Объективы для макро и микрофотографии

oldTor
Контактная информация:

Сообщение oldTor » 18 мар 2021, 17:33 #21

На микроскопном форуме спецы пишут именно "митутойо" и ругаются на тех, кто пишет иначе, так что, полагаю, это вроде бы "устоявшаяся русификация", но можно в принципе наверное написать на сайт русского представительства и спросить.. Да, кстати, это идея. Может соберусь потом..

Я приятно удивился, что реально можно рассмотреть то, что на этом же объекте с объективом с апертурой 0.40 - не видно. Не говоря уж об апертурах 0,22-0,25. Так что полагаю - тут с апертурой всё по-честному.
Большое спасибо! ;)

P.S. Помнишь ролик о проверке лезвий Т-шек на производстве - там объектив кажись ZEISS EPIPLAN neofluar 50X/0.75 - на ебее можно "всего" около 400-600 баксов взять. Но... апертура-то выше, ага, но без родного штатива - он практически неприменим или очень ограниченно - только эпи, т.е. через объектив свет, рабочее расстояние - доли миллиметра и пр.
Но я уже ближе, чем был, к такому разрешению)

oldTor
Контактная информация:

Сообщение oldTor » 21 мар 2021, 00:53 #22

Постарался сделать нормальную фотоработу с китайским объективом L Plan 50х0.55 WD 7.0

Фрагмент микросхемы. В качестве тубусной линзы телеобъектив Olympus OM-System E.Zuiko Auto-T 200mm f/4, применённый на штативе микроскопа МББ-1А. Масштаб съёмки ~52:1 Освещение через объектив с опак-иллюминатором ОИ-1. Стэкинг, редактура.

ИзображениеMicrophotography 52:1 Fragment of Microchip TMS 2564JL LHP1701

oldTor
Контактная информация:

Сообщение oldTor » 14 май 2021, 22:00 #23

Вот для обзора пригодился очень этот объектив из постов выше.

Когда-то меня попросили сделать микрофото лезвия Feather для Т-образного бритвенного станка и было любопытно наблюдать облой защитного фабричного покрытия на самой кромке, чем, предположительно, объясняется первое бритьё этими лезвиями не всегда особо комфортное - на комфорт выходит со 2-3 раза, когда облой уходит и обнажается собственно кромка.
Я уже не помню где те самые фото, нашёл и перезалил только то, где облой с нового лезвия я аккуратно удалил (погружая осторожно кромку в чистый сигаретный фильтр по расположению его волокон, предварительно сняв с него "обёртку" - старый способ очистки лезвий, подсказанный когда-то уважаемым Дмитричем) - можно разглядеть и микрозубчик на РК и не очень равномерный слой защитного покрытия - объектив Labor-microscopes Plan 20x0.40 WD 8mm., кроп:

Изображение

К сожалению, я не делал такого стэкинга, чтобы было видно, что заточка "на 3 фаски", а ракурс и свет тут этому тоже не способствуют - внимание на крайнюю фаску и РК, а ведь на ютубе ходит миф, что "на две" - благодаря юсб-микроскопам, не разрешающим третью фаску, шириной несколько меньше 20мкм., и по той же причине, миф об отсутствии заявленного производителем защитного покрытия.
Я одним из таких лезвий пользовался для срезов растений и вот оно совсем село - решил его снять в почти максимально доступном мне увеличении и разрешении, на предмет оценки износа как и РК, хотя лезвие использовалось не по назначению, так и на предмет стойкости защитного покрытия. Объектив L Plan 50х0.55, стэкинг, кроп, масштаб съёмки 54,7:1, освещение через объектив:

Изображение

Кромка полностью лишилась микрозубчика, и третья фаска почти полностью лишилась защитного покрытия и сгладилась. Однако на второй фаске покрытия осталось полно - прозрачные его плёнки хорошо видны. На первой фаске(стэкинг я делал, в частности, ради того, чтобы хотя бы её часть влезла в кадр - чтобы развеять миф о том, что их там две) "плёнка" этого покрытия тоже хорошо заметна.
Вообще, надо сказать я лезвием доволен. Именно в ракурсе срезов оно себя недурно показало. Хотя и не могу сказать, что сильно лучше, чем обычное лезвие "Спутник" с тефлоновым более тонким покрытием и более выраженным микрозубчиком в "свежем" состоянии - обзор в ракурсе постановки света для информативности фото таких объектов есть по ссылке в посте 89:
https://woodcraftsman.ru/index.php?topic=69783.75

Ну и защитное покрытие на Feather меня пожалуй удивило - сколько я им сделал срезов, в т.ч. достаточно твёрдых объектов, а оно даже на второй фаске почти полностью сохранилось.

aptekar113
Контактная информация:

Сообщение aptekar113 » 20 окт 2021, 12:32 #24

Ярослав доброго дня! Меня тут попросили у тебя (ничего что на ТЫ?) Не сталкивался ли ты с таким вот обьективом?
Надпись на нем 40*0,5 и фронтальная линза больше чем у Ломо 8*0,2
Больше ничего для опознания нет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oldTor
Контактная информация:

Сообщение oldTor » 20 окт 2021, 18:52 #25

Привет! Я думал, мы уже на ты))
Такой не попадался. Корпус выглядит очень пухлым по сравнению с резьбой. Она там стандартная RMS или не известно? Судя по длине корпуса, скорее всего у него какое-то не стандартное парфокальное расстояние.
40*0,5 может, по идее, обозначать кратность и апертуру, но если так - значит это очень узкоспециализированный какой-то объектив, так как уменьшенная числовая апертура (у обычных 40х она 0,65) при таком увеличении - не самая частая вещь. Скорее всего у него очень большое для 40х рабочее расстояние, о чём говорит и огромная для такой кратности фронтальная линза (раз уж она даже больше чем у ломо 8х0.20). И при таковой, а также при уменьшенной апертуре, он должен быть рассчитан на работу без покровного стекла. Область применения скорее всего - металлография или микроэлектроника. Петрография - уже не уверен, вроде бы там чаще стандартные апертуры, впрочем, я не спец.

aptekar113
Контактная информация:

Сообщение aptekar113 » 20 окт 2021, 20:49 #26

Да я какой то мнительный стал последнее время - кошу на Ковид это :))
Я то тоже почему то подумал про металлографию - там таких специализированных куча.. Это Вавка который Арма последнее время увлекся микроскопом и тащит все что ни попадя..

shapirus
Контактная информация:

Сообщение shapirus » 20 окт 2021, 20:56 #27

а подходят ли для наших дел объективы для наблюдений по методу фазового контраста? время от времени попадаются такие на ебее.

oldTor
Контактная информация:

Сообщение oldTor » 20 окт 2021, 22:08 #28

Не знаю, к сожалению, не пробовал.

Вернуться в «Оптика и фото»