Точилка - шарнирная(мех.рука, Богдан)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точилка - шарнирная(мех.рука, Богдан)

Сообщение Botanic » 25 авг 2017, 06:18 #1

Путеводитель / Приспособления


см. также Путеводитель по точилкам: Постоянный угол
см. также Путеводитель по точилкам: Мех. рука

Заточное приспособление от Богдана Манько (Bogdan Manjko)
Тема на ганзе: Шарнирная точилка http://forum.guns.ru/forummessage/224/1644750.html

Сюда потихоньку буду складывать впечатления об относительно новой версии шарнирной точилки от Богдана.
Результатов скоро не ждите - не планирую быстро прийти к выводам. Надо с полгода погонять, собрать с коллег информацию и пр.

Первая версия, которая называлась "Скорпион" у меня тоже была, но не пришлась по душе:
очень тяжелая и очень кондовая. Одни клешни для зажима клинка весили грамм под 200.
И суммарный вес порядка 10+кг.
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 47559.html
<картинки и ссылки>

Текущая же - воплощение элегантности по сравнению с ней.
Вес с подставкой около 2кг.
Зазора между коленями нет, ходят плавно и легко, не трясутся. При небольших усилиях шат заметен, но не думаю, что оно проявится в заточке.
Стойка под манипулятор прикручивается одним винтом к тому же основанию, что и криволапка.
<картинки и ссылки>
Изображение
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 32219.html
Крепление клинка на магнит или клешню.
Регулировка угла старая, которая с одним регулировочным винтом и без коробки.

Стоимость:
Манипулятор 100Еу
Штанга с регулировкой угла и магнитом 35Еу
Клещи 50Еу
+ основание.
Это из архива человека, который эту точилку покупал у Богдана, т.е. сейчас цены могут быть другие.

Из впечатлений:
  • увы, опять мне не хватило отверток. Очень бы хотелось вместо просто шлицов чтобы были барашки, благо их размер не будет мешать и вес не критичен.
  • линейный подшипник издаёт шум, как будто с радостью грызет направляющую. Иногда закусывает и клинит малость.
  • в одном из положений (полураскрытое сочленение, колени справа) визуально прослеживается отклонение направляющей от вертикали.
    Небольшое, но заметное глазу.
  • мелкие винтики. Изначально регулировка угла заедала малость, потому разобрал и прочистил.
    Один из винтиков выглядит, словно жертва опытов нескольких поколений некромантов.
    Хотелось бы, чтобы их(винтов) шло с запасом в комплекте, потому как едва ли их просто найти обывателю, а, судя по состоянию, лететь они могут с рекордной скоростью.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точилка - шарнирная(мех.рука, Богдан)

Сообщение Botanic » 25 авг 2017, 23:55 #2

Про тот самый несчастный винтик
хз, как его так жизнь потрепала.

Изображение
Изображение
Изображение

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точилка - шарнирная(мех.рука, Богдан)

Сообщение Botanic » 28 авг 2017, 18:27 #3

кривизна:
вертикальная направляющая, угломер справа, колени справа.
закрытое положение:
--- отклонение +0.6градуса.
открытое положение(градусов 60 между коленями, без выхода за границы подставки):
--- отклонение +0.9градуса.
--- вращение направляющей: от 0 до +0.9градуса.
Если навесить угломер с другой стороны - показания не совпадают.
Быть может, происходит отгиб из-за веса угломера, или положения подшипников в линейном подшипнике, или квадратный китайский друг не совсем друг :(

Если мерить угломером, поставив сверху колена, то отклонения нет, т.е. колени параллельны основанию.

в общем, фото:
Изображение
Изображение
Изображение

Кроп фотоаппарата 2х, объектив 50мм., насколько выдержана плоскопараллельность к объекту - см. по зоне фокуса (ГРИП небольшая - уложился). Искажений быть не должно. По меньшей мере - там где стойка.

Пока из мыслей: попробовать что-то поточить, а там уж оно само как-нибудь решится на предмет методоа проверки качества изделия и точности получаемого угла. Хотя винить, конечно, буду свои руки первее.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точилка - шарнирная(мех.рука, Богдан)

Сообщение Botanic » 29 авг 2017, 20:57 #4


Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точилка - шарнирная(мех.рука, Богдан)

Сообщение Botanic » 25 фев 2018, 13:13 #5

Про направляющую


Спустя полгода вспомнил о точилке.
Залил все маслом, так что хлюпало и текло - все равно линейный подшипник заедает. До такой степени, что без проблем держится и выдерживает вес направляющей.
Решил посмотреть направляющую под увеличением.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть питтинговая коррозия, есть перепад рисок и, видимо, следы от закусывания.

В общем, пока Богдан порекомендовал шлифануть, начиная от 600й бумаги до хотя бы 1000й.
Пока версия, что слишком все плотно подогнано.
Не знаю, когда доберусь, потому пока оставлю черновик.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точилка - шарнирная(мех.рука, Богдан)

Сообщение Botanic » 17 апр 2018, 16:06 #6

Шлифанул 1000й шкуркой.
После первого получаса обнаружил, что шкурка на деле забивается за секунд 10-15 и дальше обработка идет неравномерно, как ни пытайся выдерживать траекторию и пр.
За час снял чуть меньше 0.1мм - заедание еще осталось, но уже легче движется и проблем особых не приносит - при проточке кончика, разве что.
Риски сошли, но остались одиночные зарубки - остатки от перепада рисок при изготовлении направляющей.
Смысла снимать больше не вижу.

Контроль нажима
Сделал пружинку - без неё точилка смысла не имеет, потому как о контроле нажима говорить не приходится: вес направляющей + магнит или клешни -- это ощутимая нагрузка.
С пружинкой - все хорошо и в целом выходит немного удобнее костылька в плане давления.

Жесткость, точность
С магнитом дело не пошло: угол виляет. Не стал выяснять долю важности положения магнита - перешел на клешни.
Сразу вылезло, что вторая сторона проточена под больший угол. Это либо нож кривой, либо нажим влияет сильно и т.д.
На клешнях получше, но тоже есть виляние. Конечно, если привычку развить к точилке, то результаты будут лучше, но мне жесткости не хватает.

Стамеска - да, точить можно. Но точность зависит от однообразности нажима и движений: смена направления рисок - новый угол.
Смысла не имеет. Вручную получается примерно так же.

Настройка
Радует плавная регулировка угла.
Правда, при зажимании винтов угол уходит, так что на деле плавной регулировки как таковой нет.

Итог
Сама конструкция мне нравится.
Нравится и то, что клешни и прочее стали куда миниатюрнее.
Но все равно не понимаю, на кой черт пихать 6мм. направляющую и клешни с огромным запасом прочности, если потеря жесткости идет на суставах.
Мне не хватает жесткости.
Точности работы костылька мне хватает. Небольшие недостатки последнего в плане нажима по сравнению с шарниркой в общем-то перекрываются куда более удобной подстройкой угла, простотой и жесткостью конструкции.
Так что буду культивировать заточку на нем, а не на шарнирке.
Терпения в общем не хватает, да.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Точилка - шарнирная(мех.рука, Богдан)

Сообщение oldTor » 18 апр 2018, 13:39 #7

Твои выводы практические, весьма мощно подтвердили мои теоретические предположения, спасибо! :)
Я долго думал, но всё-таки решил что проще с костыльками, причём во всём. А на выходе в любом случаем получаем удовлетворительный вариант, а "недостижимого идеала" всё равно не будет ни там ни сям.
Вообще за собой заметил, что предпочитаю максимально простые решения конструктивно и технически (и эргономически), так как привычка рук нужна везде, а если нагромождать ещё и сложность и многогранность конструкции на это, то собственно точить будет некогда - всё в настройку уйдёт, да и приноравливать технику заточки к точилке - вообще не очень идея - с костыльками всё в этом плане наоборот, ближе к чисто ручной работе.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точилка - шарнирная(мех.рука, Богдан)

Сообщение Botanic » 18 апр 2018, 21:41 #8

:)
я бы не стал разочаровываться и отбрасывать весь пласт точилок такого рода.
Напомню, что моя модификация наиболее хлипкая из последних. Да и узел регулировки угла он переделал под крышечный, как на криволапке.
К тому же, если вспомнить мех. руку у Дмитрича на третьем семинаре (по приспособам), то там жесткость еще ниже.
Т.е. это лишь подсказка, а не замена рук. Нужно развивать чувствительность пальцев и т.д. Тогда и жесткость потребуется меньшая. Я все время про это забываю.
Но меньше хотеть жесткий контроль угла я с этого не стану все равно :mrgreen:
Как и простоты в использовании ( и настройке).
Скажем, я и криволапку к разумному набору не отнесу, но там все же удобнее апекса и в целом гармонично.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Точилка - шарнирная(мех.рука, Богдан)

Сообщение Botanic » 08 дек 2021, 11:10 #9

Обновление точилки

ч.2 https://www.youtube.com/watch?v=7Cn4kOZjbBQ
ч.3 https://www.youtube.com/watch?v=uNKB1kUy72s
ч.4 https://www.youtube.com/watch?v=Bsmi4Sqyix8

На вид - довольно забавное и приятное решение вместо линейного подшипника :D


Вернуться в «Приспособления»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей