Болталка-трепалка

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 17 мар 2021, 03:38 #781

Botanic писал(а):Источник цитаты Касаемо, что можно и просто кусочков jnat вместо охиры использовать.. напоминает, как я думал, что желтый чарнли не редкость: прямо сейчас под рукой оно у тебя есть, стоит начать искать для коллеги - так и нет ничего.
Все чаще скатывается в: "хочу купить именно необходимое - пускай и доплачу, зато результат будет сразу, а не виде череды проб и ошибок с неизвестны количество шагов".

Олег, можно конечно. Творческому человеку можно многое.
Я с чистой совестью жирным шрифтом написал. Нет в этих наборах ниче волшебного.
А еще про их доводку отписаться бы по полной. А как быть с мягкими\хрупкими фингерстоунами, которые еще и свои агломераты выплевывают?
И зависит это не от моей криворукости, а от горы Охира. Ну я так думаю.
Вот больше спортивного интереса - чисто сработать на камнях. Без фингертерок. Вообще. Ну Скучно же)).
Жить-то немного осталось, ну не проводить же остаток времени в познании всяких кусочков, на камнях оно вроде интересней

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 21 мар 2021, 00:49 #782

avch писал(а):Источник цитаты А еще про их доводку отписаться бы по полной. А как быть с мягкими\хрупкими фингерстоунами, которые еще и свои агломераты выплевывают?

Мягкие и светлые камушки моего набора "плюются".
Редко, но плюются. Если без перфекционизма - работают нормально. На личных ножиках. Но это не проф.набор. Не для заказчиков вобщем. И не для "заработать". И не для новичков. Буду учиться фотографировать. вот это запечатлеть надо.
Вроде все хорошо и иногда красиво, а потом такой хруст, хоть палец отрывай. Абсолютно чистый фингерстоун, без прожилок. Дело в структуре камня.
На камушках без бумажки, на камушках "ноунейм" было проще и чище. Вообще давление убрал, практически в болоте работал - мягкая и светлая Охира все равно свои кусочки плюет. Железку менял, режим.. Клей чтоль у них слабый.
Хотел бонусом к железке приложить это японское чудо. Стыдно.

Пока не уверен, вот эта манера работать именно булыжниками без бумажек - а может их хрупкость компенсирует.
Т.е. именно для булыжника они очень годные, а для именно обтекаемого фингера - вообще нет.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 21 мар 2021, 00:49 #783

А вообще, грустно все это. Даже детишкам все эти геометрические и эстетические потуги не нужны.
Женщинам, да. Но это не показатель.
Вот жалко, не в одном городе живем. Полгода уже пишу тему про слесарку, а воз и ныне там.
Вроде же просто все. Но уныние берет. Для кого это все пройдено. Наверно вместо очередного камушка надо купить фотоаппарат. Хороший.
Ну или самоизолироваться уже со своими идеями.
А с другой стороны. Ширпотреб же вокруг, нельзя смиряться))

Сейчас железочка идет от Капичникова. Формат не мой, но хочется с ней по полной выложиться. Если не получится за копейки отслесарить и украсить этот клинок, только включив мозг и немного практики - пора прекращать вещания.
Тема слесарки все равно мало кому не интересна.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 21 мар 2021, 00:49 #784

Со слесаркой приходится сталкиваться всем. Без исключений. Так что давай без хандры. Чё знаешь, с чем сталкиваешься - описывай.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 21 мар 2021, 00:49 #785

Ага, прошла хандра.

А про эстетизм. Так вдуматься, если творчески - десяток вариантов же на одной железке.
Иногда, да, зависит именно от камней и манеры. Ну вроде "колючий сет" - Омура, Аото, подсохшая атагояма. Пирамидки рисок. На твердых железках.

А иногда, так проще все. И красивше же.
Если "отмотать" все свои покупки назад - все удачно. Обчный "промасленный" япнат по совсем пластелину вот замечательно работает. В заточке. И в слесарке, как хон.

А по слесарке (геометрии) поковок - то, что отслесарил сам, обслуживается, точится. Ведь небогато же живу, но как чужое - да ну ее нафиг, время тратить, проще из запасов подарить другую. Взамен. А некоторые.. Ну вот очень резучие, но не заточить, не пересвести.
Сейчас точилка пришла, цапля.
Как ни брыкался - проще купить ее оказалось. Не пробовал еще, наверно если зарядить вашитку туда, получится ровно и красиво.

Пользователя бы найти. А с другой стороны, мой 9хс ни в геометрические, а иногда и в эстетические рамки не попадает.
С одной стороны самому пофиг. А с другой. Разница есть. И творчество. И надо делиться, общаться.

А вот еще момент. Научиться писать обзоры если, наверно можно дождаться комментов вроде "а тебя много".
А что из них полезного и нужного. Про хват целая страница, самому смешно)) И других тараканов.. ну, как гуталина у кота.
И ведь не мелочи.

===
Пришел набор синтетиков, обрезочков. Кио-хигашияма. Вообще классная штука, Труд Вача переточил, испарилась хандра. Еще есть индиа и кристолон бонусами, но и чай же, а вдруг прокиснет.

На своих бывших ножиках я вот думаю и без синтетиков прожить можно.
Дмитрич же писал про ступенчатую заточку. Значит можно на природниках и хашки точить, ежели пятно контакта уменьшать.
А по-быстрому - синтетика понравилась, жрет))

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 21 мар 2021, 00:50 #786

А вдруг. А вдруг энтузисаст есть. Это вброс)) болталка же.
У меня ватсап на 9207072900. Чеченев Александр Викторович. Если не обманут, дня через три хорошая мобила будет. Для фото и видео. Не получится - так главное принцип же. И со своей получится. Делов-то, немного времени уделить.
Ведь можно с себя ответственность снять, поделившись идеями. А то стыдно уже болтологией заниматься. А кто-то может и хорошие темы напишет. Иначе, если руки развязать себе - многовато тем получится.
А еще, с другой стороны, вот мне бы "табуретов". И прилюдных, чтоб задумался.
Потому что пришел к выводу, что японские инструкции это хорошо, а мои нестандарты еще лучше. А может тупик. Пока же текст один. И ниже себествоимости все уходит, и лапы и хвост.
Надо подзадорить кого-то. И самому подзадориться уже, пора.
И слесарная ветка, и дымчатая оживут, наполнятся. Это же творчество, и неудачные можно экземпляры выкладывать.
А если их фильтровать, эти результаты, По какому принципу. С одной стороны отрицаю и инструкции, и специфичные япнаты. А с другой,. ну это каша.Тут именно так, именно сетом. И инструкция. На другой железке ну вообще все по-другому. Или творчество?
Скучно одному этим заниматься. И это жутко длинная тема.

Болтологией позанимался, простите,, если отвлек кого.
А вот думаю. Халтурно заработал на бутылку конины. Халтура. Так и сказал. Удивлен, но на амакуса все эти линии проявились. Камень любимый, но с ней затык. Ни фига не получается. Где грань нужности и эстетичности.. Потом слурики.
Ладно, вброс сделал.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 21 мар 2021, 18:15 #787

Камень с седлом. Ведь продольными движениями ровняю.

А если доска винт. Ни разу не слесарь, подсобничал с топором в бондарне. И по мебели немного. Но ее же, доску, рубаночком же подстругиваю для начала.

А еще, для начала - надо же понять что это винт.

А если поняли - найти места где подстругать. На железке.

Не обязательно же ровное с кривым к общему знаменателю приводить. Титаническими усилиями. И под углом 45.

Ну или абразивное воздействие. Да, риски надо крестить. А если формировать геометрию именно в поперечном направлении.
И у меня руки от сакэ, как у японцев - по четным дням на 0,24 микрон дрожат змейкой. В итоге - и геометрия, и эстетизм.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 21 мар 2021, 20:14 #788

Во, все восстановилось. Хорошо.

schhita
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 08:48
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение schhita » 12 апр 2021, 20:09 #789

Приветствую всех. Подскажите пожалуйста, кто продаёт максимально однородные и максимально мелкозернистые Сунгари?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение LyapaDara » 13 апр 2021, 10:52 #790

На этой же странице, во втором сверху сообщении указано, где можно купить камни. А уж у кого они самые лучшие ... это вам не у людей спрашивать надо. Природный камень - всегда лотерея.

schhita
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 08:48
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение schhita » 13 апр 2021, 12:13 #791

У китайцев - лотерея... У японцев всё соответствует описанию. Есть люди, у которых есть сунгари, которые им не нужны или не подходят или им нужны деньги на что то другое.......... Миллион причин и они не делают лотерею как китайцы.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение LyapaDara » 13 апр 2021, 12:19 #792

Блин, так вы ж спрашивали про продавца, продающего нормальные (множественное число) сунгари. То есть имеется ввиду человек-перепродавец, у которого есть выбор. А сейчас пи́шите про совсем другое. Определитесь, пожалуйста и не засоряйте тему.

А вообще вам на ганзу.
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1358223-0.html

Здесь же рассказывают про сунгари, а не продают/покупают их.

schhita
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 08:48
Контактная информация:

Сунгари

Сообщение schhita » 13 апр 2021, 12:42 #793

Я ищу светло зелёный Сунгари с желтоватыми продольными полосами, белый и коричневый. Может кто хочет продать?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 13 апр 2021, 14:40 #794

А вот это как раз надо в тему по сунгари.
Попозже перенесу.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 13 апр 2021, 15:12 #795

А вот есть тема для болталки.

В связи с тем что много общаюсь по продажным делам заточным.
Выявил три абсолютно независимых лагеря (в двух из которых не присутствую) или даже ниши рынка.
И что самое интересное - ОНИ ВООБЩЕ НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ.

Первая ниша это форумы. Все всех знают, ники при переходе с форума на форум не меняют. Общаются между собой. Ну и мы и так все в курсе ибо мы сидим на форуме.

Вторая ниша это авито (сайт продаж типа ебая - пишу для тех кто не из России и что кстати таких не мало, например 3 немца есть)
И вот что для меня неимоверно дико - это площадка по сути как площадка для ОБЩЕНИЯ. Вы не поверите но много людей авито использует как форум для общения! Меня это реально шокировало. Они мониторят что есть. Найдут что нибудь дешевенькое и звонят по сути пообщаться. А где взял, а что так дешево, а как точил бритву, а какие камни есть и т.д. У меня есть друг такой! Он на авито общается (только о бритвах и камнях) И как то умудрился (исключительно в благих целях) дать мой телефон пенсионеру который купил у него дешевую бритву. Чтобы пенсионер купил у меня ремень из кордована стоимостью больше его пенсии. При этом пенсионер с удовольствием пообщался пол часика по телефону и слился (ну я собственно и не давил на покупку прекрасно понимая какая это все дич :))
Еще из этого узнал - что многие заводят отдельный номер для авито и меняют имена!!! Ну т.е. Васи называются Петями - чтобы совершенно конкретно этот круг общения не пересекался (лично знаю двоих таких. И на мой вопрос что за дич? Мне отвечают что это нормально ведь многие вместо своего имени на форумах используют ники ни на что не похожие типа скрывают свою личность. И реально какой нибудь ник условно василий205 мне пишет в личку на ганзе типа с уважением Олег - это для меня что то просто нереальное и это не единичные случаи
И, кстати, если на авито вбить в поиск по Москве опасная бритва - то реально 1000 лотов. Это больше всех форумов вместе взятых в десять раз (кстати лучшее подтверждение например тот же Седых - ни на одном форуме его нет а на авито и на ютьбе есть)

И отдельный круг общения это ютьюб.
Я удивился что там люди общаются, меняются телефонами, знают друг друга и НИЧЕРТА НЕ ЗНАЮТ ПРО ФОРУМЫ!
Вот реально человек не знал кто я и что - он мне называл точилки и мастеров о которых я НИЧЕГО не знал. Постоянно скидывал ссылки на ютьюб каналы и инстаграммы и пытался дать их телефоны чтобы я позвонил им (а оно мне надо?) Спрашивал не дать ли им мой номер? (мне тоже не надо :)) А на ганзе у него ну 10 или 20 сообщений

Потом в общем прошерстился по ютьюбу. Реально куча тех кто на форумы не ходит но имеет огромные каналы

И в общем пора бы и мне зарегистрироваться на авито :) Заведу новый номер и назовусь Евлампий :)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 13 апр 2021, 15:25 #796

LyapaDara писал(а):Источник цитаты Попозже перенесу.

перенес целиком. Вроде бы все в тему.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 13 апр 2021, 15:32 #797

ivan-3 писал(а):Источник цитаты Потом в общем прошерстился по ютьюбу. Реально куча тех кто на форумы не ходит но имеет огромные каналы

где-то рядом бродит "выученная беспомощность".
Типо как: один раз показали именно такое - все, ничего кроме этого больше не надо. Что-то новое - в штыки, ибо лень, ибо новое хуже старого и пр.
На тубе изредка пробегаю, но реально интересного особо нет.
То мелькнет новая серия Suehiro на основе оксида магния (но там и люминь стандартный, судя по коробке, тоже оказался), то "новый эшер" найдут.
.. впрочем, уже несколько присытился, потому и не идет ничего.
Да и времени как-то особо нет. Блин, да те же носки купить, чтобы были одинаковые, не бамбуковые, а нормальные и чтобы резинка не пережимала кровоток - проблема.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 13 апр 2021, 15:42 #798

А вот по поводу времени особо нет... Этим и отличается ютьюб! По статистке. Там сидит в денежном выражении класс выше среднего.! А знаете почему? Потому что они стоят в пробках!!!! И смотрят ютьюб. Без всяких шуток. Читать не получается - отвелекаться нельзя. А фоном слушать и посматривать просто идеально.
И как правило одновременно у них и бюджет жирный НО они требуют очень много общения. А что им еще в пробках делать? Реально у всех безлимиты и минимум пол часа или час они разговаривают с удовольствием.
Поэтому обычно я им номер не даю пока они не напишут что хотят конкретно купить :) А от обычно для них это просто развлечение :)

ЗЫ опять же знаю таких лично много человек. Меньше чем на час не звонят, всегда из пробок (им там скучно). Покупают изредка

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 13 апр 2021, 16:41 #799

Так это не только к заточке относится, Вообще у любого занятия или хобби есть несколько площадок/тусовок. Есть знакомые кузнецы (ручная ковка, в том числе и ножики) которые про ганзу даже не слышали.

А дальше кому что нужно. Одни ищут богатеньких буратин, что бы накаямы (пластинки, марки и пр. и пр. и пр.) по многатыщ впаривать. Другие реально интересуются предметом. Причём одно хобби можно раскидать ещё на несколько. Есть те, кто собирает марки ради собирания марок, а есть те, кто купил одну и пока досконально не изучит что на ней изображено, другую не покупает.

Мне вот например заточка сама по себе не интересна. Я это ещё в ПТУ проходил. А вот камни вштырили. Сами по себе.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 13 май 2021, 21:56 #800

Botanic писал(а):Источник цитаты aptekar113 писал(а):Источник цитаты Вержик (если правильно помню ник) в баразолке на Ганзе притирами торгует

Благодарствую.
Вроде он (чугун есть)
https://forum.guns.ru/forummessage/189/2407394.html

Если вдруг кто еще ищет или будет искать:
спустя два месяца ожидания получил ответ, что чугуна более нет и не будет. Остались только апексоиды и мелкие кусочки.


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя