Точилка - криволапка

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точилка - криволапка

Сообщение Botanic » 29 июл 2017, 22:07 #1

Путеводитель / Приспособления


см. также Путеводитель по точилкам: Постоянный угол


Заточное приспособление от Богдана Манько (Bogdan Manjko)
Изображение

Тема на ганзе Точилочка КРИВОЛАПКА
Пока просто продулирую. Богдан уже многое исправил, судя по постам в теме выше (стр. 21 и далее), но у меня текущая версия и новую пока покупать не планирую.


Точилку брал у Андрея avto_priz за 17500.

Компактность, вес
На тот момент у всех точилки кончились, а Богдан красивые скругленные подставки решил больше не делать.
Из соображений компактности, веса и визуальных качеств решил забрать последнего из могикан у Андрея.
И хорошо, потому как места в ящике стола осталось впритык и версия с прямоугольной платформой бы не уместилась.
А так - без проблем соседствует с нат. камнями и не отвлекает.
Компактность в хранении и в использовании (длинная направляющая не втыкается и не ходит вовсе в сторону монитора) - радует.
Вес - аналогично. 1,8кг.

Сборка
Собрано достаточно чистенько. Царапин везде неглубоких хватает, но это не суть как важно.
Подшипники работают плавно и хорошо.
Детали выходят со чпоканием.

Держатель бланков на направляющей имеет люфт. Вернее, трубка, на которой он закреплен.
Ход с шелестом - здесь плавность ощутимо ниже. Но не мешает нисколько.
Шат с усилием в рамках 0.8 градуса.
Писали, что изначально было куда плотнее, но закусывало. Видимо, это неизбежно.
Понятно, с увеличением тонкости абразива нажим будет падать и точность возрастет.
Но пока так.
//UPD: таких усилий при заточке быть не должно - там к болтанке держателя прибавлялся еще отгиб направляющей. Т.е. все хорошо.
Все остальное без люфтов.

Изменения
Сейчас все проблемы, что были упомянуты на ганзе(до мая 2017 - см. список внизу), исправлены.

Грузик
Грузик изначально показался неудобным из-за инерции и вызывал прилично скепсиса,
но, когда скрутил, то в полной мере ощутил вес направляющей, который оказался немаленьким.
Вернул все на место. Теперь мне грузик не мешает :)

Пробы
Ровно заточить пока ничего не вышло.
Нажим контролировать тяжело, угол визуально при смене направления рисок меняется.
Не сразу дошло, что нужно точить перпендикулярно линии РК, иначе угол будет трансформироваться.
...или нет?... с пространственным мышлением у меня все совсем плохо, так что эту мысль я еще не дожевал.
------------------------------
Первые относительно ровные результаты получились. Ширина подводов меняется, но уже относительно неплохо. Уже режет.
С углами и пр. буду разбираться значительно позже - нужна методичность, последовательность и холодная голова :)
Непривычно пока что - опыта с точилками почти нет.


Крепление направляющей
Выглядит тонким и иногда отгибается. Но отгибается только в случае неправильно подобранной высоты стойки, передаве и пр.,
поэтому не является минусом. Пока не разболталась и пр.
Бессознательно хочется более массивного крепления, но, полагаю, что возрастет вес и инерция.

Углы держателя бланков
Не знаю про насечку, но углы на держателе бланков ощутил сразу: и при зажатии бланка, и при работе.
В заточке держусь за крепление бланка, как можно ближе к бланку - так мне удобнее.

Пружина, отбойник
Пружина норм, отбойник пока не требовался.

Винты
Все еще многовато мест, где хотелось бы обойтись без помощи отвертки.
Например, штифт на вертикальной стойке завинчивать неудобно с учетом, что его завинчивать нужно достаточно туго,
чтобы стойка не опускалась под весом конструкции и не вращалась.
Здесь бы поставить винт с барашком, чтобы можно было обходиться без отвертки.

Столик
Возможно, не стоило так сильно скруглять углы.
Точил мелкий викс - было зело неудобно.
Не догадался, правда, что можно прямоугольный упор выдвинуть и в качестве площадки использовать.

В прямоугольные пазы в латунных частях соединения стальные штифты без усилия не входят, шат есть.
При усилии в пару киллограмм(не мерял - может и меньше) входят и основание не люфтит.
Обратно вытаскивается с трудом.
Здесь бы такой же винтик, как в торце крепления клешни.. эх..

Немного неудобно подлезать под столик(низковато) и устанавливать угол.
Но угол не приходится часто менять, так что не беспокоит в общем-то.

Второй столик по факту всегда снят, потому как мешается при заточке :(
Но да у меня хват не как у всех.
Угол второго держателя столика я меняю и переставляю туда первый, но сам столик лежит отдельно.

Плавная подстройка угла есть и вполне плавная и удобная.

Упоры и винты
Несколько не хватает упоров (1 на 2 столика). Винты с гайками в качестве упоров помогают, но сильно торчат и не позволяют проточить нужный угол.
Пока лечу перестановкой столика с прямоугольным плоским упором.
Хотелось бы в месте упоров полностью освободиться от использования отверток. Типо как в hapstone.
Магниты без проблем вытаскиваются и вставляются обратно. Держат неплохо.
Зачем штифты выкручивающиеся в краю столика - не понял. Было предположение, что помогают нивелировать скос лезвия от пяты к острию и выдерживать угол точнее,
но на втором столике этот штифт расположен не зеркально( не ближе к острию, а около пяты лезвия).

Основание
Бликует на свету. Да и царапки видны на такой поверхности сильнее.
В шапке темы стоит вариант с чернением - думаю, что такой вариант будет лучше.
Нет углов - тоже хорошо, потому как и без того вечно столешницу шкрябаю, да и камни, что в том же ящике лежат не подвергаются опасности.

============ Клешня ==============
Зажим для ножей самоцентрируйщийся.
В отличие от клешней, что были на Скорпионе первой версии, и которые весили за 250гр. единолично, этот зажим вполне приятно выглядит и не пугает брутальностью.
Но первый же зажатый кизлярский складень зажался с разницей в 3,5 градуса.
Лучший результат зажима - отклонение в 0,7градуса. Попробовал нивелировать винтами, но после минут 10 стух и бросил.
Решил, что проще угол корректировать в рамках крепления всего столика: одно крепление на нужный угол, второе - с нивелированием погрешности зажатия.

Из-за железных опилок, что остались, очевидно, от производства, регулировочные штифты заедали и я все же переборщил и сорвал шлиц на одном из них.

Ножей, подходящих под клешни, оказалось немного (ограничение на углы - губки мешаются).
По факту, клешни удобны для не самых длинных складней. Длинные придется перезажимать, а это уже накладно по времени.
Но пока не привык к столику, на клешнях результат явно ровнее.

Выпихивающий винт, что в торце крепления клешни уже успел оценить - полезен.
==================================

Из абразивов пробовал grinderman ОА 230, бланк Ruby 220 VL, алмаз Гусева 100\80.
На водниках ощущается небольшое проскальзывание.
Предполагаю, что это связано с постоянным углом. На том же апексе перекос будет в сторону менее активных, но более стойких к передаву, потому как
угол меняется по мере стачивания и акцент нажима все время идет на РК, что повышает активность работы и обновляемость.
UPD: сейчас уже более привык, но все еще ощущается. Надо еще думать в эту сторону.


Планы
1.Выделить моменты, влияющие на угол и его равномерное удержание.
2.Найти прямой нож с нормальной геометрией для проверки гипотез.
...
0.Найти время на это все.


Спойлер: Показать
=========== исправленные недостатки (сборка от 09 мая 2017 года)
обзор неполадок
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1887308-m47752279.html

1.Проблема с трением в узле с парой "латунь-латунь", которая упоминается тут
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1887308-s46505846.html
Крепление штока проблемное ,что есть то есть.
Возможно такой вариант лишен эого недостатка
Изображение
Минимальные допуски при подгонке штока обеспечивают высочайшую точность,но трение латунь-латунь усугубляют проблему.
Изображение

и здесь:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1887308-s46550761.html
Узел с которым проблемы. Пара трения латунь латунь это просто нереальная гадость. Казалось бы узел вроде не сильно нагружен. Это очень обманчивое ощущение. В этом узле возникают микроповороты количество которых идеально равно количеству возратно поступательных движений абразива. Т.е. микрозадиры будут образовываться однозначно и потом начнут накапливаться лавинообразно.

Еще осталась или пофиксили?
Он, конечно, писал
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1887308-s46557932.html
3- Центральная стойка
то что я поставил пару из латуни- херня ещё та... больше так делать не буду...
В будущем буду ставить закаленную ось, которая будет скользить по тем же втулкам что и в трубке держателя абразивов. Вот там можно будет сделать посадку без люфта, и если он когда то наступит то менять будем только втулки.

, но вдруг..
----------------

2.Узел

заштифтован теперь?

--------

3. первые два пункта отсюда
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1887308-s47752279.html
1. Тугой ход зажима абразивов и стойки, дребезжание грузика при микрозакусываниях и притормаживании движения держателя абразива по направляющей.
2.
Втулки, столики. Далее, заметил, что старая болезнь "дребезга" порой проявляется при возврате абразива из положения "максимально на себя" на ближнем столике, т.е. на максимальном удалении каретки от крепления.

еще актуальны?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точилка - криволапка

Сообщение Botanic » 29 июл 2017, 22:10 #2

В последнее время стал пользоваться все же двумя столиками.
Столики больше не мешают - располагаю обух ближе к краю стола - зазор больше + хват немного сменил.

По-прежнему не вижу альтернативу по компактности + принцип работы (без упора на РК - пост. угол) + малый вес подвижных частей около РК.

По-прежнему не пользуюсь клешнями. Но уже не помню, почему. А, точно: нож нужно вращать в плоскости столика, чтобы подводить фаску под абразив, а с клешней при проточке кончика есть лишь возможность вращения, но не смещения, и кончик слишком высоко относительно базовой линии.

Корректирующими винтами тоже не пользуюсь.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точилка - криволапка

Сообщение Botanic » 19 май 2018, 19:55 #3

Версии точилки

Сейчас уже есть три версии криволапки.
Самая дешевая (10К),
подороже, что у меня (17.5К),
и последняя - самая дорогая (18.9К) - там тоже какие-то улучшения были.
Первые две в первом посте темы.



Шатается ножка столика

Недавно обнаружил, что один столик качается. Оказалось, ножка столика качается. Необходимо приложить усилия, но все же шат заметный.
Второй столик нормальный.
Может быть, так и было, может - проявилось после вытаскивания из паза.
Уже давно не впихиваю в паз, а лишь просто вставляю и прижимаю с усилием не более гр. 50-100: нет смысла, потому как усилий все же больших тут нет, даже если не впихивать, то шата критичного не наблюдаю, а столики иногда вытаскиваю.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точилка - криволапка

Сообщение Botanic » 19 май 2018, 20:02 #4

Клинит и грузик дребезжит

У меня процесс выглядит так:
  1. установить клинок на столик
  2. выставить высоту колонны так, чтобы плечо криволапки было параллельно основанию или чуть ниже.
    Чтобы контакт абразива с обрабатываемым участком происходил без отклонения грузика от горизонтали или грузик был чуть-чуть ниже.
  3. винтим грузик, чтобы полностью уравновесить бланк.
В заточке если сильно не вытягивать направляющую и не рывками точить, то грузик не болтается, направляющую не отгибает и не клинит - все ровно-плавно.
А вот если забыл высоту выставить или промахнулся - тогда начинается болтанка.
+\- все же далеко не стоит уводить направляющую.

Сам нож перемещаю по столику, потому как нужно компенсировать гибкость клинка, лень перестраивать стойку и вообще так удобнее.



Ориентир для нарезки правильного угла

Мне отслеживать перпендикулярность линии РК к контакту абразива сложновато, потому ориентируюсь на параллельность держателя основанию + контакт бланка по его середине с фаской.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точилка - криволапка

Сообщение Botanic » 15 июн 2018, 23:00 #5

Изображение
Одна из раздражающих особенностей: края столиков не параллельны друг к другу. На фото разбег составил 1мм.
На работе, конечно, это не сказывается, но глаз режет.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точилка - криволапка

Сообщение Botanic » 31 дек 2018, 00:31 #6

Чутка сравнения: костылек vs криволапка



Точил давеча несколько дней складники.

Изображение



Leatherman
Два дня возился с Leatherman и еще не закончил.
Изображение
(кончик, виляние угла)

Зажать его толком не выходит из-за узкого клинка и переменной геометрии.
На костыльке нормально не протачивается из-за рекурвы и круто вздернутого носика.
На криволапке со столиком - очень нужно следить за тем, каким местом лежит и как придерживаешь - все плавает.
Кое-как зажал в клешни - уже лучше. Уже терпимо.
В любом случае, уже лучше, чем с завода: и дефект на брюшке убрал (завал), и асимметричность и пр.

Удобнее точить узкими бланками, потому как места проточки тоже у него узкие.
Тот же кончик стандартным бланком перекрывается и не понятно, где работаешь.
Потому использовал "мелки" (брусочки 120х15х15мм.) из КК от ИНФ-Абразива. Из-за их высоты только есть шанс заноса и сваливания на ребро - приходится быть аккуратнее.

Итог: надо доработать в клешнях в криволапке. Пока терпения не хватило.



Барс
Изображение
На столике точил.
Заодно распробовал Ruby 220VL от Grinderman - по нерже 65х13 вполне заводскую свою шероховатость после пятка ножиков не потерял.
Все на криволапке.
- хоть этот нормально проточился.
Впрочем, основные косяки полезут еще через стадию - на F600, так что говорить рано.



Викс
- попытался на костыльке. Но из-за рекурвы надо точить на бланках 25мм. шириной - не удобно.
В будущем сточу рекурву нафиг. Тем более, что, имхо, она лишь из-за отсутствия дульки образовалась.
Скругление на костыльке протачивается нормально.



Стерх
Задолбался с ним, хотя и не так, как с Leatherman.
Изображение
Изображение

Причина в асимметричности спусков.
Пришлось ввести такую вот коррекцию длины шпилек:
Изображение

Протачивал то на костыльке, потому как на нем удобнее соединять отдельные участки проточки и кончик,
то на криволапке, потому как на ней удобнее протачивать отдельные участки, типо не сточенной ранее пятки.
Теперь остриё идет посередине и рез сильно улучшился.
Переточил с 60+ на 41градус.
Кончик из-за этого сильно стал шире (толще к острию сведение идет), но угол везде один.
На костыльке оно более гармонично выглядит.

===============



Итоги:

На костыльке - удобнее соединять отдельные участки проточки и кончик протачивать (на криволапке постоянно сваливаюсь или исшкрябываю бланк).
И в целом привычнее.

На криволапке - удобнее точить рекурвы, протачивать отдельные участки, типо не сточенной ранее пятки.
Это связано с тем, что по схеме "подвижный абразив" с установленной лампой можно в динамике видеть, как и что протачивается - меньше времени уходит на промежуточный контроль.
Плюс к тому - меньшая амплитуда движений.

На столике удобнее, если плоскость спусков большая и стабильная. Если это кухонник, короче.
С клешней сильно удобнее всякие складники, потому как не нужно следить, что куда уехало и почему угол опять ушел погулять.
А вот кухонники - плохо, потому как размаха не хватит проточить кончик, да и даже для складников с их шириной клинков уже не хватает высоты колонны с направляющей.
Рекурвы и пр. сильно удобнее на криволапке - прямо под них инструмент

А еще обнаружил, что если точить кухонники, то да, СМ1 твердости КК вполне хватает что на 5CrMoV, что на ШХ15 и т.д.
А вот если складники, то уже мягковато.
Потому как

  1. рекурвы тащат абразив,
  2. скругления линии РК круче, потому тоже тащит абразив
  3. передав неизбежен, потому как процесс куда как более длительный и муторный,
  4. объём работ куда выше, потому как сведение сильно толще
И когда сидишь и есть задача проточить пяток складников, то это уже не 1-2 раза в месяц выровнять бланк, а после каждого складника, а то и в процессе пару раз.
И тогда уже хочется потверже.

А еще можно клешню криволапки воткнуть без переходника..и тогда можно на ней точить ножницы -_-
Не понятно, зачем в комплекте еще и приспособа под ножницы, если клешни даже удобнее.

Вот. Похоже, складники в целом не про меня. А если что и буду покупать, то буду подбирать под костылек.
Криволапка позволяет точнее и аккуратнее выдержать угол, но костылек проще в использовании, портабельнее, дешевле... и с суспензиями - на криволапке суспензии мешают, а на костыльке их уже можно применять.
Костылек привычнее на доводке.
Криволапка очень нравится и по идее, и по остальному, но еще больше мне нравится на коти или окудо суите доводить ножи, а это совсем не апексные камни.
А еще - что не нужно перестраивать угол - удобно, облегчает процесс со складниками. И как нарезается угол куда как более понятная(по расчетам) схема, в отличие от костылька.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точилка - криволапка

Сообщение Botanic » 08 дек 2021, 11:01 #7

Богдан выпустил обновление(?переосмысление) Криволапки(направляющая и все на ней) и Скорпиона(столик, зажим - апексоидный интерфейс)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Точилка - криволапка

Сообщение LyapaDara » 07 фев 2022, 11:18 #8

Так и не увидел, использовал ли ты какую либо самзку для подвижных частей?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точилка - криволапка

Сообщение Botanic » 07 фев 2022, 11:53 #9

для этой? вроде бы нет. Не было необходимости. Это шарнирную (мех. рука) клинило - там чем-то мазал.
А. Иногда смазывал и протирал направляющую. Маслом камелии, скорее всего.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Точилка - криволапка

Сообщение LyapaDara » 07 фев 2022, 12:08 #10

Понял. Для меня важнее был вопрос не чем смазывал, а смазывал ли вообще. Просто есть моменты за и против использования смазки в подобных механизмах и так как вещь твоя, я решил спросить. Значит сам тоже буду мазать.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Точилка - криволапка

Сообщение ivan-3 » 07 фев 2022, 20:10 #11

Поскольку изделие поточное то оно не идеальное. Знаю что некоторые (десятками :)) притирали даже алмазной пастой для мягкого хода. И, таки да, многие смазывают и я смазываю иногда

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Точилка - криволапка

Сообщение LyapaDara » 15 апр 2022, 11:32 #12

Олег, спасибо тебе большое, что дал возможность попробовать точилку собранную не на коленке, а массово. То есть теперь можно говорить о каких-то тенденциях, а не просто об отдельных экземплярах собранных индивидуально.

Несколько раз пытался как-то дополнить обзор Олега, но получалось сплошное критиканство. То есть я реально не видел и до сих пор не вижу плюсов. Не конкретно этого экземпляра, а точилок вообще. А раз так, то обойдёмся без моих субъективных ощущений. Скажу только, что техническую часть Олег описа́л верно, лишь немного сгладив острые углы впечатлений. Я бы лично описа́л пожёстче. И ещё надо добавить, что именно эта точилка работает строго по горизонту. Угол здесь выставляется ножом, а не направляющей с абразивом. Следовательно, если вам нужно сформировать угол, а не повторить его, то камушки должны иметь идеальную параллельность сторон.

За три месяца я выточил на ней аж четыре ножика! На большее моего терпения не хватило. Но этого оказалось достаточно ,что бы подтвердились свои прежние мысли - точилка в доме нафиг не нужна. Если обслуживать только свои ножи, то руками на порядок (или порядки) быстрее и проще (и дешевле). Да, у точилки есть один несомненный плюс - эстетичный вид режущей кромки. Реально такая фаска выглядит очень красиво и круто, но ... после первого же дня поюза вау эффект прошёл, причём окончательно и больше не проявлялся. Когда режешь продукты, там просто пофиг, ровная кромка по всей длине ножа или нет.

Ну да Бог с ним. Я коснусь других аспектов.

Я не знаю, как ещё объяснить и доказать, что не существует точилок с неизменным углом. По моему бороться с этим заблуждением уже бесполезно. Если люди Верят, то пусть Верят. Те, что вере предпочитают знания, должны помнить простейшее правило из начальной геометрии: треугольник - фигура недвижимая. Если кто-то не верит, попробуйте сделать из картона различные фигуры и подвигать их. Например квадрат с прямоугольником легко превращаются в ромб и параллелограмм. А треугольник не двигается никак. И для того, что бы стороны сдвинуть хоть на атом, нужно на этот же атом изменить угол. А точилка по сути и есть треугольник. Вертикальная стойка, направляющая с абразивом, нижняя площадка с ножом - это треугольник. Да, свобода зажима с абразивом (вокруг собственной оси) позволяет повторить некоторые углы вне горизонта, но именно, что повторить, а не нарезать новые. Это две большие разницы, учитывайте это.

Второй аспект - простота. Здесь её нет в помине. Прочитайте ещё раз Обзор Олега выше повнимательнее. Зажимы, винтики, отвёртки, грузики и пр. и пр. Куча разных мелочей! То есть вы либо держите точилку всё время собранной, либо тратите на её сборку-разборку какое-то время. Ну и на смазку и чистку тоже, естественно. Времязатраты просто не сравнимы с ручной заточкой.

Есть ещё такой аспект, как стоимость. Но тут уже не о чем спорить. Тут каждый сам за себя решает. Я лично считаю бессмысленной трату многих тысяч рублей на то, что могу сделать бесплатно.

И последнее, что твердится многими людьми, но почему-то не слышится большинством. Точилка, это инструмент. Точно такой же, как например абразивный камень. Упование на точилку - это такое же заблуждение, как упование на дорогой камень. Сами они ничего не сделают. Точно так же, как и при ручной заточке вам придётся много и упорно тренироваться. То есть в этом случае главными всё равно остаются руки и навыки. И теперь подумайте, если хоть при наличии точилки, хоть при её отсутствии главное тренировка, то стоит ли платить лишнего, приобретая лишний сложный инструмент? Как по мне, так лучше купить (а ещё лучше сделать самому) какой нибудь простенький костылёк. Пользы от такого девайса будет гораздо больше.

Ну и само собой, что всё сказанное касается тех, что точить исключительно для себя. Те, кто зарабатывают этим на жизнь, руководствуются совсем другими соображениями.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Точилка - криволапка

Сообщение oldTor » 15 апр 2022, 13:30 #13

LyapaDara писал(а):Источник цитаты ...
И последнее, что твердится многими людьми, но почему-то не слышится большинством. Точилка, это инструмент. Точно такой же, как например абразивный камень. Упование на точилку - это такое же заблуждение, как упование на дорогой камень. Сами они ничего не сделают. Точно так же, как и при ручной заточке вам придётся много и упорно тренироваться. То есть в этом случае главными всё равно остаются руки и навыки. И теперь подумайте, если хоть при наличии точилки, хоть при её отсутствии главное тренировка, то стоит ли платить лишнего, приобретая лишний сложный инструмент? Как по мне, так лучше купить (а ещё лучше сделать самому) какой нибудь простенький костылёк. Пользы от такого девайса будет гораздо больше.

Ну и само собой, что всё сказанное касается тех, что точить исключительно для себя. Те, кто зарабатывают этим на жизнь, руководствуются совсем другими соображениями. ...


+ мильон!

LyapaDara писал(а):Источник цитаты ... Я лично считаю бессмысленной трату многих тысяч рублей на то, что могу сделать бесплатно.
...


+100500

Очень многое можно сделать бесплатно или с минимумом затрат своими руками или дав чёткое задание конкретным мастерам, причём самое интересное в этом то, что очень часто это будет работать лучше, причём принципиально лучше, чем то, что предлагают налаженные производства. Причём в совсем разных областях жизни и деятельности. Примеров хватает.

Ключ же в понимании принципа. Если понял принцип, можно реализовать просто и хорошо то, что не может себе позволить сделать производство.
И не потому, что производственник не понимает (хотя это тоже частая ситуация) или ему дорого, а просто потому, что параметры его изделия часто продиктованы более весомыми для него вещами, чем мнение спецов. Например - унификация/совместимость, конъюнктура, охват аудитории и пр. А часто и просто "инерция" - "получилось, как получилось, я доволен процентом получаемой прибыли, зачем что-то менять кардинально".
А подогреть интерес и повысить продажи, или хотя бы сохранять их на том же уровне - поможет более простой "рестайлинг" и такой известный инструмент повышения среднего ценника, как допродажа "обвеса".

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точилка - криволапка

Сообщение Botanic » 15 апр 2022, 13:50 #14

На все дело привычки.
И все же.. Скажем, в начале хобби меня прикалывало выточить тот же "Байкер-2" от Кизляра со сведением в пару мм. на нормальный угол и получить фаски шириной мм.3-4.
..На 2-3й раз уже терпения не хватало и пришло осознание, что можно тупо покупать сразу нормально сведенные кухонники (изначально Стерх не раскладной позиционировал как кухонник).
И это будет дешевле по времени и прочему.
Аналогично со сталью с набором камней.
Но для хобби всякие заморочки - только в плюс :)
Так что - пускай точилки существуют. Просто, уже без меня :mrgreen:

Если по теме, то у точилки не самый удобный момент про плечо направляющей.
Крыша с рамкой от Дмитрича тут выглядит куда удобнее.
Но уже заранее знаю, что там мне не хватит жесткости фиксации клинка. Да и рамка будет непривычно угловата и громоздка для рук.
Будь реальная необходимость точить с заданными параметрами - это бы все было не критично.
В рамках желания просто более четкой геометрии - костылек рулит, погрешности его работы не существенны.

ЗЫ: как компактное исполнение и свое толкование идеи Дмитрича - все еще считаю Криволапку примечательной.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точилка - криволапка

Сообщение Botanic » 27 авг 2023, 14:21 #15

Не рискнул точить руками после двухлетнего перерыва - распаковал криволапку.


Удобства-неудобства
Заточил 4 кухонника и викс. Проблем нет (боялся заусенца и проблем с попаданием в угол).
Это в режиме двух столиков.
Радует, что при ровных бланках от камня к камню угол не меняется.
Не радует, что при перекиде плеча криволапки угол меняется. На одном кухоннике-универсале пятку протачивать без перекида не удобно. Просто забил, что два угла выходит.

Миниатюрность вылазит боком - не удобно подлезать менять угол крыши.
На малых углах фиксация угла крыши при затягивании болтов - перекашивает малость, болты идут вкось. Но не критично.
Торцы столиков крыши идут криво, а не по горизонту. Спишем на то, что это из первых версий точилки, а не финал.

Грузик на плече криволапки - закрутил по максимуму, на самое короткое плечо. Без него больше дребезжание.
При подобранной высоте стойки и кухонной геометрии ножей (шеф - без изгибов и сильной смены высоты) - проблем нет.

А, да. Углы у держалки бланков врезаются в кожу, хоть и сглажены.. хм.. могу ведь сам сточить?.. надо будет.
И трубка держалки бланков в ладонь тоже при смене бланка тоже врезается. Не критично в рамках пары ножей в неделю.

А, вот еще. Работа по бликам. Настроил свет и очень точно видишь, где работаешь. Без всяких маркеров, мазки которых имеют толщину и стираются не всегда от прямого контакта.
От микроскопа не избавляет, но для задач по формированию геометрии - очень удобно. Это прямо преимущество перед костыльком.


Скорость
Прикинул горизонт, придвинул упоры, проверил, что нет шата при легком контакте - и все норм.
+\- раньше очень грустно и неприятно было протачивать кончик - шло отгибание из-за упругости лезвия и шло срезание абразива.
Самое острию протачиваю отдельно вручную. На точилке и шкрябать бланк не хочется, и все одно, не видно, где работаешь.
С переходом в кончик проблем теперь не встретил. Меньше нажим, более симметрично по столику лезвие лежит, стало быть.

Собирать-разбирать не долго.
Расслабил винты упоров, снял столики, открутил винтик стойки, открутил винтик крепления направляющей к плечу. Сложил в коробку из-под обуви.
Можно и вовсе ничего не раскручивать - и так влезет. Но не хочется ничего гнуть.


Смазка, обслуживание
Направляющую теперь мажу "литол-24". Масло камелии для узлов трения ни о чем - не держится оно.
Остальное не трогаю. Чутка ржавеют винтики фиксации крыши - пущай.
В работе накрываю салфеткой узел, чтобы лишнего абразива не нападало.
Пока не клинит - ничего смазывать не буду. Здесь потерь времени нет.
В процессе заточки часто смываю шлам с брусков, лезвие протираю бумажными салфетками - уходит их немало. Зато чисто все.


Ножницы
Захотелось мне чуть подточить ножницы дешманские для бумаги. Потому как я ими бумагу порезал абразивную.
Крепление для ножниц: не позволяет протачивать лезвие до пятки. Мешает миниатюрность: ручка от другого полотна упирается и закрывает ножницы. При наличии клешни - полезность наличия этого крепления нулевая.
А вот в клешню зашло нормально. Кстати, винтик-упор для компенации угла спусков я таки вывинтил. То ли отвертки лучше(оно так и есть), то ли пока точилка гуляла по рукам вопрос кто решил. Не суть. Подклинивало - аккуратно отвинтил, смазал, прочистил от латунной крошки - все винтит как положено нормальному винтилу.
Заточил. Но сталь так себе и схождение полотен тоже. Так что - едва ли разница есть.


Косяк
Спуски пробовал на косячке из Р9 делать. Вполне даже удобнее, если речь про непрямую геометрию и нужно пропилить путь до завала. На полноформатном камне тяжело устроить необходимый перекос.
Прямой косячок - тоже можно.
Только нужно следить за тем, в каком конкретно положении клал на упоры в прошлый раз.
Завал по геометрии есть, но небольшой.
Вполне рабочая задача.
krkos.jpg

прямоугольный упор - чисто декоративный. Основа - два упора винтами и магнит.
Здесь не закрыл салфеткой крышу снизу - забыл.
Кривость следа шлифа - оно и есть кривое. В процессе выравнивания. Т.е. работа идет как раз ровно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Приспособления»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей