Болталка-трепалка

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 07 фев 2022, 21:28 #861

Привет, Леш. Тема о давлении и нюансах. Сдела две фотки даже. Но вдруг кто-то кроме меня лучше выскажется. Или пролжит, так вернее. Я раздую простыню непонятную.
Потому и начал с болталки. На мой взгляд важно, а там не знаю.
Тут нравится. Спокойно как в библиотеке. Начнешь обсуждать не тут, смысла не вижу.. а вдруг он есть. Хотя, я могу дотошничать. Коммерческой заточкой и слесаркой не занимаюсь, может не важно. Для единичного случая. Поэтому уточнил. Нюансов масса, а Че-то только сейчас затронуло)

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 07 фев 2022, 22:53 #862

Вот в слесарной ветке. Рисунок Дмитрича и видео с семинара о заточке. Ведь ужаснейшее противоречие же! Заметили? Они рядом. Рисунок и ютуб видео.
А его нет ежели без нюансов.
Дмитрич старой закалки был, великодушный человек, дипломатичный. Когда ножик соседу точил. Может не сказал об этом. В эфире.
Также и Ярослав. С прицелом на допустим как я владельцев заточников видео снял. Дипломатично.
Но остались нюансы. Законы физики, геометрия. Хотя, вроде и завязал с этим, но то что точу чужое - не до нюансов и не до законов.
А может так и надо, дипломатично. Но, колиуж есть тема, можно и нюансов добавить..

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 07 фев 2022, 22:57 #863

avch писал(а):Источник цитаты Рисунок Дмитрича и видео с семинара о заточке. Ведь ужаснейшее противоречие же! Заметили?

Нет. Поясни.

miep2010
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 14:47
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение miep2010 » 09 фев 2022, 13:07 #864

Господа, а кто-то смотрел, тестил(у кого-то может они сейчас на руках) сланцы с Кавказа: "Тиб", "Архон"? Тут вроде темы о них не нашел...
https://forum.guns.ru/forummessage/189/2707903.html
https://forum.guns.ru/forummessage/189/2672541.html

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 09 фев 2022, 13:51 #865

miep2010 писал(а):Источник цитаты сланцы с Кавказа: "Тиб", "Архон"?

Здесь темы нет.
Есть тема на ганзе от Евгения_Е: Кремнистый сланец с Кавказа

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 14 фев 2022, 20:51 #866

Вот ещё о нём, если кому-то интересно.
https://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=246797#p246797

Kroupsky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 00:09
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Kroupsky » 01 апр 2022, 23:22 #867

Здравствуйте, возник вопрос к людям с большим набором абразивов: как вы их храните?

У меня камни лежат на полке в шкафу стопками по 4-5 штук и сверху ещё навалено слуриков и нагур - жутко неудобно, а увеличить раза в 3 площадь не имею возможности.

Пару часов полазил в интернете в поисках инструментальных и столярных ящиков, но все что попадалось на глаза скорее глубокое чем широкое и проблемы не решит. Рыбацкие ящики с большим числом полок выглядят маленькими и хлипенькими.
Есть, конечно, вариант с поролоновыми или другими полимерными вставками, в которых вырезаются необходимого размера ниши, но мне пока не подойдёт т.к. не закончил формировать набор камней.

Иван

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 01 апр 2022, 23:51 #868

Лично у меня просто полочки. Самодельные. 5 штук.

Но можно купить в светофоре полочки готовые. Тоже вариант.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение almedic » 29 апр 2022, 19:07 #869

С запозданием, но скажу. :)
Лучше всего камни хранить в контейнерах. Пластиковых.
Дешево, удобно, можно подобрать в размер и поставить куда угодно.
И главное. Нет запаха! Контейнер с подобранной крышкой, особенно с фиксирующим закрыванием, запах отсекает абсолютно. Очень важно при хранении старых маслянных синтетиков и вообще маслянных камней.
А в самом контейнере можно как угодно дополнительно их расположить. Хоть картонными\пластиковыми вставками разграничить, хоть поролоном проложить, хоть в льняную тряпку обмотать. И для японских натуралов ловчее поддерживать режим влажности.

Kroupsky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 00:09
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Kroupsky » 30 апр 2022, 15:37 #870

Спасибо за ответы.

Да вроде бы не пахнут из шкафа, хотя с промасленными черными вашитами дела не имел.
Видимо, остановлюсь на том, что подберу контейнеры под пары-тройки последовательно работающих камней.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 13 июн 2022, 00:37 #871

LyapaDara писал(а):Источник цитаты
avch писал(а):Источник цитаты Рисунок Дмитрича и видео с семинара о заточке. Ведь ужаснейшее противоречие же! Заметили?

Нет. Поясни.

Привет, Леш. Пересмотрю потом видео, сам уже забыл чего сказать хотел.
На видео заточка какого-то кухонника, возможно уточенного (рекурва) или чутка погнутого.
Врядли там линия рк брюшком для такой проводки по камню.
А на рисунке схема для заточки лезвий с длинной и достаточно прямой линией р.к. Понятно, что радиусную ее часть потом доворачивает.
Отсюда и разное давление.
В первом случае минимальное пятно контакта в основном в районе границы плоскости и боковины камня, во втором в разы больше.

Urchini
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 07:08
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Urchini » 19 июн 2022, 17:09 #872

Саш, хорошо, что ты появился, а то по старым контактам нет связи, я уж о плохом подумал. Не пропадай!

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 26 июн 2022, 01:10 #873

Привет, майл прежний, а ватсапа с февраля уже нет. В личку напишу, почему-то не все контакты в электропочте вижу. Возможно с синхронизацией на мобильном намудрил чего.
Я как-то тебе обещал отписаться по обрезкам камней на скотче, выложу тут.

Два кусочка Кио Хигашияма с ганзейской барахолки.
Торцы по месту стыка притер друг об друга. Два слоя двустороннего скотча на стекло, камушки уложил на другое стекло чтоб выравнять нижнюю часть, придавил-прижал-приколхозил, перенес на стекло со скотчем. Вполне рабочий вариант, все быстро. Дольше темы про клей читал.
В основном для слесарки пользую. Сушу на решетке с салфеткой стеклом вверх.
Жалею правда, поспешил. Надо было бы их повдоль распустить, получился бы полноформатный Кио Хигашияма (Glass)) ST #240. За пятьсот рублей плюс пересыл. А так, 66*103*30 получилось. Особо не разгонишься, маловато длины. Хороший камушек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 27 июл 2022, 23:47 #874

miep2010 писал(а):Источник цитаты Господа, а кто-то смотрел, тестил(у кого-то может они сейчас на руках) сланцы с Кавказа: "Тиб", "Архон"? Тут вроде темы о них не нашел...
https://forum.guns.ru/forummessage/189/2707903.html
https://forum.guns.ru/forummessage/189/2672541.html


Появились анализы лаборатории по камню Тиб.
Выжимка:

"Минеральный состав:
кальцит (92-95%), кварц (3-4%), углистое вещество (1-2%), гидроокислы железа (1-2%), глинистое вещество (1-2%)."
...
"Заключение по абразивным свойствам исследуемого образца.

Описанная выше порода может быть условно отнесена к первому типу природного абразива.
Из положительных качеств отметим достаточно высокую плотность и однородность породы, а также равномерный (отсортированный) размер абразивных частиц (кварц и халцедон).
Вместе с тем, отметим следующее:
1. Основная матрица сложена преобладающим карбонатным минералом (кальцитом) с очень низкой твёрдостью, что будет
приводить к очень быстрому износу заточного бруска, изготовленного из данной породы.
2. Абразивные зёрна с достаточной для съёма металла в процессе заточки твёрдостью (кварц и халцедон), хотя и присутствуют в породе, общее их количество по отношению к основной массе очень невелико. В объёмном процентом соотношении их количество можно приблизительно оценить в 5-7%. Для стабильной и эффективной работы заточного инструмента этого недостаточно.
3. Присутствие в породе, пусть и в небольшом количестве, глинистого вещества, также отрицательно скажется на работе абразива: образующиеся в процессе заточки металлические микростружки будут связываться освобождающейся глиной и удерживаться на поверхности бруска, что неизбежно приведёт к микроцарапинам на затачиваемом лезвии."

Информация полностью по ссылке:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2805232-0.html

И продолжение следует. В общем, всё уже ясно и по минералогическому составу) Такой же "заточный", как и мрамор, по сути.
А атрибуция камня некоторыми, как "кремнистый сланец" - уже очевидное, ничем не подкреплённое враньё.

В общем, как уже многие намекали, очередной "лучше всех арканзасов, чарнли форестов, ллин идвалов, байкалитов" - нужное подчеркнуть (как писали некоторые типа "спецы") - оказался пшиком и выдаваемым желаемое за действительное продавцом и заинтересованными блогерами.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 29 июл 2022, 17:02 #875

Один плюс к отнесению камня к мусорным получен.
Но осторожно напомню, что и среди магнитогорского Лукаска были безабразивные образцы. Разброс есть.
Было бы несколько более осмысленно отдать в анализ тот брусок, что уже был опробован.
Все же, кажется немного странным, что у Евгения брусок отработал нормально.
Ровно как и по сунгари ситуация обратная по моим пробам.

Будь однозначная метода домашнего уровня(не "отнес в лабу - потратил кучу времени и денег, не факт, что получил результат") для подтверждения точильных качеств - было бы проще.

В остальном же, разумеется, всегда есть место для частных случаев и "ничего лучше не хлебал".

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 29 июл 2022, 23:00 #876

Совсем безабразивные мне не попадались, хотя я пробовал всего в целом штуки 4-5.
Но хим. состав тоже не панацея, как мы знаем - это да. А то бы не исчезали бесследно люди, грозившие выложить результаты того, как охрененно не хуже арканзаса режет сталь агат или халцедон)
Метода домашнего уровня, я считаю, у нас есть что взять твои пробы, что Алексея, что мои. Мы в состоянии разобраться беспристрастно в том, что послужило работой или не работой камня - учитывая адекватно подготовку клинка к пробе, подготовку камня и где он снимает максимум засчёт адгезии к стали с неё предыдущую шероховатость, а где способен именно резать/царапать, насколько эффективно и пр.
Конечно, кто этому всему придаёт очень слабое значение и особо не привык "читать полученный рельеф" - им это не особо доступно.
У Евгения отработал специфически, я бы сказал. Но в целом меня не удивляет - Женя подробно описал свои пробы и "пробоподготовку" - из неё вполне следует то, что можно получить достигнутый им результат, причём подобным образом его можно получить даже на мраморе)
Есть же в промышленности алмазные планшайбы с концентрацией 2-4% (!!!!!!!) - вот Иван писал про такие. В промышленности такое используют для обработки на высоких скоростях мега-хрупкие материалы. Т.е. хрупче обычного стекла или около того. При том, что основные рабочие используемые концентрации идут 25-50-75-100-125-150-200%.
Так и на камне с процентом зерна 5-7 + наличием кучи мягких, ломких чешуек - можно добиваться какого-то истирания стали. Даже достаточно твёрдой, так как адгезию к стали никто не отменял, образование на ней оксидных плёнок тоже и прогрессии их образования/удаления в т.ч. засчёт хим. состава суспензии или какой-нибудь ПАВ/СОЖ тоже. Может на азотистых сталях иначе, не знаю, но на тех, что в основе имеют углерод - везде такое будет. Стали ведь полируют и иногда даже шлифуют материалами сильно мягче матрицы стали.
Кстати - вспомни как бывает, что чистый кожаный ремень чернеет от направки клинка, и острота прирастает - не в мифической абразивности кожи дело, а в окисных плёнках и трении. Именно поэтому столько мифов вышло с "ацким съёмом" благодаря всяким "нанопропиткам" ремня аэросилом - там ни в жисть нет реального абразивного воздействия. Но адгезивное и работа с окисными плёнками - заметные. Но "изобретатели" вопят об именно абразивном воздействии)
Т.е. "если долго мучиться - что-нибудь получится")) А если обладать опытом и упорством - можно заставить почти что угодно как-то что-то сделать со сталью. Не со всякой, конечно, но со многими.
Если захотеть - я тебе и на стекле покажу результат, который некоторые "тестеры" назовут "абразивным". Или на мраморе) Но дело в том, что ни стекло ни мрамор от этого не станут абразивным инструментом.
Но мы-то это поймём, а кто-то накатает ролик и толкнёт "шанхайского барса" людоедке Эллочке.

Знаешь, самое забавное, что тестеры пишут о том, как такие камни уделывают CF и близкие ему камни) Сразу возникает вопрос - а в каком же жутком у них состоянии CF или на каком уровне у них техника работы, что они способны не увидеть качественной разницы?)
Я вот всё вспоминаю как в одной теме на Ганзе восторгались "много-килогритным камнем" вот из первого поста:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtop ... f=18&t=429
с зерном до 1000мкм)))
Работали на нём с кома-нагура и рассуждали с умным видом о его предполагаемой тонкозернистости и абразивности)
Ну и что толку? )

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 30 июл 2022, 14:22 #877

Как то мне, как халтурку, принесли 3 разных бланка сунгари для притирки и доводки.
Как раз все три разных распространенных типа.
А я их все разом не видел никогда. Я видел только тот что есть у меня (из первых партий)
И я был удивлен насколько они все не похожи.
Один из них - темно коричневый. Был очень мягкий (и сильно походил на глинистый что я резал). Доводить его было абсолютно бессмысленно.
Так вот он был ПОЛНОСТЬЮ безабразивный. Критерием безабразивности я принял такое - У меня есть кухонник из мягкой нержи самодельный. Я плашмя им тру с разным давлением по камням. Вот если НИ ОДНОЙ царапины нет то камень безабразивный.
Второй сунгари был условно безабразивный. Он не мог никак сатинировать пятно на нерже. Но отдельные паразитки все таки были. В общем тоже был мусорный камень.
И только самый твердый из них. Был на уровне среднего саморезного камня. Как 4000 грит с паразитками.

Мое мнение почему работают саморезные камни на точилках.
Почти ВСЕ сланцы (черные, красные и т.д. что я резал) имеют фон 6000 грит с паразиткой (наглой) на 4000 грит.
И вот РК прорабатывают хорошо )часто без каких либо вопросов до зеркала). Потом микроподвод. И вот почти ЛЮБОЙ камень. Паразитку 4000 грит сажает на РК. И агрессия ПРИРАСТАЕТ. А на подводе ЗЕРКАЛО. Отсюда делается вывод что камень хороший. А разглядеть что на самой РК нет ни навыков ни микроскопа часто. А те фото что я видел у других. Вот именно это я и вижу на чужих фото.
А почему это работает и условно по твердым сталям? Удельной давление высокое и эти паразитные частицы режут без проблем (да хоть и выламывают частички и получается микропила)

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 24 авг 2022, 21:58 #878

Получил я в подарок от друга японский рубанок. Когда-то купленный под восстановление, но у него руки не дошли. Теперь вот я буду как-нибудь на досуге заниматься приведением его в рабочее состояние. Сохранность вполне хорошая, всё ремонтопригодно, рубанок использовался по назначению, но потом, видимо, долгое время хранился не в лучших условиях, до попадания в Россию. Фаски стружколома и железка поедены коррозией, но не сильно, кромка, конечно, в щербатинах и кавернах, но запас на переточку есть, железко может даже не придётся пока выстукивать, хотя ещё рано говорить, может и понадобится. Колодка из красного дуба, без трещин.

В общем, как по мне - интересный девайс под довольно лёгенький ремонт. Размер колодки 262х75х33мм., ширина железка минимальная 56,5 мм. на границе "тела" и фаски, толщина максимальная 7мм. и у опять-таки начала фаски ~4.2мм., длина максимальная 108мм. Стружколом из стальной пластины одной толщины ~2,9мм., с подогнутыми "ушками", как положено.

На железке есть клейма, может кому-нибудь попадались? Может кто-то может что-то сказать по ним и/или прочитать?
Фото кликабельно до нормального размера:

Изображение

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 26 авг 2022, 13:51 #879

Лень думать, куда положить - так что сюда
Николай Ралков - Заточка топора "Вжиком"
https://www.youtube.com/watch?v=cGrhSNMtlwA

приспособа: крыша Дмитрича со штангой от апекса - в ту же сторону, что и криволапка от Богдана, только другой мастер, чуть другая интерпретация = точилка Цапля.
+ средство механизации из ленты с движком в виде шуруповерта.

vovchiklj
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:26
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение vovchiklj » 27 авг 2022, 00:13 #880

Ярослав, может пригодиться....
Внятно и понятно даже на японском))
https://youtube.com/c/tracestudy


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость