Болталка-трепалка

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 09 мар 2023, 12:09 #921

oldTor писал(а):Источник цитаты.. довольно частые и множественные значительно более глубокие риски, и я бы оценил класс шероховатости по соответственной базовой поверхности не выше 7-го всего-навсего. Причём, риска очень узкая, но при том глубокая - я бы сказал, что она уже, чем её глубина,..

Именно так, только у меня без знака качества и немного похуже наверно))
----------------------------------
Не хочется лишний пост в слесарную ветку добавлять и так винегрет получается.
Олег, пост 38 слесарной ветки https://www.myabrasive.ru/forum/viewtop ... 9677#p9677 в спойлере описывал часто встречающийся косяк мех.обработки.
Можно подредактировать его, добавить чужой фото пример в текст? Ссылочку на ганзейскую фото вставить под текстом в спойлере. Нашел на ганзе, все достаточно хорошо видно невооруженным глазом о чем писал. https://forum.guns.ru/forums/icons/foru ... _25113.jpg Нижний ножик на фото, яма на спуске.
avch писал(а):Источник цитаты Бывает все наоборот. Недавно купил в барахолке хашку, для мех.обработки слесарка идеально ровная! Линия блика от рк ее повторяет, поднимаясь к обуху. Без зигзагов, т.е. совсем уж ям нет. На первый взгляд отличный исходник для ручной слесарки.
Только есть нюанс)))
Зная стандартный косяк этого мастера пригляделся к замазанным скотчбрайтом рискам, 50-52 мм. от линии рикассо. Она когда формируется, краешек ленты может нарезать хорошую (и потом замазанную)риску-ямку на спуске в районе этих 50-52мм. Погнул кончик лезвия в разные стороны - так и есть, на левом спуске эта страшная риска прячется. Гнется неравномерно.
Если слесарить выводя эту риску по всей плоскости, не нарывая ям, то может получится неплохой такой кухонник. Только "вскрытие покажет" объем бедствий. Вот и думаю, а стоит ли? Иногда лучше и не начинать, нецелесообразно..

====
Такое не у одного мастера встречается, лента гриндера умудряется как-то потом замазать ямку, но она непредсказуема по своей глубине. Этот тот случай, когда лучше даже и не начинать. И конечно же не покупать такие для ручной слесарки.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 09 мар 2023, 13:35 #922

Посмотрю, сегодня-завтра сделаю.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 09 мар 2023, 21:43 #923

таки фото вставил. Чьё фото(если чужое, то сам обычно ссылку на пост делаю - нету его) и надо ли было менять текст - не понял.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 10 мар 2023, 13:20 #924

Олег, спасибо, это я стормозил немного. Надо было не только ссыль на фото, но и ссыль на пост дать. Вот он, отсюда https://forum.guns.ru/forummessage/5/14 ... 59941.html
Фото в публичном доступе, написано что с ганзы оно, думаю нормально все. Ну мне жалко было риску на аналогичном своем вскрывать ради одной фотки. Потом же железка никому не нужна будет, а тут пример наглядный. Грех не воспользоваться :)
----
Разговаривал с мастером о выпрямлении кончика на ножике. Сказал фиг его знает, металл что-то помнит. Почему он "тут помню, тут не помню" он не знает. И вообще, говорит кончик отломаться должен был при совсем уж сильной нагрузке.
На ганзе писал в приват человеку, вроде соображает в научных изысканиях по сталям. Ответ был почитайте про технологическую память, но к вашей стали это не относится.
Вот этого вообще не понял... При чем тут марка стали. Ну и ладно)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 27 мар 2023, 17:51 #925

IMG20230327164945.jpg

Вот. Получил. 8 марта заказ, 27 получение.
Успели за два дня отправить из Москвы на растаможку в Сибирь и обратно (авиа).
Китайские оказались не 6 мм, а 12. Так даже лучше.
В отзывах мелькало, что их отправляют с задержкой в несколько месяцев, но, очевидно, то была нестандартная ситуация.
Пробовать нет времени:( так что пока просто впечатления
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 27 мар 2023, 20:48 #926

Это тоже торцевое волокнистое?
Я чего то посмотрел на али на них. И я хочу их как торцевое. Там шабер на воздушной тяге не дорого продается за 5 тыр.
Единственно никак в сети не могу найти информацию чем этот шабер кормить? штуцер какой то мелкий для самых мелких компрессоров. А то что ювелирный компрессор потянет я сомневаюсь...
https://aliexpress.ru/item/1636836939.h ... mmendation

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 27 мар 2023, 21:05 #927

Ничего волокнистого. Волокнистое себя плохо показало - купил обычных на замену.
Волокнистое, походу, только для очистки ржи и заусенцев - не более того
Розовый - это рубин 100х10х3мм. в заводской доводке... 468 р. стоит...+449 доставка :(((((

Franzevith
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:52
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Franzevith » 02 апр 2023, 18:13 #928

Возможно, если кто знает, подскажите каким образом тестируют камни на твердость по пяти бальной японской шкале?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 02 апр 2023, 18:17 #929

Нет методики. Чистый субъективизм. Потому и разница такая у продавцов.

Franzevith
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:52
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Franzevith » 02 апр 2023, 19:20 #930

Спасибо! Я так и предполагал.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 26 июл 2023, 22:28 #931

Иван Капичников (на ганзе Большой Бро)

О содержании углерода в ножевых сталях.

В обсуждениях часто пишут, что если бы сталь N, содержала чуть больше углерода, то, при термообработке, она смогла закалится на большую твердость и ее свойства возросли.
В каких то случаях это действительно имеет место быть, когда речь заходит о специальном инструменте, а для ножа, всегда нужно смотреть конечный результат в виде его свойств .
Решил с этой целью провести эксперимент.
Отковал нож из стали 45Х, 0,45С% и 1% хрома. Конструкционная сталь из которой делают отвественные болты, шпильки, валы, шестерни. Кто-то скажет: мало углерода, будет низкая твердость.
Закалку сделал на воду 18С, с 850С, отпуск 100С -кипячение в воде, 15 мин, вполне достаточно для подобных сталей.
После отпуска активно царапает стекло, механика РК очень хорошая, не мнется не скалывается. По дереву работает на ура, для работы с мясом увеличил гритность заточки до 600, и также показала себя превосходно по пленкам. Правится довольно легко. Из-за присутсвия хрома не сильно ржавеет. Вообще, ржавучесть сильно зависит от чистоты стали и термообработки, о чем я неоднократно говорил. Значит из стали 45х можно делать простые ножи.
В легиратах также, количество углерода, не всегда пропорционально качеству ножа. Простой пример, сталь эи107 , в которой 0,45..0,5С%, в моей ТО отрезала на канате на уровне х12мф, видео тестов есть в сети, из плюсов - прочнее х12мф и не ржавеет.
Сталь 4х5мфс 0,45С%, прочная, вязкая, очень агрессивно режет. Можно продолжать далее...
Разумеется, для каждой стали нужно подбирать термообработку. То же касается и высокоуглеродистых сталей. Не задумывались почему справочники СССР, заканчиваются на стали У13А 1,25...1,35С% ? Почему в стали х12мф 1,55С%?
Потому что, это своего рода предел содержания углерода, после которого свойства стали ухудшаются. Для шх15, предел по углероду 1,15...1,2%С, но чаще всего ниже 0,9..1,0%, по анализам встречались даже образцы 0,75С - шведский подшипник (причем очень прочный и стойкий нож).
И эти стали чаще всего работают по плоскости контакта . А для тонкой РК, на которую нагрузка приходится в линию?
Не всегда нужно выбирать стали с макс содержанием углерода, если не планируется делать нож по булатной технологии.
В заключение:
1) На сталь нужно смотреть в конечном изделии.
2) Ножи можно делать из сталей с пониженным содержанием углерода, если это удовлетворяет условиям поставленной задачи.
3) Не всегда нож из высокоуглеродистой стали, будет лучше ножа с меньшим содержанием С%.
4)С термообработкой нужно всегда экспериментировать.


https://m.vk.com/club95537814
======
Есть у меня его эи107.
Режет действительно на уровне хашки.  Причем хорошей хашки.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение oldTor » 07 авг 2023, 22:08 #932

Какая однако клёвая штука тепловизор!
"Чаю?" Снято тепловизором InfiRay T2S Plus, подключаемым к смартфону на андроиде и переработано в программе Dynamic Auto Painter.

ИзображениеWould you like a cup of tea?

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение avch » 04 ноя 2023, 20:46 #933

Тут спокойней, выложу свои ереси тут.
Тем более фотообосновать их вряд нормально получится.
Грустно. Нет волшебных камней. Есть его величество кузнец. И немного слесарь.
Самое интересное за годы своего увлечения это стадии арато и накато. Если авасето удивляли, то иногда.
Вобщем, ничего я не достиг. Кроме оттенков серого.
Или не тем путем шел.
А этап геометрии это лишь спортивный интерес, тупик)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 27 янв 2024, 21:23 #934

решил для разнообразия поискать на youtube на англ.
Немного отличается. Суть вся та же: куча того, что вообще не просил, постоянные повторения того, что уже пролистал..
Нашел забавную штуку - приспособа для заточки в виде магнитной крыши и ролика
https://www.youtube.com/watch?v=4OfjZGD_RxE
Чтобы не тратил никто время зря: приблуда бесполезная :)
но посмотреть на что-то новое было забавно.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 08 фев 2024, 23:27 #935

Сделал себе подборку фото (шлифы, фото камней и пр.):
https://cloud.mail.ru/public/BPmE/TRoCzHeYh
картинка для привлечения внимания:
ожидания.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 12 фев 2024, 21:48 #936

Таких желтых блестяшек еще не видел :)
_2124404.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение LyapaDara » 13 фев 2024, 02:04 #937

Разве не пирит?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 13 фев 2024, 02:40 #938

наверное. Просто не видел, чтобы прямо вот так вот, пузырями, был

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение Botanic » 13 фев 2024, 15:58 #939

Еще немного фото
https://cloud.mail.ru/public/Ygm1/gAxS9BZDs
без особого смысла. Просто поглядеть.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Болталка-трепалка

Сообщение ivan-3 » 13 фев 2024, 21:03 #940

Это колонии золотистого стафилококка)


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей