Как сделать фото

oldTor
Контактная информация:

Как сделать фото

Сообщение oldTor » 08 ноя 2021, 09:42 #241

Ничем, по сути, кроме веса. Считаю важнейшим, чтобы камера с телевиком имели две точки опоры - одна, даже на штативе хорошем - при горизонтальном расположении всего добра - не годится. Одна точка опоры работает при микро хорошо только если камера с телевиком расположены вертикально на микроскопе.
Поэтому, когда располагаю горизонтально, то камера опирается о стол, а под телевиком поближе к фронтальной линзе находится подложка, позволяющая обеспечить строгую точную горизонталь всего добра. В моём случае это стальная пластина, покрытая одним слоем тонкого скотча, подобранная по толщине. Чтобы телевик не ёрзал из стороны в сторону при повороте фокусировочного кольца, на пластину можно приклеить пару направляющих (например, пару крупных гаек). Ну а если я снимаю не в 4-6х, а более, то если сохраняю горизонтальное расположение, то конечно, уже камеру с телевиком располагаю на ещё одной массивной подложке (беру один из своих гранитных притиров), а перемещается только объект, расположенный на микрометрическом координатном столике.

Мне ещё облегчает задачу то, что телевик пресловутый имеет собственную бленду в виде подвижной "трубы" на передней части корпуса, и потому движение совершенно гладкое, а фокусер у олимпусов - это отдельная песня - чутко реагирует на малое движение очень плавно и в меру упруго, без люфтов свободного хода. За это в частности очень люблю старые олимпусовские объективы.

oldTor
Контактная информация:

Как сделать фото

Сообщение oldTor » 16 ноя 2021, 09:54 #242

Кристаллы оксалата кальция в шелухе чеснока в поляризации. Микрофото с объективом Labor-Microscopes Plan 20х0.40, применённом на штативе микроскопа МББ-1А с самодельной поляризацией. В качестве тубусной линзы - макронасадка Raynox DCR-250 (F=125mm.) + телеконвертер Vivitar 2х. Камера - Samsung NX-300. Масштаб съёмки 25,8:1. Небольшое кадрирование. Снято одним кадром. Вообще, я сделал несколько, но стэкинг на таких объектах, на мой взгляд практически не имеет смысла - тут ведь приходится фокусироваться на наиболее подходящий "слой внутри объекта", а при стэкинге те же кристаллы начинают "замазываться" другими слоями, так что просто выбрал один кадр:

Изображение

Rafki
Контактная информация:

Как сделать фото

Сообщение Rafki » 25 ноя 2021, 12:01 #243

Добрый день
Попробовал собрать установку для фото. С начала снял через окуляр чудесной лупы ЛПШ. Но пристраивать телефон или тяжелый аппарат очень хлопотно. Тогда взял Nikon D4, телевик 300\4, купил два кукиновских фланца и склеил 3М. Из объективов с диафрагмой есть 85\1,8 и 20\2,8. В 20 объект сходу не нашел).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oldTor
Контактная информация:

Как сделать фото

Сообщение oldTor » 27 ноя 2021, 14:22 #244

"В пространстве". Кристаллы йодида калия. Микрофото с объективом Labor-microscopes Plan 20x0.40 WD 8mm. Масштаб съёмки 25,8:1. Стэкинг, постобработка.

ИзображениеIn space. Potassium iodide crystals. 25,8:1

oldTor
Контактная информация:

Как сделать фото

Сообщение oldTor » 04 дек 2021, 15:56 #245

Микросхема TMS 2564JL LHP1701. Фото с объективом Nikon CFI E Plan 4х0.10, стэкинг 20 кадров фокусером телевика F=200mm., применённого в качестве ТЛ.

ИзображениеMicrochip TMS 2564JL LHP1701. Focus Stack

oldTor
Контактная информация:

Как сделать фото

Сообщение oldTor » 30 дек 2021, 15:46 #246

Возник вопрос, как установить на штатив микроскопа объектив Митутойо, так как при парфокальной высоте 95мм., мне не хватало возможностей штатива.
На помощь пришёл переходник с м42 на RMS без фланца. Резьба в переходнике м42 мама-мама, используемом в самособранном фототубусе на "бесконечность" позволяет плотно вкрутить переходник, при том, что остаётся ещё примерно половина его резьбы свободной, на которую можно накрутить "ласточкин хвост" от монокуляра Биолама (там тоже резьба м42) - вот так это выглядит:

Изображение

Я побаивался, что объектив не пролезет в ласточкин хвост, однако он пролез без проблем, кроме того, можно выбрать лишнюю длину ещё макрокольцом м42:

Изображение

Но выбирать лишнюю длину и не потребовалось - сняв револьвер с микроскопа (МББ-1А), установив ласточкин хвост на место и после этого уже вкрутив заново объектив, я обнаружил, что это было не обязательно, впрочем, такой вариант может пригодится на других микроскопных штативах:

Изображение

Конечно, неудобно убирать револьвер, вкручивать объектив после установки ластохвоста и пр., но если "под рукой" нет штатива с достаточно большим диапазоном вертикального перемещения предметного столика, а объектив надо поставить именно на штатив - это выход. Впрочем, полагаю, что такой метод уже вовсю применяется, но мало ли, может кому-то окажется полезно.

oldTor
Контактная информация:

Как сделать фото

Сообщение oldTor » 22 мар 2022, 22:13 #247

Gillette mach 3. Микрофото с объективом Mitutoyo M Plan Apo 5x0.14 с Raynox DCR-150 в качестве тубусной линзы. Стэкинг, HDR

ИзображениеGillette mach 3

Botanic
Контактная информация:

Как сделать фото

Сообщение Botanic » 10 сен 2022, 16:51 #248

Анзор Ахабадзе - Режущая кромка и мобильный телефон – есть ли связь???
съемка-заточки-с-телефона.jpg

https://youtu.be/c-OuS2rZvss?t=445
- Понравилась идея с решением по сохранению фокуса при перемещении по клинку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Оптика и фото»