(Политика) Выбор 2021

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

(Политика) Выбор 2021

Сообщение LyapaDara » 07 сен 2021, 20:04 #1

Меня зовут Самарин Алексей Владимирович. Я из города Воткинска. Этот город - родина Пётра Ильича Чайковского. И ракеты Тополь-М.

Скоро в нашей стране выбор и я в принципе не против разумной агитации или даже дискуссии. Но поговорить хочу о равнодушии.

В 2012 году я был наблюдателем на выборах президента. Много слышал историй о вбросах, подлогах, нарушениях, но должен признаться, на своём участке я этого не видел. Более того, вопреки всем другим слухам, мой (слух) был о том, что если на участке не будет каких либо эксцессов, то комиссии перепадёт приличная премия. То есть они были финансово заинтересованы в том, что бы всё прошло без нарушений.

Быть наблюдателем - дело довольно скучное. Требует усидчивости. Я имею ввиду действительно наблюдение, а не сидение на стуле уткнувшись в телефон с игрушкой. Что бы разнообразить день я решил проехаться с выездной комиссией. Той, которая проводит голосования на дому. Не пожалел. Вернулся, можно сказать, другим человеком.

Кабинок - естественно - комиссия с собой не возит, так что всё на виду. Берёт человек бюллетень, говорит: "А, мой голос ничего не решает. За Путина", и ставит галочку за ВВ. Другой говорит: "А, за нас уже всё решили. За Путина", и тоже ставит галку за ВВ. Объездили несколько домов и везде ситуация один в один. Путину никто не верит, но все голосуют за него!

После процедур я подходил к этим людям и разговаривал с ними по поводу их выбора (До их голосования я этого делать не мог. Могло быть расценено, как агитация). Поразило равнодушие людей. Ведь их никто не заставлял. Так же нельзя сказать, что они не видели альтернатив. Им просто без разницы. Пофиг!

Но ведь потом они все сидят на кухнях и скрипят, что: "Шеф, всё пропало!" Более того, они искренне недоумевают, почему у нас всё так плохо. Я после этих выборов перестал спрашивать у своих знакомых за кого они голосовали. Потому, что когда разговор об этом заходил сам собой, то все в один голос говорили, мол они голосовали против. За любого другого, но не за ВВ. А мне приходилось им рассказывать, ЧТО я видел на голосовании "изнутри" и что я теперь не верю, когда мне говорят о том, что заставили, обманули и прочее. Ну не верю. Иначе получается, что почти все голосовали против, а выбрали всё равно ВВ.

Хочу сказать всем, что теперешняя ситуация в стране - это как раз результат вашего "Мой голос ничего не решает". Нет, как только вы поставили галочку, ваш голос решил. Ваш голос решил, что вместо школ и детских садиков буду строиться исключительно торговые центры. Ваш голос решил, что возле городской больницы будет висеть знак "Стоянка запрещена", зато сразу за обочиной будет платная стоянка. Ваш голос решил, что приезжая с семьёй на реку отдохнуть в жаркий день, вы видите не берег, а забор и надпись "Частная территория, вход воспрещён".

Призываю всех граждан придти на выборы 19 сентября и решить. Не просто отбыть гражданскую обязанность, а подойти к делу с головой. Это наша земля, нам на ней жить. И кому будет принадлежать эта земля и то, что скрыто в ней, то же решать только нам. И что будет строиться в наших городах - тоже нам. Не будьте равнодушными, не идите на поводу того мерзкого чувства, которое говорит, мол "всё уже решено", мол "что ты трепыхаешься, тебе больше всех надо что ль?"

Обязательно сделайте осознанный выбор, за который потом не будет стыдно. Нет, ни перед соседом или перед знакомым или сыном или супругой. Не будет стыдно перед самим собой. Тем более, что в этот раз мы выбираем не только думу. Партия, которая есть в парламенте через два года будет выдвигать своего кандидата на президентских выборах без сбора подписей. В этот раз мы выбираем путь для страны не на четыре года, а на шесть или на восемь или ещё на тридцать, если не изменится закон. Именно поэтому тема называется на выборЫ, а выбор. Через восемь лет у многих дети станут взрослыми и буду задавать вопросы - мапа, папа, а почему так? Что вы им скажете? Что вам было пофиг, за кого голосовать?

Голосуйте за любую партию, хоть даже за ЕР, но пусть это будет осознанный выбор. Никогда не говорите, что за вас решили, потому, что в этом случае за вас действительно решат. Но понравится ли решение вам?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

(Политика) Выбор 2021

Сообщение LyapaDara » 12 сен 2021, 21:15 #2

Продолжим.

На избирательном участке нас ждут два бюллетеня (имею ввиду думские выборы). Первый бюллетень - список партий, второй - одномандатники. Коснёмся первого.

В списке будут четырнадцать партий.

1 - КПРФ
2 - Зеленые
3 - ЛДПР
4 - Новые люди
5 - Единая Россия
6 - Справедливая Россия — За правду
7 - Яблоко
8 - Партия Роста
9 - РПСС
10 - Коммунисты России
11 - Гражданская Платформа
12 - Зеленая альтернатива
13 - Родина
14 - Российская партия пенсионеров за социальную справедливость

Положа руку на сердце, как думаете, какие из них пройдут? Не кого мы желаем видеть в думе, а у кого реальная возможность? Можно не гадать, достаточно посмотреть итоги предыдущих выборов.

В седьмом году участвовало одиннадцать партий, мандаты забрали четыре - ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР. В одиннадцатом году семь партий, прошло четыре. Как думаете, какие? Правильно, та же самая четвёрка. В шестнадцатом году было тоже четырнадцать партий, прошло четыре - и опять те же самые. У вас ещё остались какие-то иллюзии?

Далее. Предположим, вы идейный сторонник партии зелёная альтернатива. На выборах вы ставите галочку напротив них, но она не прошла, а ваш голос ...? Вы думаете он куда-то пропал? Нет, наше законодательство давно уже сделало финт ушами - голоса не прошедших в думу партий распределяются пропорционально между партиями прошедшими в думу. То есть, голосовали вы за Зелёную альтернативу, а голос ушёл к ЕР. Остальным трём тоже осталось, но им на всех ушло четверть вашего голоса, а к ЕР - одной! - ушло три четверти. Да, вот такой дебильный закон. Но он закон. И даже несмотря на то, что вам глубоко противны все эти ЕР, КПРФ, ЛДПР и прочие, за которые вы бы в жизни не проголосовали, они получили ваш голос. Вот и получается, что все те, кто ставил галочку за мелкие партии, проголосовали за Единую Россию.

Для чего вообще нужны эти мелкие партии, если они не набирают сколь нибудь значительную часть голосов? Ответ прост: они не набирают поодиночке, но все вместе оттягивают на себя значительный процент. То есть забрали процентов десять - пятнадцать от общего числа - уже хорошо для партии-лидера. Плюс к этому в полной мере реализуется принцип "Разделяй и властвуй". Пока мы говорим: "Фи, я за этого не хочу, я за того хочу", правящая партия работает единым фронтом, единым кулаком. Я думаю, они бы с радостью создали ещё полтора десятка партий, да видимо и этого уже хватает с избытком, что бы нас разделить.

Есть вещи менее известные.

Многие мелкие партии не имеют офисов, не проводят встречи и вообще проявляют хоть какую-то активность исключительно в преддверии выборов. У них даже членские взносы отсутствуют. Как они существуют и главное зачем? Ну, в предыдущем абзаце частично был дан ответ на этот вопрос, но есть ещё один нюанс - партия преодолевшая 3% рубеж на выборах кресел в думе не получает, но берётся на содержание государством сроком на пять лет. Нынче вроде как за каждый голос дают чуть больше сотни. То есть на пять лет полтыщи с лишком. Набрали пару миллионов голосов - получите миллиард бюджетных денег.

Ну, а если партия уж очень маленькая и 3% на выборах не набрать, то её (партию) можно продать! И так уже было не раз и не два. В общем партия - доходный бизнес. Да, требует больших вложений, но если работать, то окупаемость хорошая.
=====

И теперь подумайте, стоит ли вообще голосовать за мелкие партии? Да, я понимаю, должен быть выбор, должна быть конкуренция, но ведь голосование - это не покупка товара в магазине. Это наш с вами политический строй, наша жизнь. Следовательно и подходить к данному вопросу нужно не как к покупке чего либо. Нужно реально оценивать ситуацию в стране. Потому и призывал в прошлом сообщении включать голову.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

(Политика) Выбор 2021

Сообщение LyapaDara » 14 сен 2021, 19:17 #3

Подытожим.

Самое первое - какое вы вообще имеете право спрашивать хоть что-то с власти, если вы не ходили на выборы? Какое вы вообще имеете право спрашивать хоть что-то с власти, если "Мой (ваш) голос ничего не решает" и "За меня уже всё решили"? Если вы не ходите на выборы, если вы голосуете по чужой указке, то ваша обязанность улыбаться и делать вид, что в нашей стране всё прекрасно. Хотя надо признать, для одного процента населения нашей страны всё именно так и есть. Вот только именно этот процент как раз делает всё возможное, что бы всё осталось, как есть. Не сидят на попе ровно, а из кожи вон лезут. Ходят на выборы сами и заставляют всеми правдами и неправдами делать это других. Потому, что в нашей стране по закону решает не качество голосов, а банальное количество. Причём решает простое большинство. Вы, такой умный и образованный просидите дома, а дворник дядя Вася сходит, проголосует и его голос решит, как вам жить дальше. А то ещё хуже - вашим бюллетенем воспользуются другие люди в своих интересах. Ведь он же остался свободным. Ничейным. Да, я писал, что на моём участке такого не было, но ведь участков по стране тысячи и есть такие, на которых творилось чёрте что. Наберите в поисковой строке ютуба и вам всё покажут.

Второе. Это уже из практики. Если вы проголосовали за мелкую партию - вы проголосовали за ЕР. Сходили семьёй на выборы и из четырёх ваших голосов три ушло к ним. Это тупая статистика. Испортили свой бюллетень каким либо образом - проголосовали за ЕР. Пришли голосовать в пятницу или субботу - проголосовали за ЕР.

И третье - Включайте голову. Немного посидите в инете, почитайте про политику. Если вы не хотите идти к ней, значит она сама придёт к вам. В виде налогов, штрафов, повышений пенсии, ЕГЭ и прочих её проявлений. Вы будете жить не так, как вы хотите, а так, как этого захотели другие люди.

Что такое нынешняя власть мне даже не нужно вам объяснять. Нас, которые не богатые (сильно не богатые) - абсолютное большинство. Мы сами видим, что творится в нашей стране. Так за кого проголосовать? Можно ответить, мол за кого хотите, лишь бы пришли на участок, но ... лично я уже определился.

Сейчас в нашей стране две противостоящих партии - ЕР и КПРФ. Вот положа руку на сердце, кроме них ещё есть кто либо?

ЛДПР? Ну так я уже который день слышу по радио рекламу, мол "внуков в школу собрала, десять тысяч получила, пора проголосовать за ЛДПР". Ещё какие либо сомнения после этого есть? Вам открытым текстом сказали, что партия власти (открыто подкупающая избирателей) и ЛДПР - это одно и то же.

СР? Там вроде и люди неплохие есть, но вот сколько мандатов они получат? Что смогут сделать маленькой группой? У КПРФ в этой думе голосов в несколько раз больше, чем у СР, но и они не могут сделать против ЕР ничего. АБСОЛЮТНО!

Вот и остаются на сегодняшний момент только две большие партии. Я лично за КПРФ последний раз ставил галочку в 96-ом. После этого их проклял и поклялся больше никогда за них не голосовать. Но нынче ситуация стала другой. Как уже писал выше, правящая партия реализует принцип разделяй и властвуй, а значит нам надо собраться одной силой. Что может КПРФ в думе, если конституционное большинство у ЕР? Им (ЕР) вообще всё пофиг, они могут принять любой закон независимо от того, как голосуют все остальные партии вместе взятые. Им даже приличий соблюдать не нужно. Значит надо сделать так, что бы большинства у них не было. Придётся забыть старые обиды и раздоры. Давайте победим вместе, а уже потом будем выяснять отношения меж собой. Вначале дело, потом выяснение отношений.

Ещё для информации. В этот раз вокруг КПРФ объединилось 56 общественных организаций. Общественные организации, это те, кто работают за бесплатно. Кстати, и наблюдатели у КПРФ все бесплатные. Добровольцы. То есть люди, идущие на выборы на за заработком, а по идейным соображениям. Они (КПРФ) не покупают избирателей, а доносят им свою точку зрения.

Давайте 19 числа придём на выборы и вместе проголосуем за КПРФ. Не за коммунистов России или ещё каких нибудь, а именно за КПРФ. Нынче они в бюллетене стоят под номером один. (Может это судьба?) И если КПРФ будет иметь в думе, пусть не большинство, но хотя бы равенство, тогда и ЕР уже не сможет принимать единолично антинародные законы.
=====

upd
Кстати, Платошкин, про которого я упоминал в прошлом году теперь на свободе. Правда с условным сроком. А знаете, что в обвинительном приговорен написано? Ни за что не угадаете.

"- Призывал к соблюдению законности но подразумевал другое ..."

Охренеть! Судья навесила человеку срок, за призыв к соблюдению законов! Вообще уже наша власть берега попутала.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

(Политика) Выбор 2021

Сообщение LyapaDara » 14 сен 2021, 19:26 #4


Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

(Политика) Выбор 2021

Сообщение aptekar113 » 14 сен 2021, 21:31 #5

КПРФ никогда уже не наберет хоть сколько значимый процент голосов. ИМХО чистое , но им прежде всего надо бы название сменить чтоб дистанциироваться от имиджа коммунистов. 1 - е в глазах большинства населения - это наследники просравших страну и идею...и значит идея была никчемная , раз ее просрали так легко..2-е - аргумент молодежи - вы 70 лет были у власти - иии... ? А есть и 3-е и 4-е итд...
Так что электорат комми - это неустроившиеся в ЭТОЙ жизни старики , ностальгирующие по временам когда они бы молоды и водка была по 3,62 р- а этот контингент постепенно вымирает в силу естественного старения..Молодежь же выросла уже в парадигме где критерий успеха определяется личным материальным благополучием и идеям коммунизма в этой парадигме просто нет место. Остаются экстремалы и неформалы - а это -5-10% от подрастающего стада - и идеи нацизма там например более популярны..потому как " если в кране нет воды - это ж не ЖЭУ виновато - ясен пень..."
Так что бывшему начальнику отдела пропаганды ЦК КПСС товарисчу Зюганову крестящемуся на Пасху в соборе , воздвигнутом на месте взорванного однопартийцами - ловить нечего...
Последний раз редактировалось aptekar113 14 сен 2021, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

(Политика) Выбор 2021

Сообщение aptekar113 » 14 сен 2021, 21:31 #6

ИМХО конечно чистое, ни на что не претендующее...

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

(Политика) Выбор 2021

Сообщение LyapaDara » 14 сен 2021, 22:22 #7

Узко мыслите, товарищ аптекарь! Водка 3,62, никчёмная идея ... ещё скажите, кроме галош ничего делать не умели. Ага и в космос не летали и ты в платном ВУЗе учился. И кина не было.

Было всё. И идеи и люди тоже. Но были и такие, как Гайдар с Чубайсом.

Молодёжи у них хватает. И я не зря упомянул про полсотни общественных организаций, примкнувшим к КПРФ. А у нас бесплатно готова работать в основном молодёжь. Да хоть про волонтёров вспомни. Там старички что ль работают? Более того, нынче общеМИРОВАЯ тенденция уклона молодёжи влево. Почему? Ответ как раз в идеях прошлого. Свобода, равенство, братство. То, чего нет сейчас. А молодёжь всегда хотела того, чего у них нет.

upd
Альтернативы всё равно нет. Только едро. А там уж точно перспектив ноль. Ну или вообще не ходить на выборы. Но это опять же означает - едро.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

(Политика) Выбор 2021

Сообщение aptekar113 » 14 сен 2021, 22:38 #8

Я их как раз и упомянул - если относительной молодежи 30% населения , то это где то 40 млн человек -5-10% от них это 4 млн. Расскажи те мне о 50 - 100 тысячном марше молодежи за КПРФ в любом регионе?
Поживем - увидим , не долго осталось ..но вангую % комми в думе уменьшится , не смотря на тотальный контроль наблюдателями от нее же - на это у них людей хватит , согласен..

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

(Политика) Выбор 2021

Сообщение LyapaDara » 14 сен 2021, 22:41 #9

Так ить плохо, что процент уменьшится. Это значит, нам вообще кранты. Тут уже будет как у Шолохова: "Либо они нас, либо мы их. Серёдки нету."

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

(Политика) Выбор 2021

Сообщение aptekar113 » 15 сен 2021, 08:55 #10

Хорошего конечно мало...монополия это всегда плохо ..плюс свято место пусто не бывает ..на левый фланг взамен вероятно придут маргиналы типа Сондеро Луминоса в российском варианте..но и верить в розовые облака уже не получается ... что выросло - то выросло..

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

(Политика) Выбор 2021

Сообщение LyapaDara » 15 сен 2021, 09:39 #11

В Латинской Америке вообще подобные вещи любят. Пострелять, сделать революцию -это в их стиле. Мы всё же не такие. И живём на другом континенте.

Эту тему можно обсуждать бесконечно. Но именно этого от нас и хотят провластные структуры. Что бы мы вместо своих подлецов обсуждали чужих. Ну давайте Абимаэля Гусмана обсуждать. Пиночета вспомним. В общем всё, как обычно. А ведь это своего рода наркотик. С утра укололся - получил порцию от тележурналюг - и всё, о своей стране уже нифига не думается. Зато на работе и на отдыхе: Турция, Сирия, Украина, Белоруссия.

Тема - выборы в России в 2021 году, которые начнутся уже послезавтра. И меня например больше волнует вопрос, а почему сделали трёхдневное голосование? Ну вот хоть у кого спросите, разве он ответит, мол так лучше для избирателей? Нет конечно. Во всех случаях ответ будет, что так выгоднее партии власти подделать эти выборы. Ночью урны никак не проконтролировать. Каких бюллетеней туда положишь, такие итоги и будут. Если придёте голосовать в пятницу и субботу - значит ваш голос уйдёт к ЕР.

Давайте не допустим. Придём голосовать в воскресенье.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

(Политика) Выбор 2021

Сообщение LyapaDara » 15 сен 2021, 10:57 #12

Про электронное голосование. Расскажу, как практик.

Электронное (по интернету) это не что-то виртуальное, не сферический конь в вакууме. Любой интернет существует прежде всего физически и принадлежит кому либо. Да да, у интернета (радиосвязь) есть хозяин у которого есть имя и фамилия. Есть оборудование: спутники, кабели, усилители и ещё куча разного железа на многие сотни миллионов долларов, а то и на миллиарды. Он продаёт этот интернет, платит налоги. Через его компьютеры проходят все данные, которые можно при желании вычленить. Это самый верхний уровень. Сам завод, если можно так выразиться. Дальше идут крупные оптовики, которые продают интернет по странам, по провайдерам. Те продают более мелким торговцам и только потом его продают нам. Но на каждой стадии, у каждого торговца есть много оборудования которое отмеривает и отпускает товар (интернет). То есть все данные проходят через это оборудование. Какое-то зашифровано, какое-то открыто. Ну и для тех, кто не знал - интернет принадлежит не нам (не России).

Нас интересует другая составляющая - сайты. Сайт - это программа развёрнутая на каком либо физическом носителе и управляемая кем-то. Физический носитель (жёсткий диск) так же не может работать сам по себе, поэтому есть конкретный компьютер, с которым он связан. Вы сидите перед монитором и смотрите на картинку, но у этой картинки есть физическое место хранения - какой либо комп. Связываются эти два компьютера (ваш и место расположения картинки с монитора) посредством той самой радиосвязи, которую мы называет интернет. Сайт не может быть "нигде". У него есть адрес. Точно такой же, как у вашей квартиры или дома: страна, область (край) город, улица, дом, квартира. Если нет адреса, то ваш компьютер просто не будет знать, куда идти, что бы посмотреть нужное. Нельзя сказать компьютеру: "Пойди туда, не знаю куда". Он - просто кучка железяк, он вас в этом случае не поймёт. Поэтому и называется адресная строка адресной строкой. Точно так же, если вы опустите в почтовый ящик письмо без адреса, оно никуда не дойдёт. Так вот фишка в том, что у каждого адреса должен быть владелец. Это такой закон. В любой стране. Не существует неконтролируемого рынка адресов. В интернете этот адрес называется доменное имя.

Для того, что бы сайт видели другие компьютеры в сети у него должен быть адрес. Аналогия - если вы построите свой дом, вы будете иметь своё жильё, но что бы к вам приходили письма, вы должны иметь адрес. Раз у каждого адреса есть владелец, значит и у каждого сайта он есть. У портала госуслуг он есть, у яндекса он есть, у гугла и у майабразива тоже. У всех. Человек, имеющий доступ к компьютеру, на котором расположен сайт, имеет над ним (над сайтом) полный контроль. Например я являюсь владельцем доменного имени myabrasive.ru. Я установил на компьютер программу которая называется PHPBB и которую мы видим, как сайт майабразив. Я имею полный доступ к базам данных этого сайта. Мне не нужны ваши пароли, что бы изменить, удалить, переместить любую информацию касающуюся этого сайта. Я могу изменить время сообщения, количество просмотров сайта, дизайн и вообще всё. Я могу просмотреть всю вашу личку, могу от вашего имени послать письмо или ЛС хоть кому. В общем я - полный хозяин. И это касается всех сайтов в интернете. Исключений не существует.

Голосование - это тоже сайт. И у него тоже есть владелец. Следовательно владельцу не нужны ваши логины и пароли, что бы изменить информацию. Всё работает только на доверии.

Вы доверяете нынешней власти?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

(Политика) Выбор 2021

Сообщение LyapaDara » 20 сен 2021, 19:25 #13

Ну, вот и наступил момент истины. Власть указала КПРФ её место.

Сейчас их поддерживают колоссальное количество людей. Если стерпят, значит партия умерла. Народ терпил не любит, поэтому другого шанса у них не будет.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

(Политика) Выбор 2021

Сообщение LyapaDara » 26 сен 2021, 08:42 #14

Сдал, сука.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

(Политика) Выбор 2021

Сообщение aptekar113 » 26 сен 2021, 11:07 #15

Да не расстраивайся ты Леш....главное " возделывать свой сад.." ...", и это пройдет.."..

Norgau
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 00:29
Контактная информация:

(Политика) Выбор 2021

Сообщение Norgau » 27 дек 2022, 02:39 #16

Только сейчас прочитал этот крик души. Особенно интересно после 300 дней СВО. Радует одно, что научился пользоваться опасной бритвой и затачивать её как надо. Осталось научиться заправлять одноразовые зажигалки и жизнь прожита не зря. Оглядываясь назад и читая форум понимаешь, что это было в Другой Жизни.


Вернуться в «Общий треп»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей