Объективы для макро и микрофотографии. Компоновка оптики для макро и микросъёмки

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение shapirus » 26 ноя 2021, 22:49 #81

oldTor писал(а):Источник цитатыА полученные масштабы с телевиком F=200мм. могут объясняться тем (и подтверждать, что это, скорее всего, олимпус), что у олимпусов был (какой сейчас или остался тот же - не знаю) свой стандарт фокусного тубусных линз и он составлял F=180мм.

я измерил количество пикселей снимка на каждые 0.01 мм шкалы объект-микрометра (пересчетом из максимально влезающей в кадр длины, конечно).

получилось следующее для трех объективов. все установлены на 200 мм телевик, сфокусированный на бесконечность (с легким перебегом за нее, т.к. не дошли еще руки установить дистанцирующие проставки в адаптер) и на МДФ.


1. черный nikon e-plan 10x/0.25 inf:
мдф: 23.432
бесконечность: 21.04

2. белый nikon cfi plan 10x/0.30 epi inf:
мдф: 23.435
бесконечность: снимок не делал, но видно, что будет практически то же самое, что в п.1, раз на мдф почти совпадает.

3. неизвестный
мдф: 26.08
бесконечность: 23.435 (да, вот с такой точностью реально совпало с п.2 на мдф)

а теперь прикидываем, что будет, если установить неизвестный объектив на телеобъектив с ФР=180 мм. умножаем и делим:

1. 180/200*23.435 = 21.09
2. 180/200*26.08 = 23.47 (тут предполагаем, что поле зрения у предполагаемого 180 мм объектива при смене фокуса с бесконечности на мдф изменяется во столько же раз, во сколько оно меняется у моего 200 мм)

оба значения совпадают с масштабом, который дают никоны при установке на 200 мм телеобъектив. таким образом, версия про рассчитанный на ТЛ с ФР=180 мм олимпус с увеличением 10x получает еще одно подтверждение.

например, всеми размерами и рабочим расстоянием он очень сильно похож на mplan n 10x/0.25 ([url]https://www.olympus-ims.com/en/microscope/mpln/#!cms[focus]=cmsContent11371[/url] -- что за дебильный парсер урлов у движка форума?). правда, по этой ссылке не указывается, на какое фокусное расстояние тубусной линзы он рассчитан. интересно, почему? казалось бы, информация немаловажная.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 27 ноя 2021, 10:23 #82

Да, меня тоже всегда поражало, почему не указывать везде.
Вот тут, например, указано F=200:
https://www.ebay.ca/itm/192819194158?_t ... BM-J7rgKxf

Полагаю, что в какой-то момент фирма захотела пойти по пути унификации и стала переходить на "стандарт" 200, и в какой-то переходный период маркировала это. А затем перестала, типа "все привыкли" и для более новых объективов и серий объективов это стало стандартом. А как там промаркированы старые - уже было им неважно. Ну, скорее всего.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 27 ноя 2021, 19:10 #83

Опробовал я ещё один объектив, полученный от Марата.
Да, габариты и вес впечатляют! На втором фото, ради понимания размеров, рядом расположил обычный объектив:

Изображение

Изображение

Какой же он тяжёлый.. Взвесил - 423,7 грамма. С ума сойти.
Попробовал его сначала с пустым тубусом, хотя предполагал, что он на бесконечность. Все снимки - камджипег, по клику перейдя на фотохостинг, можно по ещё одному клику открыть оригиналы.
С пустым тубусом ХА сильно прирастают при наблюдении металлических объектов, но на брусочке из кварцевого зерна на керамической связке (БРИЗ 4000JIS) это не было заметно.
Зато очень заметны геометрические искажения - в таком варианте применения он кажется обычным ахроматом:

Изображение

Попробовал его с ТЛ F=250мм. - другое дело - планахромат.
Рабочее расстояние я намерял около ~11мм. Правда, толку от них немного -при таком "калибре" очень сложно нормально осветить, а в моём осветителе по мотивам Белых - отверстие для него слишком мало, пришлось светить сбоку - как следствие, при такой апертуре (0.50), рельеф лучше выглядеть не стал, а "мути" прибавилось:

Изображение

ББ уехал, так как я не делал новый замеряющий снимок после пустого тубуса.
Да, поскольку у меня нет микроскопа, на который можно было бы установить такую здоровую дуру, пришлось всё делать в горизонтальном расположении камеры, тубуса и объектива, а поскольку все мои "подложки" рассчитаны на обычные варианты, не такого размера и веса, то было довольно трудно расположить, тем более даже без микрометрического столика, вручную, слайд микрометр идеально в плоскости кадра. С 10х и даже 20х объективами я это делать навострился, а вот с 40х это уже оказалось не реализуемо. Не, на спор я бы, конечно, попарившись подольше, сделал бы это, но смысл...
Вот так, в общем, получился слайд-микрометр при ТЛ F=250мм.:

Изображение

Далее я попробовал его с телевиком олимпус 200мм. и обнаружил, что масштаб слишком уж отличается от ожидаемого для 40х.
Он заметно меньше:

Изображение

Из чего я делаю вывод, что рассчётное фокусное тубусной линзы для этого объектива - всё-таки F=250mm.
Попробовал снять кристаллы йодида калия на предметном стекле с телевиком, располагая сзади (на просвет) источник света - без какого-либо конденсора, тот же осветитель Белых, слегка его наклонив так, чтобы предметное стекло выглядело "матово белым". ББ выставил автоматический.
Одним кадром - как можно видеть, ХА довольно скромные и в целом всё вполне прилично:

Изображение

А вот если осветитель сдвинуть так, чтобы фон потемнел и свет падал под бОльшим углом - ХА начинают проявляться довольно сильно, но заметно, что их пытались как следует исправить - нет ни густого зелёного ореола, у синего довольно приятный оттенок (не маджента, доставшая по самое никуда в других объективах - тут она выражена слабо):

Изображение

И в целом, всё это можно поправить при редактуре - последний снимок я потом взял уже в раве, кадрировал слегка и подредактировал, насколько получилось - вышло вот так (характер постобработки может быть спорным, но мне понравился такой вариант):

Изображение

А вот результаты заточки какого-нибудь клинка мне вовсе не удалось снять, так как, повторюсь, несмотря на рабочее расстояние в целых ~11мм., при огромном диаметре объектива и фронтальной линзы его, которая улавливает кучу засветки, доставить освещение теми же способами, что при аналогичной съёмке с объективами более слабыми и обычного размера - мне не удалось. Т.е. нужно делать отдельный осветитель.

Резюмируем:
Планахроматический объектив 40х0.50 на систему "бесконечность", предположительно рассчётное фокусное расстояние тубусной линзы F=250мм., вес 423,7 грамма, длина объектива вместе с резьбой RMS ~ 91мм., рабочее расстояние ~11мм. Довольно неплохо исправлен по ХА - получше обычных планахроматов.

Не стоит обольщаться большим, по меркам обычных микроскопных объективов, рабочим расстоянием (особенно для такой кратности):
так как апертура довольно высокая, ГРИП соответственная, то к освещению придётся подходить принципиально более тщательно, чем при съёмках на объективы малых увеличений (до 20х) - тут нужна тщательная настройка именно осветителя, позволяющего эту настройку осуществлять. Иначе возможности объектива реализованы не будут. Собственно, это касается любых микроскопных объективов, но всё-таки, до 10х включительно, а то и чуть больше, можно себе позволить не слишком заморачиваться со светом. Но на объективах от 20х и с апертурой от 0.40 и выше - это уже не прокатит.

arma
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 00:42
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение arma » 29 ноя 2021, 14:40 #84

Ситуация еще больше запуталась. Еще и не стандартный фокус тубусной линзы добавился. Ахромат таокго плана по идее только китайцы могли сварганить, делали апо скорее всего, но не вышло, но зачем на 250 мм , куда они его ставить собирались, если все похожие обьективы на 200 мм. Жалко что на микроскоп не влез, у меня на мин 9 , если снять нижний поляризатор и опустить столик влазит. Можно было бы с ои1 попробовать и не мучаться со светом и упорами.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 29 ноя 2021, 23:27 #85

Ну, 250 - это один из старых стандартов. Немецких, причём. У меня Цейсс GF-Planachromat из серии широкопольных хорошо исправленных планов старых (уже весьма старых) - тоже как раз на вариант стандарта ТЛ F=250mm.
Я попробую с ОИ-1, пока не успел.

arma
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 00:42
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение arma » 30 ноя 2021, 09:45 #86

Цейс это я знаю, наверное самая известная их серия, еще СССР металографические серии МИМ знаю, может еще что и где то, но не слышал. Только зачем под цейс или МИМ сейчас выпускать обьектив ? Особенно учитывая что он в него по размеру не подойтет и микросокпы уже лет 30 , а то и больше, не производятся.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 30 ноя 2021, 09:59 #87

Да кто его знает. Я понимаю, почему у цейсса такой формат - у него и посадочная резьба м25, а не RMS, и поле широкое и "плюшки" в виде особо исправленной (на тот момент) хроматики - ХРУ незначительна, можно пренебречь даже для фото, ХРП выражена даже меньше, чем у Никон CFI - прелесть. И, конечно, тут оправдана ТЛ большего фокусного и с бОльшим диаметром.
Но вот этот объектив... Может какой спецзаказ на производство был? Вообще так-то трудно понять, когда он изготовлен. А отсутствие опознавательных знаков кроме увеличения и апертуры может говорить как раз о спецзаказе, когда иная информация просто не нужна. Теоретически. Хотя не думаю, что он особо старый - всё-таки такая парфокальная высота, это дело сравнительно недавнее.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 01 дек 2021, 10:43 #88

ivan-3 писал(а):Источник цитаты
...
Упоминание митутойо (а интересно как правильно оно читается :) ...


oldTor писал(а):Источник цитаты На микроскопном форуме спецы пишут именно "митутойо" и ругаются на тех, кто пишет иначе, так что, полагаю, это вроде бы "устоявшаяся русификация", но можно в принципе наверное написать на сайт русского представительства и спросить.. Да, кстати, это идея. Может соберусь потом..


Всё оказалось проще - по ссылке можно послушать, как произносится. И таки да - "митутойо":

https://ru.howtopronounce.com/mitutoyo

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 05 дек 2021, 22:58 #89

Не могу не поделиться радостью!
Мне приехал замечательный, классный, чудесный и вообще просто суперский объектив! Mitutoyo M Plan Apo 20x0/42 (название фирмы, место производства и серийник - с другой стороны объектива)

Изображение

В состоянии близком к идеальному - оптика абсолютно идеальна, лишь небольшая еле заметная "косметика" по корпусу в виде пары мелких царапок.
Попробовал его - да....... Это круть. Немного схлынет телячий восторг, примусь за пробы, которые можно будет показать)

Резьба м26, рабочее расстояние 20мм.
Да, первое что я понял при его пробах - не стоит гнаться при покупке объективов для микрофото за ГРИП, выбирая числовую апертуру поменьше, а "кратность" побольше. Его чуть более высокая, чем обычно, апертура 0,42 (при стандартной для 20х - 0.40) - уже это наглядно доказала. В общем, лучше брать с апертурой повыше, это точно. Всё равно что-то шероховатое и объёмное надо стэкингом добирать, зато чёткость будет какая надо.

Поснимал слегка, как попало - специально, ставил не тот свет, абы как, давал засветку и т.д. - ни разу я не видел, чтобы микрооптика так снисходительна была к подобным манипуляциям. Нигде никакая хроматика не повылезла, откровенно дурной свет сбоку голым светодиодом (что для микросхем просто "убийство" кадра) и с цветопередачей всего около 80 - даже в таких условиях объектив продемонстрировал результат весьма приемлемый - вырезал кусочек для примера:

Изображение

В качестве ТЛ тут Raynox DCR-250 т.е. с фокусным расстоянием F=125mm. Т.е. это не "штатный" вариант, хотя в нём полно хороших снимков в сети - в принципе с Митутойо именно Raynox чаще всего используют в качестве ТЛ. Для масштаба меньше рассчётного вышеуказанную, а для "рассчётного" - DCR-150 (F=208mm.).

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 06 дек 2021, 23:49 #90

Ну вот и первая нормальная работа на "обновке":

Микроструктура. Ячейки пенополиуретана. Микрофото с объективом Mitutoyo M Plan Apo 20x0.42 с Raynox DCR-250 в качестве тубусной линзы. Стэкинг.

Изображение Microstructure. Polyurethane foam

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение shapirus » 11 дек 2021, 01:48 #91

shapirus писал(а):Источник цитаты
oldTor писал(а):Источник цитатыПоле зрения у таких объективов исправленное обычно 18-20мм., редко когда 22.

короче заказал я этого 20x китайца.
обошелся в 76 баксов (https://www.aliexpress.com/item/1005002274432870.html)

доехал. честно сказать, я удивлен. объектив оказался весьма хорош. конечно, несмотря на увеличенный рабочий отрезок, он, за счет большого диаметра, создает трудности с подачей света даже при использовании световодов, но все же это решаемо. во-первых, можно скрутить кожух, во-вторых, срезанный под углом конец световода 6 мм все-таки удается подвести поближе, и все получается. можно и меньший диаметр использовать: 4 мм с запасом покрывает поле зрения и, скорее всего, нормально получится и с 3 мм световодом.

несколько фоток для оценки. первые две жипег прям с камеры. фокусироваться трудно, не факт, что попал идеально. снимал с 200 мм телевиком.

1. объект-микрометр при наводке телеобъектива на МДФ. снимал для расчета масштаба, а не для оценки качества фото, участок с квадратиками не догадался снять.

Изображение


2. то же при наводке на бесконечность. смахивает на то, что можно спокойно снимать на МДФ, заодно и чуть меньше ХА по краям захватим. изменение расстояния от объектива до предмета при смещении фокуса с МДФ на бесконечность незначительно и на сложность установки света не влияет.
поле с запасом покрывает матрицу, намеков на виньетирование нет.

Изображение


3. снял микроподвод, сделанный софт арком/вашитой (не могу точно опознать) на быстрорезе из мехпилы поверх медиум индии, за которой шел dalmore blue. обратите внимание, это в цвете. постпроцессинг без фанатизма. defringe, слегка уровни, слегка микроконтраст.
микроподвод все-таки оказался пересвечен, надо было или выдержку поменьше, или угол слегка изменить.

Изображение


4. то же самое, только переведенное в ЧБ до сборки стека в финальное изображение.

Изображение


в цвете даже как-то повеселее как будто.

задумался о том, чтобы купить такого же китайца 10x, а никоны с олимпусами выставить на продажу.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 11 дек 2021, 11:05 #92

Поздравляю! Очень даже симпатично. ХРУ, похоже, довольно скромная и она меньше при МДФ телевика - я судил по цветным окантовкам слайд-микрометра. ХРП вроде незначительна, правда, ХРП часто хорошо "съедается" при склейке стэка. Но тут в цвете действительно нормуль вполне.
Немного смущает то, что стэки выглядят перешарпленными - но это может быть из-за довольно "жёсткого" освещения. Это пирамидальным алгоритмом стэк? Если да, то попробуйте как-нибудь алгоритм "карта глубин" - он не даёт максимальной резкости, обычно, но зато даёт более естественную картинку и в отличие от "пирамиды" не считает особо выраженные шумы деталями и не "складывает" их. Учитывая, что объект съёмки тут практически плоский, карта глубин может оказаться по всем фронтам лучше пирамиды. Честно говоря, я вообще стал пирамиду применять только там, где кроме неё ничто не может склеить особо объёмный объект, а во всех иных случаях предпочитаю карту глубин и даже, иногда, "взвешенное среднее". И, кстати, а каким "сшивателем" пользуетесь?
И ещё - есть такая "фишка", правда, в основном её применяют в астрофото - иногда в стэк склеивают и пару-тройку кадров без смещения фокуса, для лучшего проявления полезных деталей и увеличения контраста "полезный сигнал/шум". Я пробовал так делать в фото заточки, и иногда это помогает.

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение shapirus » 11 дек 2021, 14:32 #93

эффект перешарпленности, по-видимому, от микроконтраста (точнее, "contrast by detail levels" в rawtherapee), подкрученного при обработке равов. на исходниках это не сильно заметно, но после стекинга оказывается заметно сильнее. в данном случае, кажется, выгоднее обрабатывать финальное изображение, делая на исходниках только дефринж.

вот фрагмент исходного снимка, которому сделан только defringe (иначе фиолетовая кайма прилично прет на контрастных краях):

Изображение

что касается софта, то я использую enfuse. там есть куча параметров для стекинга (как по фокусу, так и по экспозиции, для HDR), но надо потратить много времени, чтобы во всем разобраться, да и вообще трудно без понимания математической теории, на которой это основано. плюс-минус дефолтные параметры обычно работают хорошо, за исключением светлого ореола на границе РК и черного фона, но с ним удается неплохо бороться, закрывая прозрачностью соответствующую область на тех снимках, где она далека от зоны резкости.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 11 дек 2021, 17:42 #94

Cпасибо за инфу!

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 11 дек 2021, 17:46 #95

Попробовал я Mitutoyo M Plan Apo 20x0.42 c телевиком Olympus F=200mm. в качестве тубусной линзы. В принципе нормально, но чутка похуже, чем с Raynox - всё-таки где-то лёгкая "прозелень" вылезает, а с Raynox этого нет. Но вообще я ожидал, что будет хуже, так что сказал бы, что Олимпус справился достойно.
Снял срез жёлтого болгарского перца, стэкинг около 20 кадров (камджипеги, сшитые в Helicon Focus по алгоритму "карта глубин") - по-моему очень недурно удалось рельеф передать, хотя есть некоторые недостатки стэкинга - "пару кадров" надо было бы добавить (фото кликабельно, доступна развёртка в оригинальный размер):

Изображение

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 17 дек 2021, 18:25 #96

Cделал снимок одним кадром - кристаллы йодида калия на предметном стекле, освещение сверху-сзади, т.е. косое. Может мне кажется, но рельеф удалось передать хорошо, хотя сам снимок не очень удачен (малость пересветил и вообще свет поставил не лучшим образом):

Изображение

Но приятно удивлять снимок, даже такой, начинает, когда вспоминаешь, что ГРИП данного объектива - Mitutoyo M Plan Apo 20x0.42 - всего 1,6мкм. (!!!) при разрешающей способности 0,7мкм.

Собственно, вот фрагмент из каталога Mitutoyo, с этой серией объективов с характеристиками:

Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение LyapaDara » 17 дек 2021, 19:26 #97

Египетские пирамиды снятые с высоты.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 17 дек 2021, 23:40 #98

Точно!) Спасибо!

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение shapirus » 22 дек 2021, 13:41 #99

приехал объектив Reichert plan fuor 100/0.95 на бесконечность, и у него внезапно оказалась какая-то странная резьба с внешним диаметром 27.8 мм.
никто с такой не сталкивался? похоже на какую-то редкость, я поискал переходники на али и ничего не смог найти. придется токаря искать, что ли? или у этой резьбы есть какое-то другое название и я просто не так искал?

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение LyapaDara » 22 дек 2021, 15:03 #100

Может дюймовая? 1 и 3/32


Вернуться в «Оптика и фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей