Чай - впечатления и общение

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 03 сен 2019, 11:47 #81

лемонграсс можно заливать порядка 5 раз. Но выдержку нужно будет увеличивать.
А так, по рекламе - и десятку должен держать. Правда, то про свежий было.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение almedic » 04 сен 2019, 12:02 #82

Лаоба ДаньЦунь

Ну, не знаю, что она за Лаоба, но заваренный пахнет, сука, цветущей коноплей!
Первая заварка. Наученный опытом ГАБА и предыдущего пуэра, решил выдержать сразу 4 минуты.
Ну... пить это невозможно. Горько, кисло, вяжуще.
Вылил после четвертого глотка.

Вторая заварка.
Пробы через каждые 15 секунд. Где-то на полутора минутах проявился вкус.
Вкус такой же, как и запах. Трава. Терпкая, вяжущая, с тем же "конопляным" послевкусием. Никакой сладковатости и цветочности не заметил.
Ты во что меня втравил? Может это курить надо?

Габа как нормальный чай. В мягкой целофаново-фольгированной упаковке. Что написано, сейчас не могу сказать -- упаковка осталась на работе.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 04 сен 2019, 12:44 #83

ок, по ГАБА - фиг с ней, все равно не вспомню.
Но большинством ГАБА-чаи достаточно терпимо относятся к передержкам и имеют мягкий вкус.

Лаоба ДаньЦун - зеленый чай и нужно быть аккуратным с жесткостью воды, количеством заварки, температурой и выдержкой. Иначе будет горчить. Или отдавать сеном.
..ага, наврал - он улун и притом прошлогодний
https://moychay.ru/catalog/ulun/yuzhnof ... ba-dantsun
Лучше заваривать так:
  1. 1 пролив - залил кипятком, подождал секунд 10-15 - слил.
    1й пролив вкуса не даст, даже если держать долго - все равно будет никакущий
  2. теперь ждём, пока чай набухнет. Лучше чашку, в которой завариваешь, накрыть чем-нибудь, дабы уменьшить потерю влаги и тепла. Тепла большинством.
    Минуты вполне достаточно, по памяти.
  3. Опять льём кипяток и теперь уже можно держать 30 сек - 1.5мин.

Аналогичное было у меня с ТГ от guns.ru::DonTiguan - процитирую
Проливы:
  1. - 1минута
    запах, цвет, но едва ли есть вкус.
  2. - 1мин. 20 сек.
    запах, цвет,
    вкус есть, но слабоват.
  3. - порядка 2х мин.
    Ситечко сверху накрывал блюдцем. Не вся поверхность кружки была им закрыта - ситечко выступает над кружкой.
    Вот. то, что нужно. Но немного терпковат.
    Разбавил вторым сливом - вкус ушел. Слишком много влил.
    UPD: надо было размешать
    разная температура - вливал более холодное.
    - на дне остался прежний крепковатый чай.
  4. - 2 минуты
    немного терпковат, есть и цвет, и запах.
    Но вкус пустой.
    Вероятно, сказалось, что отвлекся и дал остыть заварке - пошло окисление.
На что мне написали:
Проливы - 1-1.5мин. это ОЧЕНЬ долго. 20, ну 30 секунд максимум.

На деле: как нравится - так и держу. В зависимости от чая (скрутка, какого года, насколько засох).
Обычно это серия, как у ЛунЦзина(усредненного): 30сек - 60сек - 90сек.

=============
ЗЫ: вполне возможно, что цветочности там и нет:) Хотя наметки на сирень, судя по моим заметкам, должны просматриваться.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение almedic » 04 сен 2019, 13:56 #84

На пятый раз Лемонграсс уже больше дерево-травой отдает. Хотя холодный и слегка (очень слегка) подслащенный отлично идет как напиток после горячей ванны или бани.

После этого Лаоба длительное время оскомина на зубах и на языке.
Вторая заварка, остывший градусов до 45. Более мягкий стал, снизилась горечь и назойливый запах.

Третья заварка.
2 минуты. Нет вкуса.
3 минуты. Дальше.
4 минуты. Горечь, травянистость превалируют. Вкуса чая нет. Ушел запах.

Резюме: не мое. Отдам еще кому-нить попробовать.

Я при заваривании всегда чашку прикрываю. Если не в чайничке завариваю.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 04 сен 2019, 16:34 #85

А ты его сколько гр. на сколько мл. вбухал?
Оскомины быть не должно - это где-то напортачил.

По лемонграссу соглашусь.
Сегодня попробовал теорию про лимонность и температуру настоя испытать на прочность.. но вбухал слишком много (5гр. на 90мл. - дофига вышло) и все забил ментол.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение almedic » 04 сен 2019, 17:45 #86

В граммах не мерил, взял хорошую щепоть.
Наливал около 150 мл воды.
В первый раз, может, просто передержал.
На вкус он ближе к зеленому чаю, а не черному (красному).

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 04 сен 2019, 17:50 #87

almedic писал(а):Источник цитаты На вкус он ближе к зеленому чаю, а не черному (красному).

это светлый улун - так и должно быть.

Мерить в граммах для точности - удобно. Порой и пара граммов делает разницу.
Тот же Иван-чай: 1 порция на 5 гр. - это целая полная пиалка на 100мл.

Но мыслей больше нет. Не понравилось - пробуй дальше :) Смысла возиться нет - там еще много осталось .. такого же :D

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение almedic » 05 сен 2019, 16:36 #88

Попробовал лемонграсс из большого пакетика. Там, где сбор всякого -- кора в трубочку, соцветья, какой-то мусор.
Вот тут все так, как ты говорил: Имеем приятный легкий запах и очень мало вкуса. Есть намекающее на цитрус послевкусие, но забивается травой.
Вторая заварка с большей выдержкой. Вкус более яркий, но с первым (который похож на вытянутые злаки) не сравнить.
И, в отличие от первого, кислинка и вкус проявляются больше при негорячем напитке, около 60-65 град.

Заметил, что Лаоба аппетит снижает. Надо бы проверить. Если правда -- это мне полезно.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 05 сен 2019, 21:18 #89

almedic писал(а):Источник цитаты Там, где сбор всякого -- кора в трубочку, соцветья, какой-то мусор.

это соскоб со стебля :)
Прошлый - немецкий. Соскобом - таиландский.

-----
сейчас вот столкнулся с тем, что не ощущаю вкуса китайских зеленых чаёв :(
тех, которые отобрал, как хорошие.
Даже шен-пуэры: ощущаю запах компота даже от настоя, но вот вкуса - нет.
Может быть - хранением испортил, потому как сменил кухонный шкаф на книжный и влажность упала + перепады температуры из-за погоды и пр.
Благо, есть еще красные, есть еще японские зеленые - есть где развернуться.
----

Зато лемонграсс перепробовал и вернул на полку запасных.
И да: соглашусь про 5 проливов и что дальше солома проступает.
Самые лимонные и душистые 1 и 2. Второй даже чаще, потому как с первого пролива\настаивания не всегда сырьё достаточно промокает.
По температуре напитка: теплый - есть лимонность\кислинка сглаженная.
А вот остывший и постоявший(тот же самый стакан - чистый настой без лемограсса) - расслаивается: то совсем вода идет, то солома проступает, то чуть сладость и кислинка лимонная..
Соломы, увы, больше всего - все забивает.
Где-то 3гр. на 100мл. идет максимальная разумная порция. Если долго настаивать, то и вовсе рекомендуют брать 1гр.

По расслоению вкуса и вообще вкусу при остывании - это и для красных чаёв вполне характерно. И для Шу пуэра тоже.
Хуже всего с СяоЧжунами - у них прямо выраженные два слоя получаются: передержанные, перенасыщенный и подкрашенная вода.
---------

artoftea чаи опробовал - отписался в магазинах (пост).
Не так хорошо, как думал.
Но и недостаточно плохо, чтобы радостно забыть.
Вполне себе место, если живешь в Питере и можешь подъехать и вживую оценить. А вот доставкой вслепую заказывать - не вариант.
Имхо, аналогично мойчай - слишком разрослись и внимания на все не хватает, вот качество и просело.
Только мойчай в Москве есть и вживую выбрать можно.
+\- все же пробники рассыпают из остатков с витрины в основном - новую пачку едва ли кто будет открывать.

chaibez (пост)- аналогично. Получше (упаковка, свежесть, цены), но все же до зеленого места недотянули.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение almedic » 08 сен 2019, 11:48 #90

Золотой Непал.
В подогретом чайничке сразу дает обалденный насыщенный запах сухофруктов с сильным оттенком чернослива. Очень приятный запах.

Первая заварка.
Сначала промыт кипятком (3-5 сек).
Выдержка 2 минуты. Слабый непонятный вкус. Запах выраженный, дымный привкус приятный.
Выдержка 4 минуты. Деревянный привкус вылез. Вкус чая невыраженный, но в общем горячий неплохой напиток.

Вторая заварка.
Выдержка 4 минуты. Сразу скажу -- из всех попыток получилась самая лучшая.
Запах приятный, разнообразный, чернослив все так же превалирует, но кроме него масса других оттенков. Заполнил весь кабинет и держался довольно долго, несмотря на приоткрытое окно.
Смолы или травы не нахожу. Дерева нет. "Чайный" вкус все так же слабо выражен. Очень хочется добавить какой-нибудь крепкий чай в пакетиках :P
Очень горячий хорош, по мере остывания начинает проявляться привкус травы и слегка горечь. Совсем остывший после пары глотков вызывает сухость во рту, хмм.

Третья-четвертая. Экспозиция добавлялась по 30-40 сек.
Все то же самой, но быстро уходит запах чернослива. На третьей наполз запах и привкус кураги (?). На четвертой горечь.

Пятая заварка.
Изменился вкус. Резко. Кроме дерево-травы чая и пряных привкусов не чувствуется. Легкая "полынная" горечь.

Резюме:
Две-три заварки нормально.
Как напиток (и ароматизатор :D ) пойдет.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение almedic » 08 сен 2019, 11:54 #91

Гун Цзю Хуа. Хризантема.
Потрясающая хрень. Начиная от внешнего вида -- пушистые куски плесени -- заканчивая удушливым запахом. Причем запах невыраженный, тонкий, но вызывает ощущение нахождения в деревенской парилке. Были раньше общественные бани, где пар подавался по трубе из котельной.

Три раза заваривал, пробовал.
Бе-е-эээ

Не быть мне самураем или китайским философом. Не наслаждаться ароматом и вкусом хризантемового чая.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 08 сен 2019, 12:33 #92


almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение almedic » 08 сен 2019, 13:34 #93

Кудин Шуй Сю.
После заварки ярко выраженный запах свежескошенного летнего луга. Насыщенный!

Первая заварка. Знаю, что нужно выливать, но попробовал.
Нужно было выливать.
Чувство, будто разгрыз таблетку анальгина.

Вторая заварка.
30 секунд.
Горечь меньше, запах сохраняется. Кроме горечи никакого вкуса. Нет такого забивающего горького, но кроме горечи ничего не почувствовал.

Третья заварка.
30 секунд.
При остывании до 65 примерно градусов проявляется вкус, который я сравнил с разгрызенным полевым цветком. Слегка сладковатый, слегка цветочный.
Горечь легкая, но кроме нее ничего и нет.

Выдержал восемь проливов. Вкус не изменился, но все больше проявлялось "полевое разнотравье". :)

Botanic писал(а):Источник цитаты Это ты буквально или метафорически?

Конечно метафорически! Просто, похожие на забытом в тепле компоте через несколько дней появляются :D

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 08 сен 2019, 15:21 #94

almedic писал(а):Источник цитаты Вторая заварка.
30 секунд.

Кудин Шуй Сю - нужна подостывшая вода. Порядка 75-80градусов. Иначе горечь все забьёт.
Переложил 1 гр. - горечь все забьёт.
Передержал на 10 сек - горечь все забьёт.
3гр. на 100мл., 75-80 градусов температура.
Выдержки: 10-15-15-20. Или 10-15-20-25.
Чем выше температура, тем критичнее выдержка и количество заварки на объём.
В заметках стоит даже 2гр., вчерась, вроде, заваривал 3 и было нормально, хотя немного и горчило.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение LyapaDara » 08 сен 2019, 17:35 #95

М-да ... это что-то сродни аудиофилии.
У одних тёплый ламповый звук, правильные провода, а у вас?
Горячий колбовый чай?

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение almedic » 08 сен 2019, 17:36 #96

Может быть.
Только, я люблю горячий чай. Прямо булькающий. А 75 -- это уже теплый напиток.
Но попробую.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение LyapaDara » 08 сен 2019, 20:01 #97

Это был первый чай из посылки Олега. Честно говоря я просто сунул руку в коробочку, нащупал что-то твёрдое, вытащил и заваривал даже не прочитав название. Да, запах обалденный в любом виде, а на вкус вообще нечто. Я почему-то сразу сравнил его с лимонником (тыц). Заваривал по простому - кипяток, заварник и минут пять выдержки. Вода у меня ... ну, у нас (в Удмуртии) вообще много воды и даже есть выражение - край родниковый - но в данном случае из обычного автомата по продаже воды. Место её закачки вам ничего не скажет, но ни накипи, ни шлама нет. Во всяком случае чайник приходится чистить от накипи очень-очень редко, раз в несколько лет. То есть хорошая. Цвет настоя - чуть бледненькая водичка. Вкус ... даже не знаю, как описать. Сладко-сиропный. Лимонно-густой. Конфетный. После первого глотка я даже губы облизал, настолько жидкость оказалась(показалась) насыщенная всем, что даёт эта трава. И даже во время чаепития казалось, что сама жидкость гуще обычной воды. Но это только иллюзия. Свежая заварка даёт больше запаха, подольше выдержанная больше вкуса.

В общем очень мне напиток понравился и я наконец удосужился прочитать, что пью.

Лемонграсс.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 0%BE%D0%BD

Конкретно этот, как я понял.
https://ekopiter.ru/chaj/jetnicheskie-chai/lemongrass

Сам привкус лимона - он всё таки не настоящего цитруса. Он только похож на лимон. Не шибает, приятная концетрация. Не как лимонных корок на полкружки насыпал, а будто кружка рядом с коркой постояла. Долго не приедается, можно пить продолжительное время вместо обычного чая. Где-то успел прочитать, что в Африке его так и пьют - вместо обычного чая. А ещё пишут, мол трава отпугивает змей.

Воздействие. Ну, если считать удовольствие от приятного вкуса воздействием, то есть. А так ничего не заметил. Хотя ... уже на второй кружке, после каждого глоточка где-то далеко в горле немножко першит. Даже хочется кашлянуть. Даже не кашлянуть, а легонько керкнуть. Но это было только когда я пил первые три кружки которые заваривал чисто лемонграссом. После я его так не пил, а подмешивал к обычному чаю и больше подобных симптомов не наблюдал.

upd
В общем этот "чай" вштырил. Мне лично понравилось его смешивать c простым чёрным чаем. Примерно на две части чая одну часть лемонграсса. Я кстати сразу вспомнил про лимонник, про мелиссу и попросил жену купить таких семян. Она просьбу выполнила, в следующем году буду пробовать высаживать.

upd-upd
Во время питья искал в ютубе "как заваривать лемонграсс" и вдруг натыкаюсь на "как заварить топор"! Я на секунду даже в ступор впал. Потом дошло, что у "заварить" есть разные значения.

upd-upd-upd
Олег, 900 рублей за листья крыжовника!!!??? Я охренел, если честно. Поди на рынок и попроси какую нибудь бабушку приволочь тебе этих листьев. Она мешок за сто рублей тебе продаст.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 08 сен 2019, 22:33 #98


Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 08 сен 2019, 22:42 #99

Сегодня был на дегустации тайваньских чаёв у tealions ("Чайные львы")
http://tealions.ru/smartblog/26/event_08-09.html
Народ был адекватный, из пришлых с улицы людей - лишь я, похоже :)
Без церемоний, но с соблюдением правил заварки.
Чаи пробовали хорошие, но только их за 2 с половиной часа было всего 4 штуки. Дома у уже привык закупить штук 20 и все за день перепробовать широкими мазками.
С другой стороны, с учетом, что оценивали и аромат, и три пролива делали, и послевкусие требует паузы - так и должно быть.

Воду грели в специальном керамическом чайничке из .. черт.. забыл.. из этой штуки, из которой делают около-керамические вещи - отличается от керамики тем, что менее стойкая к перепадам температур и хрупкая.. Не асбест..
Короче, там еще куча добавок - в результате такого явления, как перекипячения воды там нет.
Не то, чтобы совсем поверил, но пускай.

Грели на ИК-плите, которая ближе к углям по нагреву.
Проводка у меня слабая, так что тоже - пускай. Проверять пока не буду :)

В общем поговорили о том и о сем и довольно неплохо провели время.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение almedic » 09 сен 2019, 14:30 #100

Вот! Яркие представители ценителей "теплого лампового чая".
Но ведь их это вставляет! И они чувствуют разницу во вкусах заваренного в разных чайниках одного и того же.
Так что не надо хихикать над "правильными проводами", Алексей.
Ты в следующий раз на хорошем (!) плеере, через хорошие (!) уши послушай что-то кроме шансона :D

А я не из таких, да. Я грубый угрюмый мужик, который хлещет по утрам кипяток и бреется только по необходимости.

С одного форума:
"xxx: Да все хорошо. Сходили вечером на море искупались сделали фото сессию. Посмотрели на закат!
yyy: Закат шикарен, да. А море меня не прёт. Грязновато, и так тепло что даже не бодрит.
yyy: Да, я северный варвар, мне больше привычно прыгать в воду и сразу бежать обратно по её поверхности
."


Вернуться в «Чай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей