Болталка-трепалка

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 15 янв 2021, 20:12 #741

Долго думал. Пишу прямо.
Только оговорюсь. На тему слесарки, выведения геометрии и касуми ну я сам не знаю сколько посвятил. Вот очень много. Очень. Даже больной не безднльничал. Ну реально очень много, это даже болезнь - слесарка. Не суть.
И знаете, ну ничего волшебного в этой Охира нет. Большими буквами - ни-че-го. Нет, это великолепные камни. В заточке классные. И они мне правда понравились, об этом тоже напишу. Ну например, тот кирпич и те два, пригодных для кармана куска - они и хромистые берут. Это хорошо, но это не делает их чем-то исключительным на мой взгляд.
Поэтому, сказать, что кому-то именно Охира для касуми нужна - да не могу. Лучшего результа я и на Атаго добьюсь. Если захочу. на любой железке, если на спор пойти.
Да, иногда с бубнами. На подсохшем, на смоченном.
НО вот так, чтоб заполучил кирпичик Охиры и с чистой совестью сказал это то что нужно - не могу. О нем напишу поппозже.
Включить дурака, потреть железку и восторгнуться и хамоном, и жигане и хагане - не-а. Не получилось. А включать друие инструменты - ну оно и на других камнях можно.
Для себя сделал вывод.
Главный инструмент в выведении геометрии, особенно там где она играет роль - это мозг.Не камень.
Главный инструмент в теме касуми - мозг. Либо вкус. Либо, с моим арсеналом мне нужна 21Охира. Авось и повезет. Ну или фингеры. Проще. Красивше. А зачем? Спортивного интереса, чтоб именно на одном камне нет. Коррстойкость - ну до первой хрюшки и до первых кровей. А там Амакуса)

Самый коммерческий фикус - в фингерах.Грустно. Паллиативно, нечестно. Тупик..Ну или богатеть на арсенал камней, а этого уж точно не будет.
А вот На Атаго чего показать авось получится)

Urchini
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 07:08
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Urchini » 15 янв 2021, 22:30 #742

Ну ты не расстраивайся, тёзка!

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 15 янв 2021, 23:10 #743

Начну с грубого. Потом дам фото. Страшный камень.
Но это его умудрились еще так сфоткать, надо уметь. когда я его достал - это просто безобразие! Он нереально ужасный на вид!
Работал немного в бондарне, в качестве эксперемента дуб вымачивали. Для дистиллята. Так вот, если дуб, об который руки разбил я и из болота узнаю, то это похоже на нечто из глины, пролежавшее в вонючей луже. Правда.
Настолько страшное, что и на охире поработал, и на неизвестном узком *карасу, а за этот и браться не хотелось.
Но, пригляделся - интересная форма. Использовался не только как слип под столярку. Но под что-то еще.
В япнатах не особо, но это типичный аото.Ну, по тутошним фото и ганзейским. Нет, это фантастический аото! Он мя-гонький! И, вот не зря такую страхолюдину японцы в болото не отправили! Вот именно в нем, для своей стадии и *гритности (я этого не говориил!) есть именно абразивность и отделка.
Сталюк много, но я бы сказал что именно абразивность преваалирует по всем. Но! На самом деле эти японцы не совсем правильно собственные камни пользуют. Причина проста - у нас с ними разные сталь+тмо. Так вот, это помогал мне на *безкарбидной у8а и, запямотавл, что-то с ровной и не очень режущей структурой. На крейсерском режиме.
Принцип прост, но нуден))
Олег выкладывал ссыль в первом посте. Читал, переводил, сохранял. Раньше надо было, ну да ладно.
На таких камнях как этот аото, который именно режет при моем режиме, нужно работать немного не так!
Т.е., одним двидением мы повторяем япоскую инструкцию. Я за отделку сейчас. Своими словами, как бы тяне клинок на себя. Но, это важно!Вторым, не предыдущим!!!!! это очень важно, попробуйте! мы его тянем сначала в ту же сторону, а потом повторяем под углом 45
Смысл прост.
После сормированной геометрии (простите меня великодушно - тяжело статью осилить, нюансов реально много)
у нас получаются как бы пирамидки перекрестных рисок. и именно такие каие камни как аото, а до этого была мягка и твердая амакусы с натирками - так вот - именно они дают префдиниш. Т. е. ну мы как бы обманываем сталь или терму. Не могу сказать, да этого и не надо - в каком случае это нужно, в каком лучше даже на прединише *покатать железку не продавливая суспензию. А иногда и совместить.
Но это дает визуальныйэффект *булатистости, ну или структуры. Иногда, лучше когда нужно - псевдоструктуры, да.
Если есть энтузисты - пробуйте.
И это не совет,
это просьба
потому как со своей рукой ну многовато времени на слесарки ушло, лучше нищем огороды копал)
может у вас чего получится - с грубого или прединиша надо ломать эту терму, ну как бы исскусственно ее такой делать.
Результат - на вкус и цвет.. ну вот некоторых ганейцев и продавцов мне не нравятся результаты, причем Очень, а Олега 9ХС и Ярослава на Том о шантер - любусь.
Но. прединиш на мой взгляд ой как важен..ну точнее без него никак.

Отвлекся.
Так вот. Этот страшненький по первым пробам - да самое то ! Даже его ровнять боюсь, материал драгоценный.
А взяли его ну совсем недорого.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 15 янв 2021, 23:12 #744

Urchini писал(а):Источник цитаты Ну ты не расстраивайся, тёзка!

Сань, все пятибально, с плюсом.
Выговориться в двух словах не могу токо

Franzevith
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:52
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Franzevith » 22 янв 2021, 14:24 #745

В связи с тем, что мне нигде не встречалась информация по истории постановки на производство стали 65Х13, сообщаю то о чем известно мне лично.
Производство стали 65Х13 освоили в начале 80х годов для изготовления нержавеющих лезвий для бритья. По словам ведущего специалиста предприятия химсостав стали в точности скопировали с зарубежной стали для изготовления тех же лезвий. Марку аналога мне не сказали.
Выйти на уровень качества зарубежных аналогов увы не получилось. Я так понимаю, что сталь 65Х13 можно считать специально созданной как ножевая. Кухонные ножи из 65Х13 у меня в подконтрольной эксплуатации 39 лет. Выработка ничтожная. Ножи явно меня переживут.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 23 янв 2021, 00:11 #746

Она упоминается уже в ГОСТ 5632-72, введённом в действие в 1975 г.:
https://docviewer.yandex.ru/view/140437 ... J9&lang=ru

Franzevith
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:52
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Franzevith » 23 янв 2021, 14:48 #747

oldTor писал(а):Источник цитаты Она упоминается уже в ГОСТ 5632-72, введённом в действие в 1975 г.

Да все сходится по времени. Я знакомился уже с действующим западногерманским оборудованием. Для освоения производства требуется время. Да и точную дату начала работ я не знаю. Это было не на моем предприятии.
Пост не о точных сроках.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 28 янв 2021, 15:56 #748

Зачем-то купил порошки ОА https://www.ru-chef.ru/product/poroshok ... alyuminiya
В плане, купил для вывода плоскостей, потому как F120 черного КК от grinderman перестал радовать, а экспериментальный ОА так и не вышел в серию.
Вот только на деле нет у меня уже железок таких.. Ну да косячки попорчу на радостях.
Думаю попробовать на гранитках и на пленках.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 28 янв 2021, 15:59 #749

Чегой-то мне лично не понравился ОА в виде порошков. Ни для камней, ни для плоскостей железок. Отпишись потом, как оно.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 28 янв 2021, 16:22 #750

Для камней - нафиг нужно в такие тонкости лезть. Если припрет, то есть кондиционирование.
Сейчас даже ухитряюсь жить без F320 КК - только на F240 и потом сразу F600.
Благо, ничего твердого у меня нет :)

А плоскости железок ты пробовал - на каких зернистостях порошка ОА и с какой основой?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 28 янв 2021, 16:28 #751

Ой, это давно было. Ну стекло точно. Текстолит фольгированный. Просто стальная плита. Ещё что-то.
Подробностей работы не вспомню, но не понравилось, эт точно.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 28 янв 2021, 20:41 #752

Как поскольку реальных целей не было, то и результатов реальных нет и не будет.
Косяк, выравнивание плоскости железки. Цель: однородная поверхность. Железка изначально уже достаточно ровная.

1. Гранитка, поверх пленка толстая, вода + моющее + ОА F120
Катается и что-то как-то ощущения резания нет.
Пленка держится нормально, прямо-таки быстрого истирания в лохмы не отмечено.

2.Смыл, чтобы моющее ушло. ОА F120, воды меньше и т.д.
Стало получше. Но все равно не фонтан. Давить можно так и эдак - особо не влияет, потому как пленка компенсирует.
Зерно деградирует медленно, но и режет не быстро.

3. F230 - примерно все аналогично. На переходе из железки в фаску (чуть не доходя) видны именно риски. Неглубокие, грубые - какие и должны быть.
Дальше просто опять коротко-рисочный рисунок и светло-серая матовость.

4.Гранит + ОА F120
Растерся в жижу секунд за 20-30. Итог: темно-серая поверхность.

5. F230 - пожил подольше, итог тот же.

6.Гранитка + ОА F120.
Насыпал много, с чайную ложку (плитка меньше формата А4 немного). Суспензия мокрая, без залысин, но не текучая.
Убрал нажим на точильный - не пара кило, а просто контроль прижима железки + немного.
Деградация уже не в ноль и уже пару минут активность ощущается.
Паразитки ушли - теперь коротко-рисочный рисунок. Зерна больше - нажим выдерживает больший, чем задавал ранее, кстати. Но смысла особо нет (не видно).
Подправил линию обушка - с нажимом не парился, все вышло. Отчасти потому что запас по площади большой: даже если зерно и убивалось влет - все одно еще больше оставалось.

....
Выводы
- нет их. И не будет, потому как это просто шалости без какой-либо методологии.
Чтобы были итоги, надо сидеть и сравнивать одно с другим и на реальных прикладных задачах. Те же спинки стамесок круглыми сутками выравнивать.
А так - опыта нет, оценки нет, методы нет :)

По остальному.
Можно помечтать о латуньке - тогда бы связность должна была быть. На гранитке, полагаю, такое недостижимо в принципе.
Нужно больше внимания обращать на нажим и консистенцию.
Р6М5 для первых проб - несколько через чур. Надо было бы со стамески начать.
Про нажим забывать не стоило.
Режима связного зерна не вышло.
Заметного прироста скорости не обнаружилось. Теста на скорость не было - чисто субъективно все.
Остались F400 и F600.
Исходя из того, что получалось при выравнивании на порошках КК с пленками - F400 наиболее интересен.
И хочу попробовать заточку с костыльком. Цель тут есть: ровные фаски и хорошая геометрия. Правда, опять же: не "затем", а "чтоб было" :mrgreen:
Grinderman ОА F230 СМ1 меня по косячку совсем не восхищает, да и КК быстровато теряет геометрию. Вот и хочется попробовать что-то с меньшей возней по выравниванию.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 29 янв 2021, 00:00 #753

Botanic,
Только бриллианты в чугунной оправе спасут)))

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 29 янв 2021, 15:19 #754

:)
да не, я в сторону одноразовости движусь. Запорол - выбросил и взял новую.
А чугунка? Это ближе к "просто купить - невозможно продать" :D

Попробовал F400 на пленке.. Прямо разительно отличается: чернота, кислый отзвук железа в воздухе - как я по вам соскучился :twisted:
Спустя пару минут смыл полностью серую жижу вместо, как было в пред пробах, "что-то условно сероватое и чуть шлама".

Перешел на F230 и насыпал прямо чтобы на зубах скрипело - дело пошло. Но F400 все одно куда круче и по тактильному зацепу, и по черноте и пр.

На резких движениях поймал очень некислые паразитки: при протирании и износе пленки стоит не забывать про собирания лохмотьев в катышки, которые ведут себя как и засалка на камнях.

В остальном же.. все круто, но хз, как оценить работу. потому как зону прямого контакта здесь не вижу. На камнях она блестит или хотя бы матовость имеет градации. Здесь - ничего. Риски - их тоже толком нет :(
-----------------
КК F120 черный
никак не могу отделаться от впечатления, что ОА F120 мелковат для заявленной фракции.
Особо без изменений. Чуть активнее, чуть больше рисок, риски явно глубже. И пленка начала рваться уже на первом заходе.
Вот и все отличия.
Скорости как не было, так и нет. Консистенция суспензии - по-прежнему нужно выдерживать "чуть мокрая, без залысин, но совсем не текучая", иначе совсем грустно.
На порошках F120 на пленке и на гранитке по рапиду - жизни нет.
Начинаю подумывать о покупке как можно более твердого ОА от grinderman, чтобы использовать его в качестве притира для порошков.
Но да вначале можно на еще относительно живом огрызке ОА F230 VK (СМ1) попробовать.. хотя он должен быть чутка мягковат для этого.. надо пробовать, чего мудрить.

Пока оставил как условно интересные цели по косячку:
1. убрать все риски с полотна и сделать безрисочный декор на пленки + порошки ОА.
Должно быть сильно проще, чем на камнях. За исключением первичного выведения рисок, правда.
2.работа по фаске.
------------------
Да, движения - только круговые. Остальные начинают продирать пленку, вызывать комки и паразитки.. а скорости работы нет.
Мелкие тороидные круговые - норм. Отчасти, все же происходит движение порошка и потому круговые так или иначе для разравнивания слоя нужны.
-----------------
В качестве суспензий на брусках с "так себе обновляемостью" - применение порошков ОА выглядит весьма заманчивым.
черный КК F120 от Grinderman, пожалуй, пока в пролете, потому как нет задач под его объёмы съёма.
Да и хрупковат он для подобного.
А вот A230VK, C400VL, C600VM - вполне.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 29 янв 2021, 17:53 #755

В "дорого" у меня входит: найти (это еще искать и выбирать, чтобы было норм), приложить руки и не раз (время), выравнивать (я и гранитки стремаюсь до сих пор трогать).. и хлама скопилось уже многовато и он ни черта не продается.
Все решаемо, разумеется, и все не столь уж и страшно на деле, но пока не охота просто. Пока нацелен на фастфуд, так скажем.

Про ОА - согласен, уже и сам об этом задумался.

Попробовал F230 ОА на Grinderman A230VK. Очень хорошо. Но класть порошка надо меньше и камень нужен не 153х36мм, потому как поверхность едет быстро. Позиция на F230 у меня теперь закрыта :D

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 30 янв 2021, 17:54 #756

На КК F230 СМ1 от Grinderman порошок ОА особой выгоды не дал, потому как риска неоднородная и глубокая.
Да и по факту: если специально не глянцевать, то он выглаживается примерно тогда же, когда и теряет нормальную геометрию.

КК F400 с ОА F400 - вполне неплохо. Риска крупновата, но в пределах допустимого.

ОА F230 СМ1 с F400 - грязь так и хлещет. Но геометрия уже ушла, зона контакта размыта - стачивает где попало. Смысла нет, короче.
С F230 - хорошо.

В целом, размер 70х50 для железок по большой площади - не очень удачный, потому как банально слишком быстро теряют геометрию.
Буквально, минута-две, если говорить про F230, F400.. остальные у меня уже 150х50, потому и далее не продолжаю мысль.
Для ножей и мелочи это не заметно.

Потому, надо бы полноформат прикупить.
И все думаю про Suehiro GC-3 (тема по нему).
Но количество хлама и количество места ограничивают, да.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 01 фев 2021, 20:43 #757

Решил опробовать на доске для пайки - тоже так себе. Тем более там попадаются зерна в доске порядка пары миллиметров.
Опять коротко-рисочная матовая поверхность и нет ощущения скорости.

Попробовал еще оа F120 на Grinderman B120VK (черный КК, F120, СМ1).
Изначально опасался его сыпучего характера, но то было про поведение при стачивании выступов, шкрябающего и пр.
С порошком геометрию держит нормально, работает тоже. Без порошка ОА как-то как обычно: суспензии нет, риску режет, но более скользит.

Нашел косячок с запилами - теперь уже что-то из реальных целей есть.. Но площадь косячка чуть ли не больше моего брусочка, так что шансы на успех не очень велики.

Не думаю, что ОА F120 со старой твердостью - хороший выбор для порошков ОА.
Из того, что вижу: камень и сам должен как-то обновляться, чтобы комплект работал нормально. Иначе порошок просто будет размалываться без особой работы. Потому изначальный порыв накупить очень твердых синтетиков угас.

Решил домучать то, что уже накуплено и пока не брать ничего нового.

А там уж, может быть, соблазнюсь на Suehiro Kouseki 10000(https://www.youtube.com/watch?v=aePIKc8yp10 , https://www.youtube.com/watch?v=f__UdxYclzI)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 01 фев 2021, 21:19 #758

Если этот твёрдый камень из ОА с зерном порядка 150-200 мкм, то порошок ОА способен заставить его работать. Но это всё костыли, ты прав. Смысл в том, что без порошка он не будет работать вообще (имеется ввиду по твёрдым сталям), а с порошком как-то где-то что-то сможет. Я такого много пробовал при выведении рисок и плоскостей железок после наждака (электроточила) на кругах для этих самых наждаков. Там без порошочка ОА никак. А порошок КК почти не помогает.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 02 фев 2021, 16:49 #759

Вот основная мысль сейчас как раз в варьировании работы на бруске без потери на производительность и пр.
С черным КК F120 и ОА F230 вроде как все неплохо - осталось проверить, насколько ощущения врут :)
Оставшихся 7мм. от брусочка черного КК, правда, для этого может не хватить..

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 06 фев 2021, 13:50 #760

благодарствую. Покамест сезонный отпуск кончился и надо входить в раб. ритм - поставлю заточное на паузу. Но потом обязательно вспомню :)

...
пока опять не забыл:
музыка - Season of Stream Vol 1, Ep 10 | Delvon Lamarr Organ Trio https://www.youtube.com/watch?v=TryccfLgRBc

еще открыл для себя сублимированные ягоды (клубника в основном).
Сушеные яблоки (для объёма и чтобы был дренаж между раскисающей клубникой и ситом), сублимированная клубника, кольцо-другое сушеного апельсина, душица = тропический компот готов :mrgreen:
Брал все в экопитере (тут).
Там же еще взял ягоду лимонника - пойдет в качестве разнообразия вместо каркаде.
Зубровка, вереск, иссоп.. еще что-то там - не распробовал.
Мята без ментола :(

Из всей дикой смеси трав, что ранее брал в виде сбора "сухой бальзам" (мойчай), мне, оказывается, только душица + чабрец надо было :)


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей