Выравнивание и доводка камней

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Выравнивание и доводка камней

Сообщение shapirus » 28 окт 2021, 00:47 #121

oldTor писал(а):Источник цитатыОно, конечно, и КК застревает, например, во многих водниках, особенно на органической связке и на японских с полимером в связке (для её разрыхления), но проблема решается хрупкостью и склонностью КК к дроблению

к слову о застревании КК. вот пример с вашитой после притирки на КК (здесь, по-моему, до F400).

выглядит страшно, но до стекинга видно, что весь КК, во всяком случае, на данном участке, утоплен ниже поверхности камня.

но вообще, конечно, хотелось бы избегать таких приколов. не знаю, возможно ли. разве что притирать на закрепленном зерне.

Изображение

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Выравнивание и доводка камней

Сообщение oldTor » 28 окт 2021, 10:45 #122

Лет 5 назад Олег писал об этом:
"По сути, это абразивное загрязнение и его можно вылечить, например, проведя твердосплавной пластинкой, сшибая острые края зерен (совет Дмитрича).. но и доводка, очевидно, малость пострадает.

Так вот чтобы этого не происходило и наглый блеск зерен не сводил с ума :)

следить за выязкостью суспензии: если появилась маслянистость - добавить каплю-две моющего средства.
следить за громкостью и четкостью шороха. Снижение этих характеристик говорит о срабатываемости порошка, его количестве в суспензии, густоте суспензии \ маслянистости.
не давить сильно, следить за залипанием камня - его быть не должно (про залипания писал выше, вроде). Именно при залипании и вдавливании камня в притир и происходит, по-видимому, закапывание зерен в поверхность вашиты."

В теме о вашитах, пост 7 по ссылке:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=165

Там и мои фото есть, но картина несколько отличается и я всегда боролся следующим ещё образом:
"Есть, кстати, подозрение, что в порах, в паре мест подзастряло зерно карбида кремния, судя по фото, так что перед пробами я ещё как следует помыл с щёткой. " - вот как раз после зерна F400 снимок в посте 2 по той же ссылке.

Используя вышеозвученные способы снижать засорение, озвученные и Олегом, получаю именно что "утопленные ниже поверхности камня" и единичные, а то и лишь осколки зёрен, причём так, что в ГРИП не попадают.
Например - вот из той же темы грубая и рыхлая вашита:
12:1, кроп, 1мм. по горизонтали:

Изображение


Советом Дмитрича с твердосплавной пластиной - не пользуюсь, если замечаю проблему, перепритираю, варьируя количество и насыщенность суспензии + потом прохожусь жёсткой щёточкой с мылом так, чтобы в рабочем слое камня ничто не мешалось.

В ракурсе же данной темы отмечу, что при притирке на менее хрупком зерне - том же электрокорунде, засорение пористых пород куда активнее и бороться с ним сложнее, да ещё и идентифицировать трудней из-за окраски кристаллов (или её отсутствия). На КК же с этим часто можно справиться просто техникой притирки.

Svit
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 04:16
Контактная информация:

Выравнивание и доводка камней

Сообщение Svit » 23 окт 2023, 03:47 #123

Приветствую, коллеги.

Не знаю в ту ли тему написал, но хотелось бы услышать мнение, кто как сохраняет плоскопараллельность своих абразивных брусков. На мой взгляд вопрос достаточно актуальный, потому что при работе с небольшими брусками, в частности под Апекс, или меньшего размера, не так уж и сложно получить нарушение плоскопараллельности при стандартном выравнивании на стекле с КК, или усугубление нарушенной с завода плоскопараллельности. Другими словами брусок может и станет относительно плоским, относительно потому что само по себе обычное стекло, как правило, не ровное, и это будет видно по лекалке, но при этом эта плоскость легко может не быть параллельна противоположной плоскости бруска или бланка на котором он крепится.

Поэтому, если кто-то поделится практическими советами, или точнее набором мер, которые помогут максимально увеличить шансы на сохранение плоскопараллельности бруска буду более чем признателен.

Лично я для себя пока вывел следующие факторы: минимальная толщина слоя суспензии, разнообразные движение, которые постоянно меняются(какие лучше пока не могу определиться). Хочу сделать акцент на том, что я в данном случае говорю прежде всего про бруски небольшого размера. Движение восьмеркой, которое раньше все поголовно советовали вызывает определенный скепсис. Потому, что, во-первых, маленькие бруски при выравнивании и притирке, особенно формы апекса, обладают сниженной устойчивостью(в случае апекса поперечной), и при выведении сложных движений с не симметричным хватом(два пальца с одной стороны, один с другой), вероятность неравномерного истирания бруска возрастает, во-вторых, в случае восьмерки, она возрастает при увеличенном объеме работы. как, например, с медно-оловянными брусками, потому что чем сложнее форма движения, тем сложнее поддерживать ее точность и симметрию на протяжении длительного времени. А если восьмерка не симметричная, то есть вероятность неравномерного износа плоскости бруска.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Выравнивание и доводка камней

Сообщение Botanic » 23 окт 2023, 11:14 #124

Восьмерки - только те, при которых стороны боковые бруска ходят параллельно боковым сторонам притира.
Восьмёрок использую мало. Они валят края. Идея их хороша, но нужно баланс держать, чтобы все работало.
Основную массу движений - круговые по кругу (см. первое предложение сверху). По часовой пару - против пару. Побольше круг, поменьше - урабатывая все поверхность притира.
Далее продольные по длине. Без фанатизма и с нажимом поменьше - это убирает поперечные завалы, но добавляет продольный.
Теперь по диагонали. Чтобы уменьшить продольный.
и т.д.
Четкого алга здесь нет.
Основа: не давить. под конец нажим уменьшать. Суспензию держать толщиной в "1 зерно". Не жалеть порошка.

Наиболее важным для меня: убрал 1 сетку - проверь плоскопараллельность. Отметь, где чуть больше нажим, куда нажим делать.
Нет магических плюшек, что позволят без замеров получить все и сразу.
По мере набора опыта уже руками будешь чувствовать, куда завал. Но это работает не всегда.

Svit
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 04:16
Контактная информация:

Выравнивание и доводка камней

Сообщение Svit » 23 окт 2023, 18:37 #125

Botanic
Спасибо, что поделились опытом. В сущности подтвердили мои наблюдения. У меня тоже по замерам сложилось впечатление, что 8ка, если крутить только ее, и не пытаться скомпенсировать получающиеся завалы, то она действительно валит края. А если брусок изначально не плоскопараллельный, что кстати, не такая уж и редкость, если речь идет не о притире с плоскошлифа, то 8кой не проблема получить завал по все плоскости. По крайней в моих руках. Комбинация кругов с другими движениями, кстати, мне тоже сейчас кажется наиболее оптимальным методом выравнивания бруска.

Кстати, существенный вопрос, а чем вы меряете? Я себя ловлю на мысли, что мне в определенной степени жалко точного измерительного инструмента, который почти наверняка страдает в от постоянного контакта с абразивом. Особенно, если это алмаза или CBN на МО связке. В данный момент, я использую достаточно точный не поверенный штангенциркуль, который ловит сотки. И то жалко его.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Выравнивание и доводка камней

Сообщение Botanic » 23 окт 2023, 19:28 #126

Svit писал(а):Источник цитаты а чем вы меряете?

старый штангель, 2 класс точности
алмазов и прочего не держу
остальным не шоркаю по губкам, тканью мягкой протираю до и после замера.
До сих пор хватало.. но у меня не апексоиды и не шибко обращал внимание на влияние.
Костылек есть и криволапка. Последняя от Богдана Манько, которая.

Svit
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 04:16
Контактная информация:

Выравнивание и доводка камней

Сообщение Svit » 23 окт 2023, 19:52 #127

Botanic писал(а):Источник цитаты старый штангель, 2 класс точности

Ясно. А вообще обычно какую степень нарушения плоскопараллельности допускаете? Вообще, если честно, для меня до сих пор вся тема выравнивания в некотором смысле темный лес. В том плане, что вроде как равняешь на стекле, но по факту стекло достаточно кривое само по себе, даже зеркало. Потом давно мучает вопрос, а насколько нужна ровность бруска для каждого типа бруска. Есть у меня UF керамика от Спайдерко, очень твердая штука, так там следы распила на камне(волна), и ей вообще пользоваться нельзя вообще, тупит лезвие просто. Вот там походу нужно конкретно выводить плоскость, и создавать нужную шероховатость. А есть, всяких разных синтетиков на основе ОА или КК, и там у меня складывается впечатление, что даже если сам брусок имеет неровность поверхности лезвие его естественным образом со временем притрет как шабер, и выйдет на какой-то результат. А есть еще всякое разное на МО, и там мне тоже интуитивно кажется, что будет иметь место шабрение(или притирка) как и в предыдущем примере, но тут не уверен, опыта не хватает, чтобы точно сказать. Особенно учитывая, что я в основном использую грубый абразив на МО.
Botanic писал(а):Источник цитаты Костылек есть и криволапка. Последняя от Богдана Манько, которая.

А что за криволапка, если не секрет? Просто никогда не слышал.
Botanic писал(а):Источник цитаты но у меня не апексоиды и не шибко обращал внимание на влияние.

Я в последнее время стал все чаше и чаше использовать из-за усугубления проблем с кистью. У этой системы, конечно недостатков море, в частности, работа с суспензией мне там представляется крайне проблематичной, с крупными клинками тоже неудобно, да и вообще бывает нужно подлезть, а конструкция мешает, но в целом можно получать очень неплохой результат. И главное, для меня, она разгружает руку.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Выравнивание и доводка камней

Сообщение Botanic » 23 окт 2023, 20:10 #128

Svit писал(а):Источник цитаты что за криволапка

Приспособления / Точилка - криволапка

Svit писал(а):Источник цитаты обычно какую степень нарушения плоскопараллельности допускаете

Деление штангеля 0.1 мм. Как перестает замеряться - заканчиваю.
Если 0.1 есть, но речь про стац. брусок для костылька - сойдет.
Ровность - если пролезает щуп на 20мкм. - сильный завал, будет сказываться даже при заточке ножей. Остальное промерить уже нечем.

Рабочая шероховатость - отдельно. Ровность геометрическая отдельно.
Хочешь прогнозируемый результат - делаешь все сам (контроль имею ввиду). Иначе то одно отвалится, то другое.
Но сильно зависит от целей.
Если заточка ножей, то отельные царапины\сглаженные канавки значения особо не имеют.
Если чистовая шлифовка - все в идеал должно быть.
И т.д.

Svit
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 04:16
Контактная информация:

Выравнивание и доводка камней

Сообщение Svit » 23 окт 2023, 23:49 #129

Botanic писал(а):Источник цитаты Если 0.1 есть, но речь про стац. брусок для костылька - сойдет

То есть, если вы фиксируете отклонение плоскопараллельности в 0.1, то для бруска под костылек оставляете?
Botanic писал(а):Источник цитаты Ровность - если пролезает щуп на 20мкм. - сильный завал, будет сказываться даже при заточке ножей. Остальное промерить уже нечем.

У меня к сожалению нет поверочной плиты, чтобы делать подобную проверку. Хотя 30мкм - это не редко кривизна зеркального стекла, которая ловится поверочной линейкой, полагаю что с обычным все еще хуже.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Выравнивание и доводка камней

Сообщение Botanic » 24 окт 2023, 00:20 #130

поверочной плиты у меня нет. Есть лекалка 00 класса, малость побитая жизнью.
И есть щуп на 0.02 мм.

Под костылек - один набор брусков, под точилку - другой.
Если чего не получилось выровнять - оставляю. На следующий раз получается. Но это редко - ничего сложного в выравнивании и плоскопараллельности нет.

Стекла бывают разные. Чем толще - тем погрешность больше.
Мои изначально были совсем плоские.. вроде. Заявлено отклонение в мкм. 4, чтоль? не помню и не найду сейчас.
Через 4 года стояния под углом - половина погнулась.
..не добавил в оглавление темы - едва нашел:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtop ... 6932#p6932
это отписывался, когда только купил их

Стоит добавить, что я несколько склонен решать вопрос с запасом.. потому лучше будет спросить того же Андрея yemz/zmey по поводу геометрии брусков под точилку. Сколь помню, у него рычажная точилка "Вектор", что суть апексоид - куда ближе к вашей теме, чем "Криволапка".

Svit
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 04:16
Контактная информация:

Выравнивание и доводка камней

Сообщение Svit » 24 окт 2023, 17:07 #131

Botanic писал(а):Источник цитаты Если чего не получилось выровнять - оставляю. На следующий раз получается. Но это редко - ничего сложного в выравнивании и плоскопараллельности нет.

Не смотря на очевидность, это очень дельный совет для новичков. Сам помню, когда керамику(спеченную) ровнял, отложить брусок и вернуться к вопросу потом было лучшим решением. А то можно загнать себя в тупик, особенно на фоне усталости.
Botanic писал(а):Источник цитаты Мои изначально были совсем плоские.. вроде. Заявлено отклонение в мкм. 4, чтоль? не помню и не найду сейчас.

Но это прям очень хорошо для стекла, хотя я бы поставил подобные характеристики под вопрос, мне кажется при реальной проверке КМД вылезет ощутимо больше. Но может это просто мой негативный опыт со стеклами.
Botanic писал(а):Источник цитаты Стоит добавить, что я несколько склонен решать вопрос с запасом.. потому лучше будет спросить того же Андрея yemz/zmey по поводу геометрии брусков под точилку.

А его на этом форуме нет?
PS Cпасибо за ответы.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Выравнивание и доводка камней

Сообщение Botanic » 24 окт 2023, 19:58 #132

Svit писал(а):Источник цитаты керамику(спеченную) ровнял

Здесь лучшим советом для новичков все же было бы: не ровнять её вообще, пока не появится наработка навыка выравнивания.
Все же это требует определенного уровня аккуратности и занудства.

Svit писал(а):Источник цитаты А его на этом форуме нет?

есть. но там чаще.

Svit
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 04:16
Контактная информация:

Выравнивание и доводка камней

Сообщение Svit » 24 окт 2023, 20:53 #133

Botanic писал(а):Источник цитаты Здесь лучшим советом для новичков все же было бы: не ровнять её вообще, пока не появится наработка навыка выравнивания.
Все же это требует определенного уровня аккуратности и занудства.

Ну я бы, если честно, не был бы столь радикален. Новичкам тоже надо учиться и получать опыт. А опыт, полученный на других брусках достаточно плохо проецируется на нее. По крайней мере, если хочется адекватного результата за адекватное время. В случае спеченной керамики, в конечном счете все сводится к наличию знаний(это в данном случае очень важно), нужного инструментария и некоторой храбрости, чтобы отходить от привычных для интернета канонов. Это я про, например, удаление явных неровностей алмазной головкой бор машины, или ребром, или другой подходящей поверхностью алмазного бруска. Выполняется это естественно по рисунку отпечатка пигмента на поверочной плите, или другой эталонной плоскости. После чего, когда появится более мене адекватная плоскость, отправлять брусок на притир с алмазным зерном.

Тезисно, я бы подвел черту под сказанным выше следующим утверждением "Чем сложнее в обработке брусок, тем выше требования к способности оператора контролировать процесс его обработки".


Вернуться в «Вопросы эксплуатации РИ и абразивов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей