Suehiro GC-3 обдирочник

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Suehiro GC-3 обдирочник

Сообщение Ctack » 15 дек 2016, 19:32 #1

Есть у меня Suehiro GC-3 кирпич-обдирочник. Достался мне б\у с огромным седлом. Когда начал выравнивать понял почему с седлом: камень очень мягкий. Карбид кремния #220 на очень мягкой связке. Основное предназначение камня вижу в работе по спускам.

Изображение
https://yadi.sk/d/zENSmP0D33ceRF

Первое время пытался работать как на других камнях: замачивал, укладывал на столе и работал. Но особо ничего не получалось. Камень очень быстро пьет воду и на поверхности образуется каша. Буквально за два-три движения. Приходится часто подливать воду. Если воду не подливать, происходит обвальное выделение каши. И камень очень быстро теряет геометрию.

Оказалось, что надо работать под тонкой струей воды. Я ставлю камень в раковину и включаю воду, чтобы капала быстро, но не текла. В этом случае суспензия выделяется не так быстро. И если выделяется, то быстро уходит с поверхности, не вызывая лавинообразной реакции. На фото видно даже что камень засаливается слегка. Камень дольше сохраняет геометрию. При этом скорость у камня очень высокая.
Но за геометрией все же приходится следить и править после каждого использования.

На фото полоска порошковой стали ДИ90-МП твердостью 61HRC с шириной фаски 1см. Работа на камне была в несколько раз быстрее, чем на алмазной пластине Зубр с зернистостью 200. Работал 1,5 часа убирая ямы с двух сторон от наждака глубиной около 0,3-0,5мм.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Suehiro GC-3 обдирочник

Сообщение oldTor » 19 дек 2016, 18:14 #2

А "недозамоченный", еле влажный, он как себя ведёт? Тоже каша, или просто забивается шламом тут же?

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Suehiro GC-3 обдирочник

Сообщение Ctack » 19 дек 2016, 19:34 #3

Как песок в пустыне пьет воду и пылит. Вот пленку воды вообще не держит, что замоченый, что сухой. Он на столе как раз в состоянии "недозамоченный".

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Suehiro GC-3 обдирочник

Сообщение Ctack » 29 дек 2016, 17:49 #4

Фото
Изображение

__

Изображение

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Suehiro GC-3 обдирочник

Сообщение Ctack » 04 апр 2017, 20:06 #5

Несколько вечеров подряд занимался интересным (в ковычках ;) ) делом: формировал спуски на заготовке ножа из порошковой стали CPM S60V. Как известно эта сталь считается непростой в обработке. Твердость 61-62 ед. длина спуска 100мм, ширина 20мм.
Черновой спуск был сформирован на электроточиле. Занимался этим впервые, вышло коряво.
Далее из вогнутого корявого делал плоский покрасивее :)
Пробовал работать в трех режимах:
- алмаз на гальванической связке #200 #300
- Suehiro GC-3 в режиме "на столе" с суспензией
- Suehiro GC-3 в режиме "мокрый" под струйкой воды в раковине.

Зачем я делал спуски руками лучше не спрашивать, а вот выводы интересные сделал.
Карбид кремния эффективнее алмаза. Широкий подвод и интересная сталь это доказали еще раз.
Режим работы этого бруска именно "мокрый", под струей воды. Когда работаешь на столе, образуется суспензия, которая вызывает лавинообразное разрушение связки. Следствие - геометрия бруска портится. И клинок ходит по какой-то густой каше. Съем металла медленный и не эффективный.
А вот под водой, когда из крана течет струйка диаметром со спичку - совсем другое дело! Зерно, вылетевшее из связки, смывается водой. Геометрия держится вразы дольше. Риска получается длинная. Съем металла очень эффективный.
Мое рабочее место выглядит так:
из крана течет тоненькая струйка воды на камень, расположенный в раковине на подставке. Рядом гранитная плита. На ней я периодически делаю правку камня.
Рекомендую всем у кого есть грубый японский брусок на мягкой связке похожий на Suehiro GC-3, попробовать именно такой режим работы.
Несколько фото динамики процесса:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Suehiro GC-3 обдирочник

Сообщение LyapaDara » 04 апр 2017, 21:09 #6

Маладец!
Вишь сколько информации руки дали.
А вот если бы ещё додумался совмещать алмаз с КК, результат мог бы быть ещё быстрее.
Хотя ... на венёвских именно так, а на гальванике не пробовал.

AndreyAleksanych
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 22:20

Suehiro GC-3 обдирочник

Сообщение AndreyAleksanych » 04 апр 2017, 21:26 #7

На веневских лучше, у них обновляемость есть, можно принудительно взбодрить, на гальванике зерно быстре сбивается и работает медленнее.
Прошу прощение, не потеме.
Есть у меня суехировский обдирочник,то что меня в нем бесило так это каша из суспензии, с минимальным давлением еще хоть как то можно, но чуть налавишь и пипец, каша.

Mebius13
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 11:09
Контактная информация:

Suehiro GC-3 обдирочник

Сообщение Mebius13 » 04 апр 2017, 23:33 #8

А сколько времени такой труд занял?

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Suehiro GC-3 обдирочник

Сообщение Ctack » 05 апр 2017, 04:25 #9

Mebius13 писал(а):Источник цитаты А сколько времени такой труд занял?

Трудно сказать. Я занимался этим по вечерам с перерывами. Несколько вечеров. Вероятно, целый рабочий день заняло бы.
Оно того стоит только в качестве эксперимента :)

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Suehiro GC-3 обдирочник

Сообщение Ctack » 16 июн 2017, 20:12 #10

Собираю небольшой нож-складничок из стали Rex 121 69HRC.
Изображение
Изображение
Ну и как у меня водится, после гриндера правил косяки на Suehiro gc3. Камень стоял в раковине под каплями воды. Работал над исправлением плоскости спусков и пр. По очень большой площади.
Изображение
Изображение
Сравнивая с cpm s110v, по rex 121, мне показалось, что камень работает лучше. Съем стали активнее, зерно из бруска не выбивает. На фото видно даже что брусок засаливается, но это не мешает нисколько.
Считаю этот брусок самым "прожорливым". Быстрее его пока ничего не попадалось.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Suehiro GC-3 обдирочник

Сообщение oldTor » 17 июн 2017, 22:56 #11

Очень интересно! Т.е. практически предельное соотношение "твёрдое на мягком" и тут сработало...
Ножичек - просто прелесть)

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Suehiro GC-3 обдирочник

Сообщение Ctack » 02 авг 2017, 07:40 #12

Всё! Теперь точно всё обдиру :D
Из новья Изображение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Suehiro GC-3 обдирочник

Сообщение LyapaDara » 02 авг 2017, 09:17 #13

Ай, какой камушек!!!
Я давно-о-о на такой заглядываюсь.
Отпугивает неизвестность - мягкий он или твёрдый?
Хотелось бы вариант посерёдке, а то всё время крайности попадаются.

Аватара пользователя
Ctack
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:00
Контактная информация:

Suehiro GC-3 обдирочник

Сообщение Ctack » 18 авг 2017, 19:31 #14

Сегодня попробовал. Он один в один как gc-3, т.е. мягкий. Отличается только размером, на мой взгляд.

Аватара пользователя
avch
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 01:35
Контактная информация:

Suehiro GC-3 обдирочник

Сообщение avch » 13 янв 2023, 23:32 #15

viewtopic.php?p=3642#p3642
Ctack писал(а):Источник цитаты Он один в один как gc-3, т.е. мягкий. Отличается только размером, на мой взгляд.

Может название темы изменить-дополнить, если только в размере дело? Поисковик быстрей наведет.
====
Мягкий камень.
Режим под струйкой оказался очень вариативный - немного освоил и другие, на мой взгляд более продуктивные его варианты. Для однонаправленной амплитуды, абразив берегу и геометрию клинков, так больше свои действия контролируются у меня.
Вот например, можно попробовать струйко-капельный режим отрегулировать, такой, чтоб при постоянной определенной скорости работы он (абразив) и резать успевал и зачищать пытался. Камушек чуть под наклоном в раковине установлен, суспензия при таком режиме не сразу за борт смывается. Саму струйку тоже есть смысл подумать куда направить, на начало камня или его середину. Тоже по принципу рез-зачистка. Один раз отрегулировал водичку, это оказалось проще чем *под струйкой—струйка в сторону, стоп-струйка, зачистка. Меньше телодвижений на смыв ненужного.

Мне подарили его, наверно чтоб клинки слесарил быстрей, не затягивал.
Для именно выведения ровной, исправления полученной мех.образом геометрии не использую его, думаю такого плана абразивы разрабатывались производителями в первую очередь для работы с уже ровной геометрией, а не для выведения оной. Мягкость связки реагирует на разного рода выпуклости-неровности, особенно на некоторых лезвиях, их типах. Для вспомогательной работы только если, для чередования. Вобщем, когда хоть какая-то работа сделана на более твердых-плотных-коррекционных камнях, тогда от сабжа вижу какую-то пользу.
Иначе неравномерный износ, потеря драгоценного времени на выравнивание, да и исправляя огрехи геометрии их и усугубить недолго, тем более на такой зернистости.

Стационарный режим:

Замачиваю не по инструкции:
Изображение
Не полное, пару-тройку сантиметров кратковременное погружение в воду. Как начнет впитывать подливаю чутка если давно не пользовался, совсем сухой.
А вот пользуюсь практически по инструкции, второй пункт которой об использовании камня для ремонта (не заточки) судя по картинке. Ну т. е. ножики не точу на нем, не замачивать же-сушить такой кирпич если нож затупился.
Сфотографировал плохо, там внизу пунктик где камень о камень трут, они его выравнивают так об #180. Я думаю из той же серии, не об чужой же. Теоретически этот #180 должен быть не мягче, а возможно и чутка тверже.

Вот, отвлекся, а так и камень сразу излишней влагой напитать можно. Работа структурой, постепенно с толикой полусвязанного зерна. На камень захожу с уже зачищенной (М14---М40) поверхностью. Риску укладываю в одном направлении, чтоб не провоцировать пока еще ненужное самообновление.

Таким образом быстренько прогоняю свой пучок железок. Затем аккуратно увлажняю сначала само лезвие (бульк его в баночку), если мало - то потом и камень. Самообновление чуть усиливается - риску углубить в том же направлении, риску чуть разбить-зачистить. Если предполагается работа без чередования с другими абразивами, то зачистить пытаюсь по максимуму, но без фанатизма. Лезвие опять в баночку и несколько лишних зачистных движений по ребрам рисок только на пользу будут дальнейшей работе перед смывом.

Образовавшуюся кашку сбиваю пульверизатором над тазиком с водой, при этом сам камень рабочей поверхностью и одним своим уголком как бы смотрит больше вниз, к тазу. Меньше влаги напитает, что-то успевает стечь, а оставшаяся будет впитываться-уходить вниз, толщина камня 80мм. тут только на руку. И намокающая при продолжительной работе пеленка-подложка для ламината, на которой стоит камень (держателей абразивов нет) тому подтверждение.
Переворачиваю камень другим торцом к себе, хлопаю по нему ладошкой с бумажным полотенцем, камень готов к стационарному режиму.

По мне, так вполне он пригоден для долговременной работы и в стационарном режиме. И для не шибко твердых железок тоже, скопом же их прогоняю. Не совсем тот случай, когда именно под абразив подбирать приходится. Лишь бы они хоть как-то ровные были. Хотя, как вариант я сам уже к таким бубнам привык и пригоден, продавать-менять сабж не собираюсь же.
Его длина и ширина. Увеличивают производительность за единицу времени. По большому счету это единственная привлекательная для меня характеристика этого кирпича.


Вернуться в «Абразивы Суехиро (Suehiro, スエヒロ)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей