Бритва и бритьё - Видео и рядом

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Бритва и бритьё - Видео и рядом

Сообщение aptekar113 » 18 апр 2019, 23:42 #21

Я видимо по возрастному консераатизму прихожу к мнению что никакое чтиво не поможет...надо тупо бриться , править , точить и только когда запорешь пару бритв , ремней , камней , надо начинать читать от осознания что ты косорукий рукожоп...
Тогда через некоторое время запоров еще пару бритв начинаешь понимать что все не так страшно...и вот тогда уже заглубляться в любую тему..
Последний раз редактировалось aptekar113 18 апр 2019, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Бритва и бритьё - Видео и рядом

Сообщение aptekar113 » 18 апр 2019, 23:45 #22

А по структурированию...я одновременно и восхищаюсь педантичностью Олега и ужасаюсь обьему перелопаченного..
Сам я исключительный раздолбай и в научной работе в бытность работы в АН литобзор для меня самая не любимая часть написания текста любого труда..

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Бритва и бритьё - Видео и рядом

Сообщение oldTor » 08 сен 2023, 14:24 #23

Вот на ганзе интересный ролик выложили:

Изначально написано Tras Krom:
Процесс изготовления камисори от Iwasaki, весьма подобный кстати и снят хорошо.


https://youtu.be/1OX_8rduybk?si=UBaNoQrRmQpUAiu-

Что он делает на 15.19??

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Бритва и бритьё - Видео и рядом

Сообщение ivan-3 » 08 сен 2023, 22:28 #24

Позабыли учение Ивасаки! Позор!
Подобная видюшка, а может и эта же, гуляет давно Точнее много разных гуляет.
И я это уже видел...

В трактате Ивасаке написано. Что если руки из жопы то на дощечку с шерстяной тканью нанеси оксида хрома - читать пасту ГОИ :)) И все будет супер!

НОООООО..................
Нашел сейчас видюшку где было ЭТО!!!!!!!!!!!!!! Алмазную пасту наносит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=NUN7NLf03rQ
с 11 минуты

ЗЫ НУ и вывод. Что деревянная дощечка 15х5 см это стандортонорма (в трактате Ивасаки написано)
Я когда лет 5 назад это увидел просто восхитился над гениальностью абразивной гигиены - никакая пыль не садиться и не высыхает
Шерстяная ткань тоже стандарт. И тогда точно решил что такую же штуку сделаю. Но лень и склероз победили а сейчас прям опять загорелся.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Бритва и бритьё - Видео и рядом

Сообщение ivan-3 » 08 сен 2023, 22:31 #25

Ну вот года 4 назад ролик. Больше говорильный.
Та же лупа таже коробочка.
смотреть от 3-20 примерно. И там шприц виден подозревая что тоже с алмазной пастой)
https://www.youtube.com/watch?v=fqoeu61OqkM

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Бритва и бритьё - Видео и рядом

Сообщение oldTor » 18 окт 2023, 17:08 #26

Но судя по результирующему тесту на рез волоса (скорее рубку) - это средство оставляет желать лучшего, по крайней мере в таком формате применения. Это просто "формальное прохождение теста" в лучшем случае, причём по невысокому разряду.
Ну и толку его повторять?
Такой легко достигается уймой средств, но не говорит ничего о том, что может кромка в плане бритья, кроме того, что кромка недостаточно остра (т.е. тонка) для лёгкого сбривания волоса. О комфортности бритья при таком прохождении теста говорить не придётся - о ней мало что можно сказать и при более лёгком срезании волоса и на бОльшей дистанции, но там уже и нет вопросов к достигнутой тонкости РК, они остаются к полученному характеру её.
А тут - ну еле-еле до реза волоса добрались. Это в принципе нормальный расклад для некоторых бритв после камней и ДО направки на эластичных материалах (на некоторых бритвах помягче, вообще лучше на камне до реза волоса не дорабатывать, хотя на твёрдых это наоборот лучше сделать, причём до более лёгкого), но не ПОСЛЕ эластичного материала всё-таки. Потому как "некуда дальше наволакивать" практически, без образования "утолщения с завальцем" в прикромочной зоне, и, скорее всего, с микрозаусенцем, если далее идти на дальнейшую направку. А если это не предполагается... ну, сразу бриться этой кромкой я бы не стал и пробовать, честно говоря. Полагаю, что замеры бы показали, что достигнутая толщина РК тут дай бог в районе 0,7-0,8мкм., не тоньше, и результирующий угол на кромке, скорее всего прирос в прикромочной зоне (т.е. на крайних 3-5 мкм. фасок у РК) относительно угла, при котором работали на камне, как минимум на пару градусов.
Как это в прикромочной зоне происходит - прекрасно можно посмотреть в статьях Тодда Симпсона. Сам я пока не занимался фиксацией подобного в фото, так как со световым микроскопом с доступным мне разрешением всего-то до 345nm. эту зону сложновато информативно показать на фото. Хотя такие мысли меня не оставляют) Работка будет трудноватая, но всё-таки я дозрею попробовать её сделать, думаю, как-нибудь...


Вернуться в «Материалы и ресурсы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей