King F-3 #4000

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

King F-3 #4000

Сообщение LyapaDara » 13 май 2018, 12:36 #1

Не дорогой камушек. Я купил его на ебэй меньше, чем за две тысячи рублей. На сайте указано, что в серии F-3 только два камня: с подставкой 15 мм и без подставки 19 мм.
http://matsunaga-corp.co.jp/en/products ... -cat/king/

Спойлер: Показать
Изображение


В альбоме можно посмотреть все фото.
https://yadi.sk/d/7uqusO433Vobga

При притирке на порошках КК ярко выраженный запах бакелита. Твёрдость средняя. Если кто знаком с кингами хайпер, то этот камень что-то среднее между софт и стандарт. Если сравнивать с жёлтыми трёхтысячниками от суехиро - сабж потвёрже будет. Но здесь какая-то другая твёрдость, она плохо коррелирует с твёрдостью камней на магнезиальной или керамической связке. В принудиловку суспензия идёт свободно, в АВТО режиме нет. Сама суспензия тоже отличается от других камней. Характер её работы совсем другой, более щадящий. Здесь не чувствуется песочек под кромкой, здесь всегда, как бы мягкая подушка. Иной раз подобное поведение напоминает некоторые япнаты. Среди них тоже попадаются камни, у которых всегда ощущение подушки под кромкой, как бы тверды они не были. На подставке есть резиновые не скользящие ножки. Но вообще она какая-то ... компактная. Поэтому более-менее можно и в руке держать.

Опустил в воду - пузырьков и нет почти. Через десяток секунд достал, вода практически не уходит. То есть не нужно долго замачивать, а значит (судя по опыту) не должен бояться быстрой сушки. Но это можно будет проверить только следующей зимой. Сейчас приборы отопления отключены.
==========

Сначала пробовал на бритве. Больше интересовали даже не физические характеристики камня, а ощущения от его работы, как его воспримут мои руки. Дело в том, что я уже очень давно подбираю себе в пользование камень между 1000-ком и природниками. И так вышло, что больше всего мне подходит именно 4000-ик. Перепробовал много разных, но пока ничего не вштырило. Вернее был один, бестер 4000, но таких камней официально не существует. Во всяком случае у японцев их нет, а в штатах дороговато. Этот кинг по первым пробам тоже понравился.

С самого начала использовал его на бритве. СТИЗ, этакая полунержавейка, не очень твёрдая. После кинг хайпер 1000 сабж справился даже в чистом виде, но гораздо эффективнее оказалось наводить суспензию. Это не трудно сделать хоть чем. Я использовал кусочек арашиямы. Чистый камушек немного салится, но такая засалка легко убирается пальцами. Суспензии надо совсем чуть, буквально пару шорков. К тому же она хоть и работает более щадяще, чем например у жёлтых 3000-ков суехиро, но густая каша всё таки способна немного разлохматить кромку.

Вообще после притирки камень сам давал немного суспензии, но продлилось это недолго. После одной заточки всё пришло в норму. В процессе работы хорошо видно как выделяется чернота даже при самом малом давлении. Ход по камню очень приятный, гладкий, без булыжников под кромкой. Работать с бритвами оказалось в удовольствие. Ещё понравилось, что количеством воды на поверхности хорошо и тонко варьируется работа.

Риска, как и должно быть, тоньше 3000-ков. То есть реально на 4000-5000 японо грит. В чистом виде без давления может ещё тоньше. И не зализывает, это точно. После него не остаётся однородной блестящей поверхности, а, как и положено, видны следы не выведенных старых рисок, ямок и пр.

На фото как раз лохматость после обильной суспензии и дальнейшего десятка проходов на чистом.

Изображение


Потом ТБ на нём же и ещё минут 5-8 на чистом (участок другой).

Изображение
==========


Ножик. Японец из SK-5. Сталь твёрдая и пластичная. Засалка присутствует ещё больше. Просто пальцами плохо получается её убирать, но в работе она (засалка) не сильно мешает. Съём уменьшает, но не останавливает. В чистом виде после тысячника сабж справляется хуже, чем на бритве. Здесь суспензия более желательна и с ней камень работает хорошо. Возникает обычное явление (на чистом), что после убирания грубых рисок съём падает. Но не так сильно, как на природниках, а ... ну, скажем, вполовину. То есть он (съём) есть но не такой активный, как в начале. Так же влияние оказывает количество воды. Меньше воды, короче движения - гуше каша, быстрее съём. И наоборот. Камень очень легко прошкрябать. Чуть угол больше сделаешь и нож врезается.

Пробовал РК ножа сфотать. Сделал наверное сотню снимков, но не получилось. Примерно так.

Изображение
==========


Совсем недавно менял монитор. Ребята на оверах популярно объяснили, что это всегда компромисс. Что при выборе ты должен решить, с чем будешь мириться несколько лет. Сейчас подумал, что с камнями также. Где-то давно писал, что идеальной синтетики ещё не придумали. Оказалось, что мне проще всего мириться с засалкой, нежели с неконтролируемой суспензией или ходом кромки, как по булыжникам или ещё с чем-то. Камень не без изъянов, но моим рукам он гораздо приятнее, чем все до него. Так что буду этот камушек пользовать и о результатах отписываться.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

кинг ф3

Сообщение oldTor » 13 май 2018, 15:11 #2

На бритве удивительно чистенько получилось! Очень симпатично выглядит! Разница с ножом в принципе по-моему закономерна по характеру, к тому же и пятно контакта меньше. СтОящий похоже камушек!

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

King F-3 #4000

Сообщение LyapaDara » 13 май 2018, 17:28 #3

Да, меня этот простой камушек тоже удивил.
Но вроде у многих форумчан есть такой.
Только молчат.
Кажись Марат аптекарь писал, что таким пользуется, Олег (OlegBel).
Может что-то добавят.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

King F-3 #4000

Сообщение LyapaDara » 14 май 2018, 21:50 #4

Вчера довёл бритву которую затачивал на сабже и сегодня побрился. Бритьё на твёрдую пять. Думаю излишне говорить, что не бывает этапов заточки более важных или менее важных. Все одинаковы. И если накосячил на одном, то следующим не исправишь. Выходит, что этот камушек можно советовать для заточки бритв.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

King F-3 #4000

Сообщение Botanic » 28 янв 2019, 10:34 #5

Захотелось мне камешек потверже, чем suehiro cerax 3000 new, а то камисори толком не прижать и не приработать геометрию.
+\- на позицию в сете между Grinderman C600VM и суитой.

Изначально планировал бюджетную комбинашку 1000\6000 Sun Tiger взять (он же, судя по идентичности маркировки, King KDS 1000\6000 : KD - 1000; S - 6000). Но 1000к мне не нужен, а 6000 - уже мелковато.
Не Imanishi Bester, потому как хотелось что-то нового и из бюджетного слоя.

К вопросу ассортимента.
У Кинга нашел два бруска на 4000: F-3 и S-45.
+ комбинашка на 800\4000.
Имею подозрение, что это все один и тот же камень на 4000грит.
На 3000 камней нет.

Причем, есть S-45 P и S-45 HT-43. На коробке же из названия значится лишь S-45. Различить можно по указанию гритности:

Изображение
S-45 P #4000,
(на камне на картинке 4000 указано, на сайте - 6000 )

Изображение
S-45 HT-43 #6000.
----------------

Увы, так и не нашел толком информации по Кингам: чем отличаются серии, отличия по мягкости и т.д.

Потому взял F-3. Благо, он стоит не шибко дороже относительно S-45 P.
По фото не вижу ни глянцевания\зализывания, ни излишней агрессии. А там видно будет - недельки через две придет, месяца через два руки дойдут.

Спасибо за фото, Алексей :) Вышли очень хорошие и показательные. Без них я бы на кингов не покусился.

ЗЫ: у OlegBel комбинашка 1000\6000, а не F-3 #4000.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

King F-3 #4000

Сообщение Botanic » 11 фев 2019, 16:17 #6

приехал мой кирпичик.
Пока даже не притирал - только смыл пыль и замочил.
Как поскольку камень брал под бритвы, то пробовать, естественно, начал на стамеске 25мм. :)


Запах
Из коробки рьяно пахнет бакелитовыми ИСМ с одной стороны и китайскими тапками с другой (со стороны резиновых ножек).


Твердость, характер работы
В работе тоже весьма схож с другими камнями на магнезиальной связке (Imanishi Kitayama,Arashiyama 6000, Shapton pro, Naniwa chosera).
По твердости - чуть-чуть мягче, чем Naniwa Chosera 3000.
Явно тверже, чем Suehiro cerax 3000 new, Imanishi Arashiyama 6000, Kitayama, Naniwa SuperStone.
Явно мягче, чем ИСМ 64С СМ1, Shapton pro 5000, Grinderman C600VM (64С М14 С1).
А вот как сравнить с керамической связкой около той же твердости - хз, потому как камень плотный и на нём могу и без суспензии совсем работать. Ну, наверное, около Grinderman B600VL(черный КК, М14, СМ2) поставить можно.. может даже уточнить, что B1000VK (черный КК, М5, СМ1) даже чуть мягче, чем сабж.


Однородность
- без нареканий. Один раз получил налет паразитки, но это ж не чистовой тест - камень не доведен.
По рискам - все пока выглядит замечательно.
Чуть ли не лучше, чем после Naniwa Chosera 5000 или shapton pro 5000 по однородности. А они у меня за максимум однородности служат.
Отчасти, потому что вплотную не сравниваю, отчасти потому что риски не такие глубокие.


Аккуратность
Каких-либо капризов или особых требований к аккуратности использования не отметил - небольшой передав не сказался критичным образом.
Т.е. камень стабильнее, чем Suehiro Cerax 3000 new и Grinderman.
Перепад риски есть, но меньше.
Немного все же подзализывает риски, но не критично - не на том уровне, что у Naniwa SuperStone.


Скорость
По скорости - нареканий нет. Чуть медленнее той же Naniwa Chosera 3000 или Suehiro Cerax 3000 new, но едва ли критично - повторюсь, без нареканий.


Суспензия, натирка
Навел суспензию магнитогорским сланцем от Копчука - получил ровный чистый сатин. Перепад рисок есть, но небольшой.
Натирка к камню подходит.


Салится
Салится быстро - с той же примерно скоростью, впрочем, что и Naniwa Chosera 3000\5000 или Shapton pro 5000.
Засалку можно пальцами убирать, но активность работы все равно падает.
После прохода натиркой из магнитогорского сланца - и тактильно лучше, и скорость выше.


-----------------------
За результаты говорить, конечно, рано, но пока все пучком :)

ЗЫЫ: пока думаю, что делать с подставкой.. она компактная и жесткая + камень тонковат(15мм.), а с подставкой высота как раз норм..
но пока воняет тапками и мне может захотеться отпилить задник от бруска, чтобы точить на нем ножи и пр..

Планы:
  1. посмотреть, как войдет в сет для ножей
    - не будет ли буксовать после Grinderman B600VL
    - не вскроются ли замазанные риски на Okudo shiro suita
  2. не уверен, что хорошо пойдет переход с Grinderman C600VM сразу на King F-3 #4000 по бритвам.. надо пробовать


Вернуться в «Абразивы Кинг (King, キング)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя