Болталка-трепалка

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 15 фев 2023, 10:37 #901

Написал уже ночью, ответил, текст слетел и снова авторизация-вход. Текста нет. И технологической памяти у окна "Быстрый ответ" тоже нет. Попробую заново. А вот в стали есть и это хорошо, и этим как-то пользоваться надо.
===
vovchiklj писал(а):Источник цитаты ..поварам в общепите. ..

Да, работал в столовой когда-то, ножики поварихам точил. Предположу, что при приближении оных (поварих) в лезвии уже возникали напряжения. И не только усталостные. Как впрочем и у меня)
oldTor писал(а):Источник цитаты ..привёл книгу..

Ярослав, спасибо - скачал. Буду и на чтиво время находить.
===
На ганзе как раз аномальное полирование обсуждается. Не вовремя я со своими вопросами-наблюдениями. Ладно, пишу.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 15 фев 2023, 11:40 #902

Случай первый, очень давний. Проживал в далеких краях, немного увлекался рубкой лозы. Шашкой. Лоза под разными углами вставлялась в приспособление, устанавливаемое на пенек или табурет. В момент удара форс-мажор, рука дрогнула, концентрация потерялась и вместе с лозой кусок табурета отрубил. На лезвии замин. От боковой нагрузки ударом.
Виден невооруженным глазом. Был уже китайский микроскопчик рыбий глаз, что-то в него разглядывал, но точный размер повреждений не вспомню уже.
Сразу выправлять не стал, отложил на "завтра, завтра, не сегодня - так лентяи говорят". Завтра уже выправлять было нечего. Сутки-двое прошло.

Осенью пришли клинки. Себе, знакомым заказывал. Укорачивали хвостовик болгаркой, клинок вырвало из струбцины в сторону металлических ножек на соседней лавке в беседке. Замин от удара. Опять "завтра, завтра". И опять сутки, ну чуть больше может. Не помню точно. А замина нет. Ну совсем махонькая блестка осталась. Перетачивал все равно (авторская заточка мастера не устраивает, да и войлок он им резал). Вспомнил шашку, больше десяти лет с тех пор прошло.
Думаю должно быть этому какое-то объяснение, возможно в указанной Ярославом книге и есть. Но вот на кухонной нерже ширпотребной (прокат) такого явления не наблюдал точно.

У меня больше о заточке вопрос назревал давно, возможно и не писал бы всего этого. Но недавно себя вот прямо идиотом почувствовал. Странная эта технологическая память металла. К сожалению следующий случай произошел именно с тем же самым лезвием. Жаль, очень жаль - такое совпадение было бы интересней на другом увидеть.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 15 фев 2023, 12:58 #903

Тот же ножик, зимой разделка двух голов. Не все и не всем свои лезвия в руки даю, обжегся и не раз уже, этот оставил на время без присмотра - по костям уже отработали, по порциям все упаковали-разложили. Мелочевка какая-то, печеночки на доске порезать и т. п.
Забыл про деликатес только, языки в двух головах остались). Это жесть, разное конечно было с моими ножиками, но чтобы так.. Фаска широкая в районе мысика, фрагментами напрочь выгнута , скольчики местами.
Дома несколько раз доставал его из ножен, пытался хотя бы начать за компанию с другим пучком для заточки, но вот как-то не вдохновлял объем работ. Спешить некуда, железок много разных (вобщем опять лень). "Позабыл и позабросил".
Ни за сутки, ни за несколько недель ничего не выпрямилось. Ну я и не ожидал. А тут на днях друг зашел, обновки поглядеть не на фото чтоб и этот попросил. Пока ножны разглядывал, посадку в них ножика проверял, я ему об этом трагическом случае рассказываю. Красочно). Насколько сведение подрастет, фаску выше спуска поднимать и т. д. Смотрит как-то странно на меня. Понял почему. Блестки по р.к. есть, классическое затупление, местами сколы. Фаска на месте. Вообще на месте.
Странно все это. Почему в одном случае достаточно суток, в другом - как минимум месяц.
С одной стороны все последовательно вроде, с другой противоречиво.
Флудилка же, мысли такие.
К мысику почти всегда *тверже сталь. Получается на месяц тверже). Либо замин от удара\замин от … медленного ковыряния в труднодоступных местах, не знаю как правильно эту разницу охарактеризовать.
В первом случае заточка мастером без тех.барьера скорее всего, дефектный слой мех.обработки.
Во втором как минимум половину ширины фаски снес аккуратно, возможно и 2/3.
Сведение подросло, технологическая память дольше восстанавливалась.
Иных логического объяснений не нахожу.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 15 фев 2023, 16:34 #904

Наверно дело не в толщине сечения. И обух и р.к. выгибаются и принимают первоначальное положение. Или вот "волна по р.к." Сразу же исчезает. А вот такой же, а то и большего размера замин-выгибание, полученный другим уже способом - не сразу. И пока только на двух железках. Можно найти повод на чем-то третьем повторить, в чужие руки например отдать на время.

Еще момент вспомнил. Созревание стали после т.м.о.
Вот например, не от одного уже слышал, ХВГ "твердость" может набирать со временем. Капичников точно писал, можно даже "пруф" найти.
Одна из причин, по которой человек, выславший свой клинок для участия в канатных тестах (удачно выступил кстати) и больше в них не участвует - созревание стали, происходящие процессы в ней.
Например, он считает, что есть стали (или группы сталей или конкретная структура стали, не помню), показывающие очень хороший результат на канате здесь и сейчас, прямо из печки. Утрированно конечно. Но никак ни через неделю(?),месяц(?),два(?). Как запомнил.
Это из привата, тут пруфа нет. Я верю, по многим причинам.

Начал "Технологическая наследственность читать", возможно есть ответ на некоторые другие совпадения.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 16 фев 2023, 22:19 #905

Интересная книжка, спасибо, Ярослав!
Оглавления жалко нету, надо всю читать. Но даже галопом по европам некоторые моменты выхватил. Там с конца 70-х где-то, на итоговый результат последние три операции влияние оказывают. Не только сами операции, но и их режимы влияют как на твердость-микронаклеп (табличка даже с его глубиной есть), так и на полученные остаточные напряжения. Которые тоже разной величины. Все важно, все взаимосвязано.
Техбарьер алмазным выглаживанием даже упомянут. Изменение структуры стали аустенит-мартенсит, термичка..

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 16 фев 2023, 22:42 #906

Кто читал эту книжку, может есть какие-то пометки "для себя", страничка такая или такая к заточному делу почитать. Напишите если не трудно.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 19 фев 2023, 14:27 #907

vovchiklj писал(а):Источник цитаты... Шаберную пластину можно на рынке токарную вставку или пластинку из ВК8 (чаще править придется, чем ВК6ОМ , которую обычно рекомендуют). Подбирать лучше по принципу - чем тоньше, тем лучше. Точить легче. Как вариант можно перьевое сверло по кафелю 10мм купить.
Точить на точиле, если нет алмазного круга, на карбиде кремния с мягкой связкой. Доводить на пасте алмазной 3\5 , хватит за глаза. Можно и на порошке КК, только фракцию крупнее надо чем алмазную пасту(точно не подскажу , не пробовал). ...

viewtopic.php?p=8059#p8059
Здравствуйте, а какие еще варианты, аналогичные перьевому сверлу могут быть? Легкодоступные. Куча всего по запросу "твердосплавная пластина" находится по запросу. С комплектующими расходниками токарных станков не знаком, рассматривая эти картинки "в танке" себя ощущаю)). Какая именно часть у них рабочая.
Перьевое сверло хороший вариант, приобрести "за углом" можно. Но немного ограниченный в технике применения, какая-то державка же возможно понадобится.
Спасибо за ответ.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 19 фев 2023, 19:14 #908

avch
Давайте начнем с вопроса, - Вам для чего?
Тут просто одна не очень умная идея проскакивала на Ганзе, поэтому я попрошу уточнения. Что Вы хотите от шабера?

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 19 фев 2023, 23:14 #909

Фрагменты некоторые на спусках клинка удалять.
Ну я все равно попробую.
Фингерстоуны же покупал "для галочки".

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 20 фев 2023, 22:42 #910

Ну да... "Предчувствие его не обмануло."))
Сразу говорю идея глупая.
Во первых. Каленую сталь можно обрабатывать, но это в станках. Где есть жесткость, усилие и точность подачи. Ваши руки на такое не способны.
Во вторых. Твердосплавом шабрить даже мягкую сталь очень проблематично. Получается очень грубо. Постоянно получаются грубые царапины и вырывы металла. Я думаю это связано с тем что показано в ролике https://youtu.be/ZSY2ZUVJe1o?t=276 (смотреть с 4-36 буквально минуту).
Есть приемы смачивать шабер и пр. , но у меня не получалось
В третьих по поводу пластин ВК-8 и прочих. У твердосплавов одна из характеристик это величина зерна карбида вольфрама из которого он спекается.
У ВК-8 оно крупное у пластин ВК-6ОМ оно Очень Мелкое(ОМ), поэтому кромка получается стойкая и очень острая. Найду позже картинку из учебника во сколько раз она отличается.
Теперь, пластины для шабера из ВК-6ОМ вполне себе можно купить, но цена будет от 1000 до 1800 руб. Пластины этой, даже кто ей работает, хватает очень надолго. Поискать купить можно тут https://directlot.ru/products.php?group ... CC#content. Или в любом другом месте.

Почему я в свое время рекомендовал сверло по кафелю. Потому что, диаметром 10 мм стоит 100 руб и встречал информацию, что делают из порошка мелкой фракции.

Еще момент такой, чем Вы все это точить будете? От грубой обдирки до тонкой доводки

Вот Вам ответ про стойкость шаберных пластин из разных материалов
заточка шабера.png


П.С. Почему иногда вставки от резцов использовать в качестве шаберных пластин - плохая идея? Потому что они, как правило толщиной за 5 мм, а твердосплав точить это не просто... Поэтому шаберные пластинки лучше искать потоньше 1,5 до 2 мм (ну может 3).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось vovchiklj 20 фев 2023, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 20 фев 2023, 23:05 #911

Впродолжении #910 для avch

Я вполне понимаю "откуда ноги растут" идеи ножи строгать, видел это у японцев. Но там реализовано это грамотно! Строгаю мягкую отожженую сталь до закалки, это во-первых. Во-вторых, строгают стальными резцами, люди говорят это лучше работает чем с твердосплавами. Тогда проще искать не твердосплав, а обломок фрезы из Р6М5 (https://youtu.be/NRTwbNyLpqc?t=143 смотреть с 2-20 одну минуту). Углы заточки, там другие чем для шабера чугун шабрить. Какие, - не скажу. Надо у японцев подглядеть.

А вообще, периодически заглядывая в Ваши сообщения, я бы мог Вам предложить рабочий вариант обработки поверхностей. Хоть каленых, хоть сырых, хоть кривых хоть плоских. Но для этого нужна в хозяйстве любая плохонькая бормашинка или дремель. Точность чуть хуже шабрения, но для Вас будет выше крыши.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 21 фев 2023, 00:43 #912

Спасибо, монументальный ответ! Изучу.
Тут ноги вот откуда растут)). Есть на теле спуска небольшие, лишние "куски мяса", особенно у тупья, у линии рикассо.
Они бывают безвредные, ну просто выпуклости. А бывают такие, что их сначала удалить надо, а потом уже слесарить нормально. На гриндере не доработали их, а мне потом мучения, зонная обработка.. вообще не вдохновляет. Поэтому с радостью уцепился за идею. Дремель был, задарил. Проще сейчас какую-то штучку купить, шаберную, токарную.
Это редкое явление, не покупать же дремель из-за него.
vovchiklj писал(а):Источник цитаты
Еще момент такой, чем Вы все это точить будете? От грубой обдирки до тонкой доводки

Вот этим точно заниматься не буду. Нужны легкодоступные, бюджетные варианты. Расходники вобщем. Одноразовые. Вплоть до на али купить пучок за немного денег.

Фикус в том, что на камне с такой точностью не обработаешь нужный фрагмент... лишнее - это яма, пусть и небольшая. Да и ребра абразивов я не сильно закругляю, ограничивают доступ к проработке участка у этой линии рикассо. От связки конечно зависит, но реально раздражают иногда эти появляющиеся фаски на камнях.
Еще раз спасибо!

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 21 фев 2023, 21:35 #913

vovchiklj писал(а):Источник цитаты обломок фрезы из Р6М5 (https://youtu.be/NRTwbNyLpqc?t=143 смотреть с 2-20 одну минуту).

Тут больше минуты смотреть надо, интересно все)). Получается лучше уж нормальную пластинку одну ВК-6ОМ взять, если перьевое сверло по кафелю зайдет. Болею, пока не выхожу из дома. Первым делом куплю сверло, отпишусь в любом случае. Нужно ли оно.
Еще раз спасибо.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 27 фев 2023, 15:59 #914

Во чего про шабрение нашел, привязал по времени https://youtu.be/zNPc6xBBiLk?t=214
Известное видео, старое.
Это слишком уже, такого даже мне не надо, никакого энтузиазму от самого процесса :D

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 27 фев 2023, 17:17 #915

Не, это не шабрение, это строгание. Это как раз то, что я писал о японских кузнецах. Сырая заготовка и снятие лишнего металла.
Можно то же самое было бы делать и напильником, но у них проблема геометрии, нужна вогнутая поверхность.
avch. А посмотрите ролики на тему шабрение болгаркой. А потом представьте вместо болгарки дремель.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 27 фев 2023, 21:15 #916

vovchiklj писал(а):Источник цитаты Не, это не шабрение, это строгание. Это как раз то, что я писал о японских кузнецах. Сырая заготовка и снятие лишнего металла.

Опять я мимо). Постараюсь завтра купить аналог шабера. И подыскать пример, где до работы на стационарных абразивах вот очень бы помогло аккуратное удаление махоньких фрагментов.
===
В мастерской задал вопрос про самостоятельное выпрямление своих заминов. Несколько дней прошло. Тишина.. )

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 03 мар 2023, 12:03 #917

vovchiklj писал(а):Источник цитаты.. Твердосплавом шабрить даже мягкую сталь очень проблематично. Получается очень грубо...

Купил перьевое сверло по кафелю "шторм", выбрал середнячек за 270р. Заточка как-то не очень однородна на нем, без проб ясно что грубо будет)
Вобщем, на данный момент ничего быстрее и однородней чем работа на стационарных камнях нет. Если не на продажу, так проще. Да и на продажу тоже.. Именно в сверле никаких преимуществ не нашел, с таким успехом можно твердым о.а. эти фрагменты шкарябать если какая-то точность нужна. Ну или коричневой керамикой попробовать. Потом попробую твердосплавную пластинку купить и как-то самому заточить нормально.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 03 мар 2023, 20:03 #918

avch писал(а):Источник цитаты

...и как-то самому заточить нормально.

На чем точить собираетесь?
Для шаберной пластины по заточке следующие требования. Не знаю как по умному, но боковые плоскости должны быть в зеркало (очень маленькая шероховатость).
Для стали режущее ребро затачивается на угол 70-90 градусов, кромка доводится на алмазном круге связка в2-01 зерно 10/7.
Можно вручную на бруске 7/5. Или как вариант алмазные пасты на чугуне 5/3.
Посчитайте затраты денег и времени.
Даже купив готовую заточенную пластину, Вам все равно её придется точить, рано или поздно.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 03 мар 2023, 21:12 #919

vovchiklj писал(а):Источник цитаты Посчитайте затраты денег и времени.

-) а это заранее не очень разумная идея, дома ...дцать железок, очень интересные есть, но тупые... Потому и думал прикупить каких-то бюджетных штучек-расходников.
Есть несколько клиночков с тупьем\рикассо, брал на заточить-порезать и продать. Вскрывать риску и начинать слесарку не вариант, смысла нет. Попробую еще раз на чем-то перьевое сверло. Со свежей головой.
Алмазные пасты есть немного, Алексей присылал еще. В любом случае надо пробовать, фотографировать даже. Мало ли, пригодится мож кому.
А пластина даже если и устроит, работы ей мало на самом деле будет. Разве что долы на кухонниках нарезать, этого мне не надо.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 04 мар 2023, 11:45 #920

vovchiklj писал(а):...Не знаю как по умному, но боковые плоскости должны быть в зеркало (очень маленькая шероховатость).
..


У меня есть пара шаберных пластин 15х30 со знаком качества, но марку сплава не знаю - не указана (коробочка и сопроводительная бумажка отсутствуют). Оценивал её шероховатость, сравнивая под микроскопом и фиксируя для сличения с образцом, микрофотографии в отражённом свете.
Обнаружил, что несмотря на то, что пластина выраженно зеркалит, при том несравненно сильнее, чем, к примеру, боковая поверхность поверочного угольника, имеющая 8-й класс шероховатости, у шаберной пластины при том имеются довольно частые и множественные значительно более глубокие риски, и я бы оценил класс шероховатости по соответственной базовой поверхности не выше 7-го всего-навсего. Причём, риска очень узкая, но при том глубокая - я бы сказал, что она уже, чем её глубина, что меня несколько удивило. Впрочем, потом мне пришло в голову, что это легко может объясняться размазыванием её краёв, составленных выдавленным из рисок материалом на последующей стадии шлифования пластины. Если же оценивать узкие участки без таких рисок, т.е. предположительно, имеющие шероховатость от последней стадии обработки, без следов предыдущей - то, вероятно, можно говорить о 8 или 9 классе шероховатости, как о том, который пытались получить. Но для такой оценки базовая поверхность измерений без более глубоких рисок - недостаточна.


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей