Объективы для макро и микрофотографии. Компоновка оптики для макро и микросъёмки

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 18 мар 2021, 17:33 #21

На микроскопном форуме спецы пишут именно "митутойо" и ругаются на тех, кто пишет иначе, так что, полагаю, это вроде бы "устоявшаяся русификация", но можно в принципе наверное написать на сайт русского представительства и спросить.. Да, кстати, это идея. Может соберусь потом..

Я приятно удивился, что реально можно рассмотреть то, что на этом же объекте с объективом с апертурой 0.40 - не видно. Не говоря уж об апертурах 0,22-0,25. Так что полагаю - тут с апертурой всё по-честному.
Большое спасибо! ;)

P.S. Помнишь ролик о проверке лезвий Т-шек на производстве - там объектив кажись ZEISS EPIPLAN neofluar 50X/0.75 - на ебее можно "всего" около 400-600 баксов взять. Но... апертура-то выше, ага, но без родного штатива - он практически неприменим или очень ограниченно - только эпи, т.е. через объектив свет, рабочее расстояние - доли миллиметра и пр.
Но я уже ближе, чем был, к такому разрешению)

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 21 мар 2021, 00:53 #22

Постарался сделать нормальную фотоработу с китайским объективом L Plan 50х0.55 WD 7.0

Фрагмент микросхемы. В качестве тубусной линзы телеобъектив Olympus OM-System E.Zuiko Auto-T 200mm f/4, применённый на штативе микроскопа МББ-1А. Масштаб съёмки ~52:1 Освещение через объектив с опак-иллюминатором ОИ-1. Стэкинг, редактура.

ИзображениеMicrophotography 52:1 Fragment of Microchip TMS 2564JL LHP1701

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 14 май 2021, 22:00 #23

Вот для обзора пригодился очень этот объектив из постов выше.

Когда-то меня попросили сделать микрофото лезвия Feather для Т-образного бритвенного станка и было любопытно наблюдать облой защитного фабричного покрытия на самой кромке, чем, предположительно, объясняется первое бритьё этими лезвиями не всегда особо комфортное - на комфорт выходит со 2-3 раза, когда облой уходит и обнажается собственно кромка.
Я уже не помню где те самые фото, нашёл и перезалил только то, где облой с нового лезвия я аккуратно удалил (погружая осторожно кромку в чистый сигаретный фильтр по расположению его волокон, предварительно сняв с него "обёртку" - старый способ очистки лезвий, подсказанный когда-то уважаемым Дмитричем) - можно разглядеть и микрозубчик на РК и не очень равномерный слой защитного покрытия - объектив Labor-microscopes Plan 20x0.40 WD 8mm., кроп:

Изображение

К сожалению, я не делал такого стэкинга, чтобы было видно, что заточка "на 3 фаски", а ракурс и свет тут этому тоже не способствуют - внимание на крайнюю фаску и РК, а ведь на ютубе ходит миф, что "на две" - благодаря юсб-микроскопам, не разрешающим третью фаску, шириной несколько меньше 20мкм., и по той же причине, миф об отсутствии заявленного производителем защитного покрытия.
Я одним из таких лезвий пользовался для срезов растений и вот оно совсем село - решил его снять в почти максимально доступном мне увеличении и разрешении, на предмет оценки износа как и РК, хотя лезвие использовалось не по назначению, так и на предмет стойкости защитного покрытия. Объектив L Plan 50х0.55, стэкинг, кроп, масштаб съёмки 54,7:1, освещение через объектив:

Изображение

Кромка полностью лишилась микрозубчика, и третья фаска почти полностью лишилась защитного покрытия и сгладилась. Однако на второй фаске покрытия осталось полно - прозрачные его плёнки хорошо видны. На первой фаске(стэкинг я делал, в частности, ради того, чтобы хотя бы её часть влезла в кадр - чтобы развеять миф о том, что их там две) "плёнка" этого покрытия тоже хорошо заметна.
Вообще, надо сказать я лезвием доволен. Именно в ракурсе срезов оно себя недурно показало. Хотя и не могу сказать, что сильно лучше, чем обычное лезвие "Спутник" с тефлоновым более тонким покрытием и более выраженным микрозубчиком в "свежем" состоянии - обзор в ракурсе постановки света для информативности фото таких объектов есть по ссылке в посте 89:
https://woodcraftsman.ru/index.php?topic=69783.75

Ну и защитное покрытие на Feather меня пожалуй удивило - сколько я им сделал срезов, в т.ч. достаточно твёрдых объектов, а оно даже на второй фаске почти полностью сохранилось.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение aptekar113 » 20 окт 2021, 12:32 #24

Ярослав доброго дня! Меня тут попросили у тебя (ничего что на ТЫ?) Не сталкивался ли ты с таким вот обьективом?
Надпись на нем 40*0,5 и фронтальная линза больше чем у Ломо 8*0,2
Больше ничего для опознания нет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 20 окт 2021, 18:52 #25

Привет! Я думал, мы уже на ты))
Такой не попадался. Корпус выглядит очень пухлым по сравнению с резьбой. Она там стандартная RMS или не известно? Судя по длине корпуса, скорее всего у него какое-то не стандартное парфокальное расстояние.
40*0,5 может, по идее, обозначать кратность и апертуру, но если так - значит это очень узкоспециализированный какой-то объектив, так как уменьшенная числовая апертура (у обычных 40х она 0,65) при таком увеличении - не самая частая вещь. Скорее всего у него очень большое для 40х рабочее расстояние, о чём говорит и огромная для такой кратности фронтальная линза (раз уж она даже больше чем у ломо 8х0.20). И при таковой, а также при уменьшенной апертуре, он должен быть рассчитан на работу без покровного стекла. Область применения скорее всего - металлография или микроэлектроника. Петрография - уже не уверен, вроде бы там чаще стандартные апертуры, впрочем, я не спец.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение aptekar113 » 20 окт 2021, 20:49 #26

Да я какой то мнительный стал последнее время - кошу на Ковид это :))
Я то тоже почему то подумал про металлографию - там таких специализированных куча.. Это Вавка который Арма последнее время увлекся микроскопом и тащит все что ни попадя..

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение shapirus » 20 окт 2021, 20:56 #27

а подходят ли для наших дел объективы для наблюдений по методу фазового контраста? время от времени попадаются такие на ебее.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 20 окт 2021, 22:08 #28

Не знаю, к сожалению, не пробовал.

arma
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 00:42
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение arma » 23 окт 2021, 11:58 #29

aptekar113 писал(а):Источник цитаты Это Вавка который Арма

Пачему вавка ? Абыдна , да :lol:
Обьектив я не мог пропустить за 4 бакса, послезавтра в руках подержу, два. Нашел еще одно его фото, судя по нему там где то 90 мм длины плюс-минус и больше всего он похож на митутою, но там надписи не такие совсем, хотя корпус очень похож и нету кратности 40, есть только 50. Кратность 40 и аперетура 50 есть только у никона, но там внешний вид не такой, у китайцев копии митутои то же только 50 кратность, 40 нету. Короче загадка какая то. Я уже подумал рубашку верхнюю сняли с названием производителя, но откуда надпись под ней ?
По назначению Ярослав прав - рабочее растояние должно быть около 10 мм, ну и назначение то же понятно. Если ориентироваться на митутою, то основное применение с фото-видео камерой через 200мм фокусную линзу. Я как получу попробую к метаму присобачить , там как раз 200 , но резьба у них не рсм , стандартно 26 мм, может что увижу. Фото-видео у меня нету. Тебе одного отправлю, у тебя фотик есть, будешь микробов фотографировать. Есть мысль сделать из него и веб камеры микроскоп, но как пока плохо представляю, просто мысль. Как то надо менять кратность , 40 много слишком, для бритв, по идее линзу тубусную на меньший фокус, но это теория, на практике он может с меньшим фокусом работать плохо, где то читал за такие опыты с тубусными линзами.
shapirus писал(а):Источник цитаты дел объективы для наблюдений по методу фазового контраста?

они чуть темнее обычного ахромата, больше ни чем не отличаются, темнее за счет темного кружка на обьективе нанесенного, стоят дороже , отсюда вопрос - зачем ? Это если имелось ввиду использование отдельно от КФ, а если с ним, то с контрастом в отраженном свете я не сталкивался, не знаю.

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение shapirus » 23 окт 2021, 12:14 #30

arma писал(а):Источник цитаты
shapirus писал(а):Источник цитаты дел объективы для наблюдений по методу фазового контраста?

они чуть темнее обычного ахромата, больше ни чем не отличаются, темнее за счет темного кружка на обьективе нанесенного, стоят дороже , отсюда вопрос - зачем ?

рынок б/у штука специфичная, часто дешево может проскочить именно такой объектив с нужной кратностью и т.д., и это будет единичный случай, а обычных таких за это время и вовсе никто не будет продавать.
вот и возник вопрос, а можно ли такое использовать для обычных наблюдений (съемки) в отраженном/рассеянном свете.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 23 окт 2021, 12:18 #31

Интересно! Резьбы м25 и м26 мне встречались на микроскопных объективах широкопольных, так что, полагаю, у него должно быть поле зрения довольно большое исправленное (скорее всего он с план-коррекцией) и тогда работа с меньшим фокусным ТЛ, чем рассчётное, всё должно получиться хорошо, особенно если матрица камеры будет кропнутая, а не ФФ. На вебку тем более. Т.е. поле всё равно обрежется, а вместе с ним и вероятные аберрации по краям, масштаб при небольшой матрице будет при том довольно большим всё равно, а разрешающая останется хоть и пониженной для 40х, но окажется выше, чем обычно применяется для масштабов, которые получим уменьшая фокусное тубусной линзы. Интересно, что покажет с метамом - если метам старого образца, то у него окуляры компенсационные под объективы с довольно большой ХРУ и если этот объектив по ней хорошо исправлен, то они дадут перекомпенсацию и картинка будет не очень. Т.е. его скорее всего надо будет пробовать с разными окулярами, в т.ч. самым обычным Гюйгенса или широкопольными китайскими - они бывают довольно хорошие за небольшую сумму и без компенсации.

arma
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 00:42
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение arma » 23 окт 2021, 14:08 #32

метам образца "сделай сам" - тубус продавался за 10 баксов , штатив 5 , остального нету. Окуляры и обьективы еще не покупал потому как родные только комплектом надо, и не уверен что стоит связываться, поскольку мне фото не надо простых ахроматов, а лучше поляризационных хватит с головой. Если удастся присобачить обьектив , то думаю поставлю монокуляр от мби и окуляр китайский 10 с полем 18 и погляжу, есть и совецкие коректировочные и нет, но смысла не вижу - не поймешь потом где чьи искажения. Увидеть я все равно нормально вряд ли что увижу в плане оценки качества только определить рабочие ли они вообще, качество изображения пусть Марат определяет - фото для этого сильно предпочтительнее, а там можете и вы поучавствовать, потому как он довольно ленивый дядька.
shapirus писал(а):Источник цитаты а можно ли такое использовать для обычных наблюдений (съемки) в отраженном/рассеянном свете

можно, но я бы не советовал, глазом еще можно, может света чуть больше добавить, а для фото брать обьектив у которого треть фронтальной линзы грубо говоря закрашена черной краской явный перебор. Опять же у нас они реже раз в 10 пападаются чем ахроматы, а у вас тем более, да и по цене Ф дороже.

shapirus
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 17:18
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение shapirus » 23 окт 2021, 14:28 #33

arma писал(а):Источник цитаты Опять же у нас они реже раз в 10 пападаются чем ахроматы, а у вас тем более, да и по цене Ф дороже.

ебей для всех доступен :)

но про затемнение существенно, спасибо.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 23 окт 2021, 14:33 #34

arma писал(а):Источник цитаты.... родные только комплектом надо, и не уверен что стоит связываться...

shapirus писал(а):Источник цитаты а можно ли такое использовать для обычных наблюдений (съемки) в отраженном/рассеянном свете

можно, но я бы не советовал, глазом еще можно, может света чуть больше добавить, а для фото брать обьектив у которого треть фронтальной линзы грубо говоря закрашена черной краской явный перебор. Опять же у нас они реже раз в 10 пападаются чем ахроматы, а у вас тем более, да и по цене Ф дороже.


+100500
С родным комплектом точно не стоит связываться - хотя у метама планахроматы, но с дичайшей ХРУ и довольно узким полем исправленным, и даже с комплектными же компенсационными окулярами - оставляют желать много лучшего. Для фото вовсе не подходят, к сожалению. Для визуала я бы тоже предпочёл скорее обычные ахроматы с нормально исправленными аберрациями - вот как раз с таким китайским окуляром гляжу в 8х0.20 какой-нибудь, ломо (у него ХРУ=0, кстати, и его многие применяют и у нас и за бугром даже и для фото, делая микропанорамы, вырезая из него чёткую серёдку - всё равно чисто оптически, насколько я понимаю - ничего чётче и резче центра поля обычного хорошего ахромата - просто нет) и радуюсь - прекрасная картинка!

arma
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 00:42
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение arma » 23 окт 2021, 16:03 #35

это если для заточки 8 крат с головой, а я хочу попробовать его по назначению, структуру посмотреть, для бритв это интересно и полезно, а то на слово веришь людям, а как оно на самом деле любопытно, подготовка шлифа там не сильно сложная со слов человека который по работе таким занимается, шлифока до 3/5 пасты и травление в спирте с 3% азотки, но у них обычно 50 крат для такого идет цейс металографический. По моей жадности думаю или цейсы старые у нас на барахолках которые 19 мм посадка планахромат, но то же надо окуляры РК сами они хоть и лучше родных, но не сильно или никоны Е план,самый первый, никелированые, про те вообще ничего, кроме небольшой цены , не известно пока, плюс вариант старый простой ахромат ломо с значком бесконечность. Остальное жаба задавит. Скорее всего по жмене наберу и буду сравнивать, но то планы на неопределенное будущее.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение oldTor » 23 окт 2021, 17:35 #36

Цейссы с резьбой под 19мм. требуют компенсационных окуляров - на микроскопном форуме много про них читал, а то было окусывался, типа "дешёвые планы". Купить легко - продать почти невозможно. Поле узкое (ещё бы при такой посадочной).

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение aptekar113 » 23 окт 2021, 20:34 #37

Вавка ему абидна - слюшай , а ...оговорка по Фрейду как раз вышла...как есть язва...лучше завалы разгреби , шоб случайно заготовки 5 летней давности не находить...
Мне с моими -5 и найденным а прошлом году астигматизмом, токо микроскопных страданий не хватает...
Вообще то надо продать все ненужное и купить нормальный комплект китайский - там тыс 20-25 всего по моему было у Дим Димыча..

arma
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 00:42
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение arma » 23 окт 2021, 21:48 #38

oldTor писал(а):Источник цитаты Цейссы с резьбой под 19мм. требуют компенсационных окуляров - на микроскопном форуме много про них читал, а то было окусывался, типа "дешёвые планы". Купить легко - продать почти невозможно. Поле узкое (ещё бы при такой посадочной).

знаю , но во первых все таки меньше родных, ХРУ 1.25 против 2 , во вторых как не странно они у нас дешевле родных, правда их окуляры компенсационные дороже родных, но все таки в плюс экономия ... больше плюсов нет. И никон план Е завтыкал что на 160 мм тубус, то же не пойдут. Остаются ахроматы или не дешево, есть еще третий вариант - ловить что кто то не разобравшись что он продает где то на барахолке что то вменяемое выложит, так то же бывает хоть и редко. Здается мне что закончится ахроматами дело. Или, Марат напомнил, китайцев искать, но там как всегда лотерея и отзывов не понятно где брать и как определять где что. Хотя то же вариант если не учитывать фото которое мне без нужды.
aptekar113 писал(а):Источник цитаты Мне с моими -5 и найденным а прошлом году астигматизмом, токо микроскопных страданий не хватает...
Вообще то надо продать все ненужное и купить нормальный комплект китайский - там тыс 20-25 всего по моему было у Дим Димыча..

кто это и чего комлект ? если обьективов то за, если не путаю курсы, около 300-400 баксов, можно и без него пару штук купить, а больше для заточки и не надо, 40 крат там ни к чему, а выше тем более, да и 20 с избытком. Но ты не внимательно читаешь, если прикрутить к этому неопознанному обьективу, опять же если с ним все так как я думаю, что не факт, камеру, снова если - уменьшить увеличение, а еще лучше как то его менять от максимума родного до крат 5 , то можно электронный сделать и смотреть на монитор, что для зрения полезней наверное китайских комплектов, но как я пока не представляю потому как про камеры у меня расплывчатые понятия и очень, читать надо и думать.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение aptekar113 » 23 окт 2021, 23:13 #39

Я и имел ввиду электронный комплект с выводом на монитор
Видео Димы по нему
https://youtu.be/4HuQQD4UbOQ
Ссылка на Али
https://a.aliexpress.com/_9jR3hX

arma
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 00:42
Контактная информация:

Объективы для макро и микрофотографии

Сообщение arma » 24 окт 2021, 14:41 #40

прикрути вебку к штативу и будет такое же ге ... Осветитель для заточки не самый подходящий, точнее совсем не подходящий. "Модуль камеры панасоник 16мп" (с) у китайцев переводится как раз как "какая то вебка разобраная на запчасти с модулем 2мп, но это не точно". Обьектив который позволит камере снимать с такого расстояния с увеличением в 400 крат да же в китайском исполнении стоит дороже этого комплекта, да и нету их с таким расстоянием, максимум милиметров 15, да же у японцев, то есть увеличение цифровое. Стоила бы она 50-100 баксов еще туда-сюда, а так - вебка и какой нибудь мбр1 с обьективом 8 крат дадут тебе то же самое, а скорее лучше и в сотню вложишся. МБР у тебя есть , вебку найдешь, поменять в камере родной обьектив на обьектив от смены 8м или любую линзу диаметром 25-40 мм с фокусным расстоянием до 50 мм, что бы спроэктировать изображение на матрицу камеры, найти переходник на тубус микроскопа, подобрать методом тыка расстояния между компонентами, освещение - да же китайским фонариком , через матовое стекло, но сбоку, будет лучше в разы для заточки. То есть если обобщить - дурня, при чем очень дорогая как для такой дурни. Единственное , если я ошибся и камера действительно нормальная, то ее можно использовать вместо вебки. Или МБС10 или 9 или... да за 300 баксов олимпус можно поискать б.у. или цейс стерео, баксов за 200 б.у. у нас можно найти МБС - увеличение до 300 крат по моему и стерео изображение что круче в разы, и полезней для зрения, запчастей и прочего как грязи.


Вернуться в «Оптика и фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей