Болталка-трепалка

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 06 фев 2021, 14:05 #761

а, ну и всех с новым сезоном древнего мегазла:
точильные новопилы "Архон", "Тиб" с Кавказа https://www.youtube.com/watch?v=_YBZaOQKMnE

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 05 мар 2021, 12:51 #762

Это вроде по ним Женя тему с обзором сделал?
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2677262.html
Мне, по обзору, не понравилось, честно говоря. Есть с чем сопоставить поведение камня такое.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 05 мар 2021, 13:20 #763

Теперь уже сделал, да (по Тиб'у). Когда делал пост - еще не было.
По обзору просто видно, что это плотный камень, потому и характер работы соответствующий(адгезионные выхваты, работа на выглаживание, чем на рез) и на масле лучше. Ничего плохого - просто диапазон узковат и уже пробовали получше.
Не суть. Я думал, будет хуже. Если закрыть глаза на повизгивания с упоминанием эшеров всуе и пр., то вполне неплохой новопил.

Сегодня, наконец, должны собрать заказ с подшипниками и отправить. Посмотрим, какая изолента более износостойкая :) А то прямо легенды слагают о желто-зеленой изоленте для заземлений.. сколько ни рылся - только цветом отличается.

Из условно интересного - мелькали притиры из стали в рамках выравнивания веневских алмазов. Терпения все целиком просмотреть так и не хватило, в чем цимус - не понял.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 05 мар 2021, 15:04 #764

Цимус притиров заявлен такой... Сталь закалено на дохрена твердость типа 63. На нее намазывается паста алмазная примерно такого зерна как доводимый веневец. типа агломераты в пасте разрушаются и на части и разрушают все агломераты на поверхности веневца. Типа избавляет от проблем с паразитными рисками мелкие номера.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 05 мар 2021, 15:38 #765

Спасибо.
Звучит несколько удивительно, но надо смотреть практику. Благо, веневцев у меня нет и не будет :mrgreen:

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 05 мар 2021, 16:28 #766

Помню фотки с электронного микроскопа про ДМТ. Там было хорошо показана деградация аглометратов и вырыв всего неугодного.
Общий итог что через 2 часа работы (уже не помню какой - притирки на чем то) Гальваника ДМТ становится прекрасно юзабельна - производительность падает на треть но паразитка полностью отсутствует и это крейсерский режим.
И могу подтвердить... так как я на ДМТ и керамику выравнивал. То через пару часов работы однородность феноменальна. И Лет 5 работает вполне нормально.
так что и веневца а потом гонял на керамике (но тяп ляп не под микроскоп так сказать)
Так что притирка на твердом должна работать.

Кстати, решил себе сделать то не знаю что... Взял и приклеил алмазную пластину тонкую 180х70х1 на стекло текстолит. Толи притир толи для выравнивания камней - что то думалось.
Эта пластина на бронзовой связке. Но тонкая... меньше 1 мм И вот ее выгнуло чуть чуть - горб по центру.
Ну я думаю не велика беда... Зря я так думал :) Даже не представляю как это исправить.... (хотя кстати уже придумал!!! в хлорном железе притирать буду) Любой порошок в труху за секунды! без каких либо последствий для пластины.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 05 мар 2021, 16:42 #767

ivan-3 писал(а):Источник цитаты Цимус притиров заявлен такой... Сталь закалено на дохрена твердость типа 63. На нее намазывается паста алмазная примерно такого зерна как доводимый веневец. типа агломераты в пасте разрушаются и на части и разрушают все агломераты на поверхности веневца. Типа избавляет от проблем с паразитными рисками мелкие номера.


Это было бы хорошо, если бы не было так грустно :lol:
Как выяснилось экспериментальным путём и давно, причём это должно быть понятно и в теории - венёвцы на _любой_ связке, легко шаржируются _любым_ незакреплённым зерном, на котором их притирают, в т.ч. застревают и агломераты там. И если при притирке на водной суспензии КК и ОА этого можно избежать при некотором опыте, то на чём-то более вязком - не получается. А уж про агломераты вообще смешно.
Разбить агломераты, а не просто размять комки пасты - нужно твёрдое на твёрдом и даже часто не хватает стекла по стеклу - керамика по стеклу лучше, а ещё лучше - керамика по керамике.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 05 мар 2021, 17:03 #768

Ситуация из разряда не поверишь!
Я притирал эльборовый брусок на алмазной гальвание! Вполне рабоче :)

Алмаз (бронза) на алмазе (гальваника) я тоже пробовал - гальваника на выброс за 5 минут :)

А эльбор алмаз не убил! И вот это вполне разбило все что можно. Но это повторять мало кто будет так что нерелевантно :)

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 05 мар 2021, 21:51 #769

Botanic писал(а):Источник цитаты
Из условно интересного - мелькали притиры из стали в рамках выравнивания веневских алмазов...


Не знаю, кто и когда эту бредятину предложил...
Это примерно как в твоём опыте, Олег, когда ты пытался чугун притирать КК на граните. И у тебя вдруг гранит стал чудно стачиваются вместо чугуна)))
Ярослав точно сказал про веневцев.
Они состоят из алмазов, карбида бора и клея, который всегда будет мягче любой стали.
Плюс бруски пористые, там зерну есть куда цепляться.
Я бы ещё понял, если бы совет был просто сталью высокой твердости притирать, но зачем алмазы, бред одним словом.
Ну кто то поди и купил эти стальные притиры, значит кто то денег заработал)))

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 05 мар 2021, 22:05 #770

ivan-3 писал(а):Источник цитаты
Я притирал эльборовый брусок на алмазной гальвание!

Иван, ты то вроде технически грамотный человек, на Чипмейкере часто твои следы нахожу, а тут такое...)))
Органическая связка легко шлифуется черепашками из Леруа Мерлен по 260 руб за штуку. Керамика не подходит, она КБ не берет. А ее суспензия разрушает связку и новые зерна КБ лезут. Можно твердым сплавом... Но долго. Особенно тоньше 7/5.
Металлическая связка вскрывается и шлифуется обычными керамическими брусками ОА. Два движения и засаливание снимается.
Я в магазине когда покупал себе бруски ОА(инфабразив), спросил, для кого возите? Мне ответили, что оптики берут камни алмазные чистить и ровнять. А оптики все на металлических связках работают.
А вот чтобы так, алмазами на никеле до по связке М2-01... Сильно...))

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 05 мар 2021, 22:09 #771

Стекло, не гранит :)

// еще вспомнил, что "Северная артель" одно время делала чугунные притиры на продажу.. но потом перестала. Так что, быть может, не столь уж недостижимы мечты о чугунках красивых и под размер. Правда, не вспомню, почему делать перестали..

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 05 мар 2021, 22:53 #772

Красивые и под размер сделать не проблема. Сейчас станков на чермете выше крыши, пили не хочу
Но как показал Ярослав, структура у серого чугуна неидеальна. А мастера пилить, вряд-ли имеют высокотемпературные печи и технологии термообработки. Да и по энергозатратам...

П.С. Самое главное забыл! Притиры не популярны(кроме ножевиков, те давно все поняли)!
Кто сможет принять, что 4 баночки паст по 300 руб и 4 железки за недорого заменяют кучу камней за очень большие деньги!!! Это же не серьезно!

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 05 мар 2021, 23:01 #773

НУ притиры для доводки алмазов на алмазной пасте - это ОФИЦИАЛЬНАЯ позиция веневцев.
Вот притиры прям для этого http://www.vidbrusok.ru/product/pritirochnaya-plita

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 05 мар 2021, 23:16 #774

[/quote]
Иван, ты то вроде технически грамотный человек, на Чипмейкере часто твои следы нахожу, а тут такое...)))
Органическая связка легко шлифуется черепашками из Леруа Мерлен по 260 руб за штуку. Керамика не подходит, она КБ не берет. А ее суспензия разрушает связку и новые зерна КБ лезут. Можно твердым сплавом... Но долго. Особенно тоньше 7/5.
Металлическая связка вскрывается и шлифуется обычными керамическими брусками ОА. Два движения и засаливание снимается.
Я в магазине когда покупал себе бруски ОА(инфабразив), спросил, для кого возите? Мне ответили, что оптики берут камни алмазные чистить и ровнять. А оптики все на металлических связках работают.
А вот чтобы так, алмазами на никеле до по связке М2-01... Сильно...))[/quote]

Я шибко умный :) Еще и жадный :)
Досталось как то по дешману алмазные пластины на бронзе 14/10 180х70х1 О которых писал выше. За копейки.
А вот как это превратить в товарный продукт? Сколько я денег на это угробил и времени!
Я вот их правил на китайской алмазной пластине - через пять минут она была на выброс! Она стала как кожа ската! Там алмазы были 80 грит :) А стали окатанные шарики. А как это резать? а как убирать сколы? а как ровнять? Вопросов тьма! А ответов нету и за них надо платить :) И я платил пробуя все подряд.

И вот вчитайтесь в то что я делал?
ЭЛЬБОР на бронзовой связке 3/2 имеющий паразитную риску - не ровнял а тяп ляп погонял на АЛМАЗНОЙ притертой гальванике (идеально ровной под лекальной линейкой и положенный на чугунный притир чтобы не прогибался) Цель была... 1. например снять тончайший слой с возможно шаржированным зерном (гарантированно не зашаржировав новым ). 2. Если есть агломераты эльборов то попытаться их разбить алмазами.
И тут вопрос а способны ли эльборы нанести вред алмазу? За 5 минут урона не нанесли никакого (алмаз алмазу за 1 минуту наносит непоправимый урон)
Так что я своего добился :) Метод не рекомендую так как мало у кого есть все исходные ингридиенты :)

Но я понимал что делаю и зачем :) Так что не надо переживать за меня и мою грамотность :) А то найду на чипмейкере и забаню :)

Ну и собственно вопрос а как править напрочь кривой бронзовый алмаз? Огромную плоскость? (мне пока только пришла мысль с хлорным железом)

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 05 мар 2021, 23:21 #775

ivan-3 писал(а):Источник цитаты ОФИЦИАЛЬНАЯ

Из этого же магазина, была версия что на брусках Веневского завода надо точить с алмазной пастой. От которой официальный представитель впоследствии открестился очень быстро)))
Это интернет магазин, а не официальный сайт завода.
Что то завод к алмазным кругам никаких железных правилок не предлагает)))

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 05 мар 2021, 23:34 #776

Ежели кому надо чугуния, причём уже ровного - вот опорные площадки для гриндера можно прикупить - размер удобный и можно выбрать разный, цена нормальная. Но действительно - остаётся вопрос однородности и интересно "На обороте 2 отв М6 для крепления" - на какую глубину они:
https://bychapay.ru/index.php?route=pro ... duct_id=62
Я пока не созрел заказать, надо с имеющимся опробовать, но если кто из Москвы вдруг решит сразу несколько взять - я бы присоединился на штучку, а может даже две, для "размазать доставку")

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 05 мар 2021, 23:38 #777

ivan-3 писал(а):Источник цитаты
Ну и собственно вопрос а как править напрочь кривой бронзовый алмаз?

Если ты про который наклеил и его изогнуло, то никак. Я бы оторвал, его постоянно будет гнуть, коэффициенты расширений разные.
Я бы взял железяку толщиной 1 см(минимум, лучше больше) и к ней бы крепил. Но задачка ещё на подумать, какой клей выбрать. Их так то я слышал на припой садят.
А ровнять ниче сложного)))
Маленький брусочек и на красочку, на красочку...))) Это за жадность)))
Это не нанопритиры американские повторить хочешь для камней?

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение aptekar113 » 06 мар 2021, 18:59 #778

Да Вержик (если правильно помню ник) в баразолке на Ганзе притирами торгует - ему я так понял любые размеры заказать можно

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 06 мар 2021, 19:07 #779

aptekar113 писал(а):Источник цитаты Вержик (если правильно помню ник) в баразолке на Ганзе притирами торгует

Благодарствую.
Вроде он (чугун есть)
https://forum.guns.ru/forummessage/189/2407394.html

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 16 мар 2021, 19:50 #780

Про твердость япнатов в Lv.
Все эти плюсики, минусы.. Я хоть и новичек, но это же такой разбег... Не в плюсиках, а в цифрах.

Открыл свой черновик. Омура. По описанию продавца он нормально кушает нетвердые стали. Да, так и было.Проверял. Остальные гладит и отделывает. Особенно хашки. Ну не работа вобщем для этой ниши.
А тут уголечек. До отпуска 67ед., парочку единичек на отпуске должен был сбросить. Вот специально мастера потревожил. Т.е. 65, 64 единички. Я конечно же понимаю, что "твердость" это аморфное понятие. Но не пластилин железка.
Омура ее жрет. И целое болото суспензии. Т.е. съем есть, подвод широкий. Сравнивал с обломком круга к.к. от ермака. Ну реально твердая железка. Но тмо, уточнял - может бубны какие с отжигом были? Нет.
Вобщем, если точить не только ширпотреб, каленый по даташит и немного понимать что происходит при заточке - че-то мне и новичком себя боязно называть. Да и япнаты наверно правильней характеризовать не в циферках, а вроде 330-го. Этот -хард, этот- медиум.
Опять же, наша русская тмо внесет коррективы. А как иначе? Если железка и на некоторых других камнях выпуливает и целую жижу поднимает?
Вот твердые эти камни или мягкие?
Чтобы выбрать камушек именно для себя - надо потратиться на пересыл. На пробы. Все эти циферки в Lv - для японцев. И не аксиома.
Я и с Хакка примерно также лопухнулся. Думал микроподвод нарежу в привычном режиме - ан нет. Второй подводик. Абразивность.

"ЗЫ"
Это болезнь наверно. Все свои ножики обслуживать. Ну это как дети для меня. Вобщем, купил на ганзе набор синтетиков. Жопок. Обрезков. И тысячник нанива. Наверно с синтетиками жить станет проще и веселей.

Но. "Русские не сдаются". Принес охотник на переточку 80х20. Ну это на ганзе называют "хитрая нержа с ниобием". 24 процента хрома и ниобий.
После двух зайчиков и косули весь подвод сносить по хорошему. Не зайчики виноваты, а килька. Ее же в банки жестяные упаковывают.
На амакусе всю работу сделал. Всю!! Так и отдал. Части тела бреет - нормально все. До следующей закуси. С чистой совестью отдал. В такой заточке сам бы не одну козу ободрал. А дальше - ну это дело пользователя. Япнаты рулят. И денег, потраченных на них не жалко.
А еще рулит сталь\тмо. Точится великолепно, режет так же.


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей