Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Pengozoid
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:51
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение Pengozoid » 15 май 2016, 18:50 #1

Путеводитель по заточке / Камни - использование, уход, ремонт / >>> Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.



Хотелось бы собрать в одну тему полезную информацию о дефектах камней - инородных включениях, трещинах, прожилках, расслоениях и т.д. Понятно, что все это бывает, и общими словами обходиться не стоит. Интересно посмотреть на частные случаи, проблемы и способы их решения. Как понять, является ли найденный дефект критичным? Стоит ли проклеивать трещину? Является ли найденное включение абразивным?

Сам начну, пожалуй, с включений в хард (транс) арканзасе.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Какой-либо их царапучести я на первый взгляд не заметил.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение Ctack » 15 май 2016, 18:50 #2

Привет!
вопрос по японам бюджетным. Есть пара камней с прожилками, которые называют "Токсичные". Алексей очень удачно их выковыривал чем-то. Видел на примере Акапина. Хотел поинтересоваться технологией удаления таких прожилок. Как и чем их выковыривать?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Подготовка камней к работе

Сообщение LyapaDara » 15 май 2016, 19:11 #3

Выковыривал кончиком ножа.
Ну или каким другим острым стальным предметом.
Потом решил всё делать как положено и купил вот такую хрень (чертилка твердосплавная).
http://www.sapphire.ru/vcd-262-1-24439/goodsinfo.html
Правда тогда она стоила в два с половиной раза меньше.
Один разок поковырял камни ей.
Потом повесил её на магнит в гараже и снова пользуюсь кончиком ножа.
Ну или каким другим острым стальным предметом.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Подготовка камней к работе

Сообщение Ctack » 15 май 2016, 19:32 #4

ага, я только что сам попробовал кончиком ножа . Все ок. Спасибо!

Еще Дремелем хорошо получается прожилки убирать.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение oldTor » 18 авг 2016, 13:14 #5

Я в далёком 2011 году купил себе первый бельгийский сланец, от Pfeil. И был здорово раздасадован расслоением в плоскости жёлтого слоя:

Изображение

Изображение

Изображение

Решил вопрос, покрыв боковые стороны прозрачным поксиполом - в застывшем состоянии он нормально шлифуется и шкуркой и на свободном зерне, и практически безусадочен. В общем, 5 лет прошло - полёт нормальный, ровнять без проблем, радиусные фаски делать тоже - "стирается" при притирке поксипол нормально, камушек сохраняет целостность, рабочий слой не "слез" из-за прилипания при притирке, а такие случаи в интернете упоминаются, и в т.ч. с бельгийскими камнями как раз.

И вот ещё, опять про бельгийца - есть у меня "атипичный", с парой нитевидных прожилок и точечных включений, царапучих:

Изображение

Изображение

В основном, тонкой притиркой, удалось нивелировать эти моменты, но при работе с суспензией, в паре мест таки обнажались твёрдые вкрапления крупные - их пришлось аккуратно выковырять иголкой. Но в целом - всё в порядке, ничего катастрофического.

И сразу уж продолжу про остальные моменты с бельгийцами - вот "новодел" от "арденнов":

Изображение

Как ни странно - вкрапление безабразивное, кромка по нему "проскальзывает", царапин нету. Так что само по себе наличие неоднородности ещё не обозначает проблем. Но надо проверять. Потому как бывает всякое - вот например, брал я как-то на пробы один бельгиец - мой друг купил его по этому объявлению:
http://guns.allzip.org/topic/189/1017309.html
и на верхнем, на стороне BBW было здоровое белёсое пятно.
Была надежда его убрать, но ничего не вышло - очень твёрдое и плотное. Подобные, только мелкие, мне пару раз встречались на BBW, и часто довольно глубокие - т.е. просто начисто сковырять не удавалось. А поскольку они твёрже, чем остальной камень, то попытки выковырять обычно заканчивались сажанием здоровых "дыр".

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение oldTor » 18 авг 2016, 13:26 #6

А вот пример более крупных вкраплений в очень плотном и твёрдом камне - он безымянный, "из под ног", похож немного на чарнли форест, но даже чуть тоньше работает - отчасти есть некоторое сходство с байкалитом. Камень красивый, работает хорошо, активно, но при притирке приходится уделять особое внимание тому, что есть в нём какие-то чёрные вкрапления:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как можно видеть в макро скола - их много. Вот так они выглядят на доведённой рабочей поверхности:

Изображение

Выковыривать их не представляется целесообразным ввиду количества, однако удаётся нивелировать притиркой. Правда, притирать приходится очень и очень тщательно, не пропуская особо фракций - иначе их вершинки продолжают торчать и мешать тонкой доводке.
Но всё равно - это недостаток, с которым я легко мирюсь, так как камень очень хорош в целом.

Pengozoid
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:51
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение Pengozoid » 18 авг 2016, 14:09 #7

oldTor писал(а):Источник цитаты Решил вопрос, покрыв боковые стороны прозрачным поксиполом - в застывшем состоянии он нормально шлифуется и шкуркой и на свободном зерне, и практически безусадочен.


Я сам часто пользуюсь поксиполом, потому что он удобен в работе, и на вид не страшный получается. Но он достаточно густой, и в трещинки почти не проникает. Может быть, стоило бы сначала пролить трещинки чем-то гораздо более жидким, а потом "зашпаклевать" поксиполом?

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение oldTor » 18 авг 2016, 14:16 #8

Я было думал сначала пролить цианокрилатом, но потом раздумал, не помню почему, а теперь уже поздно...
Вообще, позднее, я стал применять яхтный лак, для обработки краёв, низа и сколов японских камней, и наверное сейчас им бы и ограничился, просто в два-три слоя - если промазать как следует, он вполне прилично "затекает" в неровности и трещинноватости, как мне показалось.

Вот тут выкладывал, каким пользуюсь. Правда мажу довольно толстым слоем, но меня устраивает:
http://forum.guns.ru/forum/224/1400354.html

Ты там писал про негативный опыт с незасыхающим лаком, у меня подобной проблемы не возникало, правда сохнет толстый слой долго - я на ночь оставлял подсыхать. Но запах слабый, не раздражает. Хотя, по-хорошему, следует мазать тонко, давать сохнуть и ещё пару раз намазать тоже тонко. Но я поленился...

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение Botanic » 20 авг 2016, 14:55 #9

Как найти дефекты?
Некоторые видны сразу же при хорошем освещении: скольчики, трещинки.

Некоторые приходится искать под пологим углом освещения
Изображение
(картинка с проблемами притирки kasumi 8000)
или штриховкой карандашом
Изображение

некоторые проявляются лишь спустя время
перепад плотности или еще что - материал истирается по-разному и начинается выпячивание отдельных участков, что приводит к пощелкиванию, проскальзыванию или втыканию.
Подобного рода дефекты можно видеть, расположив поверхность камня под пологим углом к источника света.
Изображение
(турчанка 6К)
Увы, хорошего примера с заглянцованными пятнами у меня тут не нашлось - картинка чисто для понимания, как смотреть.
Чуть ниже есть пример от Алексея LyapaDara.

По бликам иногда хорошо заметны включения.
Изображение
(pike dental arkansas - в данном случае жилка на работу не влияла)
Здесь viewtopic.php?p=395#p395 Алексей писал про жилки, по которым клинок скачет
вот его фото хорошо иллюстрируют данный случай
Изображение
Изображение
даже если под увеличением особого рельефа не заметно
Изображение
, такой блеск - повод насторожиться и проверить.
(все три фото выше - Алексея LyapaDara)


Скрытые дефекты проявляются маркером
Изображение
(black hard arkansas NWS - проявлена трещинка снизу слева и некий белый пузырек - справа вверху)
Изображение
Изображение


Есть еще тест с маслом, который любит Иван:
намазываем тонким, но осязаемым слоем, камень и даём ему постоять. Если есть трещины, то появятся залысины вокруг них.
Опять же под углом к источнику света проверяем равномерность поверхности. Трещины будут хорошо заметны, как и другие дефекты поверхности (см. фото турчанки выше, где проверка поверхности под углом к источнику света).
Просто каверночки и пр. тоже лучше видно становится
Изображение
Изображение
Изображение

Иногда попадаются дышащие трещины: при сдавливании их края сходятся и выталкивают жидкость
Изображение
(фото LyapaDara, камень "La Lune")
В данном случае - это опять же масло, но не я его туда пихал - это старое от промасленности самого камня

Некоторые трещины начинают "дышать" и становятся заметны даже без масла - при простом мытье водой под краном.
Вот такие надо уже лакировать, клеить и пр. особо не раздумывая: обычно оно или растут (особенно, если это сланцы) или просто являются зоной риска скалывания\раскрашивания.
Некоторые начинают дышать в процессе заточки.

---------------
какие трещины в каких случаях вредят
С трещинами следующие моменты:
если речь о трещинах с неострыми и не крошащимимся краями + они идут не поперек камня, то все неплохо
Изображение
Изображение
(фото гибридного коти -- кое-кто даже бритву на нем финишировал)

Изображение
Изображение
Здесь тоже не вредная трещинка

вот здесь
Изображение
(центр)
Изображение
уже нехорошая трещинка и по размерам, и по форме. Будет цеплять на изгибах лезвия.

---------------------------------
Как проверить:
берем что-нибудь простое из нетвердой стали (у меня это обычно небольшая 6х4мм. стамесочка),
аккуратно и чисто(без бликов, заминов, заусенцев - тоньше испытуемого камня) доводим, запоминая направление рисок,
находим визуальные пятна, что кажутся дефектными, и аккуратно с повышением угла заточки и со сменой направления рисок нарезаем микроподвод.
Оцениваем однородность заусенца, наличие заминов\бликов, тактильные ощущения.
Неплохо также проверить однородность шлифа.
Изображение
(картинка после китайского pandod грубый-1 https://fotki.yandex.ru/next/users/beav ... 047?page=0)
такая вот картинка говорит о наличии довольно крупных дефектов в камне.
Изображение

В менее явных случаях помогает смена направления рисок и угла заточки.
При таком срезе становится куда лучше заметна разница в глубине рисок
Изображение
(Suehiro Cerax 1000 new -- Kasumi 3000)

---------------------------------
В натирках:
визуально поймать
Изображение
Изображение
(фото бан-нагуры кр.план и микро)
+ навести суспензию и на большой площади, заранее подготовленной,(стамеска 25мм. шириной уже) попробовать почти без нажима покатать по суспензии.
+\- редко, но, бывает, помогает: просто пробую заточку на мелкой стамеске, что, опять же, позволяет выявить расположение дефекта.

Хорошо выявляют паразитку круговые движения, но тут необходимо учесть возможное выпадение зерна из камня-основы, потому как, бывает, цепанешь камень краешком или передавишь в конце траектории круга.
Изображение
Изображение
(пример из визуального контроля)

Чаще всего(процентов 70 случаев) хватает и обычных движений с контролем под микроскопом
Изображение
Изображение
(пример из визуального контроля)
--паразитки дают более яркий блик, а порой и отличаются направлением
--------------
Оба варианта без нажима:
- так лучше видна разница в рисках от агломератов\артефактов и от усредненно обычного зерна (особенно на суспензии)
- в руку отдаёт лучше (особенно, если речь о бритве или легкой мелкой стамеске)
- при поднадавливании частенько уходишь с акцента на РК (а то и РК отгибается, если бритва) и работа идет на более сглаженном участке, что приводит к резкому снижению чувствительности и явности результата

-----------------------------
-------------------------------
В целом у меня такая схема:
0) тактильно: ногтем, подушечкой пальца
1) маркер( или карандаш, если камень впитывает слишком сильно) и притирка - выявление скрытых дефектов
2) живой осмотр на предмет бликов
3) проверка поверхности под пологим углом к свету
4) мою камень в горячей воде, смотрю, как высыхает: на границе высыхания, где еще осталась тонкая-тонкая пленка воды, хорошо отчерчивается рельеф поверхности.
5) фото - макро\сканирование - просмотр на предмет визуальных неоднородностей
6) осмотр выделенных ранее областей под микроскопом + проба на микроподводе (см. ниже)

Если камень брал не новый и для себя, то обычно шаги 4 и 5 выполняю только если получил в заточке что-то неправильное:
1) неоднородность, замин, блик на РК
2) неоднородный заусенец
3) стучит, щелкает, цепляет кромку
4) хрустит при притирке

----------------------------------------------
Что делать?
К примеру, на аото вот такое включение:

Изображение
(на отметке в 4..5см., жилка снизу)
Изображение

ощущается вполне себе полно - в него прямо втыкается.
Я его просто выковыривал и все. Ямка после него видима остаётся, но тут больше важна ориентация углубления и сглаженность его краёв.
В общем в работе все было нормально после выковыривания. Кончиком в яму не лез, понятное дело.


<проверка дефекта на байкалите>

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение Botanic » 20 авг 2016, 15:03 #10

Устранение дефектов доводочных камней. http://forum.guns.ru/forummessage/224/1403409.html /*дополнить оттуда про форму трещин и пр.*/
еще как-то делал
проверку пятна на байкалите
Спойлер: Показать
Основную инфу содержат папки 2 и 3.
2 - под увеличением видно, что маркер затек в небольшие трещинки\ямки и пр.
Не критично пока, но они есть.
Крупных включений не видно, ничто не блестит.
На арке черном от NWS такие трещинки тоже вполне себе есть - см. папку "4 Доп"

Папка 3
Пятно по размеру рисок никак себя не проявило в сколь-нибудь отличную сторону.
Риски на фото 2 получились менее выглаженными - нажим был меньше.. Риски сравнивал в пяток заходов - разницы не выявил.
Тактильно дефекты на пятне ощущаются, когда прямо краем (кончик или пятка) лезвия с повышением угла шкрябаешь.
Визуально при проверке поверхности под углом к источнику света пятно выгладилось сильнее - больше отсвечивает.
Заметно, но проблем не вижу.

3 - начал проверять край на крае стамески. Выявились ямы. (без паники см. 10)
Не то выкрошилось, не то еще что.
Бывает при обработке на алмазах и пр. вырывы из поверхности.
Сделал пропил shapton 600 на 0.2мм. (замерил через микроскоп), начал стачивать.
На chosera 400 стачилось достаточно быстро. Пытался потом повторить это на другом байке - полукруглом от Копчука - такой скорости уже не было.
Видимо, часть с пятном мягче усредненного байка.

5
Края скрашиваться на пятне не торопятся, хотя дефекты местами проглядываются:
"5 naniwa pro 400 - пятно с пропилом" - видны на кромке фаски ямки с белыми краями.
Пока не критично.

6 - это уже неприятно
Но на 7 они рельеф имеют достаточно плавный и сглаженный, так что проблем тоже не будет.
Собственно 7, где блестит что-то серо-стальное - это уже пробы равномерности стачивания стали.
Нормально, ничего не цепляет. Риски не смотрел внимательно (без увеличения), потому как они и не должны быть особо однородными в любом случае,
но шлифы проблем не выявили.

на 9 обнаружился еще один дефект - впадина.
на 5 - 1, впрочем, и на однородном зеленом месте каверна есть - это не страшно.
Красные пятна\линии\завитки и пр. красное - это углубления, куда затек маркер.
--------------------------------

Итог:
это не то пятно, что обсуждалось
в viewtopic.php?f=14&t=16
Хотя при грубой притирке (папки 1 и 2) картинка схожа.
Я пробовал пятно на камне от SteelArt1
Изображение
Изображение
--насколько понимаю, речь в теме шла именно о пятнах, что аналогичны пятну на этих двух фото.
Вот это пятно резало риску такую, что увеличения никакого не требовалось для выявления дефекта.

Но проблемы могут быть, т.к. материал рыхлее + содержит впадины, трещины
-- надо смотреть, насколько рельефно они выйдут на скругление края бланка.
Тут нужно уже тупо сделать бланк, довести, вывести тонко края и пробовать на точилке.
Что шкрябается -чистая зеленая часть, оказалось, тоже шкрябается, хотя и не столь активно - боковина стамески у меня не обработанная, с рубцами.
Так что серия 3 имеет место быть, но зеленую тоже можно таким же образом исшкрябать.

Больше мне сказать нечего.
Надо бы, конечно, приработать местечко чистое и все пятно, занулить микрофаску и вновь сравнить, но мне сейчас такая тонкость работы не доступна.
Да и не думаю, что она доступна на точилках.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение oldTor » 15 дек 2017, 16:16 #11

В тему наличия вкраплений в арканзасах - недавно "поймал" такое явление на Black Hard Norton-Pike:
Изображение

Масштаб съёмки 12:1, кроп, 1,5мм. по горизонтали.

Что касается влияния на работу - в данном случае особенность вкраплений такова, что в работе не мешает. Известно, что пирит бывает разной твёрдости, тут он довольно мягкий - если потыкать иголкой, он "проминается" при слабом усилии. При нормальной притирке на свободном зерне - проблем с ним нету.
При выглаживании камня - тоже. Реально становится заметным только если притирая, выгладить поверхность камня на полностью сработавшейся суспензии КК, продавливая её - когда вершинки структуры камня начинают сглаживаться о поверхность притира.

А вот когда вкрапления пирита не вот так вот "непонятным комочком", рыхлым, а угловатым почти "кристаллом" - то насколько показала моя пусть и небольшая, но всё же статистика - всё куда хуже, он как будто несколько твёрже и работе может мешать уже реально - вот например в таком его виде - это в уральском кварците:
Изображение

Масштаб съёмки 10:1, кроп, 2мм. по горизонтали.

Т.е., при вот такой разнице визуальной в микроскоп - наблюдая сходное с первым примером, можно рассчитывать что камень не будет доставлять проблем, а вот если сходно со вторым примером - камень навряд ли окажется годным. Но, это на правах предположения - всё-таки, пока у меня достаточной статистики, чтобы утверждать это.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение Botanic » 21 апр 2018, 12:25 #12

Не всегда\все дефекты вредные


Не все дефекты, даже из числа стучащих по РК, оказываются действительно вредными.
Изображение

Мелкая стамеска-резец 6мм. ширины и поточил по микроподводу. Паразитка есть, но её размер в рабочих допусках.
Изображение
Без усилий ушами слышу стук, в руку отдают тычки. На РК значимых повреждений (рисок\заминов\бликов) нет :?

Стемеска 25мм., обычная инструментальная сталь (Ушка), обычная твердость 58-59HRC.
Фаска на стамеске плавно завалена, шкрябать поверхность камня и агломерата нечем.
Предварительно сделал шлиф на suehiro cerаx 8080.
Изображение
1 и 2 - малый нажим, пара движений.
Агломерат стучит - отдаётся и в руку и слышно ухом без особых проблем.
Вреда нет - просто есть пятно с большим глянцем (чернота на 1), но рисок паразитных нет (2).

3 - средний нажим, пара движений. Казалось бы, та же чернота, вреда нет.
4 - другой угол освещения. Проявились те самые длинные риски, которые плохо выводятся.
Очевидно, давление имеет значение при работе таких агломератов, даже если ничего нигде не шкрябает.
То, что получается при работе по косяку, вообще за рамками удовлетворительного.


см. подробнее Бруски от техника (tehnic70): проверка однородности (и два поста ниже там же)

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение oldTor » 21 апр 2018, 18:49 #13

Дело не только в давлении, но и в угле заточки. Тут навряд ли меньше 25 град. везде. А будет такая "встреча" при угле в градусов 20 или меньше - скорее всего будет ерунда.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение Botanic » 21 апр 2018, 19:34 #14

Само-собой согласен :)
Даже блок есть отдельный, только я про него забыл. Спасибо:)
Особенности работы абразивов / Угол атаки

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение LyapaDara » 29 май 2018, 23:10 #15

На тему "дышащие трещинки".
Не всегда их видно. В сухом или обильно смоченном состоянии можно даже намёка на трещинку не увидеть.
Зато в слегка увлажнённом, да под нужным освещением кажется будто там уже сейчас всё разлетится.

madmanz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 00:20
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение madmanz » 30 май 2018, 01:25 #16

LyapaDara, у меня на одном Гуанси было нечто похожее, но не столь ярко выраженное и почти незаметное. Трещина была не насквозь. Отступил несколько сантиметров от края трещины и отпилил от греха. Плохо, что комментарии у Вас отключены в ЮТубе.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение LyapaDara » 30 май 2018, 09:09 #17

Здесь трещина тоже не страшная, в сухом виде её можно и не заметить.
Я ж написал - при специальном освещении, в слегка увлажнённом состоянии ...
В общем через фотик игра света и тени более сильно выражена.

Но тема не об этом.
Здесь просто показывают, как и что бывает.
Ну и можно предложить способ борьбы с дефектом.
В данном случае дефект устраняется простой наклейкой на прочную поверхность.
А ещё я давно хотел попробовать сделать бандаж.
Если получится, покажу.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение Botanic » 27 фев 2021, 00:37 #18

Как мысль - как выявлять кочки. Потому как с лупой замучаешься слепить себе глаза никелем.
Изображение
Взял небольшой кусочек твердосплава (~ 2х1 см.) с явным налетом ржавчины и пару раз прошелся по поверхности вновь прибывшего ко мне гальванического алмаза Rusxin Pro 800 jis. Кочки сразу выделились. Не везде это алмазы - где-то это наплывы никеля.
На фото снизу одна и та же кочка: со ржой и без неё. Масштаб прилепил, но он не точен.
В целом, не знаю, насколько оно пойдет для тех же водников, но стоит попробовать.
Напомнило метод поверки по краске для притирочных плит.

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение shapirus » 08 сен 2021, 20:38 #19

Ctack писал(а):Источник цитаты Привет!
Как и чем их выковыривать?

лень было тащиться за острой твердосплавной чертилкой, так сделал вот только что такую твердосплавную же ковырялку из обломанной китайской фрезы для дремеля:

kolupalka.jpg


делается просто. зажимаем в шуруповерт/дрель/дремель с небьющим патроном, выставляем обороты на шуруповерте максимальные, на дремеле минимальные, и поехали елозить туда-сюда по мокрой алмазной пластине под нужным углом. угол лучше поменьше, чем я сделал, но было лень долго возиться. под рукой была китайская гальваника на две пластины 600/1500 китаегрит, на ней и сделал.

использовал для выколупывания крупного и мелкого (настолько, что под 10x лупой пришлось) пирита, весьма твердого, настолько, что шило и иголки не брали. а с этой штукой красота: упер острием во включение, слегка придавил, и готово. потом остатки подчистил и все.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д.

Сообщение LyapaDara » 08 сен 2021, 20:42 #20

Обычный чёрный саморез по дереву - эффект тот же самый. Я вообще уже давно отказался от каких либо специальных приспособлений. Просто кончиком ножа ковыряю и всё.


Вернуться в «Вопросы эксплуатации РИ и абразивов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей