Широкоугольная макрофотография и крупный план

Rafki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 12:50
Контактная информация:

Широкоугольная макрофотография и крупный план

Сообщение Rafki » 08 мар 2024, 23:14 #21

Спасибо. У меня есть 17-35 Nikon. На Авите нашел такую же Nisi за 5т.Имеет смысл попробовать?

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Широкоугольная макрофотография и крупный план

Сообщение oldTor » 09 мар 2024, 12:26 #22

Я не готов брать на себя ответственность рекомендовать тратить деньги, но лично я бы, пожалуй, взял за такую сумму.
Даже если не понравится в качестве макронасадки на ширик, она неплоха в целом как макронасадка на более-менее длиннофокусные объективы, при том обеспечивает дистанцию до объекта довольно большую, что в "полевой макроохоте" полезно, кроме того, поскольку у неё имеется резьба под светофильтр, её можно и приспособить в качестве тубусной линзы, если не смущает, что в системе будет такая здоровая дура. Меня не сильно смущает, после проб Raynox 5320 Pro - она меньше по калибру (резьба 72, а не 77 как у Nisi), но составная и увесистая.
В общем - есть несколько вариантов применения, и если не подойдёт для одного, может подойти для другого.

Наскоро сделал несколько кадров. Всё камджипеги, кликабельно:
Самьянг на МДФ "как есть" с линейкой:
Изображение

Самьянг с Nisi 77mm на мдф:
Изображение

Самьянг и широкоугольная насадка Zomei на мдф:
Изображение

А теперь Nisi 77mm с телевиком Olympus OM-System E.Zuiko Auto-T 200mm f/4.
сначала с максимально выдвинутым фокусером (мдф вышла около 270мм.)
Изображение

Я не выравнивал совпадение плоскости объекта с фокальной плоскостью, но это даже лучше- можно оценить, что при съёмке довольно плоского объекта, выход из ГРИП не даёт моментального прироста аберраций.

Вот ещё в такой же настройке разъём с плохим освещением:
Изображение

Что можно сказать - прекрасно исправлена ХА в сине-фиолетовом. А вот зеленоватые окантовки есть. НО! Они в целом характерны для этого Олимпуса. А макронасадки в принципе склонны усиливать аберрации объектива. При том, я бы сказал, что здесь аберрации не критичны - такие ХА легко правятся в редакторе.

Вот ещё снял с тем же олимпусом коробочку от Nisi, телевик в положении "бесконечность", но диафрагма сильно зажата (я не стал считать эффективную, а колесо диафрагм на объективе было зажато до f/16)
Изображение

В принципе недурно - диафрагмирование неплохо подзажало аберрации телевика, в центре кадра всё вообще хорошо, к краям, что утрировано косым падающим светом слева сверху - в зоне нерезкости стали проявляться немного зеленоватые окантовки, а уже почти в резкости на бликующих волокнах полимера стала и маджента проявляться. Но опять-таки, ничего такого, что нельзя исправить при редактуре .

Для сравнения - с ним же сделал снимок того же объекта с макронасадкой Raynox 5320 Pro - положение телевика - бесконечность:
Изображение

И теперь то же самое, но фокусер телевика выдвинут по максимуму:
Изображение

Не запомнил и не записал, какая тут была диафрагма на телевике - 16 или 22, но не суть - всё равно при выдвинутом фокусере она не равна эффективной - только при положении его на бесконечности.

Перейдя на фотохостинг, справа под снимком есть кнопка загрузки, по клику на которой открывается полноразмер (ещё до загрузки) - можно посравнивать аберрации Nisi и Raynox: Я бы сказал, что они идут "довольно рядом". У Райнокса повыше контраст - но райноксы и славятся своим просветлением, хотя оно уже и не самая современная разработка. Но Nisi неплохо себя показывает и я бы сказал, что вполне рядом находится. На более удачном телевике они бы обе показали результат лучше по ХА, так как, повторюсь, макронасдкаи утрируют аберрации объектива.

Не было времени проверять на более удачном олимпусе - Olympus OM-System E.Zuiko Auto-T 100mm f/2.8 - полагаю с ним обе бы показали отличный результат. Райнокс 5320 мне на нём, например, очень понравилась - вот по ссылке проба уже давнишняя:
https://www.flickr.com/photos/oldtor/52 ... 518376234/

При случае, с ним же поработаю и с Nisi.

В общем, учитывая что на рынке не так много доступных макронасадок такого диаметра и с как минимум ахроматической коррекцией, лично я доволен покупкой Nisi и сравнением её с Райноксом. Если включить скепсис, то я бы сказал так = лично мне важно будет проверить в качестве тубусной линзы эту макронасадку, с апохроматическими высококлассными микрообъективами. Но пока я не нашёл в ней откровенных косяков и она ведёт себя достаточно близко Райноксу, который мне и в качестве ТЛ и в качестве макронасадки нравится. Правда, он не подходит для широкоугольника в силу и габаритов и недостаточного диаметра.

Rafki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 12:50
Контактная информация:

Широкоугольная макрофотография и крупный план

Сообщение Rafki » 09 мар 2024, 15:49 #23

Спасибо за проделанную работу и совет. Качество полученных результатов макро высокое. Насадка оказалась довольно популярной, что для меня было тоже удивительно. На 77,кроме Canon и простых линз, больше ничего не попалось. Вот сравнение с DSR250
https://www.youtube.com/watch?v=bt1tnDtULBU
Многие используют Nisi совместно с Raynox.У R150 на 300мм\77 виньетки нет, на 200\77 только появляется. Конечно такой мдф, как у Sam16 не получить. То что я проверил, Nikkor 20 и 17-35,получилось 15-12 см. Интересно будет сопоставить ваши тесты с FX.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Широкоугольная макрофотография и крупный план

Сообщение oldTor » 11 мар 2024, 15:02 #24

Сделал первую тщательную фотоработу с вышеупомянутой макронасадкой. Флуоресценция в монохроме. Широкоугольный крупный план. Объектив Samyang 16mm f/2.0 ED AS UMC CS с макронасадкой Nisi Close-up Lens 77mm. Освещение УФ-светодиодом 365nm со светофильтром ZWB2. Камера FujiFilm X-T10
Дистанция фокусировки чуть-чуть дальше МДФ (условно говоря, вместо 39мм., около 41), диафрагма на объективе установлена на f/8, эффективную не считал.

ИзображениеToothpicks. UVIVF in monochrome. Wide Angle close-up

Rafki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 12:50
Контактная информация:

Широкоугольная макрофотография и крупный план

Сообщение Rafki » 11 мар 2024, 15:48 #25

Интересная работа. На мой взгляд, при относительно небольшом главном объекте, широкоугольность подчеркивается ковриком, реальные размеры которого нам неизвестны, как и емкости для зубочисток. Банальный спичечный коробок был бы более очевиден,
но не интересен.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Широкоугольная макрофотография и крупный план

Сообщение oldTor » 11 мар 2024, 16:22 #26

Спасибо! Совершенно согласен. У меня были те же мысли, но уж очень понравился результат, хоть он и не особо подчёркивает данную тему..

Rafki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 12:50
Контактная информация:

Широкоугольная макрофотография и крупный план

Сообщение Rafki » 11 мар 2024, 18:58 #27

Когда смотришь на тех. форуме с точными технологическими деталями, то воспринимаешь сначала как решена задача.
Если посмотреть на фликере и отвлечься от описания, то видишь совсем другое. Контраст формы и фактуры, объятия
" мягкой силы", и обреченность бедных зубочисток. Может это я себе придумал, но как придумал так и не могу развидеть.
Приставил Nisi к окс-22, получилось широкое макро. Рабочее расстояние 8мм.( см Flickr )

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Широкоугольная макрофотография и крупный план

Сообщение oldTor » 11 мар 2024, 21:21 #28

Есть такое... Я это очень остро оценил, когда на photomacrography стал натыкаться на тех. описания снимков, которые меня зацепили на фликре задолго до того..
Интересно..

О, спасибо за пробу - занятно, надо будет попробовать!

Rafki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 12:50
Контактная информация:

Широкоугольная макрофотография и крупный план

Сообщение Rafki » 11 мар 2024, 23:24 #29

Нужно чтобы Окс практически упирался в линзу, иначе фокус не навести. И со светом не просто.
Нужно чтобы Окс практически упирался в линзу, иначе фокус не навести. И со светом не просто.
ИзображениеNikon D4 + OKC-1-22 +Nisi close-up lens 77mm by Kirill Rafalskiy, on Flickr

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Широкоугольная макрофотография и крупный план

Сообщение oldTor » 23 мар 2024, 22:06 #30

Циркульный нож OLFA OL-CMP-1. Широкоугольный крупный план. Снято с киносъёмочным объективом Ломо ОКС1-22-1 F=22,14 с добавленной спереди фронтальной линзой объектива Мир-1В в реверсном положении. HDR, монохром.

ИзображениеOLFA Compass Circle Cutter OL-CMP-1. Wide Angle close-up, HDR

Частично решил проблему виньетирования, по крайней мере уменьшил её: вместо колечка м42 (переходник м42 папа-папа), прижимающего линзу от МИР-1, использовал намного более тонкое - 3мм. - стало значительно лучше.

Rafki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 12:50
Контактная информация:

Широкоугольная макрофотография и крупный план

Сообщение Rafki » 24 мар 2024, 13:18 #31

Хорошо получилось. А какое рабочее расстояние и ГРИП?

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Широкоугольная макрофотография и крупный план

Сообщение oldTor » 25 мар 2024, 15:18 #32

Спасибо! Я здесь не мерял.

Rafki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 12:50
Контактная информация:

Широкоугольная макрофотография и крупный план

Сообщение Rafki » 04 апр 2024, 15:13 #33

Приобрел за 2500р две насадки для проф. видеокамер. Одна - макролинза CTG +2D M62, другая- конвертер CTG WVA-07PRO. Макролинза на 2 диоптрии, при сопоставимом с Nisi качестве и диаметре, позволяет получить чуть большее рабочее расстояние. Широкоугольный конвертер увеличивает угол зрения в 1.5 раза.Конвертер оказался гигантского размера, внешний диаметр -117мм. На фото Окс-1-22 стоит внутри конвертера.
ИзображениеUntitled by Kirill Rafalskiy, on Flickr

Rafki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 12:50
Контактная информация:

Широкоугольная макрофотография и крупный план

Сообщение Rafki » 04 апр 2024, 15:50 #34

Два снимка тестевого объекта oldTorа.
ИзображениеОкс-1-22 с макролинзой CTG +2D M62 by Kirill Rafalskiy, on Flickr
ИзображениеОкс-1-22 с широкоугольным конвертером CTG WVA-07PRO by Kirill Rafalskiy, on Flickr
С конвертером объект съемки касается поверхности линзы.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Широкоугольная макрофотография и крупный план

Сообщение oldTor » 04 апр 2024, 16:21 #35

Очень интересно, спасибо!

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Широкоугольная макрофотография и крупный план

Сообщение oldTor » 16 апр 2024, 22:48 #36

Чай. Широкоугольный крупный план. Снято с киносъёмочным объективом Ломо ОКС1-22-1 F=22,14

ИзображениеTea. Wide Angle Close Up

Rafki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 12:50
Контактная информация:

Широкоугольная макрофотография и крупный план

Сообщение Rafki » 17 апр 2024, 13:02 #37

Широкоугольно, если знать, что это таблетки пуэра, а не сыр

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Широкоугольная макрофотография и крупный план

Сообщение oldTor » 17 апр 2024, 13:47 #38

Есть такое)


Вернуться в «Оптика и фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя