Болталка-трепалка

Kroupsky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 00:09
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Kroupsky » 07 дек 2021, 14:29 #841

Про аото и притирку понял. Попробовал перепритереть, остановился на f800, но глобального эффекта не увидел.

Наверное, я не очень хорошо выразился два поста назад: нож не залипает насмерть, как, например, на выглаженном сланце без суспензии, а подлипает, что ли. Пока веду нож по камню, он периодически сопротивляется чуть больше, и на ноже остаются царапины. Но ощущение не как от твердого катящегося зерна, разбивающегося агломерата, пылинки, паразитки в камне, ощущение как от мгновенного залипания.

Этот эффект можно нивелировать достаточно густой суспензией, скорее даже пастой. Вчера попробовал навести густую суспензию Ботан, потерев аккуратно скругленным ребром а не плоскостью. Работает, не царапается, но такое количество суспензии тонкой работы не дает.

Фото:

Сабж
Изображение

Так выглядит работа с густой суспензией томо-нагуры
Изображение

На такой каше получается добиться неплохо полированной поверхности у тестового косячка. Риски визуально и в лупу 12х не видны - точечный рельеф на котором никак не фокусируется телефон
Изображение
Изображение


Но как только разбавляю суспензию, за минуту-две получается вот это
Изображение

Думаю, причина царапин и локального залипания (пусть будет так) одна и та же, но совершенно ее не понимаю

Спасибо за столь живое обсуждение и советы

Иван

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 07 дек 2021, 14:40 #842

Разбавление суспензии часто даёт такой результат. Во-первых, она больше не может так хорошо защищать сталь от наиболее выступающих из камня точек рельефа/зёрен, а во-вторых, зерно суспензии не раздробившееся и/или не обгалтовавшееся в силу того, что сразу "село" в рельеф камня - при разбавлении суспензии, из этого рельефа "поднимается".
+ подмытые работой на суспензии выступающие фрагменты рельефа камня, могут начать выламываться из него, а не мягко "вышелушиваться". И оставлять паразитные царапины.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 07 дек 2021, 14:53 #843

1. Периодически подлипать может из-за того, что руки не точно держат угол. Пока ведёте железку, угол немного гуляет и фаска прилегает то полной плоскостью, то чуть ребром. Подлипание - нормальная работа камня. Процесс Ярослав уже объяснил. Я бы добавил, что (по моему мнению) притирка на F600 - это вообще максимальная притирка для твёрдого япната. Можно тоньше, но в редких случаях и исключительно для бритв.

Царапки получаются от вырванных (во время подлипания) агломератов. То есть группы слипшихся зёрен. Это в идеале. В реальности в камне действительно могут быть какие-то паразитные включения. Не часто, но такое случается даже с дорогими японами. А уж сейчас, когда продаётся (и покупается!) что попало ... я тут на авито давеча зашёл, так в 90% случаев продаётся мусор. В прямом смысле слова. А у человеков при этом десятки положительных отзывов.

Ваш камень на первый взгляд не плох (где-то я его уже видел, блин). Дам совет, как проверить наскоро. Притрите камень по-новой, потом поработайте на всей его площади чем нибудь широким. Хоть косяком тем же, или железкой рубанка. Пока не почувствуете, что первоначальная притирка ушла и камушек приработался. После этого осмотрите поверхность на отсвет. Вы сразу увидите, равномерно ли камень приработался, либо есть блестящие залысины. Если второе, то скорее всего уже ничем не поможешь. Но с японами это редкость. В 99 % случаев дело в руках.

upd
Я дико извиняюсь, но в инете считается дурным тоном пользоваться радикалом. Настолько дурную славу они себе приобрели, что даже через годы от неё избавиться не могут. К тому же по клику фото не увеличиваются. Если не хотите другие фотохостинги, то можете загружать прямо на сайт. Я давно эту функцию открыл для пользователей.

Kroupsky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 00:09
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Kroupsky » 07 дек 2021, 15:17 #844

Камень купил на ганзе у artemarut. Тактильно - подушечкой пальца, ногтем, зубочисткой, - камень идеален. Темные пятна (не гома) выглаживаются быстрее чем более светлые участки. На отсвет это хорошо видно. Эти темные пятна распределены по камню неравномерно, разницы работы на разных участках не почувствовал.

Тогда пробую дальше, будет что ещё добавить - отпишусь

P.S. Фото вместе весят ±25Гб, но могу сюда загружать

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 07 дек 2021, 15:19 #845

Не, 25 гб не надо. Я имел ввиду отдельные снимки.

Ещё одно собственное мнение.
Уж не знаю, с кого это повелось, но обязательное наличие твёрдого япона - это прямо как помешательство какое-то. Поверьте, камень с твёрдостью 3,5 - 4 сделает ту же работу гораздо быстрее и качественнее. Мы сейчас не говорим о специфических случаях, это отдельная история. Просто поверьте, что для острой РК твёрдый камень не обязателен. Даже в случае с бритвами.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 07 дек 2021, 16:16 #846

По поводу радикала +100500
Я его давно уже не открываю - как вижу что его название появилось - сразу закрываю страницу, а то вечно оттуда спам летит и всплывающих окон часто столько, что всё вешается.
Вот этот фотохостинг попробуйте - вполне нормальный и ограничения по размеру загружаемых фото вполне разумные:
https://vfl.ru/

Последний год все "технические" снимки туда пихаю и вполне доволен.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 07 дек 2021, 16:21 #847

LyapaDara писал(а):Источник цитаты ...
Ещё одно собственное мнение.
Уж не знаю, с кого это повелось, но обязательное наличие твёрдого япона - это прямо как помешательство какое-то. Поверьте, камень с твёрдостью 3,5 - 4 сделает ту же работу гораздо быстрее и качественнее. Мы сейчас не говорим о специфических случаях, это отдельная история. Просто поверьте, что для острой РК твёрдый камень не обязателен. Даже в случае с бритвами. ...


Это по-моему появилось как раз с увлечения советскими и немецкими бритвами с невысокой твёрдостью. А таких и среди и тех и других - великое множество. По твёрдым бритвам, реально твёрдым, 5 и твёрже япнаты особо не нужны. Нормальная 4-ка подходит куда больше. Не зря японцы сами, для своих традиционных (и твёрдых, сделанных на западный манер) бритв, предпочитают не самые твёрдые камни.
Для ножей, столярного и резчицкого инструмента - ситуация сходная. Для отечественного да, потвёрже камушки хорошо идут или если делать особо узкие микрофаски - вот тут да. А для инструмента потвёрже, лучше как раз камушки чутка помягче. Даже для микрофасок часто лучше "брать плотностью" камня, а не собственно твёрдостью.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 07 дек 2021, 16:26 #848

oldTor писал(а):Источник цитаты часто лучше "брать плотностью" камня, а не собственно твёрдостью.

Поддерживаю. Но вот именно эту разницу большинство не понимает. Для них это одно и тоже. Уж сколько не пытались объяснять, что характеристик у камня больше, чем одна ...

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 06 янв 2022, 00:15 #849

Снял первое видео под микроскопом:
Калейдоскоп. Игра цвета в поляризованном свете благодаря перемещению компенсатора. Кристаллы из спиртового раствора лимонной кислоты. Объектив Yashica Yashinon 32mm f/3.5 High Quality Microfiche Lens на штативе микроскопа МББ-1А. В качестве конденсора - объектив Fujinon EFC 108mm f/ 5.6

https://vk.com/video279060921_456239181

Я понимаю, что дурной тон выкладывать исключительно ссылку на другой ресурс, но код встраивания почему-то не отображается роликом:

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=279060921&id=456239181&hash=0569e73564b59e32&hd=2" width="853" height="480" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

В качестве саундтрека - фрагмент моей старой вещицы, записанной в скромной домашней студии в далёком 2009 году))

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение shapirus » 06 янв 2022, 00:34 #850

oldTor писал(а):Я понимаю, что дурной тон выкладывать исключительно ссылку на другой ресурс

к тому же чисто локального характера и заблокированный в некоторых других странах.

ютуб-то чем плох? vimeo?

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 06 янв 2022, 00:39 #851

У меня канал на ютубе по направленности не соответствует этому видео ни разу. Заводить ради первой пробы ещё один канал я считаю нецелесообразным. А другими видеохостингами никогда не пользовался. Полагал, что раз есть встраиваемый код, то это решает проблему публикации.
В конце-концов если кому не нравится, где опубликовано - значит проходят мимо. На всех не угодишь.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 06 янв 2022, 01:12 #852

oldTor писал(а):Источник цитаты <iframe src="

меня на vk нет, меня не пустили посмотреть.
могу лишь сказать, что код встраивания в посте выше - это html код.
Для встраивания на форум нужен BBcode (у него теги на квадратных скобках, не на треугольных).

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 06 янв 2022, 01:17 #853

Хм. Походу там такого нет( Подумаю, куда ещё разместить...

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 06 янв 2022, 08:35 #854

Меня тоже нет. И мне написали, что страница скрыта.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 06 янв 2022, 08:46 #855

Можно просто адрес самого видео вставить. Взял из твоего сообщения.

https://vk.com/video_ext.php?oid=279060 ... 3564b59e32

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 06 янв 2022, 08:49 #856

О, круто, спасибо! Совсем я отстал от жизни - не знал, что так можно, уже залил на яндекс диск

https://disk.yandex.ru/i/8LTm_bMSTH1PUw

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 06 янв 2022, 09:07 #857

И не подумаешь, что это из-под микроскопа. Начало положено, развивайся дальше.

Ярослав, Выскажу своё мнение.
Есть такой принцип, чем проще, тем лучше. Тем надёжнее. С видео так же. Нафиг не нужны все эти монтажные переходы. Единственное, что нормально встаёт во все видео, это проявление и затухание. Всё остальное напихано в редакторах для современного потребителя, которому нужно подсказывать когда засмеяться, которому нужно что бы фоновая музыка обязательно перебивала речь (и что бы она вообще была) и т.п.

Ни разу не эксперт. Но лично я оцениваю все видео по первым секундам. И если оно сразу начинается с "ништяков" я его выключаю, каким бы познавательным и интересным оно не было. Уже выучил, что в 99% случаев всё видео как раз из них (ништяков) и будет состоять.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 07 фев 2022, 19:30 #858

Ребят, всем привет! Не хочу лезть в чужой огород, как всегда раздую.
В теме про давление, это так надо было? Конкретный формат камней, ножик.
Думаю, дополнить бы ее. Узко получилось. А может я не в ту степь мыслю. По практике, в ту.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 07 фев 2022, 19:34 #859

Или не нужны эти нюансы.. на другом сайте не хочется обсудить. Дойдет до политической ситуации. в Никарагуа.
А, нюансы то есть. Не упомянутые.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 07 фев 2022, 19:36 #860

Привет Саш.

Честно говоря, так и не понял, что ты хотел сказать. Можно конкретнее? Ссылку на тему и что именно хочешь обсудить?


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей