Debado MD-20 (200 jis)

Botanic
Контактная информация:

Debado MD-20 (200 jis)

Сообщение Botanic » 23 авг 2021, 15:15 #1

Сам брусок
https://www.suehiro-toishi.com/en/debad ... ado-md-20/
Из описания оттуда:
"
# 200 JIS
Зеленый КК.
225x90х27мм.
Рекомендованная цена: 8.500 JPY (excl. VAT) ~ 5720 р.
Сделан по оригинальному процессу обжига. Не содержит синтетического связующего и отличается от метода Gokumyo.
Не требует замачивания.
Износостоек.
"

Брал на ebay у ikkyujapanavenue:
https://www.ebay.com/itm/163542986353
----
У него еще есть магазин:
https://ikkyu-japanavenue.online/collec ... -whetstone
-куча всякого, вплоть до маруичи.
----
93.5 USD с доставкой FedEx ~ 7 КРуб.
От покупки до получения - неделя.
С учетом доставки, цена норм. Там, где дешевле на 2.5КРуб - доставки нет из-за текущих ограничений.
В отечественных магазинах оно сейчас стоит 10120р. т.е. тысячи на 3 еще дороже. Вполне существенно.
А вот на том же rakuten едва ли дешевле стоит, чем на ebay.

На бруске надпись New 2017. Не знаю, насколько это плохо. Встречал и с 2021. Хотелось бы, конечно, посвежее, поновее, поближе к последним наработкам.

Чем хорош.
Хотел обдирочник, чтобы был активен в работе. Хотел Suehiro GC-3 как-то давно попробовать, но решил докинуть денежку и приобрести что-то классом повыше.
Было заявлено, что не требует замачивания.
Впрочем, ежели посмотреть на китайском youtube, то заявленная характеристика не вполне очевидна на практике https://www.bilibili.com/video/BV1BK4y1 ... e_video.15
-- с 8й минуты демонстрация.
С практической точки зрения обоснования покупки никакой :D Чисто любопытство.

Отличия серий.
Внутри Debado еще есть LD серия (LD-21 его страничка).
На youtube пишут:
"LD is different. #180 great cutting power and harder than MD #200".
https://www.youtube.com/watch?v=DuL1LB7 ... KA2rm4C2zT
Есть еще SNE, обновленная линейка водно-масляных камней.. черт ногу сломит.
------------------
Мой брусок пока впитывать воду не собирается.
Из коробки камень довольно ровный. Поверхность местами гладкая, местами ощутимо грубее.
Зерно порядка 60мкм. + не так уж мало зерна раза в три мельче. Взять и забить поры у грубого бруска мелким зерном, чтобы лучше держать воду - вполне себе вариант :D
------------------
Первая проба.
Не ровнял - прямо из коробки.
Воду не впитывает, но при работе небольшая часть воды все же уходит и регулярно смачивать все же приходится.
Косяк Р6М5 по площади. Грызет очень шустро. Прямо очень.
Суспензии давать не стремится, работает активно.
...
на автомате помыл с мылом, хотя планировал это избегать.
Теперь мой брусок воду впитывает :/

Botanic
Контактная информация:

Debado MD-20 (200 jis)

Сообщение Botanic » 24 авг 2021, 19:24 #2

Вторая проба.

Скорость.
Бодрый - жрет очень быстро. Хватает его бодрости (поверхность из коробки) минут на 10.
Далее - шуршит, конечно, но скорость уже ближе к, скажем, Grinderman F320 КК, и пленка для переплета 0.2мм. + паста АСМ 60/40 НОМ будет быстрее.
Несколько этому помогает натирка, но все же эта скорость уже не впечатляет.
Т.е. натирка тут с чисто утешительными целями и толку от неё нет.
Нужно бодрить на грубом порошке - от этого никуда не деться, потому как все же Р6М5 и работа по площади.

Работа.
Паразитка есть, но вполне адекватная.
Где идет работа - всегда видно, потому как камень плотный, не мягкий + суспензия вырабатывается равномерно.

Вода.
Воду впитывает и потому замачивать его нужно.
В работе - не решето, но раз в полторы-две минуты где-то нужно смачивать.

--------------
Притер на F120 черного КК все, что ниже.
Малость есть неоднородность: фактура поверхности у коротких торцов бруска явно грубее и работа там идет активнее.
Не понравилось. Работа идет, но не сравнить с тем, что было в начале, из коробки.
Попробовал сравнить с Grinderman ОА F230 рыжим - сразу выглаживается, здесь обдирки не живет. Риски от обдирки тоже вывести не выйдет.
Вот будь ту У-шка стамесочная - другое дело.
Grinderman зеленый КК F220 - одна сторона как-то так себе, вторая почему-то активнее (ск. всего меньше воды было). Но даже будь у меня не задник, а полный брусок - дохнет в пределах минуты, а основная активность уже спустя полминуты стихает.
Даже в уже стихнувшем режиме Debado работает куда активнее и с большим съёмом, чем Grinderman зеленый КК F220 в активном режиме.
Камень достаточно твердый. Даже протачивая кончик особо глубоких канав не возникает. Подрезать его не реально. Не сыплется, в рамках работы не имеет таких резких перепадов, как у Grinderman зеленый КК F220, в зависимости от количества воды.
Поднадавить, чуть пошкрябать для активности работы приходится.
---------------
Притер на F60 черного КК. Шумный он, зараза.
Дело пошло.
Grinderman ОА F230 рыжий - живет недолго, порядка минуты. Зато это ОА и для убирания паразитки - уже вполне вариант. Хотя, конечно, у меня уже есть вариант с алмазной пастой АСМ 60/40 НОМ и пленками для переплета 0.2мм., так что едва ли этот брусок в сете мне нужен.
Grinderman F220 зеленый КК - живет раза в полтора дольше, режет активнее и глубже. Но "в полтора раза" = "+ полминуты-минута". По скорости он до обдирки недотягивает, по паразитке для зачистки тоже не сказать, чтобы был толк. Т.е. в рамках моей схемы заточки(обдирка - зачистка паразитки - доработка до шероховатости и пр. на F320 - F600 и т.д.) он бесполезен.
ЗЫ: но если думать про геометрию по малому контакту, то ОА F230 грызет слабовато, а вот зеленый КК F220 уже норм.
Debado работает хорошо. Очевидно лучше предыдущих. Поверхность плотная, камень позволяет добиться весьма хорошей геометрии.
Возможно, интересно было бы сравнить с Suehiro GC-220 или "куромаку" от ИНФ-Абразива. Но пока для этого места нет.
-----
В текущий заход вода не спешила никуда уходит и проблем ни у одного камня не было. Очевидно, сказалось, что не высохли от вчерашних проб.

-----------------
Косячок из некоей стали, не самой мягкой. На костыльке.
По широкой фаске (2мм. ширина).
Grinderman зеленый КК F220 - нормально. Подседает быстро и ощутимо, но уже есть взвесь + это КК, так что продолжает работать.
Да, скорость ниже, чем у Debado, работает тоньше, доливать воду приходится. Но для переточки вполне годится.
ОА рыжий - дохнет прямо быстро. Проточить до РК не успел (было небольшое уменьшение угла - разные толщины брусков). Зато выявились завалы геометрии от КК. Но да они тут и должны быть, если принять во внимание стадию работы.

Botanic
Контактная информация:

Debado MD-20 (200 jis)

Сообщение Botanic » 27 авг 2021, 12:28 #3

Комки редко, но встречаются. Вроде где-то попадался на глаза именно комок с торчащими зернами.
Три белых пятна размером около 1мм.
Прямо булыжников не увидел.
Паразитка есть, но стадия обдирки - без этого никуда.

Вполне нормальный камень. Разве что слишком дорого.

Если кто из своих хочет попробовать - выдам на пробы.

LyapaDara
Контактная информация:

Debado MD-20 (200 jis)

Сообщение LyapaDara » 27 авг 2021, 12:36 #4

Если желающих не будет в ближайшие пару-тройку месяцев, то я бы взял к зиме.

Botanic
Контактная информация:

Debado MD-20 (200 jis)

Сообщение Botanic » 27 авг 2021, 12:52 #5

Принято.

elugtishka
Контактная информация:

Debado MD-20 (200 jis)

Сообщение elugtishka » 04 дек 2021, 09:48 #6

Botanic писал(а):Источник цитаты
Если кто из своих хочет попробовать - выдам на пробы.

1000 и 6000 могу дать для сравнения.

LyapaDara
Контактная информация:

Debado MD-20 (200 jis)

Сообщение LyapaDara » 04 дек 2021, 10:03 #7

Спасибо за предложение. Но Олег мне там уже целый ящик камней насобирал потихоньку. Боюсь, до ваших руки не дойдут.

Botanic
Контактная информация:

Debado MD-20 (200 jis)

Сообщение Botanic » 04 дек 2021, 17:22 #8

Предложение - огонь. Но прямо сейчас не до заточки в целом (опять бреюсь станками:(), куда уж до камней.

elugtishka
Контактная информация:

Debado MD-20 (200 jis)

Сообщение elugtishka » 04 дек 2021, 20:05 #9

Еще пол года или год не до заточки, поменял работу, город. Поэтому безболезненно могу выслать.

Вернуться в «Абразивы Суехиро (Suehiro, スエヒロ)»