать по большой площади контакта на плотном и достаточно тонком камне было заведомо не логично.
Основная мысль: проверить однородность, скорость выглаживания, активность работы.
Для заточки вполне подходит. Но лучше все же по узкой фаске.

============
Фото
Спойлер: Показать
Поверхность, микро, x350
Виден пирит. Или, точнее: нечто желтое, блестящее и гадкое на вид
Изображение

Еще поверхность
Изображение

Далее стамеска занулялась на Shapton pro 5000
Макро
Изображение

Смена направления рисок.
Первые проходы по камню - проявилась паразитка
Изображение

У Zulu Grey было получше, но первые риски по свежей поверхности в основном и у других камней не радуют глаз.

Спустя время.
Изображение

Макро
Изображение

Рисок от shapton pro 5000 не осталось.

Микро, x350
Специально навозюкал заусенец, чтобы посмотреть его характер
Изображение

Середина фаски
Изображение

У РК
Изображение

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение Botanic » 03 июл 2018, 02:15 #25

F400 - Стамеска 25мм.


После проб на F600 перешел на F400.
Камень начал работать грубее, однородность снизилась.
По меньшей мере свежая поверхность работает не слишком однородно и "эффект напильника", когда камень больше работает наведенной шероховатостью, проявляется слишком сильно.

Микро, x350

Работа по всей фаске
Изображение

Работа по микрофаске.
По белому блику заметен завал геометрии - точил без приспособ и накосячил.
Изображение

Поверхность.
Не выбирал участки - везде виден пирит.
Изображение

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение Botanic » 03 июл 2018, 02:15 #26

F600 - кухонник


Стандартный кухонник Бёрнер из какой-то нержи, типо 5Cr..Mo..V.
Кухонная нержа в общем, типо 65х13 или даже помягче.

Чернота прям навалом не прет, но камень работает и за разумное время убирает свои риски при смене направления работы.

Работает в основном шероховатостью. Паразитка зависит от нажима и акцента на зерно, шкрябания.
Получше зеленых.. в плане скорости. Для кухни - волос застругивает, но агрессивности не хватает.
По твердости я его не понимаю.
CG, CF безусловно лучше.
Но вроде как текущий сабж тверже + имеет небольшую обновляемость.

Фото

Спойлер: Показать
Микро, x350

Зануление на Shapton pro 8000 (Шуйцидин - затупление - Shapton pro 2000 - 5000 - 8000)
Изображение

Паразитка
Изображение

Более-менее обычная работа
Изображение

Изображение


На скруглении линии лезвия паразитки больше
Изображение

После последнего захода с повышением угла
Изображение

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение Botanic » 03 июл 2018, 02:15 #27

F400 - кухонник


Черноты больше не стало.
Камень все еще достаточно сильно выглаживает.
Однако, с заусенцем и его сведением (специально наводил) проблем не возникло.
Волос кое-как застругивается.
На олеинке характер работы не изменился в сторону реза, только чернота чуть виднее, потому как олеинка более текуча и ложится тоньше.
По паразитке и прочему - работает несколько стабильнее, чем сторона на F600.
По риске - примерно так же.
Связываю с тем, что более тонкая наведенная шероховатость медленнее теряет свою агрессивность.
Впрочем, возюкал по всей поверхности, даже по тем участкам, по которым вчера стамеску не водил - результат везде один.

Особенности:
Выглаживает поверхность фасок и, очевидно, зализывает часть рисок.
Рельеф подводов весьма сглажен, потому рез на потяг подмыливает, что заметно на плотно свернутой салфетке или плотной пленке (упаковка копчено-вареной грудинки).
Чисто нажимом плотно свернутую салфетку прорезает.

F400 vs F600:
На F400 работает чуть шустрее, но все еще в том же классе скорости (средняя\умеренная, рабочая).
Выглаживает сильнее.
Рез менее агрессивный и судя по резу - отрабатывает чуть грубее.
В 30х разницы особой не увидел - глянец сильный. А вот при фотографировании (x350) разница все же есть.
Изображение
Для сравнения - севшая заточка после поюза. Bluestone green drops.
Изображение
Тот же нож, до проб и зануления на линейке Shapton pro (2000-5000-8000)

Отличия не столь уж существенны на деле.
Но все же ради чуть большей скорости и, главное, большей стабильности по паразитке, я бы думал о притирке F400 как более оптимальной. Или все же держал бы обе - так проще с заусенцем, например.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение Botanic » 03 июл 2018, 02:32 #28

Итог:


Как бюджетка для доводки кухни - камень свою нишу отрабатывает.

Паразитка - ну и ладно в общем-то. Не слишком она плохая.

Сунгари несколько быстрее работает, чем тот же Шуйцидин (bluestone green drops), особенно на грубой притирке.
На нормальной притирке тоже лучше и без затруднений убирает свои риски при смене направления - это мой основной тест на заточной минимум для камня.
Но не сказал бы, что в обычной доводке F400\F600 он прямо-таки быстрее тех же сланцев Welsh purple или LI, CF и т.д.
Скорее уступает.
Уэльские пурпурные сланцы и вовсе лишь чуть дороже у того же aj_1001 на ebay лежат.
Зато сунгари красивее выглядит, тверже (не так легко подрезается и царапается), лучше работает в грубом режиме с наведенной шероховатостью и в целом более неприхотлив к условиям использования.
Если бы можно было навести суспензию еще, как на вельшах..
LI::CG подрезается легче, более требователен к нажиму, дороже, менее активно работает по большой площади контакта (хотя это и не требуется на доводке). Но шустрее.
CF - тоньше, дороже, жалко -_-

Как диковинка, как красивый камень, как бюджетка - вполне.
Но сейчас цены на бланки из него стали вровень с арканзасом - это уже, имхо, перебор, даже с учетом издержек, связанных с поставками камней в Россию из Китая и отбором.

Почему у всех прет чернота, а у меня нет?
Тут все просто: чернота не говорит о скорости работы.
Чернота может быть обусловлена не съёмом стали, а просто снятием слоя окислов, что вполне актуально для тех же обычных стамесок и Р6М5.
В моих пробах доводка тоньше, чем у коллег. После алмаза 240грит пускай поверхность и была подвыглажена, но скорость прямо была высока, но однородность была низкая, как и тонкость работы - для непритязательного финиша вполне, но мне не по вкусу.
Если камень заявлен как "8КГрит + паразитка на 6", то доводка должна быть не ниже F600.
=====================

Не считаю, что вышло шибко объективно, потому как были завышенные ожидания, да и наличие паразитки меня никогда не радовало.
Потому камень сбагрю скоро другому человеку.
Надеюсь только, что он после моего опуса не передумает :)

Альбом: https://www.flickr.com/photos/153093922 ... 8102519794
Все фото подписаны.
Масштабы
Микро x350 https://yadi.sk/a/lTRFEcxf3VrFRi/5af8e4 ... 628fd25098
Макро https://yadi.sk/a/lTRFEcxf3VrFRi/5af8e4 ... 628fd25099

Не смог придумать, как оформить компактнее или что убрать - пишите, если есть идеи.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение Botanic » 10 авг 2018, 11:17 #29

В общем получается, что камень работает преимущественно наведенной шероховатостью.
+ есть паразитка.
Имхо, китайская керамика 95% плотности от monia (см. пост в теме "Керамика")
в таком разрезе интереснее будет:
нет паразитки, стабильность выше, ровнять быстрее (изначально достаточно ровная).
Цена в общем-то сопоставимая. Шероховатостью работает не хуже, поверхность держит дольше, шуршит четче.
Агрессивнее работает тоже, но зато и сталь берет с более четким рельефом рисок, а не подмазывает\выглаживает.
Рапид и пр. - тоже все ест и даже по большой площади контакта работает.

Так что... единственное преимущество сунгари - он зеленый. Тобишь покрасивше.
Стойкость, характер реза по Бёрнеру (5CrMoV)- меня не порадовали. После бюджетного сланца TianRanMoDaoshi рез и плавнее, и агрессивнее (потому что риска четче).

Не настаиваю, разумеется - сугубо имхо.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Сунгари

Сообщение AndreyAleksanych » 12 сен 2018, 02:15 #30

Попробовал чуть сенгури.... Красивый, даже очень.
С водой по маленькой железке рубанка работать не стал - вообще.
Навел суспензию алмазной пластиной, точнее сделал насечки, а заодно появилась суспензия - не работает вообще: чуть-чуть от спинки потемнело и все, даже не потемнело, а муть появилась.
Может статься, что это аморфная порода, типо яшмы, то есть свободного абразивного зерна как такового нет, вот поэтому суспензия и не работает.

Очень уныло, но работает и рисочку режет с маслом.
Изображение

Работает только та сторона, которую нашкрябал алмазной пластиной, вторая (после проб на стамеске, Р6М5 и т.д.) - вообще никак.
Количество масла - практически на сухом
Изображение

, нажим сильный поэтому я думаю на кромке ужас,сталь не знаю, углеродка типа У8 или 9ХФ

После сунгари ни одному из имеющихся у меня природных масляных камней не удалось показать обработку фаски. Во уплотнилась!
Японец это сделал без проблем.

NikVir
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:14
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение NikVir » 25 дек 2018, 14:50 #31

Изображение

Пришел сегодня мой подарочек на Новый Год!
Вышел с доставкой 1500. Т. е. сам камень 1200р. , что очень бюджетно. Два часа ровнял плоскость. Осталось чуть скосов на по бокам. 70% камня рабочие и я решил, не утерпев, опробовать.

Быстро прошелся по камню 300 и 1000 гритами (приметно). Попробовал на 420. Есть с чернотой, острота хорошая.
8xr13 ест, тоже с чернотой в суспензии. Зерно дает риску на заявленные 5000 грит. Но из за связки (суспензии?) камня она еще меньше, на 7000 грит. Бреет волосы легко с хрустом таким :)

Мора уголь (у меня эта мора с хромом, С100 наверное, вообще не ржавеет и очень привередливая). Скорость упала. Черноты чуть чуть, но риска явная, камень отработал свое все же активно. 20 проходов выглаживанием попеременно, опять риска стала вычищаться ближе к 7000-8000. Бреет легким касанием.

Вывод- это не кварцит, как можно подумать. Ход информативный, чувствуешь поверхность камня. Что то между кварцитом и сланцем, т к поддает свою суспензию.
Второй камень из моих (первый LM), который можно рекомендовать новичку на финиш.

Ясный быстрый результат. Отличная кромка, хорошая острота.
Все эти байкалиты и яшмы уж очень привередливы, сланцы Гусева тоже подход и нагуру требуют, хоть и работают. На кухню вон еще у китайцев 5000 грит сланец не плохой (трамондяшка тут на форуме :). А вот древесный Сунгари и Лин Менлин они самое то вообще выходят, по деньгам и результату и без бубнов.
Можно и Дракон Тонге на финиш, но там с давлением и суспензией играть надо, грубоват...

NikVir
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:14
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение NikVir » 23 фев 2019, 17:45 #32

Странное поведение Сунгари на поверхности.

Наконец то дошли руки до тестов этого камня.
Решил сравнить финиш Сунгари и Rozsutec на трамонтинках. Мне важно получить качественную поверхность хотя бы 8к (~2 микрона). Т. к. такая шероховатость позволяет продержатся ножам на кухне у меня две недели.
При этом еще важно не оставить «траншеи» от 1000 гритного за спиной :)

Сет такой сегодня был- Suehiro 1000/3000- твердый сланец~4000- финишный камень.
Твердый сланец хорошо зачистил 3000 Суехиро, оставив свою внятную риску, что давало возможность хорошо просмотреть работу финишного камня.

Rozsutec притер с Сунгари не долго думая, для уменьшения гритности песчаника.

Rozsutec.
Первый Rozsutec- зачистил риску от сланца. Работает как всегда, ход не очень внятный, т к камень твердый. Оставил свои риски по всей кромке около 8к грит. Но не глубокие. Медленно работает.

Сунгари.
На втором ноже Сунгари- риски зачистил но качество поверхности совершенно иное! Во первых она стала зеркалить, и по середине этого зеркала небольшими штрихами риски как бы от подвижного зерна (короткие риски) на 5к грит. Т. к. зеркалить стало еще не везде (3 прохода на каждую сторону, я протачиваю с начало мелкими движениями всю кромку примерно под 45 градусов) было видна особенность этого «зеркала».

Создается впечатление, что это не абразивная обработка (процарапывание зерном) а как бы металл плывет в местах обработки. И сверху чуть рисок паразиток.
Сравнить могу только с действием пасты ГОЙя, тоже зеркало и металл как бы плывет.

Вероятно, этот странный эффект обработки дает связка, которая здесь работает не как связка а как некий абразивный порошок при трении перемещающий слои металла. И, вроде, он в Сунгари дает 60% заточки. Зерна дают паразитку на 30-40% эффекта.

Поэтому камень странный. Если эффект подтвердится, то тут и наклеп может быть, и работа не как классический «резак зерном» и все стали будут работать по другому.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение avch » 28 авг 2020, 13:13 #33

Так и не понял этот камень по углеродке, но он мне определенно понравился.
Доводка f400--320. Масло. Самопальная стамеска (у10а) на нем просто течет чернотой, вторую такую же не берет, железка рубанка (наверно 9ХС) - очень вяло и даже нецелесообразно. Все железки до сабжа +/- в одинаковой доводке. С ножиками из напильников и подшипников примерно также, зачастую как-то нелогично этот Сунгари работает. Никакой запредельной твердости нет же на железках, все в пределах 60ед. Пробовал выглаживать камень, притирать также\по-другому. Надоело. Истинный китаец.

А вот по кухонной нерже все замечательно вышло. Риска правда получается преимущественно зализанная в отличие от вашит, но кромочка позубастей.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 13 апр 2021, 14:37 #34

В Сунгари правды нет... хотя искать ее там я запретить не могу :)

Попросили меня довести 3 разных бланка сунгари (при том что у меня есть четвертый)
Эти 3 как раз примерно то что продают на ганзе (но я так понял что куплены были у кого то на ютьюбе что собственно не мешает быть человеку на ганзе одновременно).
И я был мягко говоря удручен и раздосадован :)

Краткий вывод - сунгари не является точильным камнем. Китайцы используют его как поделочный (никто этого и не скрывает). Раз русские покупают его как кирпичики то они его продают особо вопросом не задаваясь.

Все эти 3 камня не были похожи между собой и не похожи на тот что у меня.
Из тех 3-х (в общем в памяти уже размылось но что точно помню)
1. Один был точ в точ как глинистый сланец (тот что темно коричневый) который добывается у нас и я резал на бланки в том числе). В воде верхний слой размокает. Начинается мазать, абразивность сильно ниже среднего и НЕПОНЯТНОЙ гритности. Т.е. если не в мажущем режиме работаешь то одна абразивность если в мажущем то другая.
2. Зеленый и с коричневыми полосами - абразивности не имел ВООБЩЕ. Т.е. я плашмя клал нож и возил с давлением и без - буквально две паразитные царапины и больше ничего
3. Просто светлый. Он был хотя бы твердый. Абразивность ниже среднего. По мягкой нерже хоть как то работал. Современные стали не трогал вообще (VG-10 например)

Т.е. это камень что то типа мрамора. Может быть разных цветов и с разных карьеров. Может быть абразивным а может и нет. Используется как поделочный местным населением

Характеристики этого камня по фото определить нельзя

Тот что у меня отсносительно хорош :) Но он был куплен человеком непосредственно в Китае (в командировку ездил)
Крайне твердый. Не обновляемый. В работе похож на японца твердостью 5+ (по сути стекло что в общем плохо) Много жилок/полосочек Но с учетом что камень стекло то и жилки никак не чувствуются.

В общем выборка 4 камня и 4 разных результата. Это не то что ждешь от точильного камня.
Я и с мрамора (в прямом смысле) получал такие результаты. Мрамор нашпигованный кварцем по углеродкам тоже работает и никак не трогает VG-10

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение Botanic » 13 апр 2021, 15:35 #35

вот чисто из вредности бы уточнить:
ivan-3 писал(а):Источник цитаты Зеленый и с коричневыми полосами - абразивности не имел ВООБЩЕ

это про какую доводку поверхности идет речь? небось, с алмазной плиты поисдохшей?
А то с учетом твердости все ж какая-то работа наведенной шероховатостью хоть пяток секунд, но должна быть..

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение ivan-3 » 13 апр 2021, 15:50 #36

Не поверишь :) Человек был с ютьба с деньгами и он запросил разную доводку с разных сторон (я его настойчиво отговоривал говоря что это бессмысленно , Но он денежно настоял :)) Так что я пробовал и после алмазных пластин и после 320 порошка и после 600 и после 800.

ЗЫ я реально не помню всех тонкостей (это было больше назад) Возможно я пробовал на VG-10 этот камень. Но вот реально НИЧЕГО.

И в доводке были тоже странности. Тот что глинистый лучше всего доводился на 320 порошке. На 600 уже не было работы - мазался и шаржировался.
Остальные ... разницы между 600 800 уже не было.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение ivan-3 » 13 апр 2021, 19:22 #37

На ганзе дали ссылку на продавца сунгари.
https://forum.guns.ru/forummessage/189/1972130.html
Что там осталось от сунгари? Там уже опять все поменялось по цвету и составу
Третье фото с верху (по центру) это глинистый который.
Короче китайцы уже просто все подряд пилят судя по всему вообще не разбирая породу.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение aptekar113 » 14 апр 2021, 08:39 #38

Единственый продаван которыы берет прямо с карьера (у него кстати видео есть, его поездки на карьер ) это Дим Димыч который Валкнут...каждый камень перед продажей он тестит сам...ну и разумеется никаких глинистых сланцев в продаже под видом Сунгари у него не бывает :)...сланцы бывают , но как сланцы..
Мне Сунгари нравится..не выдающийся камень , но очень красивый...так что в коллекции лежат..

mechenii
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 16:50
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение mechenii » 05 июл 2021, 22:48 #39

aptekar113 писал(а):Источник цитаты Единственый продаван которыы берет прямо с карьера (у него кстати видео есть, его поездки на карьер ) это Дим Димыч который Валкнут...каждый камень перед продажей он тестит сам...ну и разумеется никаких глинистых сланцев в продаже под видом Сунгари у него не бывает :)...сланцы бывают , но как сланцы..
Мне Сунгари нравится..не выдающийся камень , но очень красивый...так что в коллекции лежат..

А про меня забыл? :D Я тоже немного участвую в продаже Димкиных камней.
Иван по ссылке которую Вы дали камней Сунгари в продаже один или два, остальное не понятно что.


Вернуться в «Китайские натуральные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей