Сунгари

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение aptekar113 » 24 май 2016, 19:55 #1

Попалась мне как то совершенно случайно информация о таком достаточно необычном камне - под названием Сунгари
смотрел видео какого то на Ю тубе и в списке видео увидел название
Природный точильный камень Сунгари. Китай. Тест ?1
Посмотрел его - и заинтересовался - тем более что камень там обозначен как бритвенный доводочник
Вот ссылка на видео :
https://www.youtube.com/watch?v=LpIie0NK8fc
https://www.youtube.com/watch?v=mV1mR7-gJeY
Поискав по ссылкам данным в видео и сам нашел на ТаоБао и заказал через посредников
вот ссылка на посредника
http://t-b.ru.com/catalog/product/39990512766/#.V0RwuDWLSM9
Первые 2 фото - фото реального камня полученного мной , 3 и 4 фото с страницы продавана
Цена на Тао - шаром даром - 340 р - с доставкой обошелся почти в 3000 - ну да бог с ним..
Впечатления - очень необычный и интересный камень - очень тонкий , с красивым рисунком ,тяжело дает суспензию сам , но легко наводится алмазной пластиной
Пришел только ободранным и с геометрией в первом приближении - мне его ещё долго равнять и доводить
Довел небольшой пятачок и потестил на скорую руку
Камень слегка впитывает воду в начале - плохо стартует без суспензии , с суспензией дает подзеркаливающую поверхность выше #6000 - как ни странно сразу легко стал работать с суспензией Микава нагуры
По нерже типа 420 - для кухни работает идеально
В общем порадовал..
Знаете - больше всего камень мне напомнил Левантийца - только более плотного и тонкого- если это так - то это вообще прекрасный камень. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение aptekar113 » 26 май 2016, 21:08 #2

Вчера потратил вечер на выравнивание и доводку камня - часа 4 ушло ( на одной стороне был горб мм 5 высотой :()
Довел одну сторону на 1200 КК , другую на 600
Сегодня попробовал с бритвой - сам каемнь мне показался мало абразивным , но с суспензией нагур отлично работает - что меня удивило , потому что при наведении его собственной суспензии - она была молочно белаяя как у арканзаса транса - мне казалось что камень ближе к кварцитам ( по плотности и гладкости доведеной поверхности ) однако с суспензиями работает как чисты финишный японат ..
На обратной стороне попробовал нож из х12мф с суспензией цусимы - тоже бодренько так дал характерную нагуровскую сыпь на РК - причем паразитной риски какой либо - не вообще !!
В общем камень удивил и порадовал .
попробую на нем как нибудь полностью бритву заточить и добавить впечатлений
Изображение

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение aptekar113 » 28 июн 2016, 16:00 #3

Очередное видео о китайских камнях - 2 из них Сугари от Димы
В комментах за кадром есть данные о составе камней и их твердости - на 7 минуте

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение ivan-3 » 28 июн 2016, 16:12 #4

Конь там интересный :)
меня удивила картинка из под микроскопа Коня. Смотреть где то на 12-30
Как то уж слишком много зерна и мало связки. И если при всем при этом будет 5000 грит заявленных. То будет весьма интересно.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение aptekar113 » 02 июл 2016, 18:03 #5

Пришли пару камней Сунгари которые помог купить через своего посредника Дима (Valknute)- Дима спасибо :)
Взял потому что попробовав свой доведенный до 1200 камень все таки остался с впечатлением что и доводка мелковата и попробовать надо с маслом - но побоялся замаслить свой камень и поэтому заказал ещё 2 :))
Сегодня забрал с почты посылку и потратил пол дня на доводку одного из них
выровнял на КК одну сторону до F320 , вторую до F500 , потом попробовал с суспензиями различными - в принципе если суспензия достаточно густая , то съем уже вполне приличный - уровень финишного..
Наиболее приемлемый результат получился с суспензией Цусимы .и острота хорошая и съем достаточно быстрый
Потом отмыл , посушил камень ( нужно сказать что сушить камень достаточно просто - помыть в горячей воде , обтереть и через пару минут камень сухой )и попробовал с маслом
Сначала попробовал с маслом косметическим для кутикул - потому что оно легкое , текучее и отмывается легко.
На 1 и 2 фото результат на Х12МФ- съем приличный , рез потом получается резкий и зубастый
На 3 фото - оливковое масло - при доводке камня F500 - он нержу просто ЖРЕТ!
Причем ему в принципе без разницы что жрать "кастрюльную" китайскую, бразильскую Трамонтину, или S90v - жрёт ..
в общем очень интересный камень - по характеру работы больше всего мне напомнил молочный арканзас нортоновский - который сейчас продают как транс - а раньше называли хард :)
Да , от масла отмываются горячей водой с мылом - на раз...
Такие вот впечатления - очень доволен камнями - и ещё - ОНИ БЛИН КРАСИВЫЕ :))

Изображение
Изображение
Изображение

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение ivan-3 » 19 июл 2016, 00:38 #6

Дошли и до меня каменюки.
Начал потихонечку с ними разбираться.

Отпилил пока по бланку от рыжего и зеленого сунгари.
Надо сказать работа ацкая. У камня нет НИ ОДНОЙ плоскости и НИЧЕГО взамоперпендикулярного. Т.е. в любом сечении камень суть овал с углами. Соответственно забазироваться при резке решительно не за что. Камень качается а ты пилишь стараясь не качать. Пильнул чуть толще на миллиметр чтобы потом ручками хоть как то плоскопараллельность придать.

Из необычного. Те камни которые голубые с рыжиной. При распиле внутри без признаков рыжины. Почти белые в черную крапинку. Т.е. рыжий налет результат поверхностного окисления судя по всему что странно... Оксилы железа же рыжину дали бы, но и так бы подцветили бы...

До конца не протестировал но первые ощущения сложились.

Мне камень больше всего напомнил японские цвета АСАГИ (АИСА АСАГИ в частности)

ВО первых черные пятнышки кажутся пиритом в аморфной форме коим и напичканы все АСАГИ.

Вот фотка 20 крат черных точек и одна которая при притирке легла в плоскость и полирнулась.
Кстати цвет достаточно близок к самому камню
Изображение
Вот она же 300 крат. Блястит (цвета сбежали)
Изображение

Твердость у камня такая же разношерстно непонятная как и у асаги пятерки.
Т.е. вроде трешь и понимаешь что камень не сильно твердый... а потом когда довел до 1200 понимаешь что это стекло. Но при этом абразивное.

Решил проверить абразивность в лоб.
Взял острием У13А на 63 еденицы насухую поработал
Изображение
Очевидно что абразивно. И ничего не поцарапано! Но стоит надавить чуть сильнее и как мрамор режешь.
Это нас возвращает к интересному вопросу о твердости натуральных камней
Попробовал то же самое и с VG-10 результат идентичен. Рисует рисунки на камне не царапая его.

Попробовал на тестовой бритве. Отфоткать информативно не получилось ибо бритва тестированием убита по самое не могу - надо будет полностью на синтетике переточить чтобы риски отличать.
Но по первым ощущениям тот же асаги (что у меня блыи, две Накаямы и чужая аиса) Работает тысяч на 8 грит с паразитной риской на 6000 грит.
На бритве на взгляд зеркально но в 10 крат уже вижу риску паразитку. Хотя и давил сильно и риска разбита и не такая страшная.
В общем надо будет еще протестировать (Олег если нужно могу обрезков бесплатно выдать (тебе такого размера обрезков за глаза :)) или бланк отрежу за деньгу)

И еще результат того что камень овал и качается при резке - скольчики на выходе пилы. Хотя руками на бланке все стесал до красивого состояния

Сфоткал рядом обрезок некондиции асаги и сунгари. Сунгари как и писал почти белый. ФОтка уже без солнца (а его и не было сегодня по сути но все равно уже вечером) Так что особо то и не видно.
Изображение

valknute
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 12:29
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение valknute » 22 июл 2016, 12:40 #7

ivan-3, Иван, привет! А остальные ты еще не пробовал??? У меня просто ощущение создается, что братья Китайцы не сильно заморачиваются с подбором качества этих камней. Моя "белая" плита показывает чумовые результаты))) В одной части работает чисто, как и у тебя где-то 8000-10000(субъективно), а в другой паразитная риска... Короче заказал еще одну....
Может по Коню что-то можешь подсказать... Мне не нравится как работает мой экземпляр(((( Нет там типа 5000... Вот по ощущениям - грубый и не очень однородный песчанник...

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение ivan-3 » 23 июл 2016, 01:08 #8

Приветствую на этом форуме.
Что то как приехал с деревни сил никаких нету. Уже неделю ничерта не делаю. Даже пива попить сил нету :)

Коня не порезал еще. Но тяп ляп на кухне попробовал. Быстрорез он не взял как показалось. А нержу 58 едениц грыз очень быстро и грубо. Да, нету там никаких 5000 грит и близко. Риска наглая чуть ли не грубее 1000 грит. Но на самом деле это может быть и хорошо. Грубых натуралов хороших днем с огнем не сыщешь

valknute
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 12:29
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение valknute » 24 июл 2016, 13:53 #9

ivan-3, Наверное по Коню надо отдельную тему создавать)))

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение aptekar113 » 18 сен 2016, 15:52 #10

Приспособился точить мягкую нержу европейского типа( Трамонтина , Сабатье, китае- кухня) на Сунгари с доводкой F320 с водой - получается быстро, зубасто и относительно долговечно

valknute
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 12:29
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение valknute » 18 сен 2016, 16:39 #11

aptekar113, Как быстро камень выглаживается при грубой доводке?

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение aptekar113 » 18 сен 2016, 17:02 #12

Ну я достаточно редко пользуюсь , после 10 заточек пока никаких следов выглаживания

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение vito_ » 07 фев 2018, 14:32 #13

Сунгари, насколько я понимаю, бывают в 3х окрасах: тёмно-зелёный, древесный, белый с коричневыми полосами. Различаются ли эти виды по тонкости и однородности? По идее у них должен разниться химсостав.

valknute
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 12:29
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение valknute » 07 фев 2018, 14:50 #14

vito_, Возможно состав и разный, но работают они примерно одинаково.. Мнение субъективно

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение vito_ » 07 фев 2018, 15:49 #15

Дмитрий, спасибо за обратную связь.
Ваше мнение особенно ценно. Пусть оно и субъективно, но больше Вас вряд ли кто больше в РФ держал эти камни в руках. В роликах на канале (за него отдельный респект), вы говорили, что китайцыпозиционирт камень как водный. Вы же имели опыт работы на нём как с водой, так и маслом. Лично вам, какой больше понравился? Учитывая, что камень плотный, то масло он не должен впитывать и СОЖ можно менять.
С уважением,
Виталий

valknute
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 12:29
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение valknute » 07 фев 2018, 15:56 #16

vito_, Именно, сейчас я этот камень только с маслом и олеиновой кислотой использую... Если надо перейти на воду просто протираю ацетоном и все...

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение LyapaDara » 09 фев 2018, 23:41 #17


Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение aptekar113 » 23 май 2018, 21:36 #18

Подарил один из Сунгари Диме Коржову в доводках #320 и#500 по сторонам . Для его сталей ему он понравилмя больше чем блек арк винтажный ..

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение Botanic » 10 июн 2018, 02:50 #19

Valknute:
"...
Больше всего в наличии зеленых...
А те, что в два раза дороже, камни для поделок различных... Точильная составляющая - это не основное)))
Самые твердые - белые камни, самые мягкие - зеленые. Если так можно о них сказать.
Кстати, в комментариях под видео, я привожу ссылку на Китайский аналог ютуба - http://v.youku.com/v_show/id_XOTEzMzg2N ... s1.8-1-1.2

Там Китаец, шмурыгает бритву на однотипном камне))) Так что камень, типа бритвенный)))
За три камня и плюс типа слурика(в подарок) я отдал 3100, через посредника... Правда живу я в Хабаровске, поэтому так дешево достались... Посредника выбирайте внимательней..." [src]

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение Botanic » 18 июн 2018, 13:29 #20

Как найти на TaoBao


Ссылки попередохли: обновляю.

Магазин сунгари, что в первом посте у aptekar
https://shop71462863.taobao.com/search. ... 20151106.1

На китайском лот называется:
1)天然磨刀石 + 2)鬆花石國產 +3)磨刀石 + 4)砥石
  1. 天然磨刀石 = natural whetstone, природный камень для заточки( tiānránmó​dāo​shí )
  2. 鬆花 = сунгари (Sungari, Sōng huā)
    石 = камень
    國產 = сделано в Китае
  3. 磨刀石 = whetstone, камень для заточки(mó​dāo​shí )
  4. 砥石 = точильный камень (Dǐshí)

Остальные лоты легко ищутся по 鬆花石 (сунгари камень):
поиск по таобао
И тут уже есть и широкие, и всякие.
Помогает:
  • 松花 - другое написание Сунгари
  • 平板砚 - плоская пластина
  • 砚料 - материал (не поделки)
Например:
https://s.taobao.com/search?q=松花石+平板砚+砚料
или вот поиск по специализированному магазину с очень знакомыми наклейками
https://shop107488093.taobao.com/search ... highPrice=
Поделки еще есть, но их уже мало.
UPD: слева есть категории товаров и там можно выбрать категорию "материал"

Камень поделочный. Стоимость за ~150х100х20мм. порядка 6-10USD
Пример:

Красненький https://item.taobao.com/item.htm?scm=10 ... 1135da48bd


Особенность
Смежные проблемы:
картинки в лоте и то, что придет - будут совпадать только по размеру и типу.
Но, очевидно, есть и исключения, как в случае с Пандодами (индивидуальный номер на боку камня) или в случае как с сунгари: каждая плитка для поделок индивидуальна по рисунку, потому идет отдельным лотом (но бывают и совмещенные - смотреть по проданному количеству и доступному).
Пример магазина есть выше в текущем посте:
https://shop107488093.taobao.com/catego ... 2%C1%CF#bd
пример лота:
https://item.taobao.com/item.htm?id=571745563087
пример лота из того же магазина, но уже не индив. (доступно 54шт.):
https://item.taobao.com/item.htm?id=527624999396
Но это пока голословные выводы - пока еще оттуда не заказывал. Очевидно, судя по наклейкам на камнях, можно спросить Дмитрия valknut_wotan :D
UPD: Инфу он подтвердил.


Вернуться в «Китайские натуральные камни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость