Suehiro dual stone

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Suehiro dual stone

Сообщение LyapaDara » 04 сен 2015, 00:02 #1

Как написано на сайте производителя, эти камни могут работать, как с водой так и с маслом.
Фотки

Изображение

Изображение

Изображение


Камень тонкий (толщина), приклеен на подставку из нержавеющего металла. Плотный, с гладкой поверхностью. Смахивает (тактильно) на кусок пластмассы. Шероховатость почти не чувствуется (у доведённого камня). Масло впитывает, про воду не знаю - камень не мой, приехал уже пользованный с маслом.

Изначально пробовал с водой. Салится моментом. Чернота пальцем уже не снимается, приходится использовать слурики. Несколько раз в течение полутора месяцев я периодически возвращался к работе с водой, но ничего хорошего у меня не получалось. Правда должен признать, что пока поверхность чистая, камень работает очень быстро. Можно его использовать сразу после тысячника. Во всяком случае на сталях с твёрдостью около 60 HRC и более мягких у меня это получалось не напрягаясь. Но как только поверхность чуть сильнее засаливается - всё, нужно обязательно производить очистку поверхности. Причём фэйри помогает слабо. Полностью ПАВ-ом засалка всё равно не смывается.

Пробовал парочку бритв - стандартной твёрдости и сильно твёрдую. Ну о-о-очень походит результат на работу нанивы СС 8000. Только после нанивы подвод совсем чистый и ровный, а здесь видны остаточные явления от рисок. Но тоже совсем-совсем сглаженные и блестящие. То есть возникает (у меня) полное ощущение, что камень не только точит, но и прилично зализывает. На фотках ниже показал, как камень справляется сразу после 1000-ка. Ничего так вышло, довольно быстро (работал-то от силы минуты три). Но вот риски убрал, а кромку выровнять не сумел! Так она и осталась драная после 1000-ка. Всё таки этот камень не предназначен для большого снятия металла.
Все фотки

Изображение

Изображение


Напоследок мучил на сабже дешёвую трамонтинку, овощничок. Сначала точил по подводам на King hyper 1000. Потом этими же подводами попытался на суехиро залезть. Всё то же самое - салится мгновенно. Но зато как начинают блестеть подводы! Не просто блеск, а зеркальность! Вот только что бы навести такую зеркальность даже на трёхдюймовом ножике, нужно несколько раз чистить камень.

Изображение

Изображение


В общем плюнул я на это дело и решил больше с водой его не использовать. Напоследок только навёл на сабже микроподвод у ножичка. Вот с микроподводом нормально получилось. В этом случае засалка сильно не мешает.

Изображение
=======================================================================================================================================================

И вроде всё ничего - если с водой не работает, то бери масло и точи - но и здесь у меня толком ничего не вышло. Возможно сказалось то, что водники нравятся мне гораздо больше масляных камней.

Салится точно также, но очищать гораздо легче. И чистится ... э-эм ... чище. Масло, как я уже писал, впитывает. С довольно приличной скоростью. Камень хоть и плотный, но способный к автосуспензии (шлам способствует), а суспензия на масле - вещь очень капризная.

В общем у меня получалось, что для уменьшения засалки, надо лить масличка побольше, но при этом шлам выбивает суспензию. Плюс к этому, если подвод хоть чуть-чуть широкий, то железка на камне просто плавает. Вообще этот эффект очень интересно здесь проявился. На твёрдых камнях при избытке масла камень всё равно работает, а тут железка именно плывёт не касаясь поверхности камня. Но это быстро проходит, так как впитывает камень с хорошей скоростью.

Если масличка налить, как положено, то будет чётко проявляться засаливаемость, которую опять же надо постоянно счищать. Каких-то кардинальных отличий (скорости резания, тонкости обработки и пр.) в работе с разными СОЖ не заметил. Камень больше реагирует на давление и пятно контакта, нежели на СОЖ.

Не сложилось у меня любви с Suehiro dual stone #6000
=======================================================================================================================================================

Ну и пусть здесь будет вставлено видео, указанное на сайте производителя.


Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Suehiro dual stone

Сообщение Botanic » 04 сен 2015, 14:04 #2

В общем все совпало.

С водой не пошло. Воду не припомню, чтобы впитывал. Чтобы так яростно, как масло - точно нет.
Масло - думаю, стоит поперебирать, посмотреть, какое будет не шибко быстро впитываться и не образовывать толстую пленку, в которой все плавает. Подумываю его насквозь пропитать каким-нить маслом.

GD пробовал на нём возюкать - дикий блеск. Явно размазывает поверхность и даже покруче naniwa superstone 8000. Но он маскирует только пред. риски, а его риски и косяки покрупнее на фоне глянца торчат и светятся. Потому в целом это выглядит не важно.
С другой стороны, при заточке ножей (65х13, шх15) б\м удаётся подобрать толщину пленки, при которой есть и небольшая обновляемость (да, поверхность все так же чернеет, но насовсем работать не прекращает при засалке), и камень начинает риски резать и поверхность уже выглядит не столь гламурно замыленно:

65х13, Кизляр, Байкер-2:
Изображение

ШХ15:
Изображение


Писал о них на ганзе
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1540048.html
Там же отмечали, что он по порошкам неплох.

Альбомы с впечатлениями первичными
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/440900/
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/441297/

Первые впечатления - это мне Андрей avto_priz давал камни на пробу (1000 и 6000).
Потом мне захотелось камешек на 6000грит для точной обработки подводов и уже купил себе свой экземпляр.

Из положительных моментов:
слабо стачивается, обновляемость есть, работает относительно шустро, со жручестью по сталям пока проблем не обнаружено.
Из-за большой плотности и однородности поверхности работает точно. Подходит для микроподводов.

Из отрицательных:
масло впитывает быстровато, оптимальную толщину СОЖ удержать пока не выходило. При не оптимальной глянцует.

Судя по ролику сверху, подобрать СОЖ все же можно.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Suehiro dual stone

Сообщение Botanic » 23 сен 2015, 23:22 #3

Купил в аптеке вазелиновое масло.
Даже оно полностью впитывается в камень: 1 капля на половину длины*всю ширину - такой слой впитывается примерно за 15 минут.
В работе пробовал разбавлять нортоновским - хуже, потому как пленка прорывается и образуются полностью сухие области.
На вазелиновом с развозюкиванием масла пальцем - еще вполне норм.
С шламом проблем нет, только с высыханием.
Нортоновское масло - щас налил почистить камень (вазелиновое прям приходится втирать в камень, чтобы он хоть как-то шлам начал отдавать и чиститься) - пяти минут не прошло, уже есть сухие проплешины.
Сталь грызет с радостью и чернотой. Что опенка из угля, что шх15 - разницы особо по скорости не заметил.
Работает очень точно - грань перехода с угла на угол видна еще резче, чем после naniwa snow white 8000 (https://fotki.yandex.ru/next/users/beav ... 861?page=0)
--прямо загляденье.. Словно так и отлили.
Блестит, риски какие-то видны: камень явно подвыглаживает (хотя тут блеск выглядит качественно и не так уж попсово), но и сталь берет хорошо.

m390 косячок с поврехностью подвода 10х10 по полной поверхности не пошел - плавает, как непотопляемый эсминец.
с повышением угла - работает. Не могу сказать, что прям жрется с такой же скоростью, что и шх15, но результат заметен.
Скорость вполне нормальная и рабочая.

Думаю, для бланков он более востребован - там масло хотя бы само стекает и с проплешинами уж таких проблем быть не должно (хотя это и не проблема.. но лучше, все же, без этого явления) + точность обработки проявит себя в полной мере.

В общем-то камнь неплох для точной работы. И даже очень точной работы :)
Но я сделаю ставку на белоснежку и на большее количество камней - все равно их держать для той же обработки большой площади, бритв и пр., а по функционалу они пересекаются.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Suehiro dual stone

Сообщение ivan-3 » 02 окт 2015, 23:28 #4

Олег забыл какой вид водного СОЖ подошел :)
Вода с ПАВ - ну типа с фэйри. ОНа расщепляет жирность и работает как раз как с водой.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Suehiro dual stone

Сообщение Botanic » 03 окт 2015, 00:06 #5

Ну..может быть.
Я чистую воду редко использую, особо когда вижу следы замасливания\сала от пальцев..
Не помню. Может и не пробовал.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Suehiro dual stone

Сообщение Botanic » 19 июн 2016, 23:27 #6

Забыл и сюда продублировать
Suehiro DualStone 300 и 600
600 -
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/515913/
--фото подписаны, в описании - какой камень оставил штрих (добавил шептоны для сравнения).
Изображение
Изображение


300 -
Изображение
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/516691/
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post387257460/
Еще 300 упоминается здесь
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1307507-m43252161.html


https://drive.google.com/open?...a0RJQklScWR0RXc
компиляция по синтетикам (микрофото) - это только самые красивые :)
(для сравнения)
еще 3ГБ отдельно лежит. Никак не соберусь найти норм сервис, чтоб залить все 52ГБ фото.

Про дуалы в целом тема здесь http://forum.guns.ru/forummessage/224/1540048.html

Suehiro DualStone 300
По стамеске касуми мелкой:
износа поверхности не заметно (проверка по лекалке). Утачивается он слабее шептона 2000.
По этой стамеске работает вполне себе хорошо и особо его заменить нечем, потому как та же naniwa pro 400-1000, пускай и снимает металла больше,
но контроль ниже и точность съёма далека от идеала. Тут же сразу плоскость на уровне shapton pro 1000-1500 выходит, даже чутка получше.
По скорости naniwa pro 400 уступает, зато после него можно сразу переходить на shapton pro 1500-2000 и огрехов в виде завалов меньше.
По сравнению с шептонами: работает быстрее и тактильно ощутимее 1000-ка. Думаю, на уровне 600-ки шептона был бы, да нет её у меня.
Практически не салится: визуально чернота есть, но большинством уходит в СОЖ сразу же, а остальное не мешает работе.

А по порошкам у меня пока глухо - ничего их не жрет, кроме самых мягких водников.
По m390 что на небольшой площади контакта, что по полной площади - грызет, но без энтузиазма. Тут предпочту naniwa pro.
Попробовал нарезать микроподвод порядка 0.2мм. на дуал 300 - туговато, но нарезался.
Взял сразу же chosera 400 - по рискам вышло примерно тоже самое, но скорость мне показалась несколько все же выше.

Но необходимо сделать оговорку, что на точилке и в виде бланка - там давление другого порядка, потому картина, думаю, будет другая.

Судя по риске
и по отзыву того же komimort'а http://knives-n-stones.ru/inde...Suehiro_DGL-120
эти камни как раз по жестким сталям должны хорошо отрабатывать.
Поверхность они держат очень хорошо. От засалки спасает dressing stone, который тоже есть.
Это с водой.
==========================
Сабж плотен, может работать с водой и с маслом.

Вернулся ко мне обрезок от альмедика в несколько выглаженном состоянии.
Обновил его DUS-Cleaner #400.
Начал пробовать на стамеске 25мм. - разочаровался: по скорости уступает тому же shapton pro 2000.
И явно подглянцовывает.

Потом решил отнестись к нему, как к гибриду камня на связке и керамики.
Т.е., раз уж он плотен и ближе к керамике, то попробовать применить к нему стандартный подход.
  • Освежить поверхность на F320.
  • Не смывать полностью взвесь\суспензию.
  • Не лить много воды.
  • Возможно, лучше перейти на масло.
  • Не пускать на большую площадь контакта.
  • В целом - не давать выглаживаться. Появилось ощущение выглаживания - увеличить акцент на РК, уменьшить количество воды и т.д.
Аналогичный подход идет для атипичных\плотных LI (только там обычно F400 притирка лучше обновляется\держится), CG(а тут F600) и пр.
На мелкой стамеске 6.5х4мм. скорость выше, чем у кит.керамики 95% Monia, активность реза тоже.
На широкой 25мм. сразу после - тоже все неплохо и выглаживания не ощущается на лицевой стороне.
А вот на оборотке довольно быстро началось ощущение скольжения и выглаживания камня - тут лучше обычные камни.

В общем-то, мне этот обрезочек нужен больше для мелочёвки, поэтому все хорошо.
Плюсы:
  • хорошо держит плоскостность
  • , активно работает
  • , плотный
  • , плотный ход и риска в шлифе
  • , не требует замачивания
  • , с водой или с маслом.
Изредка освежать поверхность на F320 - не так уж и сложно.
Стоимость несколько не радует: 7200JPY (4500р.) без доставки
------------------------


По нерже чутка сыплется и использовать так, как предполагал (правка геометрии с применением некоторого нажима + локальный передав из-за рекурвы небольшой),
не лучшая идея.
Зато для проточки кончика - лучше не найти варианта.




Suehiro DualStone 600
по порошку m390

попробовал сейчас сравнить дуал 600 и чусеру 1000.

chosera 400 вполне берет заготовку из m390 - не салится и не выглаживается. Хз, почему раньше не шло.. или у меня тогда бланка не было..
chosera 1000 сначала сильно салилась - добавил моющего средства - довольно шустро риски поушли от 400-й.

Взял dual 600 - вроде как шлам, после добавления моющего, не задерживается на поверхности.
Вроде бы даже ощущается какая-то работа.
Но шорох отдаёт в руку слабо и риску от chosera 400 убирает не всю.
Работает аккуратнее, точнее, очень слабо изнашивается, но не могу сказать, что он грызет достаточно глубоко.
По меньшей мере, когда речь идет о площади контакта 7х7мм. без акцента на РК (последняя попросту не сформирована еще).

Из-за высокой плотности и износостойкости поверхность мало обновляется и идет выглаживание, что ведет к образованию упрочненного слоя, который сам же камень и пытается проесть --поэтому активность работы все же низковата.
возможно, он просто повыгладился после вчерашнего..
а, ну да - я ведь стамеску пробовал простую..

на простой стамеске разница между дуал 600 и чосерой 1000 не столь большая.
чосера салится сильнее, режет глубже и не столь аккуратно.
на дуале нажим больше, салится меньше, режет аккуратнее и чуть медленнее - чуть, но вполне заметно.
На чосере 1000 вполне могу зарыться в камень, на дуале это едва ли видится возможным - поверхность держит исключительно.


Масло
да, попробовал с маслом на дуале 600: не так сильно пьёт, как 6000гритный. Вообще впитывания не заметил.
Правда, немного пятно, где было масло, по тональности отличается. С моющими мыл и чутка замачивал.
В работе мешать не будет, даже если с водой дальше решишь его использовать только.

По работе - риски до шептона 2000 все-таки не дотягивают. А вот зеркальность - повыше.
Скорость - примерно на том же уровне, но чуть ниже все же. Это если смотреть по черноте. по поводу реального съёма - хз.
Все же, не могу сказать, что по этому вопросу я разрешил все свои сомнения и сформировал сколь-нибудь четкое мнение -_-
Пробовал на обычной стамеске 25мм. шириной.
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/515913/

---------------------
если принимать во внимание, что сейчас работа на чусере пошла нормально и даже какая-то суспензия появилась, то вполне имеет резон выяснить, какие "натирки" пойдут для взбадривания.
Т.е. раньше я просто считал, что, раз камень повыгладился и не шибко активно работает, то камень для данной цели плох.
Теперь думаю, что просто нужно взбадривать иногда поверхность и это вполне нормально. Если не совсем часто.
В конце концов, те же тонкие синтетики салятся за пару проходов. Если подбор суспензии и натирки есть нечто рациональное и дозволенное, то почему бы и для порошков на грубых синтетиках не сделать подобного же рода допущение? :)

------------------
все, завершился, вроде бы.
В общем 300-й у меня прижился и врос в набор для стамесок пока что.
600-й я поторопился и сбагрил.. Наверное зря, но да с учетом возможности скачка dual 300 - shapton 2000 - как-нибудь переживу.

Аватара пользователя
zmey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 14:14
Контактная информация:

Suehiro dual stone

Сообщение zmey » 09 авг 2018, 00:18 #7

Знакомство с этими камнями было не долгим.
Николай Коршенин, на Фестивале столярного дела, мне подробно про них рассказал. Только вот японцы не привезли полноформатные Dual Stone, и оставалось верить на слово об их уникальности.
В этом году представители Suehiro не приехали.
Ждать уже не мог, руки чесались.
Чуть позже, я купил два камня 300 и 1000 в апексном формате, только на попробовать. Зная что камни дорогие, разочарование в них будет не столь ощутимо. Только этим и апеллировал при покупке.

Изображение

Да, забыл сказать что мне были нужны только масляные камни.
Если они работают ещё и с водой, это возможно, но не обязательно для меня.

Работал на них как на настольных камнях за неимением приспособы для заточки ножей, то есть затачивая ножи на руках, ну а столярный инструмент и на руках и в приспособе, в основном не широкие стамески и ремесленные ножи.
Через некоторое время, понял что хочу полноформатные камни.
Не торопил события, и как оказалось не зря.
Главное - терпение.
Вот и дождался, случай подвернулся купить Б/У камни.
Теперь они у меня есть.
Их ещё предстоит выровнять, но это позже.

Изображение

Ну и все вместе, рядышком.

Изображениезагрузка картинок

Довольно лирики, пора и про сами камни рассказать.
Итак, трёхсотый.
Для выравнивания плоскости инструмента, или спусков ножей, камень идеальный, но не быстрый, водники конечно тут вне конкуренции.
Даже сравнивать не буду.
Для заточки подвода ножей, или для переточки фаски столярного инструмента с выходом на РК, камень показал себя превосходно, не ожидал что будет так хорошо.
После покупки бэушного камня мне не терпелось его попробовать не выравннивая. Сталь Элмакс, мой любимый фруктовый нож который иногда используют не по назначению, есть сколы на РК.

Изображение

Ремонт не занял много времени (удивился).
Масла пришлось добавить немного больше, чтобы меньше засаливался камень.
Потом, с опытом работы я понял как этого избегать. Нужно не жалеть масла смывая засаленность, и не жалеть одноразовых тряпок, а количество масла регулировать протиркой чистой тряпкой.
На китайской "янагибе" я этот момент уже учитывал когда работал по спуску.

Изображениеimage host

И при заточке железка торцовочного рубанка, когда формировал вторую фаску.

Изображение
Изображение

В заключении, скажу лишь что грубый по заявленной абразивности камень работает быстро и не грубо, но по большому пятну контакта не быстро.
Это и понятно, должно быть что то одно. Плоскость камня держится, дуракоустойчива, выравнивания требует, но не часто. Для щадящего ремонта подводов камень идеальный. Не претендую на истинность.

Тысячник.
Как тут и говорили ранее, работает тоньше чем заявленная зернистость.
Могу подтвердить, но по скорости как тысячник на малом пятне контакта.
Веерные движения для этого тысячника актуальны.

Изображениеupload pic

Засаливается сильнее чем трёхсотый, и чистится сложнее.
Два камня после работы.

Изображениеphoto sharing

И оба после протирки с маслом.

Изображение



Эти камни нужно чистить маслом как можно чаще, не дожидаясь того, когда засаливаемость станет коркой. Достаточно капли масла, и протереть тряпкой для дальнейшей работы.

Изображениегиф картинки
Изображение

Из моего рассказа можно подумать что масла я лью немеряно.
Это не так.
На последнем фото видно "пипетку" которой я пользуюсь для заточки на камнях и для их чистки. Тряпка там тоже есть.
И конечно как и любые абразивные камни, после работы нужно все плоскости промыть с водой и мылом, даже те, на которых не работал.

В заключении несколько слов о выравнивании.
Как я говорил ранее камни бывшие в употреблении.
Благо что продавец не стал их выравнивать при продаже, а продал такими как есть. Для меня это плюс, я всё равно делаю по своему, и ровняю под себя.
Не могу сказать что камни лёгкие для выравнивания на порошке карбида кремния. Связка твёрдая, на притире в основном остаётся сработанный порошок, а не суспензия камня.

Изображение
Изображениеupload photo

И не устаю повторять, что сетка, будь то карандашная или маркерная, только для предварительного контроля плоскости.
Окончательная проверка на сухом (!) камне и лекальной линейкой.

На этом пока всё.
Есть желание купить более тонкие камни, но по деньгам не сейчас.


P.S.
Да, забыл сказать.
На сайте Suehiro этих камней уже нет, там новые камни толщиной поменьше и нет 300-го, самый грубый 600, а жаль.

Аватара пользователя
zmey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 14:14
Контактная информация:

Suehiro dual stone

Сообщение zmey » 10 авг 2018, 00:20 #8

Сегодня решил подправить плоскость на сапожном ноже.
Там ещё есть над чем работать, начал конечно с трёхсотого камня.
Плоскость + фаска.
Волос с головы уже срезает.

Изображение

Не везде конечно, у кончика и пятки ещё нужно работать и работать выводя ровную плоскость. Тем не менее.
С ужасом думаю о своих стамесках, которые пару лет назад привёл в порядок, а вдруг там тоже плоскость не та!
Даже думать об этом не хочу.
Пока никак не могу успокоиться, камни очень нравятся и не понимаю как я без них обходился раньше!

Аватара пользователя
zmey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 14:14
Контактная информация:

Suehiro dual stone

Сообщение zmey » 13 сен 2018, 22:19 #9

Сегодня купил в добавок к уже имеющимся камням ещё и 6000.
Небольшой отчёт.

Камень явно выравнивался вручную по плоскости, риски (довольно грубые) на фото об этом наглядно говорят. Рёбра смягчались на станке.

Изображение
Изображение

Проверил плоскости камня - "лодочка".
Там где логотип - бугор.
На обратной стороне "яма".

Поэтому первым делом выравнивание и доводка.
Финиш на порошке F500.
Риски убрал, рёбра смягчил сделав их радиусными.
Выравнивал только одну сторону без печати, вторую оставил для сравнения на будущее, на всякий случай.
Камень вытер насухо, подождал час и пошёл затачивать свой фруктовый нож из элмакса. Про 300 и 1000 ранее уже говорил, поэтому работу на них пропущу.

Как и говорил ранее Олег, новый 6000-к масло сначала впитывает активно, всё так. Мне пришлось три раза добавлять масло на плоскость прежде чем приступил к работе.

Изображение
Изображение

Работа на этом камне напоминает сланец с водой.
Нельзя допускать чтобы вода на сланце уходила, и нельзя работать на сухих участках камня. Здесь всё тоже самое. Если видел что есть проплешины масла, то пальцем брал его с периферии камня сгоняя в центр.

Изображение

Если видел что масло начинает впитываться в камень, но добавлял свежие капли также разгоняя их по плоскости.
В итоге засаливания практически нет.
Просто протерев камень тряпкой он остаётся чистым.

Изображение

Это я сделал перед последними движениями по камню, потом добавил четыре капли масла и продолжил работу.

Изображение
Изображение
Изображение

Такими камни были после работы.
Камень справа на подставке не из этой темы.
Поэтому о нём ничего не говорил.

Изображение

Такими стали после чистки маслом.

Изображение

Ну а дальше горячая вода и моющее средство.
Тряпкой вытер насухо и убрал для хранения.

Пока предварительный вывод, 6000 удачно вписался в плавный переход к натуральным камням, мне его явно не хватало.

P.S.
Попутно заточил ещё пару ножей из мягкой нержи.
Шеститысячник и с ними справился хорошо, но только камень чернеет быстрее.

Аватара пользователя
zmey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 14:14
Контактная информация:

Suehiro dual stone

Сообщение zmey » 24 дек 2018, 00:01 #10

Продолжу.
Надеюсь что не последний.

Изображение

Как и ранее на 6000, плоскость камня при покупке далека от идеала и есть грубые риски.
За такие деньги, можно было бы и постараться, но мне это не важно, всё равно ровнять рано или поздно, а с этим проблем нет, важнее сам камень и его работа под мои нужды.


Первая работа для этого камня была на мясорубке.
Этого требовало время, да и камень хотелось попробовать.

Сначала масло экономил, не лил лишнего.

Изображение

Потом перестал это делать.

Изображение

Из-за дефицита масла на камне происходит залипание сетки, или трудно делать движения по камню.
В процессе работы, масло немного разбавил сделав его более жидким и не жалел его.
Лучше избыток масла на камне, чем его недостаток.
Разбавлял апельсиновым из аптеки.

Если сильно не запускать свой инструмент, а сетка и нож мясорубки это инструмент для приготовления фарша, то и правка - заточка не занимает много времени.
Сетка, это основное, поэтому и фото, нож заточить - легче лёгкого.
Сетку затачивал минут пятнадцать-двадцать на сторону.

Изображение

Сам камень салился адски.
Приходилось его часто чистить, но работал он также быстро и однородно.
Даже засаленный, со свежей порцией масла работает активно.
Грязных бумажных салфеток была куча, жаль что не заснял, в следующий раз постараюсь не забыть.

В итоге.
Масло желательно жидкое для плоскостей, для микрофасок или подводов пока не знаю, но из опыта предполагаю что погуще.
Оливковое разбавил с апельсиновым в соотношении 3/2.
Чистить камень лучше чистым апельсиновым.
Три капли ...

Изображение

... и камень чистый.

Изображениезагрузка фото

Потом как всегда, горячая вода и мыло. Заодно и руки помыл.

Аватара пользователя
zmey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 14:14
Контактная информация:

Suehiro dual stone

Сообщение zmey » 12 янв 2019, 20:00 #11

Сегодня получилось попробовать, и не просто попробовать, но и сравнить 1000 и 1500.
Слева 1000, справа 1500.

Изображение

На фото всё выглядит не так как в реальности, на самом деле они грязные оба. Переснимать не стал, может в следующий раз.

Забыл сказать.
Очередной.

Изображение

Казалось бы, разница на треть по абразивности, и не такая уж большая, но она есть и очень существенная именно по работе по большим плоскостям.

Тысячник засаливается быстрее, и движения вдоль камня становятся затруднительны, приходится часто чистить камень добавляя новую порцию масла.
Ещё заметил что когда камень засаливается, а масла всё равно в достатке, то нужно давить чтобы просто протащить, а это уже очень не правильно, ну и абразивность камня падает, именно от сплошной засалки.
Если работать по подводу, то всё резко меняется.
Уже нет той катастрофы о которой я говорил.

1500.
Это как будто бы другой камень.
Засаливается меньше, не теряет абразивность когда весь грязный по плоскости. Такое ощущение, что работает быстрее чем тысячник.
Достаточно добавить свежую порцию масла не очищая камень и грязь сходит сама. Нет залипания от засалки и давление всегда контролируемо вне зависимости от черноты на поверхности.
На мой, пока короткий опыт, этот камень действительно универсальный, и как заточной всеядный.
Мягкая нежавейка, сетка и нож мясорубки, VG-10, Elmax, К390, столярный инструмент.
Мягкую нержу затачивал на камне который не выравнивал и не убирал грубые риски на плоскости камня после покупки. Они в последствии сами ушли. Для сетки и ножа мясорубки плоскость камня выровнял и довёл до F320. Можно было бы остановиться и на F120, заставить камень работать грубее чем он есть можно, но не надолго. Он быстро выгладится, "напильник" сам уйдёт вместе с грязным маслом, и камень станет таким, каким и должен быть.

Теперь понимаю зачем был сделан камень 1800 с большей толщиной, но сейчас он снят с производства, и можно купить лишь остатки. Вместо него теперь DUAL STONE SUPERIOR SUL-1200, что вполне оправданно, но и меньшего по толщине камня хватит надолго.

Аватара пользователя
zmey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 14:14
Контактная информация:

Suehiro dual stone

Сообщение zmey » 02 фев 2019, 02:40 #12

Недавно понадобилось выровнять "лицо" и кромки на самодельном железке для рубанка Veritas.
Для начала взял камень на 300 и слурик турецкого камня (на фото он слева), чтобы навести суспензию для эффективной работы, ну или чтобы работа спорилась.
Да, суспензию можно наводить не только на водниках.
В данном случае, "турок" и "суехиро" сработали в тандеме как нельзя лучше.
Была и агрессия, и тонкость рисок, и меньшая засаливаемость.

Изображение

Суспензии нужно немного, буквально чуть, чтобы была, этого вполне достаточно.
Камень всё равно приходилось часто чистить, поэтому излишек не нужен.
Ну, с опытом приходит что и сколько нужно в достатке, чтобы избежать излишков. На этом не нужно зацикливаться, или "сколько вешать в граммах", нужно пробовать, и с опытом приходит само.

Когда с "лицом" стало всё более-менее, то перешёл на кромку.
Тут был "напильник", следы механической обработки, но уж больно борозды глубокие. Сначала взялся за алмаз DMT, но он у меня 600 самый грубый, 120-240 остался на даче. Поняв что с алмазом я устану, опять взялся за 300-й с суспензией "турка". Удивился как быстро "напильник" стал гладким, минут пять, не больше. При этом, серьёзной выработки камнней или "зебры" не заметил.
На фото это уже 1500-й камень, но разница что было и стало с кромкой железка видна.

Изображение

Изображение

Дальше была рутина по доводке "лица" и заточке РК.
Закончил на 6000, пока умышленно не довожу на натуральных камнях, хочется сравнить.

Отдельно опять хочу показать что камни легко чистить как во время работы, так и после. На фото 1500, он белый изначально. Пять капель жидкого масла (апельсиновое присутствует в пропорции 1/4), растереть пальцем и снять бумажной салфеткой. Сначала промокнуть, потом без сильного нажима снять.

Изображение

P.S.
Да забыл сказать.
На этот раз сет камней по заточке был таким.
300 - 1500 - 6000 с повышением угла на доводке.
Понимаю что "батут", но он работает.
Проверял на фанере, поэтому и такой скачёк.

Ну и самое главное.
Камни "дуракоустойчивые". Во время заточки с помощью приспособы, несколько раз врезался РК в камень (угол заточки был большим), случайно, с кем не бывает. Неприятно конечно, но камень не пострадал, только железко.


Вернуться в «Абразивы Суехиро (Suehiro, スエヒロ)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей