Чай - впечатления и общение

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение almedic » 09 сен 2019, 14:37 #101

Белый пух.
Весьма приятный чай.

Первую заварку 15 сек., наученный уже горьким (натурально горьким) опытом слил.
Вторая. Вода около 87-90 град, 30 секунд, никакого эффекта. 1 минута, слабый вкус и запах сена.
2 минуты. Более проявленный вкус, легкая горечь, конфетное послевкусие.

Третья заварка. 2,5 минут.
Самый насыщенный вкус. Горечь сильнее, но не ядовито-полынная. Цвет желтовато-зеленый. Запах ... непонятный запах.
Отторжения не вызывает.

4-6 заварки, с прибавлением по 10 сек. Те же самые впечатления, но к шестому проливу вдруг значительно снижается вкус зеленого чая и стремительно вылазит вкус старой травы.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 09 сен 2019, 14:52 #102

almedic писал(а):Источник цитаты северный варвар, мне больше привычно прыгать в воду и сразу бежать обратно по её поверхности.

:mrgreen:
almedic писал(а):Источник цитаты Белый пух.
Весьма приятный чай.

almedic писал(а):Источник цитаты 0 секунд, никакого эффекта. 1 минута, слабый вкус и запах сена.

almedic писал(а):Источник цитаты Запах ... непонятный запах.

almedic писал(а):Источник цитаты вдруг значительно снижается вкус зеленого чая и стремительно вылазит вкус старой травы.

просто изумительный чай, согласен :mrgreen:
Старая трава - это нормально: просто чай спился.. эээ.. всмысле, больше его заваривать не стоит - вкуса не будет.
Белый пух - не самый хороший чай -- чуть выше бюджетки добротной. Потому и много проливов ждать не стоит.
Я бы больше 3х не ждал :)


Сейчас что-то от зел чая отошел.. даже красный как-то уже не прет. С трудом нашел сегодня один чай (улун с ГАБА), который прямо пошел..
но стоило отойти и чуть забыть - все, уже уныло и посредственно. То ли остыл, то ли ушло настроение.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение almedic » 09 сен 2019, 18:02 #103

Botanic писал(а):Источник цитаты То ли остыл, то ли ушло настроение.

Упился просто.
Соскочи на время.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 10 сен 2019, 02:51 #104

almedic писал(а):Источник цитаты Соскочи на время.

воду пить скууушна -_-

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение aptekar113 » 10 сен 2019, 20:49 #105

С зеленым чаем постоянно - нужно аккуратнее - очень сильно калий вымывает..по молодости оно конечно по барабану а в моем возрасте однажды наткнулся на необходимость потом таблеточки пропить - без них трепыхание сердечка не нормализовывалось..

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 18 сен 2019, 21:53 #106

Нашел прямо яркое и свежее каркаде. Китайское.
Только вот оно становится обычным, если передержать (хотя все равно много лучше магазинного),
и песка многовато :(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Промывочным проливом дело не совсем лечится - приходится отмучивать :)
Без лупы бы так бы и думал, что это частицы самого чая какие-нибудь там. А что на зубах скрипит - так это соли и витамины :D

О. Еще китайская ментоловая мята - прикольная штука. Раньше думал, что мяту не люблю.
С каркаде идет хорошо.
Думаю еще стевии добавить.. но сама по себе в настое она не нравится -_-
Еще оказалось, что и лаванда китайская отличается порядком от той же крымской.
О. Еще попробовал масалу от мойчай - ничего так. Только перца многовато и имбиря - жжется, как едкая газировка.
Розмарин удивил в виде настоя - даже малость сладкий.
Еще тут цветы магнолии попробовал. Но удачно заварил лишь 1 раз из трех - аккуратности не хватает. Ароматно, ярко. Быстровато надоедает - надо пить редко и проветривать :)

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение oldTor » 19 сен 2019, 17:29 #107

Botanic писал(а):Источник цитаты
...и песка многовато :(
..
Промывочным проливом дело не совсем лечится - приходится отмучивать :)
Без лупы бы так бы и думал, что это частицы самого чая какие-нибудь там. А что на зубах скрипит - так это соли и витамины :D
...


Охренеть. Отмучить и дешманские мягкие китайские камни можно притирать))) "настоящий природный песок из китая с ароматом каркаде")))
Вообще безобразие.
Сколько сталкивался с каркаде, аж с конца 90-х, такого не припомню...

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 21 сен 2019, 00:42 #108

именно отмучиванием дело и собираюсь решить.
Само каркаде вполне вкусное, песок..не да и фиг с ним - на вкус не влияет, заметил не сразу - вполне оседает на дно.
Но не настолько, чтобы еще такое купить, разумеется.
Просто оно все же вкусное и все же блинчик с каркаде стоил 1550р. за 200гр. - ощутимо.
Попробую намекнуть ребятам. По почте меня проигнорили.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 21 сен 2019, 01:11 #109

Сегодня еще был на вечере японских чаёв у "Чайных львов".
Как обычно немного сбил ритм своими вопросами :) Так что попробовали меньше запланированного.
Пили чаи от https://japanesetea.ru/shop/green_tea/
+\- Fukamushicha не нашел на сайте - может и с другого места.
  • Все же китайская сенча от cantata.ru и даже простенькая, но добротная японская сенча - очень разные вещи.
    Одно - терпкая гадость, второе - неплохой, хотя и простенький чай.
    Судя по цене 500р. за 100гр., это была эта сенча https://japanesetea.ru/shop/green_tea/sencha_Ike/

  • Попробовал новый сорт чая Fukamushicha
    не нашел его по ссылке выше.
    Именит большим содержанием витамина C.
    По вкусу - вполне неплохо. Первый пролив на уровне гёкуро около 3000р. за 100гр.
    Но богатство вкуса, конечно, ниже: маслянистости нет, умами, сладость - меньше.
    Зато он плавный, вкусный и не бросается в траву, листья и .. сенчу :)
    Как закончится мой запас яп. чаёв - подумаю про него.

  • Удзи Гёкуро
    https://japanesetea.ru/shop/green_tea/gyokuro/
    2500р. за 100гр.
    Вполне неплохой. И даже три пролива без яркого провала выдержал.
    Гёкуро от майко пока привычнее, но и этот весьма добротный.

  • Танегашима 484
    https://japanesetea.ru/shop/green_tea/tanegashima_484/
    900р. за 100гр.
    Красный яп. чай. Неплох. Опять же - чаинки не целые, поломанные.
    Уходит в сторону ассама, но все же куда богаче вкусом.
    Предупредили, что можно заваривать горячим (и лучше ближе к 85 градусам), а можно и меньшей температурой - будет разный вкус.
    Benifuuki от yuuki-cha мне пока видится более ягодным и ближе к моим вкусовым предпочтениям.
    Схож с hime hikari и пр., которые я отложил на обычные чаепития, не на полку.
    Своих денег стоит.

  • Ходзича перетертая в муку. Матча по сути. Как матчу и пили: со взбитием, пеной и из спец кружки.
    Лучше тех ходзич, что я пробовал, но все же не моё это.
    Но попробовать было интересно.

  • Еще были в планах матча нормальная и генмача(чай с жареным рисом), но не успели.
    Зато посмотрел на кио-банчу хорошую: отличается от кио-банчи от yuuki-cha по запаху, целости листа.. профиль все тот же.
    Про просто банчу - получил мнение, что она невкусная. И хорошо, а то бы вкусы было сравнивать тяжело. Мне тоже не понравилась совсем.
    Так что вот. Не все так хорошо у yuuki-cha, как мне думалось. Но тот же Benifuuki, один из улунов(но его заменить вполне можно и даже лучшим), камариича (1 из 2х)... каригане - понравились.

Я опять все чайники перелапал. Который больше всех понравился - не продаётся :D и хорошо, что нет :D
Посидели, поболтали - приятно провели время.
Надеюсь попасть на чаепитие с дарджами, когда оно будет.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение almedic » 22 сен 2019, 09:15 #110

В фольге. Написано то ли "Сайгон", то ли "Сабган".
Во время первого заваривания яркий аромат цветущей конопли под солнцем.
На вкус трава травяная. Выдержал (я выдержал) три пролива. Каждый пробовал три раза с перерывом в 5-8 секунд. Т.е. заваривал, ждал 40-90 сек и начинал пробовать.
Впечатления не изменились. Единственно -- при выдержке в третий раз около 2 минут, проявилась горечь. Не чайная, а, скорее, хинная.

Лунг Чинг.
Запах голимой травы.
На вкус неожиданно приятен. Какого-то выраженного оттенка выделить не могу, но общее впечатление приятное.
Особенно, если не жалеть ни заварки, ни воды. При рекомендованном 3-4 гр на 100 мл воды запах и вкус как унылый пыльный луг поздним летом. Когда сыпанул от души и залил около 250 мл горячей (92-88) воды, то вкус и проявился. Первую пробу считать
Первую вылил, как положено, будем считать ее нулевой.
Первая заварка, 20 сек.
Легкий мягкий напиток. Слегка горчит по бокам языка.
30 сек. Чай проснулся. Вкус выраженный, горечь мягкая. Не могу сказать, что напоминает, но общее впечатление хорошее.
Вторая и третья добавлял по 10 сек. Впечатления те же, но к третьей проявилась горечь. Приятная такая, вперемешку со сладостью. Как бывает, когда выпьешь ампулу анальгина и запьешь водой. Третий пролив -- самый насыщенный вкус. Остывший градусов до 45 начинает при употреблении вызывать чувство сухости во рту. После него хочется глотнуть холодной воды.
Оставил на денек, вечером еще попробую пару раз.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение almedic » 22 сен 2019, 12:13 #111

RedHotChiliPeppers
То есть, нет... РеалСхинаТи.
Трава. На запах трава, на вкус трава.
Два раза подходил с перерывом в несколько дней. Заваривал пять и четыре раза. В оба подхода на третьем проливе с экспозицией в полторы минуты выходила горечь и привкус цветка багульника.
На чай не похож. На настой не похож. Трава травой. Если таков реальный китайский чай, то я удивлен. Как-то помнится мне, что родина чая как раз Китай. И это не такой чай, который может мне понравится.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 22 сен 2019, 14:01 #112

Сайган то. Он же Саган-Дайля и Рододендрон Адамса.
тут его упоминал - viewtopic.php?p=7068#p7068
Его надо мало класть немного - пару-тройку веточек на 250мл.
Заливать кипятком.
Рекомендуют настаивать 10-15мин..

Если переложить - будет горчить.
Если передержать - будет горчить.
Если накрыть крышкой и так настаивать - будет горчить сильнее.

Если положить нормально и держать не доводя до момента, когда цвет перейдет от зеленого к желтому - будет легкий сладковатый и цветочный напиток. Это порядка 0.5-1 мин. - не мерил точно.
Чем желтее и чем больше янтарного - тем горьче и более простой вкус.
=============

Лун Цзин (он же Лунг Чинг - но это название только cantata.ru использует).
Здесь упоминал viewtopic.php?p=7067#p7067
туда же перенес новые заметки

==============

RCT - это целая контора. Так что я не в курсе, о каком чае идет речь.
Зеленого чая от них я положить не мог, потому как он сильно мне не понравился - весь выкинул.
Фэн Хуан Дан Цун https://realchinatea.ru/shop/tea/feng-huang-dan
- улун сильной прожарки - его мог положить. Мне уже резковат на вкус.
Вот его заливать надо кипятком, не остужая. И первая заварка уходит в раковину, потому как вкуса толком нет.
Еще был светлый шуйсян https://realchinatea.ru/shop/tea/svetlyi-shuisyan
- такой, в индив пакетике небольшой брикетик на 7гр.


==============
Про инновации в мире чайников -- перенесено в посуду viewtopic.php?p=7399#p7399

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение almedic » 22 сен 2019, 17:18 #113

Не знаю. Металлическая коробочка, в ней листики больше похожие на Фэн Хуан Дань Цун.
Сайган я настаивал именно под крышечкой. И больше трех веточек. Попробую еще раз.

Еще одни пробовал, но затерял название.
Сильно отдает карамелькой в запахе. Даже, скорее леденцом-барбариской. Слабоват. Умеренно травянистый, слегка пряный (в горле послевкусие как будто водки с корицей дернул). За 4 пролива не набрал ни вкуса, ни дополнительных привкусов.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение LyapaDara » 23 сен 2019, 19:10 #114

Другой лемонграсс.
https://moychay.ru/catalog/travy/travy_ ... lemongrass

Первая заварка - только лемонграсс.
Этот в сушёном виде пахнет просто травой. Сеном. Заваренный - вкус/запах лемонграсса, но не такой, как прошлый. Чуть более кисловатый. Кисловатость приятная. Но вообще вкус и запах всё таки немного другие. Да, походят, но другие. И гораздо слабже. Это ощущается сразу, любой может почувствовать. У того лемонграсса вкус более выражен. Но не избыточен. Просто там только вкус чая, а здесь за вкусом чая проступает вкус воды. Как будто чаёк жидковат. Но зато иной раз проступает вкус мяты. В такие моменты он смахивает на мелиссу.

Ощущение какой-то искусственности. Тот шибал ароматом, сладостью, этот чутка резок. Будто добавили лимонной кислоты. Если настаивать подольше, то вкус смягчается.

Лично мне (и жене тоже) понравился первый. Всё таки он более духмяный.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение almedic » 09 окт 2019, 12:30 #115

Из Баш.Орга
"В 3 утра пришел от друга, он любитель чаев вроде пуэра, всю ночь чаи пили. Пишу ему в аську:
- Макс, классный у тебя чай! Не подскажешь, когда я спать захочу?"

Botanic писал(а):Источник цитаты об инновациях среди чайников

И чего там? Я в Инсте не зареган, по ссылке открывается сообщение, что какой-то мастер что-то сделал. И всё

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение LyapaDara » 09 окт 2019, 12:48 #116

Тоже не смог посмотреть, что там.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 09 окт 2019, 13:33 #117

я и сам не зареган. Там не картинка - это видео.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 09 окт 2019, 13:36 #118

---

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение LyapaDara » 09 окт 2019, 13:41 #119


Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение LyapaDara » 09 окт 2019, 19:09 #120

Смесь "Японская липа" от магазина кантата. Зелёный китайский чай сенча, с цедрой апельсина, цветками ромашки и липы.
viewtopic.php?p=7372#p7372

Воспоминания о первых пробах.

Сухая пахнет приятно. Даже очень. Вскипятил воду, подождал, пока чутка остынет, залил смесь. Чайник - дешёвый китайский псевдостеклянный. Заварил две порции. Пил без сахара. Чаёк приятный. Нет, как таковым чаем не пахнет, только какими-то травами, но приятными. Послевкусие приятное. Пил после еды, примерно через полчаса. Во рту слегка освежает. Но не как мята, а как свежий воздух.

Вторая порция минут через сорок. Хотел сначала сахарочку добавить, но передумал. Послевкусие до сих пор хорошее стоит, перебивать неохота. Чаёк подостыл, цвет как был бледненький, так и остался. Вкус стал терпким и чутка горчее. Но опять же эта горечь приятная. Хотя надо признаться, что я вообще горькие вкусы люблю. Полынь растереть в руках и нюхать, вино из тёрна и подобные. И да, после второй стало тепло и даже жарковато.

В общем у меня не столь утончённый вкус, потому гадости в китайской сенче я не почувствовал. Мне смесь понравилась. Пачку уже ополовинил. Вторяки так и не признаю, пью только первую заварку.


Вернуться в «Чай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя