Керосин и рядом

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Керосин и рядом

Сообщение vovchiklj » 15 мар 2021, 23:26 #21

Botanic писал(а):Источник цитаты а в чем хотелось разницу?

Что бы бензин испарялся и не оставлял масляных остатков.
Калоша(нефрас) высыхает и не оставляет следов. Например разбавить пасту, помочь растечься по поверхности и быстро испариться не оставить следов.
Керосин очень текуч, высыхает не быстро. Создает тонкую пленку, обладает антизадирными свойствами. Плюс можно добавит олеинку, стеарин, он их прекрасно растворяет.
Как то так...

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Керосин и рядом

Сообщение oldTor » 16 мар 2021, 11:21 #22

Просто хотелось попробовать в сравнении - может ли заменить уайт-спирит и в чём заключается разница в них на притире. Мне показалось что разницы нет - какая-то часть испаряется, какая-то смазывает - и там и там всё вроде одинаково. При таком раскладе мне проще с уайт-спиритом - пока не докупил гамсол, тот же малевичъ нормально работает. По запаху он слабее бензина пожалуй.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Керосин и рядом

Сообщение Botanic » 21 мар 2021, 00:51 #23

Здесь заказывал - https://art-hudozhnik.ru/
- тишина. Поторопился с предоплатой. Очевидно, не пришлют. Сайт работает, но заказ всего 19й у них мой, да и существуют они всего полгода.

Так что взял
Sansodor https://www.hudozhnik.club/kraski/vspom ... 39757.html
и Ferrario https://www.hudozhnik.club/kraski/vspom ... 219d0.html
Уже приехали. СДЭКом доставку заказал.

Ferrario точно протек.
Sansodor может быть тоже - по запаху их разделить не возьмусь.
Оба пахнут. Ferrario более в сторону машинного масла, солидола, соляры... хз.
Sansodor более.. духами.
Терпимо, но все же.

Флаконы у обоих не герметичные, с крышкой от детей, которую надо прижать и провернуть.
Это у меня в голове не укладывается: токсичное, текучее, испаряющееся - и в негерметичную тару.
Запихал в контейнер для еды герметичный и пока оставил.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Керосин и рядом

Сообщение oldTor » 21 мар 2021, 00:51 #24

Герметичность - она тоже разной степени бывает. К сожалению не нашёл сразу, как-то на микроскопном форуме в какой-то теме обсуждали хранение химикатов (растворителей, жидкостей для окрашивания препаратов и пр.) и так приводил кто-то очень интересные данные - что как положено хранить. Так вот большинство упаковок, которые мы привыкли считать герметичными - они тоже весьма условно "герметичны" и постепенное испарение из них происходит. В зависимости от токсичности и летучести вещеста, его объёма - нормативы на тару очень разные. Насколько я запомнил, хотя могу и ошибаться, стеклянные ёмкости со стеклянными же притёртыми пробками для летучих жидкостей не какой-то мега жуткой степени опасности - наилучший вариант. А всякие пластиковые, резиновые и пр. ёмкости и крышки/пробки - это всё фигня, как бы хорошо они ни были подогнаны - какой-то процент всё равно пропускают.
Но протечка - это однозначно косяк( Gamsol тоже у меня в пластиковой ёмкости с крышкой с защитой от детей - не протекало. Но то, что постепенно оттуда испаряется - это факт. Хотя и в ничтожном количестве. Старые-добрые завинчивающиеся крышки на бутылях с бытовой химией, по-моему куда надёжнее. Хотя там тоже что-то улетает.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Керосин и рядом

Сообщение ivan-3 » 21 мар 2021, 00:52 #25

Смотрю на цену и жадность меня обуревает :)

И задался вопросом а по какому принципу вы вообще выбираете?

Чтобы растворяло что? или как? а главное зачем?

Судя по описанию по ссылкам (да и просто на фото на баночке можно прочесть :)) там в баночке сольвент.
Это просто другой вид разбавителя. И стоит опять таки 100 рублей за литру или поллитру в любом магазине где все для покраски авто - там растворителей на разных связках тьма тьмущая.
ВОпрос в том просто вы не знаете какой запах нравится а какой нет :)

Например есть такая штука - удалитель скотча. Растворяет все - даже грехи. А пахнет всегда цитрусами (лимон/апельсин).
Может вам такая надо?

Для простых растворителей у меня требование - чистота испарения, не должно быть разводов.
Запах правда меня не беспокоит никакой (и вэдэшка по мне так освежитель воздуха)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Керосин и рядом

Сообщение Botanic » 21 мар 2021, 00:52 #26

Меня интересовала минимальная токсичность. И чтобы оно было ближе к классике (керосин --- очищенный уайт-спирит).
Выше кидал ссылку - даже вариации "нетоксичного уайт-спирита" все равно токсичны. Потому пытался найти наиболее известные по безопасности.
Gamsol весьма известен. Sansodor - частенько упоминается в паре. Остальное - методом тыка.
Gamsol еще запаха не имеет.
О Tikkurila 1050 неоднозначные отзывы, что то воняет, то нет.
Касаемо прикладных задач: пока искал уже и сбился.
Пасты растворять - да, хотелось бы.
Алмазную плиту от паст с маслом камелии уже отчистил.
Тонкая СОЖ с хорошим отведением шлама - тоже хотелось бы. Масло камелии с апельсиновым маслом - не прокатили: быстро загустевают и превращаются в вязкую черную мазь, которая уже не удаляется никак.
Сейчас уже думаю, что тот же отечественный "Малевич без запаха" был бы не хуже и разницы там мало.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Керосин и рядом

Сообщение ivan-3 » 21 мар 2021, 00:52 #27

Надо осознать что химия это химия и ее не обманешь.
И никакой малевич не химик и ничего не производит - они просто разливают :) Надо просто понять что они разливают

Это тоже самое что все продают минеральное масло! а по сути разливают вазелиновое :) Оно абсолютно не токсично - можно даже кушать и оно в аптеке продается (как слабительное :) а полисорб как противопонос :) прям тенденция какая то :))

По чугунным притирам - ты не поверишь, но в черную густую грязь там превращает абсолютно все.


ЗЫ и вэдэшка хорошо все растворяет и не особо токсична

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Керосин и рядом

Сообщение Botanic » 26 мар 2021, 14:52 #28

Botanic писал(а):Источник цитаты Здесь заказывал - https://art-hudozhnik.ru/
- тишина. Поторопился с предоплатой. Очевидно, не пришлют. Сайт работает, но заказ всего 19й у них мой, да и существуют они всего полгода.

доехал Gamblin Gamsol, с которого мои поиски и начались (начало темы)
Магаз спустя неделю заметил, что им что-то писали. Ответили, мол, были неполадки с сайтом, все отправим.
И опять тишина. Вчера пришло СМС, что посылка приехала.
Этикетка малость подрана и заклеена скотчем поверх.
Магаз не рекомендую по-прежнему. Мне этот магаз нужен был только потому, что Gamsol более нигде не нашел.

Про сам сабж.
Запах есть, только если нос засунуть прям в банку и там дышать. Слабее запаха масла камелии(которое якобы без запаха) в несколько раз.
Короче, здесь соглашусь, что запаха нет. У Sansodor и Ferrario запах есть и явный.
Пузырек с фольговой запайкой, а вот крышка - как и у предыдущих и даже сильнее болтается.
Так что тоже упаковал в коробку для завтраков с резиновыми вставками.
Встроенного в горловину пузырька спонжика не обнаружилось.

Закупился на сто лет вперед:)
Теперь осталось истратить на руки смесь масла камелии с апельсиновым маслом и перелить уайт-спирит в пузырек с капалкой, чтобы более дозированно управлять процессом.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Керосин и рядом

Сообщение Botanic » 24 апр 2021, 21:21 #29

Разница по силе запаха между итальянской маркой и Sansodor все же есть и заметная.
Sansodor пахнет, но слабо.
Ferrario же "заблагоухал" явно, как только откупорил. Не будь оно нефтепродуктом, сказал бы, что оно подтухло. Хотя по профилю, не сказать, бы чтобы отличалось от Sansodor - просто интенсивность выше. Не фанат его аромата, в общем, и все тут.
Изначально разница была меньше, потому как пролилось иль одно, иль другое - все смешалось снаружи.

Разжижает пасту веневскую?
- Вполне.
Комки черные скатываются и остаются пятнами не оттираемыми?
- Тоже есть, но все же меньше.
Повышает ли активность работы?
- связка только разжижается, но не испаряется.
Так что на концентрацию зерна оно положительного влияния, само-собой, не оказывает.
Оттер плиту от предыдущих попыток использования пасты на алмазной же плите?
- Оттер.
Лучше режет ли плита на уайт-спирите, чем на воде?
- Плита сдохла, магии не произошло.
Чугунки буду на свободном зерне выравнивать\обновлять. Вряд ли на чем-то отличном от воды, потому как обязательно все вокруг перемажу.

Испаряется оно куда медленнее, чем бензин галоша нефрас-С2-80/120, если судить по ролику https://youtu.be/IY1IUeqYwxs?t=192
В качестве СОЖ может и имеет смысл, но пока более как "штука для разжижжения и разнесения тонким слоем" оно у меня в планах не идет.
Судя по текущим пробам, все же толщина пленки не нулевая и от того же масла камелии ушло не далеко. Но да я грубые пробы ставил, не про то, да и лил порядком - не заточка все же, да.

Для порционного использования закупил было пузырьки с капалкой от Андрея avto_PRIZ, но они и с маслом иногда капают чуть больше, чем нужно - для масла пойдет, для керосина не хотелось бы.
Так что вспомнил про шприцы. Порционно, аккуратно - все ок.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Керосин и рядом

Сообщение Botanic » 25 апр 2021, 13:06 #30

*шприц все же по чуть-чуть, но подтекает. Что через иглу, что через поршень.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Керосин и рядом

Сообщение Botanic » 22 авг 2021, 21:34 #31

оставалось после проб в шприце 1-2 мл. Sansodor.
Т.е. месяца 4 прошло.
Сегодня полез - нету. Осталось пару капель буквально.
Толи вытек и испарился (2 зип-лока + коробка для завтраков с уплотнителем), толи впитался в явно разбухший поршень.
Лужи в пакетике нет.
Очевидно, для хранения керосина / уайт-спирита все же не стоит использовать шприцы.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Керосин и рядом

Сообщение LyapaDara » 22 авг 2021, 22:56 #32

Впитался. Стопудов.


Вернуться в «Вопросы эксплуатации РИ и абразивов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей