Оптика для оперативного контроля

Аватара пользователя
zmey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 14:14
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение zmey » 12 фев 2019, 22:19 #221

ivan-3 писал(а):Источник цитаты zmey , а получится замерить свою лупу по размеру линз с моей ссылкой? Или по моей ссылке уменьшенная копия?

Извиняюсь за задержку с ответом, не всегда просматриваю темы с моим участием.
Иван, когда выбирал лупу, именно эту и от этого продавца добавил в "Мои желания" чтобы не потерять.
В итоге купил большего размера.
Лупа по твоей ссылке в два раза меньше моей по размерам.
Иногда просматриваю список "желаний" и думаю, купить-не купить.
Правда не увидел где там восемь стёкол с различной шкалой, но меня устраивает та что на фото по ссылке.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение avch » 28 фев 2019, 21:37 #222

ivan-3 писал(а):Источник цитаты покупал на ебае
Monocular Magnifying Glass Magnifier Watch Jewelry Repair Tools Loupe Lens LJ
https://www.ebay.com/itm/Monocular-Magn ... 2749.l2649


Пришла такая лупа, х20. Отправитель Тайланд, Бангок.
Упакована никак. Т.е. в родной коробочке и хлипеньком почтовом кулечке. Но целая.
Ну да ладно, в нее вообще ничего не видно, одна муть. Попробовал настроить ее, повертел верхнюю часть — крутится. Открутил. Обратно прикрутить не смог, терпение лопнуло.
Вобщем, в итоге получилось две лупы, одна побольше, другая совсем малек. Смотреть в них можно с любой стороны, хоть сверху, хоть снизу. Масштабность картинки действительно впечатляет, особенно на бОльшей ее запчасти. В использовании проще ЛИ-3-10х, но по качеству чуть-чуть не дотягивает, у отечественного более контрастная, детальная картинка.
Удачная покупка, спасибо за наводку, Иван!

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение avch » 01 июл 2019, 16:06 #223

Все, хождения по мукам закончены. Решил таки свой вопрос с оптикой. Итак:
Микроскоп МБР-1, с доставкой 3100 руб.
Был укомплектован: окуляр 7х, объективы 8х/0,20 и 40х/0,65.

Хорошая, информативная картинка на честном увеличении 56х получилась, но как всегда хотелось бОльшего.
Нашел объектив ЛОМО ПЛАН 9х/0,20. С доставкой — 500р.
Честных 63х мне уже хватает для вполне нормального понимания чего там на микроподводе происходит. Без ущерба для качества картинки и ширины поля зрения. Разница 56х и 63х заметна, приобретение оказалось нужное. И недорогое.

Следующим желанием было получить мЕньшее увеличение, но с бОльшим полем зрения. За точку отсчета брал форумные фотографии с МПБ-2 (это 24х). На том же авито откровенно говоря купился на цену, за 1000р. с доставкой приобрел два объектива: ЛОМО ПЛАН-П 3,5х/0,10 и планахромат 10х/0,20.
Зачем мне был нужен первый объектив с получаемыми 24,5х я и сам толком не понял. Наверно форумные фотографии с МПБ-2 увеличены были, в реальности все выглядит иначе.. Да, поле зрения этой хорошей и плоской картинки действительно впечатляет, но как говорил *попугай кеша про колхоз светлый путь Ильича "какой же он светлый? Не видно ж ничего.."
Т.е. для оценки тонкой доводки подвода к р.к. мне этого увеличения мало, а для всего другого есть две лупы: ЛИ-3-10х и китайская за 100 рублей. Обе оказались хороши, каждая по своему. На подходе был китайский широкопольный окуляр 10х, с ним на увеличении 35х и решилось, нужная это была покупка или нет.
А вот второй объектив (на 10х который) оказался Цейссовским. Не подошел по резьбе к моему микроскопу.

Нашел на али рекомендуемый широкопольный окуляр 10х/18. Китайцам не верю, наших аналогичных и бюджетных не нашел. Поэтому выбирал окуляр подороже и чтоб в каталоге продавца были товары, связаны с микроскопной тематикой. Ну, хотя бы чтоб не "продаю поющие трусы/есть с подсветкой/а тут еще и окулярчик имеется". Нашел, заказал. Недели две шло, быстро. С доставкой обошлось почти 500 р., т. к. выдали какой-то купон-скидку.
Это просто праздник какой-то!
С объективом 3,5х (т. е. на увеличении 35х) по большому счету видно все, что моей душеньке было угодно :) И для качественного оперативного контроля, рассматривания сколов/заминов, и даже для доводки подвода на ножиках. Т.е. для всех прелюдий перед выходом на р.к. будет хватать. Зажимов, других приспособ для фиксирования клинка пока не придумал, поэтому для наведения резкости на нужный участок приноровился чуть-чуть выдвигать окуляр не подкручивая столик микроскопа. Метод работает, да и мне так удобней.
Сравнивать увеличение, получаемое на других объективах (80х и 90х) даже не вижу смысла. Это о-очень много. Для меня за глаза, бОльшего уже не хочется.
Большой зрачек, широкое поле зрения на этом окуляре это плюс. Есть и минус. В отличие от штатного окуляра, к этому нужно чуть приноровиться. Т.е. нормально он видит если глядеть в него не совсем впритык, а на небольшом расстоянии. Сфокусироваться. Также и с фотографированием через мобильный, совсем прислонять его к окуляру не надо будет.
-------
К чему вся эта писанина. Вот сколько времени и нервов потрачено на изучение этой оптической темы.. Тему толком так и не освоил, хоть и не раз перечитывал. Поэтому и пишу с новичковой колокольни, без употребления терминов *аберрации и т. п. В итоге решил копить на проверенный РЕАК. Какое-то скептическое отношение было к этим старым советским микроскопам. Накопить как всегда не получилось, зудело, потому и решился на МБР-1.
Может пригодится кому. Бюджет-то вполне разумный. Для большого увеличения затрачено 3100р. на микроскоп + 500р. на окуляр. А остальные траты это уже мои вечные поиски чего-то. Штатный окуляр на 8-10х вот хочу еще прикупить, наверно удобней фотографировать будет.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Botanic » 01 июл 2019, 16:30 #224

О, подробности пошли - хорошо:)
С удачной покупкой.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение LyapaDara » 01 июл 2019, 16:33 #225

Отличнейший пост у тебя получился! То есть ты и в писательском плане вырос. По сравнению с твоими первыми обзорами в этом всё отлично разжёвано и причём понятным языком. Так держать.

В очередной раз хочется сказать тем, кто "стесняется" что-то писать - если не будете пробовать, то никогда и не научитесь. А если начнёте, то какой бы корявой не была подача материала изначально, через некоторое время она станет лучше. Даже если вы этого не хотите, это случится автоматически, само собой.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение oldTor » 01 июл 2019, 17:10 #226

+100500

Кстати, снимки с МПБ-2 что я выкладывал (а других я что-то не припомню, честно говоря) те, которые с фото кромки - не были увеличены, я даже не знаю возможно ли это сделать. Просто снимал я через окуляр не телефоном, а беззеркальной камерой с макрообъективом, приставляя её к окуляру, что конечно даёт куда больше масштаб съёмки, да и размер кадра в принципе другой. Хотя в смартфоне у меня матрица камеры тоже не самая маленькая - 13 мпикс, 4128x3096. Конечно у неё есть цифровой зум, но я им не пользовался (он только шумов добавляет, проку от него мало) - это если речь про эти снимки:
Изображение

Изображение

Прикладывая уже собственно фотокамеру с матрицей кроп 1,5 с макрообъективом к окуляру МПБ-2, уже совсем иная картина:
Изображение

Правда другая беда - виньетирование и темнота, так как зажимать диафрагму макрообъектива приходилось существенно - съёмка через окуляр для визуальных наблюдений, в принципе оптически безграмотная, а ещё добавлено такое количество стекла и всё это не согласовано между собой, да и снимать с рук, приложив всё это - правильно проэкспонировать кадр трудно, вопрос решался задиранием чувствительности, при короткой выдержке (до iso 400 вроде, что для макро и микро - не есть гут). Но зато по центру детальность более-менее, масштаб опять-таки больше, ну и выше разрешение камеры и качество её матрицы тоже.

Совершенно солидарен с тем, что для оценки тонких работ, мпб-2 недостаточно, писал об том. Объектив у него довольно слабенький.

Рад что сложилось с План 3,5х0.10 и окуляром!

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Botanic » 01 июл 2019, 17:43 #227

По увеличению - не забывайте, что мониторы имеют разный размер (вернее - пиксель монитора имеет разный размер),
что есть масштабирование, что в статике детали проще рассмотреть детальнее, что еще констраст разный, да и в динамике восприятие другое.
Первое время в peak 2051-60 (60x) я не воспринимал, что у изображения и впрямь увеличение больше 50х, что даёт мне peak 2008-50.
Связано было с тем, что контраст ниже, картинка потемнее, но в основном - из-за куда большего поля обзора :)
Не говоря уж о том, что зачастую необходимо чистить оптику:)

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение avch » 02 июл 2019, 21:52 #228

Огромное всем спасибо! За помощь в приобретении, консультации.
Вчерась хвалился своими приобретениями пользователю китайского карманного микроскопа, мнение о качестве картинки и полезном (или нужном) увеличении у нас совпадают. А он еще и бритвовод немного.
Я вот думаю.. если 35х такой восторг вызвало, наверно первым делом стоит прикупить ЛОМО 4,7х/0,11:)

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение oldTor » 03 июл 2019, 11:07 #229

Поскольку он под тубус 190мм. и со стандартным 160мм. будет работать как 3,7х0.11 то получается, что разница в увеличении минимальна. Однако, иногда попадаются в сети специальные переходники, увеличивающие длину между револьвером и объективом. Правда, они существуют в первую очередь не для подгонки длины тубуса, а для подгонки парфокальной высоты. Например, чтобы на микроскопе на парфокальную высоту 45мм., "достреливать" объективом на парфокальную высоту 45мм. до предметного столика, или тоже самое делать с объективами на парфокальную 45мм., при применении их на микроскопе, рассчитанном на парфокальную 60мм. Или если даже микроскоп имеет достаточный ход столика по вертикали, но пользователь применяет одновременно в револьвере объективы на разные пафокальные высоты, таким образом можно их "уравнять".
Однако, тут есть важный момент - выбирая такой метод "наращивания длины тубуса", надо проверить диапазон высот на своём микроскопе, от столика до объектива, и сопоставить с длиной объектива и его рабочим расстоянием, чтобы не получилось так, что нарастив тубус переходником до нужной длины, объектив просто упрётся в столик или пространства останется слишком мало, чтобы расположить объект наблюдения на рабочем расстоянии объектива - не хватит места (скорее всего это и произойдёт, так как микроскопов с большим диапазоном перемещений столика, куда можно поставить объективы хоть на 33мм., хоть на 60мм. парфокальной высоты, я знаю из советских только три - это МИН-8, МББ-1 и МББ-1А, ну может быть ещё какой-нибудь МЛД, но я не уверен и в их модификациях вообще не разбираюсь). В общем - надо это дело мерять и прикидывать.

Они бывают разные, соответственно, эти удлиннители, и чтобы компенсировать разницу в тубусе 160-190, соответственно нужен тот, который будет около 30мм. Поглядеть на них можно тут - по ссылке как раз продавец, у которого бывают разные и указаны размеры. Резьба при том везде заявлена RMS, т.е. того стандарта, которому соответствуют и отечественные ЛОМОвские микроскопные объективы:
https://www.ebay.com/itm/Microscope-Obj ... YAPdrgk0Ag

У продавца по ссылке я ничего не покупал, так что инфа чисто ознакомительная.

Аватара пользователя
Tenergy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 15:06
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Tenergy » 26 янв 2020, 16:02 #230

Всем привет,
Случайно разбил свою старенькую лупу для оперативного контроля . Выбор новой для себя "по карману" остановил между 10-Х TRIPLET "БелОМО" и ЛИ-3-10х "БелОМО".  Кто и как решает известную проблему Triplet самораскрытия конструкции из-за стачивающихся шайбочек и какое самое грамотное решение этой проблеме ?
Ну и есть ли у ЛИ-З-10x какие преимущества перед 10-х TRIPLET в обиходе ?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение LyapaDara » 26 янв 2020, 21:48 #231

На первой странице этой темы есть сравнения. Даже искать не надо, там уже есть ссылки. А если чисто субъективно, то это к Олегу надо. Или к Александру, альмедик который.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Botanic » 26 янв 2020, 22:37 #232

У меня нет Беломо ЛИ-3-10Х и не было.
Моя часовая завода ВОМЗ и качество весьма посредственное. Из плюсов только, что глазом можно держать и цена.
При одинаковом наименовании типо "ЛЧ", "ЛИ" - необходимо смотреть на завод изготовитель: есть и Беломо, ВОМЗ, КОМЗ и т.д.
Есть и вовсе пластиковая китайская оптика, которая ни в увеличение не может, ни даже в прозрачность нормальную. Зато дешево.

Шайбочки - стачиваются, крошатся - тупо подкручиваю пальцами. Как сточатся - из меди выточу новые или поищу готовые.
Пользуюсь редко. За последние полгода еще ни разу не точил ножи. Так что про шайбочки не скоро потребуется думать.
Все же больше пользуюсь микроскопом peak 2008-50 на 50x. Лупой пользуюсь больше в быту. В кармане не ношу, раскрываю двумя руками - чистить линзы от пальцев крайне лень потому как.
Да, еще было решение - купить китайскую лупу с подсветкой и в её корпус вставить линзы Беломо. Но это подбирать надо.
Было на канале у https://www.youtube.com/channel/UCEED1B ... 0%BF%D0%B0
...в комментариях, наверное. Год-полтора-два назад.. или уже три.

Потому сказать предметно нечего.

Аватара пользователя
Tenergy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 15:06
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Tenergy » 26 янв 2020, 22:58 #233

LyapaDara писал(а):Источник цитаты На первой странице этой темы есть сравнения. Даже искать не надо, там уже есть ссылки. А если чисто субъективно, то это к Олегу надо. Или к Александру, альмедик который.

Смысл меня отсылать на 1-ю страницу? Как взрослый человек, я сначала сделал ДЗ до своих вопросов (изучил эту тему здесь из 12 стр от А до Я) и если нашел бы ответы на свои 2 вопроса, то не вопрошал. А так, все мнения субъективны и кто захочет мне ответить по существу публично из личного опыта, то буду рад, ну а на нет и суда нет.

Botanic спасибо за мнение и мысли высказанные. Наверное по шайбам так и придется поступать, если покупать раскладную версию TRIPLET, а не "стакан" с измерительной сеткой. Производитель - для себя ессно только "БелОМО" выберу в ценовом диапазоне 2-2,5 т.р. Наверное я не совсем изначально корректно сформулировал вопрос и правильнее было спросить, а удобнее ли в чем-либо лупа 10х в обиходе, которая ставится на поверхность, в отличии от модели, которую можно в руках покрутить для фокусировки. Я просто привык использовать раскладные версии TRIPLET, подумал может "стаканоподобная" лупа чем-то выигрышнее для оперативного контроля.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение ivan-3 » 26 янв 2020, 23:17 #234

Про стаканы и то что ставить на РК (без относительно производителей)

Надо понимать что рабочая плоскость среза является рабочей ТОЛЬКО если у вас зрение 100 процентов. Если у вас зрение минус то рабочая плоскость внутрь стакана уходит (лично попадался на этом - знакомый притащил стакан пик 20 крат а я ну ничерта не увидел. вообще ничего хорошего :) в очках был слишком далеко и света не хватало а снял очки резкость вообще поймать не смог. я даже причин не понял. Это сейчас я осознаю что это было.

Плюс, если стакан стекло то для ножей м.б. и норм а для бритв уже на грани... когда хочешь что то рассмотреть на РК начинаешь лупа наклонять в ее сторону... а воздействие то точечное... и сколы и замины получить вполне можно

Так что я противник стаканов :)

Аватара пользователя
Tenergy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 15:06
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Tenergy » 26 янв 2020, 23:35 #235

ivan-3 спасибо, Вы предметно сняли все сомнения появившиеся у меня. Зрение как раз имею минус 3 и недавно решил вернуться к заточке бритв (пару лет баловался этим плотно после знакомства в Мск с Дмитричем, но потом перешел на Т-станки и вообще тема бритвенных принадлежностей захватила меня тогда серьезно) и ножей на "руках".
Завтра поеду и куплю новую лупу 10-Х TRIPLET "БелОМО" ;)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Botanic » 27 янв 2020, 00:52 #236

Стаканы удобнее для просмотра плоского. При контроле полиграфии, например.
Просмотр поверхности камней - тоже. Но по факту в заточке стакан мешает из-за своих габаритов: стакан удобен с точки зрения поставил и ведешь, только вот диаметр слишком велик и едва ли это преимущество.
С точки зрения площади обзора - стакан peak аж 32мм. даёт супротив 20 у Беломо триплета. Окуляр больше.
Без искажений площадь примерно та же - порядка 12мм.
--см. фото примеры с луп

Еще бы вспомнил про Eschenbach модель mobilux, благо они так и до сих пор стоят 1790р., что сопоставимо с Беломо. Видел я их только мельком.
Mobilux от более дорогой модели с черным корпусом, вроде как, оптикой даже не отличается: только освещением и набором фильтров.

Касательно фокусировки - Иван, вроде бы ведь получалось же со стаканами, когда я весь пучок приносил на смотрины?
..Разве что про модель без фокуса предлагал отпилить часть стакана :)

Стаканов из стекла не видел. Впрочем, орг. стекло\пластик все равно мнут РК.

Аватара пользователя
Tenergy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 15:06
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Tenergy » 01 фев 2020, 16:12 #237

Развеяв некоторые сомнения купил проверенный вариант, чем и пользовался до этого. Взял в Сапфире за 1995 руб (дали скидку 5%) :)

Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение LyapaDara » 01 фев 2020, 20:54 #238

Очучениями поде́литесь?

Аватара пользователя
Tenergy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 15:06
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение Tenergy » 02 фев 2020, 01:31 #239

LyapaDara дык инструмент известный, многими проверенный. Мне главное, что вижу как заусенец блестит, замины, налет рисок и выход на РК. С определённого этапа риски различить друг от друга не в состоянии, там вступает уже иной контроль.
Мне эта лупа помогает не совершать ошибок в базе и контролировать всё на этом фундаментальном этапе . На ножах кухонных вижу всё сделанное камнями вплоть до F600 при лампе 60W (на своих трамонтинах на этом и заканчиваю, далее мусатом пользуюсь пару раз в неделю для поддержания), да и на бритве эта лупа в рабочем режиме позволяет отследить начальный этап формирования подводов при переточке. Собственно для этих задач нормальная лупа 10х и нужна. Верю на слово, что есть инструменты качественнее и в нюансах выигрышнее, но для себя не вижу смысла иметь подороже лупу для оперативного контроля. А может так оправдываю свои скромные финансовые возможности ;)

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Оптика для оперативного контроля

Сообщение LyapaDara » 02 фев 2020, 08:57 #240

Спасибо большое. Именно это я и хотел почитать. Не про аберрации, искажения и прочее, а "как оно вообще" для текущих задач в бытовом применении. Это лишнее доказательство, что в быту лупа важнее и оправданнее микроскопа и её одной хватает для почти всех задач.


Вернуться в «Оптика и фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей