Японские лезвия для рубанков интересны?

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Японские лезвия для рубанков интересны?

Сообщение ivan-3 » 09 янв 2017, 01:20 #1

Вопрос возник философский.
Вот читаю тему Олега про доводку ламинатов и думаю о японских лезвиях.
Вот думаю как проверить однородность япов? на большой плоскости и опять думаю о японских лезвиях.
И ведь наглядно можно сфоткать результат по отражению, по рискам. Проверить камень сразу на твердых и мягких сталях.

Это я о чем?
Вот прям мячтаю купить. И думаю а стоит? На ебае и японских аукционах вполне можно купить нечто за 10 долларов плюс 10 долларов доставка. Но будит ли в таком сегменте хоть что то нормальное?
Классы по цене такие.
10 долларов, ржа, сточен процентов на 30, минимально нарушена геометрия.
Без ржи сточен процентов на 10-20 но видать клеймо чуть благороднее и цена сразу 50 долларов.
Ничем не отличается от 50 долларов но клеймо видать еще благороднее и цена 100 долларов.

Вот за 100 долларов оно мне точно нафиг не надо :) Но хочется за 10 :)

Кто нибудь держал их в руках хотя бы?

Я вот в свое время развлекался с сестрорецкой железкой - очень удобно. И с давлением поиграть и контролировать

первые попавшиеся
http://www.ebay.com/itm/Japanese-plane- ... SwnHZYUPhW
http://www.ebay.com/sch/japan-trade810/ ... 7675.l2562

ну в общем и получится 22 долларв вроде и не дорого

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Японские лезвия для рубанков интересны?

Сообщение LyapaDara » 09 янв 2017, 01:28 #2

А нафига оно?
Только для "поточить"?
Так для этого и десятки жалко.
В барахолке обрезков ламината можно попросить.
Неужто не дадут?!

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Японские лезвия для рубанков интересны?

Сообщение Botanic » 09 янв 2017, 01:31 #3

ivan-3 писал(а):Источник цитаты Вот думаю как проверить однородность япов? на большой плоскости и опять думаю о японских лезвиях.

лучше всего смотреть на микроподвод.
Обработка большой поверхности - куча геморроя и времени (у меня пока минимум час уходит на крохотную финку), если интересует и впрямь показательный и чистый результат.
А микроподвод не столь требователен к нажиму, преподготовке, нюансам и нарезается не более, чем полминуты.
И нет, ламинат не то же самое, что и попробовать за раз и нержу, и углеродку -_-

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Японские лезвия для рубанков интересны?

Сообщение ivan-3 » 09 янв 2017, 01:35 #4

Мне хочется наглядности при оценке японских камней. чтобы результат самому видеть и изредка людям показывать.
Хотя у меня пару шеффилдских стамесок вроде валялось. Думаю вполне сначала на них попробовать.

ЗЫ посмотрел по железкам. есть железки по 350 грамм - это и приятно в руках держать во время заточки :)

Т.е. по поводу проблемности.
Тебе финка проблемка потому что она не плоскость единая.
А тут один раз плоскость вывел и готов (практика показала что время тогда будет тратить на поддержание плоскости камней :))

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Японские лезвия для рубанков интересны?

Сообщение Botanic » 09 янв 2017, 01:50 #5

ivan-3 писал(а):Источник цитаты Тебе финка проблемка потому что она не плоскость единая.

:lol: неееее, ты не понял суть проблемы:)
Суть проблемы:
  1. в объёме работ, чтобы вывести риски от синтетика
  2. не передавить, не шкрябнуть и не нарезать паразиток от камня
  3. поддерживать оптимальную консистенцию суспензии
  4. не давать мягкому жигане залипать\оставлять пятна засалки на поверхности камня
    (это приводит к некрасивым последствиям и покупателям такой результат не покажешь в качестве доказательства однородности работы камня)
  5. не забывать, что жигане жрется быстрее, и потому необходимо делать акцент на РК, но и не подрезать камень
  6. смена направления рисок хорошо, но при этом и риски приходится выводить все, иначе будет некрасиво :(
  7. чем тупее и крупнее зерна камня - тем красивше результат (см. объяснения по мифам о uchigomori от Максима из Дании jns. wiki http://www.japanesenaturalstones.com/uchigomori-info/)
    They are known for their super soft particles and binder that will not scratch Tamahagane steel. It is important to realize that Tamahagane is quite a soft steel and thus can’t take an extremely fine polish, so it get easily scratched when harder stones are used. Because of this, Uchigomori stones are usually between 3000 and 5000 grit, not more. So are not nearly as fine as many consumers and some vendors believe. Uchigomori are also very slow stones that are not suitable for sharpening, as many think. Instead, these relatively coarse soft stones are only used for one specific task during the polishing process; to bring out excellent contrast by producing clouds in Tamahagane or exacerbating the differences found in Hamon blades.

    к заточке это не совсем имеет отношение
  8. плотные камни у меня пока не пошли. Даже айватани на h=3+.
  9. работа по узкой фаске без передава и проточка столярки с жигане - это весьма разные условия.
..А уж потом идет про сложности геометрии.
На моно-железке все куда проще.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Японские лезвия для рубанков интересны?

Сообщение Ctack » 09 янв 2017, 14:31 #6

Для экспериментов с ламинатами могу посоветовать японские ножи "Хигоноками". И не дорого, и штука душевная. На ебее разного размера есть: от совсем крох до 12 см. И сталь от sk4,5 до Аогами и R2 :)
Цены по-моему от 700 рублей. В среднем около 1200.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Японские лезвия для рубанков интересны?

Сообщение ivan-3 » 11 янв 2017, 23:19 #7

Вот чего купил
Изображение
Изображение
Изображение

Иероглифов особо не видно (фото продавца) Буду ждать когда придет.
Но чего то поиском не нашел кто это.
Но на вид самое обыкновенное киридаши.
Не очень понятно как они его делают. Такое впечатление что ламинат промышленный. А потом каждый производитель сам вскрывает вышлифовывает.
Обычно на ручке вообще ничего не делают и ламинат там целый. А тут снято. С о стороны иероглифов видно что углубление сделано вручную? (рисок много и они никак не параллельны) Но это даже для японцев странно.

От жадности купил несколько (потом запродам несколько) Они все такие и они новые


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей