Очистка камней


Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Очистка камней

Сообщение LyapaDara » 13 июн 2015, 09:41 #2

Общая выжимка опытов Алексея LyapaDara



Как я чистил.
Без привязки ко времени, так как чистил разные камни.

­
Варил

Десять раз по нескольку часов с порошком и без. После десятого раза столько же каки, сколько и после первого. С порошком лучше. Не потому, что чище, а потому, что кака с поверхности камня смывается в воду. Кастрюля тоже легче моется. Но запах уходит сразу после первого вываривания, а после второй варки камень уже не маслянистый на ощупь. Как потом понял, варить достаточно пол-часа.

­
Калил

Взял кристолон и старые советские бруски, развёл костёр и бросил туда. Когда почти все дрова начали превращаться в угли сверху бросил ещё дров. Дождался, пока прогорят на половину, достал старый пылесос, перекинул шланг и направил струю воздуха на огонь. Всё раскалилось до ярко - красного свечения. Достал, оставил остывать на воздухе. После этого кристолон, как был, так и остался, а вот советские бруски поменялись. Ощущение, что связка сильно твёрже стала. Особенно жаль было М10. Раньше брусок просто ЖРАЛ любой металл, а теперь еле скоблит. Но после повторного выравнивания и получасовой работы брусок вернул свою агрессивность и, плюс, стал меньше снашиваться. Но работает всё равно, как то по другому.

По кристолону (выравнивание камня) - после обжига камня поставил на болгарку сухорез, положил на землю и включил, держа её левой рукой, а правой тихонько по алмазному слою кристолоном вожу (то есть параллельно диску по самому краешку). Как ни осторожничал, но всё равно перепады на плоскости камня в миллиметр получились. Однако выравнивать эти перепады стало легче. Долго конечно, он всё равно остался твёрдым, но суспензия и стекло не замасливаются, а это уже экономия времени. То есть без масла кристолон (и любые другие камни) равняется быстрее.

­
Замачивал

Тут поле для фантазии большое. Всю химию, что есть в доме, все моющие средства перепробовал. Результат - ноль. А вчера вечером сижу и думаю - а на фига всё это надо? Камню то всё равно с маслом работать, надо просто сверху масло и запах убрать.

­
Для себя составил следующий алгоритм.

Если брусок замаслен и воняет, то стереть сверху подобное подобным, т.е. масло маслом. Любым - оливковым, солярным или WD-40 - пофигу каким. Потом на стекло с КК и ОБЯЗАТЕЛЬНО с фэйри, да не одну капельку, а побольше, капель 10. Вообще очень понравилось равнять с фэйри, надо будет и другие камни попробовать. После выравнивания брусок уже цивильный вид принимает, старого масла нет, запах уходит. После всех процедур Кристолон можно сварить пару раз - он внешний вид не изменит, но вонять перестанет. Индия внешний вид меняет, поэтому тут от дальнейших задач зависит. Можно замочить в моющем средстве на пару суток, а можно сухой выгон сделать.

P.S. Когда прокалил вторую партию брусков, то они все сломались, на изломе было видно, что связка выгорела. Бруски брал ВСЕ грубые
=====================================================================================================

Приехала вашита промасленная насквозь.

Изображение

­
Сначала выровнял на стекле с грубым КК. Получилось вот так. Видна прозрачность из-за промасленности. Так называемая "медовость".

Изображение

­
Камень на ощупь был жирный, маслянистый с неприятным запахом. Прогрел насухо, вышло довольно много масла. После остывания камня проварил с фэйри в течении часа. Ох и воняло на кухне! С кастрюли слил жёлто-коричневую гадость. После остывания камня повертел его в руках - камень на ощупь сухой, сильный запах исчез. Если только поднести к самому носу, тогда чувствуется, но вони уже не было. Решил на этом не останавливаться (эксперимент, всё таки) и варить его дальше. Одна загвоздка, понимаю, что в близповерхностных слоях масла уже нету. Значит надо его снова прогреть насухо, что бы масло распределилось в камне равномерно. Прогрел, вашита уже почти не потела. Чуть-чуть жирность стала ощущаться пальцами. Но мне этого и надо. Снова варил с фэйри в течении часа. Слил жёлто-коричневую жидкость. Прогрел насухо. Решил на третий раз попробовать без моющего средства, только с водой. Проварил. Теперь масло с водой не смешалось, а жирными пятнами плавало на поверхности и осело на стенках. После этого развёл шуманит с водой, примерно 50:400 и оставил на сутки. Через сутки вода, стенки кастрюли, поверхность камней - всё было в жире (масле). Я сначала подумал, что это какая-то специфическая реакция шуманита, но потом разглядел, что прозрачность (медовость) камня стала гораздо меньше. То есть стало больше того самого "вашитного" рисунка поверхности.

Изображение

­
После этого ещё раз проварил с фэйри и решил пока остановиться. Видно, что основное масло уже ушло.

Изображение Изображение

­
После этого на маленьком кусочке решил посмотреть, как глубоко очистился камень. Для чистоты эксперимента камень не пилил, а расколол.

Изображение

Изображение

­
Итак, для себя подтвердил уже сделанные ранее выводы.

Ни одна химия не в состоянии вычистить камень на всю глубину - только рядом с поверхностью.
Основная жирность (масляность) и вонь уходят после одной, максимум двух варок с моющим средством.
Всё, что сверх этого достойно одобрения (Олег, снимаю шляпу), но нужно только для эстетства и на работу камня не влияет.
Хотя удовольствие от работы на красивом камне ещё никто не отменял.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Очистка камней

Сообщение aptekar113 » 08 июл 2015, 16:41 #3

Филипп(Impulse1977) так описывает отмывку вашит:
- Технология проста, заливаешь камень 646-м растворителем и все, как растворитель почернеет, меняешь и так пока камень не очистится. Полгода держал, потому что столько понадобилось чтобы вывести масло из всех камней. Нагревать не нагревал, потому как не враг своему здоровью))) Работать в маске и перчатках!!! Мочить руки в растворителе крайне не рекомендую))

Вашиты у него просто белые :))
Но я так не заморачивался - отмыл с фейри грязь положил на денек в раствор соды , выровнял и пользуюсь

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Очистка камней

Сообщение almedic » 02 авг 2015, 09:54 #4

Лучшим средством для первичной очистки камней от старых загрязнений оказался "Cif-антижир ультрабыстрый". Слетают шматки грязи практически сразу, под струей воды. Также отлично им чистятся коробки. Даже въевшийся шлам в индию-файн отошел.
Правда, нужно учитывать при чистке, что так же мгновенно уничтожаются написанные на коробке логотипы и наклейки. Особенно огорчил практически исчезнувший Пайковский лого сразу после того, как побрызгал.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Очистка камней

Сообщение LyapaDara » 02 авг 2015, 11:47 #5

Лучшим средством для первичной очистки камней от старых загрязнений является стекло с порошком карбида кремния микрон на 100.
В любом случае, даже если сначала камень вымыть и обезжирить, его придётся драть на порошках.
Так почему такую грубую, грязную, черновую работу не сделать ДО очистки?
Не понимаю.

Кстати, частенько оказывается, что подобной очистки (порошки КК) вполне достаточно и химию применять уже не нужно.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Очистка камней

Сообщение AndreyAleksanych » 02 авг 2015, 21:32 #6

Понять не могу, зачем полностью освобождать камни от масла если эти камни масляные и предполагается их использовать с маслом. Я когда на Филиппа камни смотрю у меня сердце кровью обливается, здесь как в медицине Nole nocere, а вот не уверен я что после растворителей , варки и прокалки структура камней будет оставаться прежней, нам шашечки или чтобы ехать.
Пшкрябал на КК крупном, фейри добавил, на нужном зерне шлифанул и пользуйся на здоровье.
Если к примеру с водой пользовать и взять за правило после работы в горячей воде с фейри промывать масло оно само со временем уйдет.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Очистка камней

Сообщение almedic » 05 авг 2015, 11:49 #7

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Так почему такую грубую, грязную, черновую работу не сделать ДО очистки?

СИФ-антижир является именно черновой очисткой. Драть ту грязь, которой покрыт камень на порошках -- то еще удовольствие. Даже с ПАВ.
А если сначала отмыть эту корку -- несравнимо. Ты попробуй.
AndreyAleksanych писал(а):Источник цитаты зачем полностью освобождать камни от масла если эти камни масляные и предполагается их использовать с маслом

Ощущения при заточке ДО и ПОСЛЕ отмасливания меняются. Иногда значительно. В случае сланцев -- даже кардинально. На Ганзе в теме о вашитах Олег давеча вспоминал экстравашиту и ощущения от нее "до" и "после" очистки.
Кроме того, я категорически против проскальзывающего постоянно мнения, что вашиты чисто маслянные камни. Я их активно пользую с водой.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Очистка камней

Сообщение LyapaDara » 05 авг 2015, 12:14 #8

Случай с экстравашитой как раз в пользу моего мнения.
Камень заработал именно после обдирки верхнего слоя.
Это одна из основных причин, почему камень бессмысленно для начала просто очищать химией.
Та корка, которая получилась в результате полимеризации в течение десятков лет, химией не уберётся.
Там на поверхности уже не масло (старое или новое), а пластмассовая корка (реально пластик!).
Её можно только содрать.

И я думаю, что Андрей, говоря о бесполезности очищения, говорил о глубоком или даже полном очищении.
Понятно, что верхнюю грязь нужно удалить, но всё, что глубже одного миллиметра на работу не влияет.
Исключительно экстерьер, который мы портим первой же заточкой.
Ну не драть же камень на порошках КК после каждого применения.
А въевшиеся частички металла всё равно ничем не вымоешь.
Конечно, если вашита плотная, то можно отмыть её довольно чисто.
Но в большинстве случаев после некоторого применения поры камня сё равно забьются снятым металлом.

По всей видимости тут опять дело предпочтений.
Кому-то приятно работать на камне, абсолютно беленьком, очищенным от всего.
Кто-то не обращает на внешний вид вообще никакого внимания - лишь бы камень работал.
Но, думаю, есть и такие, кому даже нравится такой ретро-налёт.
Поэтому спорить о глубокой очистке бессмысленно (холивар однако!), а вот про верхний наверное можно составить какие-то выводы.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Очистка камней

Сообщение almedic » 06 авг 2015, 09:33 #9

Повторюсь: ты попробуй!
Уходит корка грязи и шлака, которой забита вся поверхность камня. После этого при обдирке на КК идет не жирная вонючая смесь, которая забивает порошок и размазывается по стеклу, а суспензия самого камня. Причем, видимо настолько ядреная хрень, что некоторые вашиты даже сразу местами светлеют -- выдирается застарелая грязь из пор.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Очистка камней

Сообщение LyapaDara » 06 авг 2015, 10:17 #10

Дак Са-а-аш! Уж наверное за сотню таких грузнуль перевалило.
Неужто думаешь, не пробовал по разному?!

Опять же - противостояние предпочтений.
Я например, никогда не жалею порошок КК. Для любого, самого ужасного камня, его уходит на копеечку.
Ну, пусть даже сто грамм я истрачу и что? Я ж покупаю его в магазине сразу несколько номеров по килограмму минимум.
То есть я никогда не забочусь, что бы он у меня сработался до конца или там что бы с краёв не сыпался.
Я не думаю о нём. Вообще! Более того, зачастую я с него только "снимаю сливки".
То есть, как только я почувствовал, что он только НАЧАЛ срабатываться или забиваться - смываю нафиг и насыпаю свежий.

Второе. Я живу в частном доме и у меня отсутствуют некоторые ограничения связанные с общежитием. То есть мне не нужно заботится о соседях, канализации и количестве истраченной воды.
А вот различная замоченная в ванночках хрень меня раздражает неимоверно (опять таки к личным предпочтениям пришли) и потому для меня лучшим вариантом оказался следующий алгоритм.
Сначала, если надо, отскребаю грязь ножом. Потом на любом стекле (в данном случае плоскостность не имеет значения) на порошке 250 мкм с фэйри и капелькой(!) воды отдираю грязь.
Да, я не опечатался - много моющего средства (это исключает забивание порошка грязью) и чуть-чуть воды. Кстати, моющее - тоже расходник. Покупаю в бутылках по полтора литра.
Каким бы твёрдым не был камень (а в большинстве случаев мы отмываем вашиты), через полчаса на выходе получается камень с довольно ровной геометрией и относительно чистыми поверхностями.

Ну а к грязи, в процессе обдирки камня, я отношусь, как к неизбежному - от этого никуда не денешься и фиг с ним. Вода есть, руки помыть не трудно.
Я ж грю, во многих случаях наши действия - продукт личных предпочтений и спор бессмыслен (кому-то нравятся рыженькие, кому-то пухленькие).
Поэтому лучше просто поделиться своими алгоритмами действий, а новенькие пусть сами решают, что им подходит.

И я тоже спорить больше не буду, просто приму твой вариант, как один из множества имеющих право на жизнь.
Предлагаю тебе скомпилировать свои посты в один, и добавить туда весь свой порядок действий при очистке камней.
А лишнее потереть нафиг.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Очистка камней

Сообщение almedic » 06 авг 2015, 11:22 #11

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Сначала, если надо, отскребаю грязь ножом.

Вот вместо этого действия вполне подойдет: "Сначала, если надо, сбрызгиваю камень Cif-антижир ультрабыстрый". Потом промыть водой с жесткой губкой, лучше металлической. Через десять минут промыть. Можно даже через две. Срывает всю грязюку с поверхности гораздо лучше крота (шуманит не пробовал).

А компилировать и нечего. Оставить первый пост и все. Все остальное как у всех.

Naifu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 21:07
Контактная информация:

Очистка камней

Сообщение Naifu » 01 дек 2015, 00:10 #12

Варил и вымачивал эту вашиту две недели в разных ядохимикатах, приминял пластификатор ДИНФ который разъел не вымывавшеесе масло или что там было внутри, потом метилэтилкетон и в конце сиф, шуманит и фейри, все по очереди, грел в муфельной печи по 12ч при температуре 90С, кроме растворителя разумеется.
Вот результат которым я весьма доволен.

Изображение

Изображение

Кстати вторая сторона которая "не рабочяя" оказалась очень злой по середине камня (1/3) в плане съедания металла.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Очистка камней

Сообщение LyapaDara » 01 дек 2015, 06:55 #13

Добавлю только, что это та самая экстра.
https://fotki.yandex.ru/users/asamarin/album/501165/
Была примерно такой.

DSCF8599.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Очистка камней

Сообщение Botanic » 27 апр 2018, 19:16 #14

Общее



[!]
Как-то я решил промаслить Sigma 180 (jis grit 180, черный КК) при помощи Jhonson's baby oil.
После я и калил камень, и варил, и замачивал в "кроте", порошке - брусок даже спустя погода маслился.


Зачем?
  1. камень дико грязный
  2. воняет
  3. лезвие проскальзывает или камень работает невнятно
    -- слой загустевшего или полимеризованного масла на поверхности
  4. не устраивает внешний вид, не белый и не пушистый.


Способы
-----
Растворить масла сверху, насколько смогут, помогают вещества растворяющие его (бензин, спирт, ацетон и т.д.), либо омыляюшие (тот-же фейри).
Удаление масла возможно изменением физических условий - нагрев камня, охлаждение его - ведет к изменению геометрии камня, и масло выдавливается.
Микроволновка разгоняет молекулы масла через камень, оно разогревается, увеличивается в объеме и начинает выходить. Может еще что-то будет способствовать очистке камня, может вакуум...
-----


Мой алгоритм очистки
  1. Если есть что отшкрябывать - надо попытаться.
    Ножом, косяком, щеткой с железной щетиной - хоть чем. Это ускорит процесс, потому как откроет доступ тому же "кроту" к более открытой к воздействию поверхности.

  2. Корку грязи неплохо разъедает "крот".
    Особо полезен, когда корка из белой мастики, что обычно бывает на Charnley Forest.

  3. Далее камень нужно выровнять.
    Вернее, содрать что-то около 0.2мм. поверхностного слоя.
    Это нужно, чтобы масло лучше выходило из камня.
    При выравнивании лучше добавить пяток капель моющего в рабочую суспензию КК.
    На этом этапе мне больше нравится использовать грубый гальванический алмаз 240грит китайского производства.
    От добавления моющего это не спасает.

  4. выгонка масла с нагревом.
    Экстремальные методы, вроде открытого огня, печки, микроволновки и т.д. не всегда приводят к хорошим результатам:
    • камень может лопнуть,
    • очень вероятно в процессе обтирания проступившего с поверхности масла
      на камень попадет ворс = тление и вонь, смог на кухне обеспечен
    • в процессе камень может пригореть и появится новая корка из грязи
    Потому как нагрев может быть неравномерным, или в толще камня может быть закупорка пор.

  5. Вариант лучше: проваривание в растворе с моющим средством и\или содой в течение нескольких часов на плите.
    [!] подкладывать под камень тряпицу - избегать контакта с дном кастрюли - пузыри на камне, трещины
    [!] рабочая температура соды, порошка и моющих - см. Варка

  6. камень плавно остужается вместе с раствором или просто на воздухе.

  7. положить в лоханку с приличным количеством стирального порошка(цена особой роли не играет), примерно 1 к 3 с горячей водой (из-под крана, градусов 60, вполне достаточно),
    т.е. буквально зарыть камень в порошок. И оставить так хотя бы на сутки.

  8. Необходимо снять немного еще с поверхности камня, чтобы убрать корку, которая уже возникла из-за самой выгонки масла.
    Опять в порошок, но уже дня на три или на неделю - цвет раствора подскажет, когда пора менять.

  9. Еще на неделю.

  10. Повторить еще пару раз.

  11. Теперь пора избавиться от раствора порошка и прочего, поэтому теперь замачивание в горячей воде с содой.
    3 раза дня по три.

  12. Просто горячая вода. 2 раза по 1-2 дня.

  13. Оборачиваем камень пипифаксом и откладываем на день.

    Весьма вероятно, выйдет порядочное количество масла или просто нечто полурастворенное.
    Особо хинд это любит делать - буквально за пару часов может это проявить.

  14. далее циклично идет использование и замачивание в порошке.
    Обычно, если эффект от предыдущих действий не устраивает, то следующий качественный скачок примерно через полгода.
    Можно использовать не порошок стиральный, а моющее средство - лучше пробовать и то, и другое, сравнивая результаты: грязь разная бывает.
    Для замачивания выделил плотно закрывающийся короб для завтраков.
    Его ставлю на батарею, чтобы раствор хоть чуть-чуть, но грелся.


Суть эффективности не в температуре как можно выше, а в длительности процесса.


Можно ли ограничиться более коротким циклом?
Зависит от случая. Я описал лишь некий усредненный из своего опыта. Но я покупал в основном грязные и вонючие камни, потому как дешевле.
С учетом затрат на порошок, время и пр. - едва ли оно и впрямь выгоднее. Скупой платит дважды.
Лучше купить сразу чистую вашиту :)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Очистка камней

Сообщение Botanic » 27 апр 2018, 19:16 #15

Сухой нагрев


---
oldTor:
  1. Я зажигаю горелку на газовой плите, кладу на неё рассекатель, вашиту кладу рядом на решётку в нескольких сантиметрах так, чтобы температура воздуха рядом с камнем была терпимой для рук.
  2. Камень активно нагревается, для равномерного прогрева его надобно регулярно переворачивать, раз в 15 минут примерно.
  3. Камень начинает активно "потеть" маслом. Когда этот эффект проявляется в достаточной степени - вытираем камень насухо ветошью или ненужным кухонным полотенцем (весьма вероятно, что потом оно будет годится только в помойку).
  4. После протирки уже почти стекающего по камню масла два или три раза, смотря насколько он засален и как активно масло отдаёт, чуть отодвигаем его, чтобы он слегка подостыл, после чего моем в очень горячей воде с фейри или иным жирорастворяющим моющим средством.

При необходимости процедуру можно повторить несколько раз.

После первого же мытья, надо иметь ввиду, что теперь масло пойдёт из более глубоких слоёв камня, стало быть ждать когда оно выступит снаружи, придётся чуть дольше.

Корка
Ещё один момент - если на камне слой полимеризовавшегося масла, лучше сначала камень грубо выровнять, например, на порошке карбида-кремния F100, добавив в суспензию каплю фейри, или вообще сначала попытаться замочить камень в горячей воде со стиральным порошком или фейри (но вода не должна быть почти кипящей, просто горячей - можно попортить внешний вид - он станет мутным и матовым).

После этого выгон масла с помощью сухого нагрева будет более активным. Если камень активно выделяет при нагреве масло сразу - тогда актуально сразу горелкой его чистить, без предварительного вымачивания ради размягчения полимеризованного масла.
В идеале, наиболее экономично по времени, разумеется, выгонять масло горелкой из камня, который уже выровнен.
------
Слой снимать надо и вначале и после всех операций. Масло какое использовалось мы не знаем,полимеризация верхнего слоя закрывает поры и не дает выхода внутреннему кипящему маслу,может и порвать камень.А после прокаливания тоже снять слой,так как после термообработки в порах высохшее масло остается.Правда если на камне видны трещины,то я бы побоялся всех этих шоковых процедур.
------
------

Камень может подгореть.
При протирке на поверхность попадает ворс - тление и вонь, смог по кухне.
Камень может разорвать.
---------
1) нагревать равномерно и медленно
2) до разумной температуры
3) естественно, не охлаждать резко
Да, не сказать что прямо глубоко почистилось, но более чем достаточно, чтобы нормально работать на камне, а запах старого масла был очень слабо заметен.
-------
#неоднократность
Хиндостан.
Короче, поставил его в духовку и очень плавно увеличивал температуру. Он прогрелся равномерно и начал потеть - в режиме 80-90 градусов потел два часа подряд и перестал. Потом я его выровнял на КК F60, и на следующий день - опять в духовку. Такое ощущение, что он забыл про вчерашние банные процедуры и опять начал потеть, опять пару часов, пока выделения не прошли. Под конец я протирать задолбался - просто завернул в бумажные полотенца, и они из него вытягивали масло и направляли в газету, на которой он стоял ребром.
-------
wren:
Я убил свою вашиту!! Никому за много десятков лет не удалось это сделать,
а мне это не составило труда.
В принципе,до этого вашита работала вполне нормально и я переточил на ней всю свою кухонную углеродку. Но,решил пойти дальше и удалить масло с камня.
Над комфоркой продержал примерно 1 минуту на расстоянии 20 см от огня. Масло стало выделяться сразу,как только камень чуть нагрелся.Камень на огне не перекалил и держал голыми руками. Через минуту ,на поверхности увидел вот такие трещины. Сразу остановился и тупо поломал камень на три части.
Камень стал хрупким,как песочное печенье.
Изображение
https://forum.guns.ru/forummessage/224/ ... #m30530490
Трещины появились по середине,где температура была немного выше,чем по краям. Но,камень был нагрет совсем не критически. После убийства ,я спокойно взял середину голыми руками и не обжёгся.
---------
Скорее всего из-за неравномерного прогрева камня - внутри камень холодный, а наружные слои нагрелись и расширились.
---------
нельзя на открытом огне такие вещи делать.

Температура воздуха на 20см от горелки запросто может быть под 300-400 градусов и для материалов с низкой теплоёмкостью
и теплопроводностью это может привести к локальным перегревам и большим напряжениям.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Очистка камней

Сообщение Botanic » 27 апр 2018, 19:16 #16

Варка



Сам после варки оставляю смесь минут на 10 остыть (чтоб и камни не лопнули и раковина цела была), только потом заливаю горячей водой с фейри и оставляю на сутки (терпения реально на меньше хватает, но около суток).
------
запах Фейри уже достал.
------

[!]Температура
Не знаю насчет фейри, но большинство современных стиральных порошков при высоких температурах работает крайне плохо, у них рабочая температура обычно около 30-40 градусов.
Сода: "При температуре 60 °C гидрокарбонат натрия распадается на карбонат натрия, углекислый газ и воду "(с)википедия
В общем есть такая мысль, что она не сразу распадается, потому, если её подсыпать при варке время от времени, то будет иметь какой-то положительный эффект.
Фейри все равно круче, но воняет уж больно.

Зато в соде у меня финальное отмачивание - чтобы избавиться от запаха фейри и прочего.
---------------

[!]
Даже вакуумплотная керамика ухитряется некоторое время после завершения замачивания "потеть" тем, в чем замачивали.
Да и не сказать, чтобы это шибко помогало.


-----------------------
Фейри
К фейри претензии: долговато, воняет. Но масляную пленку убирает хорошо - не отнимешь.

G'n'H
В grinding and honing part 2 на 49-й странице, оказывается, тоже есть про отмасливание.
http://bosq.home.xs4all.nl/
3 часа кипятить при 80-90 с моющими (dishwasher tablet), слить, залить, нагреть - пока выделяется масло. Потом в опилки\бумагу\что-то впитывающее.
Еще упоминается закапывание в соль (помечено, как не опробованное).
trisodium phosphate - Ортофосфат натрия - не слишком экологичный, если верить вики.
baking soda (biboras natricum - sodium bicarbonate) - сода.


[!]Пузыри

Даже на электрической плите при варке в кастрюле из тонкой нержи (мм.2.5 чтоль, но боюсь соврать) имеет место быть локальный перегрев.. или как его назвать.. Короче хиндюк с той стороны приобрел пару "пузырей" - тонкий слой около полумиллиметра лопнул небольшим пятном. Еще в паре мест ощущается выпуклость.
--------------
это непременное требование - изолировать камень от нагретого металлического дна емкости. Иначе холодный камень в холодной еще воде, но быстро нагревающийся от источника тепла через металл, может запросто лопнуть. Так же и резкое охлаждение после варки камня в холодной воде наверняка добавит ему трещин, а то и вызовет разрушение. Чем медленнее эти процессы, тем лучше. Лучше не спешить.
--------------
Был относительно ровный, только небольшие сколы по бокам, трещин не было. Поверхность была какая-то заглянцованная и затвердевшая может быть ( сейчас и не помню ).
Кипятил с фэри раза три. На дне кастрюльки и без тряпочки, может быть быстро разогревал ( на большом огне ), но потом грел на слабом.
Вот к чему привело: трещины с боков, пузыри

http://fotki.yandex.ru/users/magnitto/view/976098
Изображение
-----


Тринатрийфосфат
-------
Скорее всего при очистке вашит очень неплохо будет применить тринатрийфосфат. Это вещество в виде раствора очень хорошо отъедает разные отложения, удаляет масла.
--------
Припер пакет вещества с названием тринатрийфосфат. 100 грамм на литр воды. Прокипятил вашитку, при кипении на пене чернота из камня стала заметна. Охладил, совсем немного маслянистая поверхность, фейри это удалил. Камень стал заметно чище, светлее. Т.е. для начального удаления загрязнений вместе с поверхностными маслами вполне годится.
-------

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Очистка камней

Сообщение Botanic » 27 апр 2018, 19:16 #17

Замачивание



-----
Очищал тут некоторые вашиты, ранее недурно вообще-то, считаю, очищенные, в т.ч. выгонкой масла насухую, в горячей воде с фейри и содой. Замачивал в пластиковом корытце литров на 5, воды наливал литра 4, в него столовую ложку фейри и треть стакана соды. Вода через полчаса уже была совсем рыжая.

И что бы вы думали - без всякой варки камни слегка поматовели, но _не все_. А только самые засаленные. Такое впечатление, что всё-ж таки, это сильно зависит от состава масла, которым их угваздали, и от того, насколько плотно это масло как бы покрывает стеночки всех пор и зазоров в камушке.

Лечится это притиркой на порошке, причём если поры вашиты забиты, то актуальнее всего оказался порошок КК _именно_фракции_ F400. Установлено опытным путём. Если камень не сильно засален, просто забиты поры, то когда порошок уже успел подраздробиться, можно в его суспензию опять-таки досыпать соды - выходит довольно симпатично.
-----


Источник
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1274805.html

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Очистка камней

Сообщение Botanic » 27 апр 2018, 19:16 #18

УЗ ванна



Не "Ретона"-подобные клоны и пр. - у них мощность совсем никакая.
В целом, тыр за 5 раньше можно было найти достаточных размеров для камней ванночку.
-----
Хочу немного охладить запал по поводу УЗВ. Пользуюсь вот такой,больше года http://www.sapphire.ru/vcd-501-1-4647/goodsinfo.html Пробывал в ней отмывать вашиты и прочие замасленные камни с ебея.
Не так все радужно: верхний слой масла выходит конечно на ура, но без снятия на КК верхнего слоя камня, мотать в этой ванне камень можно бесконечно долго.
Я для сравнения один камень залил кротом для раковин, а второй в УЗВ прогнал 7 циклов с нагревом до 60 градусов. После ночи в кроте,результат на глаз почти такой же!!!!!!
Из этого вывод,только труд и терпение делает камни чистыми,а не чудо ванны и средства))) Да и может кому будет полезно,покупал до этой ванны много разных до 8тр. Сдохли все,только деньги на ветер,хотя немного но радовали по началу
-----

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Очистка камней

Сообщение Botanic » 28 апр 2018, 00:32 #19

Микроволновка


-------
Вашита
- варка помогла, но так себе.
- бензин на ночь - аналогично.
+ микроволновка - как раз, что надо.
-------
[!] камень все так же может разорвать

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Очистка камней

Сообщение Botanic » 28 апр 2018, 00:32 #20

Посудомойка



-------
Мне понравилось оставлять на несколько дней камень в посудомоечной машине. Запах и масло уходят, всегда получается шедящий режим.
-------


Вернуться в «Вопросы эксплуатации РИ и абразивов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей