Чай - впечатления и общение

ivan-3
Контактная информация:

Сообщение ivan-3 » 08 ноя 2019, 23:19 #161

Чай пью, думу думаю.

Решил меньше чаев описывать...
по системе а что описывать чай ниже среднего что я и сам запутаюсь и людям оно не интересно - все равно наугад сотни чаев покупать мало кто будет :)

Упаковки того что понравилось ставлю отдельно чтобы не забывать и если осталось то отполировать ощущения.

Но вот сегодня выкушал чай Цзюцюй, Лунцзин Хунча Красная слива реки девяти изгибов
Вот отличный середнячек даже чуть выше среднего. Дети одобрили :) и сказали что чего то напоминает из дорогих чаев что у же мне понравились. И действительно напоминает.
Пошел искать сколько оно стоит. Если бы стоило не дорого то на каждый день можно было закупиться

Сразу и нашел
https://daochai.ru/chay/tszyutsyuj-hunm ... ti-izgibov

в общем градация по цене со вкусом у меня весьма четкая.
1600 за 100 грамм верхний предел того что мне понравилось. А этот 760 как раз середнячек.

Вот что нибудь за 400 с таким вкусом найти и можно остановиться :)

Botanic
Контактная информация:

Сообщение Botanic » 31 дек 2019, 16:47 #163

Пока как-то мешанина выходит и не выстраивается порядок и стабильность.
Напишу, как есть.

Успел попробовать прессованный красный чай. Да еще и выдержанный (2013г.). Да еще и фабричный :)
http://chaline.ru/shop/teeline/redtea/k ... ke-100-gr/
Все еще в сухом виде легко, но пахнет. При заварке стоек к перевариванию, мягок и отдаёт фруктиками, типо смеси сухих груш и яблок.
И что особо: поделен на дольки по 5гр., потому проходит в место "порционный чай - забросил и ушел".
Т.е. сломал себе шаблон, что чай может быть только этого года - остальное просто выветрившееся фуфло.
Просто раньше и впрямь выветрившиеся пробники попадались + выдержанных в общем-то особо и не было.
Хорош мягкостью, не слишком тонизирует, порционный, чуть фруктовый - по вкусу новый. Стоит доступно.
Минусы: плохо разваривается, не самый насыщенный.
И не стоит его пробовать подряд с чем-нибудь типо ЧайнаяЛиния: Мэнсун шайхун 2016 г. -- тот и мягкий, и насыщенный. Хорош.
А вот аналогичный, но посвежее (этого года) - больше уходит в обычный чай. Терпкость заметна, заваривается капризнее, фруктовость слабее.

Еще у чайнойлинии неплохой БиЛоЧунь-1 из Фуцзяня. Но с японскими зел чаями подряд пить не стоит - не тянет :)
Для разнообразия - хорошо.

Кудин Шуй Сю в последний заход у tea-place что-то и не смородиновый, и не морковный - просто чуть сладкий и больше горький.
Взял Кудин еще более высокого сорта у чайнойлинии - вот, примерно то, что хотелось. По факту, примерно такой же, как и средний Шуй Сю от tea-place. Но уступает весеннему от tea-place.

Каркаде чайной линии - хорошее. Тоже хватает песка -_-
Каркаде в блине от tea-place - пахнет лучше, более сладкий и фруктовый, но надо аккуратнее заваривать, чтобы это проявилось, и все же думаю, что того не стоит.

Из японских порадовала Amacha - "чай" из гортензии. По сути - просто подсластитель, типо стевии. Но без противного, имхо, привкуса тины и ряски. Самое то, чтобы сгладить разницу между каркаде в блине и россыпью.
Из проблем - цена -_- 1779р. за 100гр.
Но её и требуется не 5 гр. на 100мл., а полграмма на 250мл. от силы.

Забракованная в начале ГАБА-сенча сейчас вполне себе пошла. Не из-за вкуса, а из-за ..мх.. воздействия.
Вполне рабочий чай: не слишком тонизирует, приятное послевкусие.. есть впечатление, что даже несколько расслабляет.

Попробовал опять несколько раз Шу, Шэн пуэры - не моё.
Улуны - аналогично. Только ГАБА-улуны сейчас радуют и то, не всегда.
Белые чаи - вот прямо совсем тяжело с ними. В конечном счете, меня с них интересует фруктовость.. А с учетом того, что тут прислали яблочек сушеных, которые можно тоже заваривать -- ну не тянет белый чай супротив супер-яблок :)
Каких-то особых эффектов с белого чая тоже не отметил. Это вам не зеленый, который если передержал, то будешь бегать как реактивный из-за его выраженного мочегонного эффекта :)
По индийским чаям - без подвижек.
Жду чаи из Таиланда (https://tea-side.com/) после НГ и далее - там что-то интересное должно быть.

В общем отписался в теме по магазинам https://www.myabrasive.ru/forum/viewtop ... 7508#p7508
+ еще малость по chinateatravel - http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopi ... 7408#p7408
---------------

Но день на день не приходится - вкусы меняются -_- В плане, даже один и тот же чай то радует, то нет, и вкус разнится. Уже писал, но все еще обидно-досадно, да.

oldTor
Контактная информация:

Сообщение oldTor » 23 мар 2020, 11:16 #164

Личжи Хун Ча попробовал из последней "порции" пробников, что ты, Олег, приносил. Потрясно! Мне очень понравился! Удивительно, как довольно нежный, хотя и сильный аромат сочетается с крепостью, но при том вполне мягким вкусом! и очень бодрит! Для утра понедельника - самое то!
Спасибо!

Botanic
Контактная информация:

Сообщение Botanic » 23 мар 2020, 20:19 #165

Рад, что понравился :)
Это он ароматизирован соком Личи. Из недостатков, как по мне, что аромат куда насыщеннее вкуса - это огорчает :cry:
Да и как чай - уже привык к более крепким.
Аналогично и с чаем, что Ивану понравился - "Слива реки девяти изгибов" или как там его.
В целом, тонкие чаи надо пить аккуратно и при хорошем окружении. Когда времени нет погружаться, вникать во вкус - вкус толком и не ощущается и лишь разочарование идет. Да и нередко бывало, что передержишь тот же ГАБА-улун, а он не насыщеннее становится, а просто теряет аромат и все тут.

Botanic
Контактная информация:

Сообщение Botanic » 23 мар 2020, 20:19 #166

часть подробностей по ссылкам - лень берет свое)
по Hojo и ПодаркиВостока.. вроде бы и все.

Сейчас очень зашел тайский чай https://tea-side.com/ru/dian-hong-black-tea-ancient-trees/
tea-side заметки).
Он прямо и крепкий, и нажористый, но в меру. Только вот пить его надо теплым. Как только остывает больше 45 градусов примерно - начинает оседать, расслаиваться и вкус более железисто-водянистый, а не бархатный и нажористый.
Благо, успел закупиться сразу на полкило и по нормальной цене. Впрочем, даже с текущим курсом цена для него адекватна.
Остальные тайские у меня не пошли :(
Номера 3 и 6 в какой-то мере схожи, но менее насыщенные. Часть других для меня отдаёт чем-то..эээ.. окислившимся, подпревшим, ну и т.д. Это более про зеленые и шен. Отец же этого не замечает в таком плане.
Не суть.
Габа еще там хороша - забрал остатки в 30гр. и уже все испил.

Еще очень порадовал Кимун от Hojo (заметки о Hojo).
Не тот, который по 17КРуб. за 100 или 50гр., а который доступный.
Увы, взял лишь 30гр. и не успел взять еще - раскупили.
Взял других, но продавец шибко задумчивый и могут для посылок и вовсе перекрыть. Для части стран уже закрыли https://tea-side.com/ru/international-shipping/
Этот кимун отличается от всяких там других чаёв из Цимень и рядом, что пробовал с лета. Более мягкая жареная нота, чуть уходит в смолянистость, но не дымный. Не резкий, достаточно мягкий, но насыщенный. И еще ощущается небольшая выраженная сладость.

Еще брал грузинский чай (заметки об organict).
Но в текущий заход несколько разочарован.

В пред. заходе вкус у "красный дикий высокогорный" был другой: он как бы тек в одном русле с цельным профилем. Текущий же идет в разнобой и вообще подумывал, что туда капнули масла бергамота, а вот в бергамотовый забыли -_-
В целом - у предыдущего ощущалась мягкая ровная прожарка, почему я его и вспомнил при пробе кимуна от Hojo.
У текущего же прожарка куда слабее, зато что-то еще выпирает. Все еще неплохо, но цена на грани - есть тот же тайский красный, что выше и он совсем чуть дороже, но куда лучше.

Красный из Имерети премиум - еще чуть уступает дикому высокогорному, но все еще вполне стоит бюджетного места. Простоват, имеет тенденцию к перевариванию - особо клювом не пощелкаешь при заварке. Приличный ДяньХун будет лучше.

Бергамотовый с васильками - васильки и дешевый чай, почти как пакетики по вкусу. Бергамот отсутствует :(
И рядом не валялся с бергамотовым от ПодаркиВостока (который притаскивал на встречу).
Но да и цена шибко меньше. Я уж думал, что масло все забивает и чай не важен, но что-то пошло не так.
Айвовый - обычное сухое сено. Вкуса особо нет.
Хвачкара - что-то мелкое из винограда. Много осадка.. По сути - каркаде, только не такое кислотное.

...
Еще брал у чайнойЛинии чаёв. Очень мне зашел шайхун ихний - даже взял сразу 150гр. Только вот пришел он насквозь пропахший шен-пуэром. Как бы не тем же, обертка от которого лежала в посылке в качестве наполнителя.
Проветривание в течение месяца результатов не дало. Вкус - как и запах. Меньше 10% идет вкус, который хотелось бы.
ГАБА-пробник - хорош, нажористый. Но это не спасает уже совсем никак.
Куда-то делся блок по ним. Больше брать не буду, как и разбираться, в чем дело.

...
У ПодаркиВостока (заметки) тоже брал аналогично понравившийся шайхун - тоже пришел не с тем вкусом. Но там хотя бы все же он схож и явно красный чай на вкус.
Да Цзинь Чжень - аналогично. Нет больше клюквенности и вообще чай другой. Но как золотые почки - хорошо.
Так что продолжу брать. Хотя и были и другие суховатые и не самые насыщенные чаи - в допустимом диапазоне все.

...
Еще брал у sazentea (заметки) кучку зеленого бюджетного чая. Блекло, насыщенности и свежести не хватает.
Тенча одна порадовала..пока не вспомнил, что он 8КРуб за 100гр, а не 1КРуб., как остальные :D
Это как-то опустило планку мнения о месте в целом.
thus-du-japon (заметки) как-то получше выступает пока что, но там и выборка меньше.
Не знаю, что теперь с такой кучей сена делать. Оно мелко рубленное, заваривать надо аккуратно.

...
мойчай (заметки) выкатил обновки в виде индийских чаёв.
Увы, это просто бутербродные ассамы. Даже отец не оценил. А на запах было неплохо :(
И грузинский чай из Аджарии - тоже так себе. От organict лучше.
Аналогично, как-то очень мало что радует из этого места (мойчай), так что думаю и вовсе там больше не брать.

...
одно время все гонялся за дарджами первого сбора и непальским Ян Чиабари.
Нашел у Hojo. но с тех пор многое попробовал - есть масса куда более интересных чаёв за ту же цену. Кимун куда ярче порадовал.
Так что проблемы с поиском хорошего места по инд. чаям и обозреванием - больше нет :)

Вполне себе чай, хотя и ощущаются угловатости вкуса при крепкой\длительной заварке. И ароматность выражена слабо.
Но все еще сильно лучше пакетиков.
В общем-то подбирал чай для чайного гриба. А то плиточный чай от фабрики ЛиДа перестал радовать - какой-то зеленушный привкус в двух последних плитках прет.
...
А. Еще Тунму ГунФу Хун Ча от подарков - напомнил benifuuki от yuuki-cha. Только добработанные, без перезаварки, терпкости и пр. - нормальный чай с приятной ягодной кислинкой. Правда, этот уже совсем как-то не ассоциируется с смородиновым листом.

Вернуться в «Чай»