Кусачки для педикюра

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение Botanic » 30 июл 2023, 15:04 #1

начало

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение Botanic » 30 июл 2023, 15:13 #2

Какое-то время уже подтачиваю всякий прочий инструмент. Сначала это были ножницы по металлу, потом бокорезы, клещи..
Кусачки для кутикул и теперь вот на ногти перешел.
Суть вопроса: раньше были какие-то кусачки, но их ресурс оказался нулевым - после первых же проб смыкание ушло и не вернулось.
Исходя из опытов по заточке всего выше - искал конкретную геометрию.
Это не есть хорошие кусачки. Это просто кусачки, что нашел под свои представления о базовой геометрии за ограниченное время.
До того неделю потратил впустую на разбор темы пылесоса с водяной камерой (и все зря), потому еще и с кусачками зависать желания совсем не было.

Куплены:
Nippon nippers, длина лезвий 19 мм. Для вросшегося ногтя - потому и губки такие острые по концам.
"Японская сталь" - ANSI 420. Производство: Вьетнам.
В руке лежат хорошо. Острых краев нет, сделаны достаточно аккуратно.
Цена 2000 р.
В отличие от более дешевых за ..до 1000р. - здесь без видимых запилов и без излишка мяса.

Снизу многострадальные кусачки для кутикул - про них речь не идет. Сверху - сабж.
1.jpg


Оказалось, сцепку пружин можно разъединить и тогда не нужно мучаться подлазить.
6.jpg


Смыкание
4.jpg

Неплохое. Кончики немного внахлест пошли, но совсем чуть.
Основная часть смыкается полностью, если сильнее нажать на ручки.
Вполне рабочий вариант - может так даже РК прослужат больше.. Хотя резкого смыкания эксплуатация не предусматривает - больше рез, чем скусывание.
Немного уберу, потому как мне удобнее будет с более плотным смыканием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение Botanic » 30 июл 2023, 15:21 #3

Заточка
Не смел ожидать сколь-нибудь приличной в своем понимании заточки. Если уж у ножей её нет, то что ждать от более ширпотребного инструмента. Потому здесь исключительно с точки зрения "сколько потребуется времени, чтобы сделать свою нормальную заточку".
Базовая геометрия в норме. Хотя чтобы понять это - ушло время.

Первое впечатление - я вижу тебя, блик. Т.е. кусачки тупые.
Но не все так просто.
Бумагу прокусывают. ногти на руках стрегут, но края рваные.
По размеру блика - вообще не должны ничего кусать.

Смотрим сбоку, чтобы в обзор не включить лишних фасок и смотреть все поэтапно.
2.jpg

Есть мелкая фаска, которая к середине лезвия уходит.
Сатин крупноват, абразив на фаске был тоже не мелкий - линия рваная. И потому блик будет мало информативным.

Смотрим сверху
3.jpg

ничего не понятно, увеличение(разрешение) мало.
Угадывается снизу мелкая фаска со снимка выше. Блик непонятный. Толи есть геометрия, толи нет её.

Берем увеличение побольше. Будет плавать масштаб - линейку прилепил от балды.
m-1.jpg

Кончик. Две фаски, абразив крупнее 400 JIS. Явное биение обдирочного зерна.
Грубая обработка и очень узкие фаски = по блику ничего не понятно.

Рваный блик
m-2.jpg

Еще можно отметить грубую поверхность на фаске и притом - явно зализанную.

Нечто
m-3.jpg

ничо не понятно. Какие-то нанотехнологии рептилоидов. Пока пропускаем.

Оно же
m-4.jpg

третья фаска, чтоль?

Вот теперь понятно
m-5.jpg

черное зеркало. Глянцованная поверхность от сдавливания.
Это линия смыкания. Ну или линия затупленности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение Botanic » 30 июл 2023, 15:41 #4

Никому не стану советовать покупать такие кусачки и т.д.
Это просто заметки и формат исключительно дилетантский.

По качеству заточки. Блик здесь не работает. Лупа Беломо х10(8 в реале) дает больше информации, чем просто макро-фото, но тоже не дает полного представления. Даже с увеличением большим - пришлось повозиться и подходить к вопросу поэтапно.

Что можно было бы сделать, чтобы проверить заточку на месте:
  • ногтевой тест бы показал грубость фасок.
  • блик показал бы что-то непонятное. Особенно в совокупности с лупой. + грубость фасок на тесте по ногтю = что-то непонятное творится и ну его нафиг.
  • вместо бумаги или салфетки - кусать вискозную тонкую тряпочку. Тонкие волокна должны были бы ворситься и не перекусываться.
  • можно было бы купить сразу нормальные кусачки в нормальном магазине.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение Botanic » 30 июл 2023, 15:46 #5

Ах да. Чем точить-то.
На aliexpress есть бланки ОА рублей по 100 за шт. (90р. + доставка на все 312 р., шло месяц)
Изображение
Есть и Boride раза в полтора дороже (в среднем по 150 р. за шт., бесплатная доставка).
Но Boride с пропиткой, на которой держится зерно и грязь - теряется тактильный контроль :(
150-180, 320 и 600 - этого вполне достаточно.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение oldTor » 31 июл 2023, 15:55 #6

Интересно, спасибо!

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение aptekar113 » 15 авг 2023, 14:35 #7

Олег , а дай ссылочку на полоски ПЛЗ. Мне тоже надо кое что мелкое подточить - а я круглыми хонами корячусь..

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение Botanic » 15 авг 2023, 16:41 #8

Китайские оа
https://sl.aliexpress.ru/p?key=EzD8Z98
Брал по 87 р за шт. (6 шт. разной зернистости) + 312р доставка на все
Они не 6 мм. ширины, а 12. - в описании ошибка, похоже.
Без изысков оно работает. Толком еще не доводил до кондиции. Кирпичей-неоднородностей не попадалось. Для грубых работ подошло (кусачки для проволоки, кусачки для котикул -- последние на боридах доделывал).
Изначально малость пахнет машинным маслом или солидолом, но легко. Пропитка, если и есть, то себя не проявила.

Бориды
https://sl.aliexpress.ru/p?key=WED8Z3e
145 - 164 р шт, доставка бесплатная
Поиском не ищутся.. Раньше не искались по boride. Приходилось вручную лопатить по "white corundum small".
Пропитаны:( Мешает и по тактильному отклику, и по доводке самого камня.
Но работать можно. Качество повыше китайцев будет. Не уверен только, что это хоть сколь-нибудь важно. Разве что пока не довел самый тонкий китайский и борид тонкий работает лучше (однородность, плавность, тонкость).

Рубин доводилка
https://sl.aliexpress.ru/p?key=4nD8ZpP
470+450р

Ceraton - волокнистая керамика - не подходят для абразивных работ.
BellStone - неоднородны - обзор https://www.youtube.com/watch?v=U_EzGh1tvfA
У ИНФ-Абразив еще есть.. но хотелось подешевле
http://www.grinder-man.ru/rockstaff/12x6x152

ЗЫ: для грубого съёма надфили-напильники рулят.
Но если они вдруг стали нужны - лучше подумать про новые кусачки с геометрией поровнее: очень это времяёмко выходит. А ресурс по заточке у самих кусачек может сказать "прощай", пока все косяки выведешь.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение aptekar113 » 15 авг 2023, 20:39 #9

спасибо большое

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение Botanic » 27 авг 2023, 12:01 #10

Без претензий на монументальность - просто посмотреть вечером\в метро, подумать.

Здесь кусачки для кутикул, но принцип тот же
Jazzton1 - Заточка маникюрных кусачек в ручную
https://www.youtube.com/watch?v=fE-YGeLbajQ

Про заточку кусачек
Proffzatochka_uka VKO_KZT, Щипчики СТАЛЕКС EXPERT 31 9 мм косяки, переделка, изменение геометрии и формы
https://www.youtube.com/watch?v=zRYWVksHKSI
понравившаяся мысль - вогнутые спуски (увы, не про ручную заточку) https://www.youtube.com/watch?v=zRYWVksHKSI&t=513s
---------------------

Пока решился не на пеньке точить, как в первом ролике, а сделать покрасивше.. потому как банально очень тонкая фаска и мягкая сталь - натворить делов можно очень быстро и незаметно.
Потому жду магнит бруском, чтобы сделать хоть какое-то не слишком гулящее крепление на столик точилки "криволапки" от Богдана Манько.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение oldTor » 05 сен 2023, 20:59 #11

Олег, а про накожницы (кусачки для кутикулы) не хочешь отдельную тему сделать?
Мне было бы интересно прочитать про твой опыт. А то вот посмотрел видео уважаемого Kaciba (https://www.youtube.com/watch?v=hF_2ept1xf4 ) и решил попробовать восстановить жене одни бюджетные, и у меня есть в качестве примера сходные в нормальном рабочем состоянии, но "в учении" я скорее всего напортачу - как это в начале бывает (я никогда такой инструмент не затачивал), так что и информация была бы очень полезна и тема для обмена информацией тоже...
И как раз будет повод опробовать брусочки, которые ты мне любезно одолжил на пробы!

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение Botanic » 06 сен 2023, 00:57 #12

Начало года + у меня нагрузка втрое больше обычной - может что и сделаю, но не скоро.

Весь мой опыт: тяп-ляп заточка до китайских F600 (Boride F600 явно тоньше).
Скорее повезло, чем опыт-навык :)
Геометрию я сделал, но заточку надо все же тоньше - срез чище нужен.
Из продвижений по теме - купил магнит прямоугольного сечения. Его на столик и к магниту буду магнитить кусачки на "крышу" и дальше уже криволапкой Богдана протачивать.

Из отличий кусачек для ногтей супротив кутикул - пока не приметил.
---------------
Не хочу читать книжки - буду дальше на практике портачить.
Испорчу, так куплю какой-нить Zinger за 300-400р.

Мысль примерно такова: при нормальном смыкании даже кусачки по проволоке заусенцы кожи перекусывают ровно.
Сделаешь наоборот угол маловат, то просто чаще править. Будет угол вилять - не знаю, на что повлияет. Все одно: инструмент перестанет простаивать.
Да и 420-я сталь - это верх ожиданий.

Смыкание пробовал делать через затупление. Затупил, выровнял линию смыкания(одна ровная, вторая ровная - смыкаются ровно) - только потом уже заточка с целью выхода на РК.
+\- чуть шлиф спусков подровнять, чтобы куча фасок не отвлекала и по ширине фаски лучше оценивать результат.
Чуть проточил - нанес маркер - подсушил - позакрывал - посмотрел линию контакта. Чтобы понять, пора снимать сталь с плоской стороны или нет. Не очень действенный вариант - краска маркера толстая.
Дальше просто на глазок выхожу на РК, регулярно прерываясь на проверку смыкания на просвет. Просто на всякий случай. Фаска узкая. Не раз вспоминал начало темы "заточка по бликам" про "точим под большой настольной лупой". Маркер не спасает. Блики спасают, но без лупы(простой - я про триплет "Беломо") - никуда.
Потом с плоской стороны (фаска задней поверхности) подровнять опять. Просто в закрытом состоянии снять немного мяса, пока не получится выйти на РК везде. И даже не важно, что фаска будет неплоской.
Есть выход на РК, есть смыкание - все.
Следить за ровностью бланка абразивного, как дело подходит в выходу на РК.
Плотной керамикой геометрию протачивать слишком долго. Алмазы не нужны.
Про заусенец что-то не припомню проблем. Но и за высокой остротой не гнался. Все же, это не режущий инструмент - кусачки.
Это не нож и не бритва, не ножницы - это, блин, кусачки. Из мягкой стали. Так что пока не вижу, где здесь необходимость в остроте.

Сталь мягкая. Сведение тонкое. -- Изменения быстрые.
У меня режущая часть меньше 1 см. На первом фото в теме они снизу. У кусачек сверху лезвия 19мм. - для понимания масштаба.

--------------
Спасибо, не подумал даже, что у Касибы смотреть не про ножницы.
Про устройство кусачек - здорово, конечно, но это про ценовой диапазон выше 1.5Круб.
Про скругление пяток - интересно. Надо сделать.
Масло и чистка шарнирной части - WD-40 должно подходить куда лучше. У масла растворяющая функция выражена слабо, да и текучесть тоже. Впрочем, все одно - пропускаю эту операцию.
...проматываю.
Про зазор, прогиб полотен и мастеров маникюра - не наш объём работ. Смыкание - под манеру работы и жесткость полотна нужно подбирать. Если стричь не отдельными откусами, а подряд вереницей - зазор должен уходить при малом усилии на ручки.
Про фаску на передней поверхности https://youtu.be/hF_2ept1xf4?t=4405
Больше ничего не отметил. Потому как подбивать шарнир не буду, все точу вручную и потока работ нет.
------------------
Хум. Если смотреть все видео, то да: заточить кусачки - ремесло.
Если вспомнить, что именно мои кусачки - дешевое барахло, чей изготовитель про всякие жесткости-упругости .. если и знал, но вывести геометрию ровно едва ли смог..
Что сталь мягкая. Что объем работ кусачками дома - не такой, как в салоне. Что требования не как в салоне (на первые пробы нельзя ставить высокий порог).
Что это мои кусачки и просто куплю новые.
Тогда все становится просто.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение Botanic » 06 сен 2023, 01:05 #13

UPD: из действительно полезного - стоило бы наделать путевых заметок "фото - впечатления от реза" и "косяк геометрии - как вывел".
Ну.. зато теперь понятно, что буду делать.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение ivan-3 » 06 сен 2023, 09:03 #14

Как то, на какой то барахолке, купил несколько китайских кусачек чтобы тренироваться. А они были честные китайские. Со всей информацией. Так вот там и сталь была указана -20х13 ) ну т.е. совсем пластилин.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение oldTor » 06 сен 2023, 09:40 #15

Спасибо! Да у меня тоже дешёвые - Kaizer ))
И, кстати, удивило, что ещё на фабрике люфт выбрали очень неаккуратно - как будто керном (или что там другое) промазали раза четыре мимо))
Сталька да, конкретный пластилин. Так что выбор закономерен - электрокорунд на достаточно твёрдой связке. Ну, ещё "покурю" вопрос и будем пробовать.. Попутно попробую пофотать, если хоть что-то получится - потом выложу.

P.S.
Не очень понял по поводу смыкания - ты что ли пытаешься добиться смыкания без "основного зазора" сразу? Я так понял из видео Kaciba, что это как раз путь к наиболее быстрому затуплению и надо очень внимательно отнестись как раз к наличию правильного зазора и плавного смыкания от носика/острия к пяткам при малом нажиме.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение oldTor » 07 сен 2023, 11:07 #16

Попробовал немного китайские ОА. Не впечатлило, я, пожалуй, оставлю их в покое, чтобы не выработать. Мне не нравится прогрессия износа. Форму держат плоховато.
Вчера начал возиться - что 180, что 220 - мягковаты показались. Более тонкие на соответственных этапах пожалуй имеют шансы, но на первичных этапах очень скверно, когда при таком малом пятне контакта, когда надо особенно чётко удерживать геометрию, брусочек теряет её быстрее, чем обрабатываемая деталь инструмента.
Попробую что-нибудь другое..

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение Botanic » 07 сен 2023, 11:51 #17

я их притирал на чем-то совсем грубом. Не то F60, не то F100. Это тоже даёт + к выкрашиванию.
В остальном же - они тверже того же Grinderman . Но, наверное, India здесь была бы уместнее, да.
Восторгов и не ожидалось - чисто рабочий инструмент без изысков. Удобного размера.
По выработке - бояться нечего. Хоть в ноль истирай - меня не огорчит ничуть :)
А..это.. я их обычно насухую использовал. С маслом если - они могут истираться быстрее. Но кучка шлама все одно была выразительная после работы.

Вишер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 13:24
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение Вишер » 08 сен 2023, 17:21 #18

Смыкание на верхнем фото праильное, не стоит исправять. Задний угол подвести-да. В плане обрабоки плоскости , образующей передний угол, лучше бы полировать, т.к при выходе на РК по заднему углу будет безобразная пила. По сути кусачки -2 сходящихся гранями треугольника, по изгибающему моменту не лучший вариант, так, чтобы обеспечить схождение кромок без зазора с учетом нагрузки , нужно , чтобы сначала концы кусачек сходились, если сделать сходждение ровным, под нагрузкой, кусачки не будут просекать до конца

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение Botanic » 28 янв 2024, 23:23 #19

Наконец испробовал задумку с магнитами для фиксации кусачек..
Рабочая версия вышла совсем не такой, какой планировал.. но работает.
fix-1.jpg

fix-2.jpg

fix-3.jpg

Что хотелось: чтобы все перестало крутиться во все стороны.
Что думалось: раз оно магнитное - магнит все закрепит.
Но: площадь контакта оказалась мала. Да и усилие на скольжение по магниту нужно куда меньше. Плюс, не в любом месте можно примагнитить новый упор, если он потребуется.
Т.е. будь он хоть кил 200 на отрыв усилия - елозить будет.
Потому - струбцина.
Узел фиксирован - не елозят ручки.
Боковина не елозит - на трении все.
Магниты от столика отрываются-ползают - это не существенно на деле, потому как вес конструкции помогает. А ровность поверхностей - позволяет отследить качание.
+ высота закрепления теперь куда как удобнее.

Но это не позволяет оперативно отслеживать, что там со смыканием происходит.
...собсно, если сделать накладку-деревяшку с V-выпилом, то можно будет фиксировать только верхнюю ручку, и тогда смыкание можно будет проверять.. задача с быстрой сменой стороны заточки остаётся.. как и про повторяемость позиционирования.
Впрочем, задание геометрии в рамках домашнего использования кусачек - едва ли будет регулярно необходимым.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Кусачки для педикюра

Сообщение Botanic » 17 фев 2024, 16:47 #20

Из обновлений по теме. До заточки так и не добрался.
Зато нашел более удобный под свои задачи инструмент:
"Бокорезы кусачки для проводов, проволоки (синий)" mirazen
mirazen.jpg

https://www.ozon.ru/product/bokorezy-ku ... 711386333/
200-300р. и проблема ногтей 2+мм. толщиной более не проблема.
Сталь получше 420й. Какая она там - хз. Любая сталь будет лучше 420-й :)
Нормальное смыкание из коробки. Заточка грубовата, но режет нормально.
Кончики короче, конструкция жесче - не ведет.
..недостатков для своей задачи не обнаружил.
ЗЫ: вообще искал по "бокорезы для пластика".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Заточка прочего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей