Чай - впечатления и общение

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение LyapaDara » 10 авг 2019, 22:47 #41

Urchini писал(а):Источник цитаты... лимонник!

Плюсую. Изумительная вещь!
Раньше всегда выращивал, а в последние годы как-то подзабыл про него.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 11 авг 2019, 13:21 #42

про лимонник как-то на ганзе писали, что тоже обладает свойствами виагры, что несколько лишнее :)



Шу Пуэр "конь"


Про шу с конем, что раздал:
Изображение
Изображение
Изображение
Альбом https://www.flickr.com/photos/153093922 ... 9631106996
Откуда: https://realchinatea.ru/shop/shoop/puer ... g-qing-hao
Упоминал в теме ранее:
о нем viewtopic.php?p=7119#p7119
о заварке viewtopic.php?p=7124#p7124

Производитель "Тун Цин Хао" (Tong Qing Hao) 同庆号
Подделка: http://disq.us/p/17dhgqy
Оригинал: http://disq.us/p/17dhiop
Сайт производителя http://www.ywtq.cn/

Это мало того, что не старый и выдержанный, так еще и не оригинальный - подделка.
Настоящий стоит совсем других денег.

Хум.

Так что пока приоткрою дверку для Шу пуэров, хотя и в близ. время брать не буду.

Urchini
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 07:08
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Urchini » 11 авг 2019, 22:14 #43

Ну не. Лимонник не такой уж возбудитель, отнюдь. Как-то с фанатами всякой психоактивки варили кору корней дерева йохибе, откуда йохимбин добывают, вот этот напиток да. Лимонник нет.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 11 авг 2019, 22:44 #44

спасибо, тогда верну в хотелки.
осталось только найти нормальное место, где бы его купить, а то все или ягоды, или варенье, или саженцы.. или и вовсе лемонграсс под видом лимонника.
...
э.. Вы ведь про лозу лимонника, верно?.. Или нет?

Urchini
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 07:08
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Urchini » 12 авг 2019, 06:56 #45

Мне привозили из Египта. По-моему, лучшее, что из него можно привезти, это тамошний лимонник и каркаде.
Таки длинные светло-зелёные стебельки сушёные.

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение LyapaDara » 12 авг 2019, 10:09 #46

Botanic писал(а):Источник цитаты Вы ведь про лозу лимонника, верно?..

Даже в википедии написано - кора и листья. Я лично заваривал только листья.

Аватара пользователя
aptekar113
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:00
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение aptekar113 » 12 авг 2019, 15:52 #47

Самый цимес - засахаренные плоды...у нас раньше была лоза высаженная бабулей жены в 60 е - так с нее ведро 5 литровое ягод каждый год собирали - весч..

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 12 авг 2019, 22:43 #48

доехала посылка с yuuki-cha.
Впечатления пока неоднозначные. Далее будет много имхо, которые я опускаю для краткости.

Самый-самый из черных чаёв, весь в медалях - просто крепкий, свежий и душистый ассам :(
Мх..
Слишком много всего. Закопался малость.

Из удивительного - нашел китайский чай со вкусом и ароматом дарджилинга :)
Чжэн Хэ Хун Ча '19 - в категории красных чаёв http://renzi.ru/cha.html
Не такой навязчивый + держит больше одного пролива.

В среднем - уже более-менее понял, куда идти дальше.
Что несколько огорчает, даже среди зеленого списка частенько попадаются пустые\выветрившиеся чаи.
Возможно, просто нет соответствующего аромата с библиотеке запахов в мозгах,
или, возможно, просто слишком обыденный и привычный.
Тот же Шу Пуэр я так и не принял полностью, как чай или напиток. Запах относительно даже нравится. Вкус - так себе.
Для простоты положил, что мне оно не интересно как чай, и потому думать нет смысла.

Склонен все же думать, что это во многом связано как с обработкой чая, так и с хранением.
По обработке - тот же ЛунЦзин бюджетный из мойчай куда быстрее теряет вкус, цвет и аромат, чем гаоцзи лунЦзин оттуда же или более дорогой ЛунЦзин из китчая. А уж ЛунЦзин из chaochay и вовсе что-то быстровато ослабел на вкус.
В общем мысль ребят из tea-place, что все пакуется пока свежее уже в Китае в индивидуальные упаковки по 50гр. и запаиваются
- мне нравится.
Но у них и дороже выходят те же Цзинь Цзюнь Мэй или Дянь Хун Цзинь Хао.
С другой стороны, пробники от tealions вполне себе свежи, хотя есть там и чай от 2018г. -- в то время, как все хранится просто в пакете, а пакет в картонной банке.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 14 авг 2019, 21:32 #49

тем временем - почти закончил свои изыскания по магазинам чайным.
viewtopic.php?f=48&t=519
немного не так быстро выходит по яп. зеленым чаям.. Очень уж схожи друг на друга из-за сильно выраженного привкуса "умами" + сильно зависят от заварки.
По китайским - в общем-то уже все. Еще попробую поварьировать воду по степени минерализации (детская\обычная).

Из впечатлений:
  1. дешевые яп. чаи - мне не нравятся -_-
    что банча\киобанча, что ходзича.
    Жареные - напоминают сильно разбавленный дешманский кофе с щепоткой сахара.
    Банча не жареная - травянистая уж больно.
  2. гёкуро, каригане (стебельки, что остались от сортировки листа для гёкуро) - очень схожи пока что
  3. увы, пока разницы между средним по цене гёкуро и подороже не отметил
    Но оба лучше того, что брал в cantata.ru
  4. камаирича
    тут не понял. Первая заварка была схожа с гёкуро, вторая и третья - ближе к ЛунЦзин'у ушла.
    Зато разницу между версией подороже и подешевле сразу почуял.
    Подороже - побогаче вкусом и не уходит в траву.
  5. черные яп. чаи (красные по яп. классификации)
    Benifuuki - выраженный запах и вкус листа черной смородины. Вполне приятен и после него задумался о пробах яп. улунов.
    Остальные - как-то разочаровали.
    Очень крепкие - не отнять. Но нет там ни цветов, ни фруктов. Часть ушла в ассамы, часть ушла в цейлон.
    Хорошая крепкая классика, но не более. Цена завышена сильно.
  6. уже нашел упоминание черного яп. чая с ароматом персика (не ароматизированный - просто такая ферментация) - буду искать.
  7. и есть упоминание на tealions (Дегустация в Caffe Diemme 22 февраля), что красные(по кит. классификации) яп. чаи из Ямэ хороши.
    Уже нашел место, где их можно купить. Добавил в планы на потом.
  8. Цзинь Цзюнь Мэй
    и впрямь примечательный сорт.
    От Савинкова (чай от Бадурова) - приглушенный, но все еще хороший. Мягкий, хлебный, с ароматом сладкой выпечки.
    От zolotoy-zhuk - поярче, чуть грубее, но примерно в том же русле.
    От tealions он еще и СяоЧжун(подкопченый) - еще более кондитерско-сладкий, но мягкий.
  9. Чжень Шань Сяо Чжун от zolotoy-zhuk все еще нравится - хорош.
  10. Из лапсангов - больше всего понравился от Василия Савинкова(от Ильи Бадурова)
    Бянь Цзе Сяо Чжун (Сяочжун с плантаций на границе провинции Цзян Си)
    Он не слишком навязчивый - мягкий. Без запаха копченой докторской колбасы или рыбы.
    Но достаточно смолянистый и ароматный. На вкус и впрямь чутка отдаёт черносливом.
    Куда лучше того химического, что брал в cantata (и ведь и тот нравился же).
    Схожие копченые в других местах - не такие сбалансированные, порезче.


Так что - уже почти. На неделю уже с посылками опаздываю. Может наконец еще и баночки для чая помою.. эх.

Аватара пользователя
oldTor
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:28
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение oldTor » 16 авг 2019, 18:35 #50

Вроде удалось наконец нормально заварить шу-пуэр, который не с конём а другой, но тоже от большой плюшки, что Олег передавал - как ни странно, вышло скорее случайно и при заварке во френчпрессе - куда-то делась и "тряпка по запаху" и вкус намного деликатнее. Вот что очень с ними радует, с такими чаями - действительно мягкие, даже на голодный желудок совсем - никакого дискомфорта и ощущений изжоги. Очень приятный оказался чай, спасибо за рекомендации и ссылки по завариванию таких - опробовал по-разному "извлекать" от плюшки будущие чаинки - понравился чай! Хотя поначалу не думал))

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 16 авг 2019, 21:31 #51

Рад что понравился.
Увы, у меня Шу-пуэр не пошел, потому не могу сам оценить, насколько он хорош или плох.
Вот по красным чаям - другое дело. Да и по зеленым.

! Но повторю: любой чай пить на голодный желудок вредно. Шу Пуэр мягче, но и он вредит желудку, если пить на пустой.
Исключения: японские ходзича, банча - в них кофеина совсем мало.
Берегите здоровье, пожалуйста :)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 16 авг 2019, 21:54 #52

сегодня гулял опять.
Из впечатлений:
закупился здесь https://tea-place.ru/catalog/tea/red/
гунфу ча, тобишь - золотые почки - у них стоят вдвое дороже, чем у tealions или zolotoy-zhuk,
зато и свежесть\насыщенность аромата куда лучше.
Впрочем, не уверен, что это критично.

Очень удивил у них СиХу ЛунЦзин...сколько я их перенюхал и перепробовал - такого не встречал.
Брать не стал. Не потому, что плохо, а потому, что и без того много :)

И очень удивил
Дянь Хун Цзинь Чжень «Золотые иглы» (2019 год) арт. 1871 пахнет совершенно явно кокосовым молоком и патокой.
А не абрикосовым вареньем, как стоящие рядом "Большие золотые иглы" (и как золотые почки из tealions.ru и zolotoy-zhuk.ru тоже пахнут).
...
Еще Дянь Хун Мао Фэн - при цене, как в китчае, порядком почек и аромат хлебный и мягкий - без намека на терпкость.
Надо, конечно, пробовать, но по аромату и внеш. виду - замечательно.
...
Наконец-то смог взять Дянь Хун Цзинь Хао ("Золотой ворс\пух"). Если бы не спросил, то и так бы и ушел - не выложили на витрину. Все ремонт идет.
----
мойчай на м. "Чистые пруды" - смотрел пиалки. Темно - не хватает света. Местами на пиалках столько пыли, что не разглядеть узор и игру света. Реально много пыли.
Ушел без пиалок.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение ivan-3 » 17 авг 2019, 00:30 #53

Был сегодня в перекрестке и совершенно случайно на меня посмотрел коробочный чай Дянь хун с нарисованным красным петухом :) 175 рублей пачка. Покупать не стал но стало смешно от того что это чудные названия запоминаю и взором легко определяю.

ЗЫ а по пиалам конечно вкусы разные.
Те что с бензиновыми разводами да и по 30 тыр и на алиэкспрессе меня прям в ужос вгоняют

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 17 авг 2019, 00:40 #54

Угу, петух там к месту. За 1000р. за 100гр. и то есть разброс по качеству, а уж за 100р... за 100 будет море вариантов :mrgreen:

Пиалы - забросил идею. Мне хотелось, чтобы пьёшь чай и настой в чашке играет, есть объёмность, живость.
.. чтобы в чашке плескался космос :D
В общем-то, сегодня взял https://moychay.ru/catalog/posuda/pitch ... klo-250-ml
и мой набор уже выглядит не столь убого однородно бело :)
Пока и ограничусь.
На будущее себе записал в хотелки что-то мл. на 100 и поаккуратнее и покрасивше, но это когда опять стукнет.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 17 авг 2019, 00:50 #55

если сильно колбасит с цен, то можно все же вспомнить про
https://meihuatea.ru/shop/chaj/krasnyj-chaj/
мои заметки тут viewtopic.php?p=7086#p7086
возможно, если бы я был более терпелив, то и занес бы место в зеленый список.
Все же на витрине вполне себе норм чай был + у них индив упаковка чая идет, что тоже в плюс к свежести.
В общем-то с последнего места сегодня закупился - на половине пачек нет срока упаковки и т.д. - что меня и пробесило в meihua.
Другое дело, что ребята с tea-place принципиально не держат прошлогодние позиции.

Но я бы все же поставил на цену не ниже 400р. и на новое место http://tealions.ru/62-krasnyj-chaj

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 18 авг 2019, 00:02 #56

мх.. закупился.
Нашел себе и чайник стеклянный под газовую плиту на 700мл. - как раз, чтобы сделать два пролива для двух гайваней без перекипячения воды.
Еще все же взял те гламурные медно-металлические пиалки.. только ехал и душил жабу, дабы посмотреть и решиться на средний по цене вариант,
а в результате взял самый дешевый - рисунок понравился. Но отбирать пришлось из десятка.
...
еще вчера закупился у tea-place... и что-то вкус не самый-самый. Аромат подсказывал другое.
Не к тому, что чай плохой, просто мне не нравятся "древесные ноты" во вкусе (запах в магазине обещал абрикос, а не косточки :cry: ).
К тому, что все же надо брать пробники и только потом докупать, после проб заварки.
Аромат хорошо, но тоже не совсем надежно.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 20 авг 2019, 18:34 #57

получается:
  1. один и тот же по названию\виду\ даже аромату чай
    в разных магазинах может отличаться как по качеству(очевидно), так и по вкусу. И причем весьма значительно.
    Потому цены сравнивать чисто по картинке и названию - то еще занятие.
    Например:
    1. Да Цзинь Чжень от tea-place в этом году имеет уникальный аромат кокосового молока.
      В трех местах был, не один чай из серии золотых почек нюхал\пробовал - такого не видел.
    2. Да Цзинь Чжень от zolotoy-zhuk имеет выраженный запах и вкус абрикосового варенья.
      Да, это классика для золотых почек. Вот только он такой единственный пока что, который имеет настолько насыщенный вкус.
      У tealions и tea-place есть уход в цветочность и ДяньХунную хлебность - абрикосовость слабая.
    3. Бянь Цзе СяоЧжун от Савинкова\Бадурова
      больше всех нравится, потому как есть и выраженная смолянистость, и мягкость вкуса.
      Есть схожие, но, увы, недостаточно, чтобы заменить.
    4. Цзинь Цзюнь Мэй
      от tea-place - даже в рамках соседних по цене и месту на полке - разные.
      Например, вместо выпечки начинает выступать деревянистость\ореховость.
      У tealions Чжень Шань Сяо Чжун Хэй Цзинь Я - лидер по насыщенности и свежести аромата и вкуса, среди чаёв с профилем сладкой выпечки.
    5. Чжень Шань Сяо Чжун от zolotoy-zhuk
      есть порядком аналогов, но они все более водянистые на вкус
    6. ЛунЦзин может попасться как травянистый, так и со вкусом\запахом дикого зеленого горошка,
      так и стандартный с тыквенными семечками
  2. упаковка ни о чем не говорит, даже если брать в приличном месте.
    Самые дешевые из гёкуро от maiko.ne.jp пришли в аккуратной доп обертке и пр.
  3. награды - тоже как-то не всегда коррелируют с впечатлениями
    те же красные яп. чаи от yuuki-cha. Если только за крепкость и за то, что это идет в рамках классики..
    Но в описании обещали цветы и порхание бабочек
Так что даже если уже проверенный магазин, хороший сорт, уже пробовал с таким названием, прочитал описание, проконсультировался с продавцом, аромат понравился - все равно не факт, что чай понравится.
Не говоря о том, что у другого продавца может быть почти такой же чай, но гораздо лучше.
Даже если не учитывать факторы изменчивости восприятия вкуса, ошибок заварки и т.д.
В итоге только и остаётся, что выделить несколько мест и каждый новый сбор набирать пробников.
Но в общем-то это не худшее хобби :D
...

Вот. Еще отмечу, что влияние чая на меня все же есть. Сейчас вот опробовал оставшийся десяток зеленых яп. чаёв - каждый по 100мл. и два пролива - переизбыток кофеина или чего там ощущается: раздражительность и пр.
Благо, выводится тоже быстро. И часть все же выливал :)

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение vito_ » 23 авг 2019, 21:39 #58

Я об этих http://teamaster.info/klub-chajnoj-kult ... -ermitazh/

Не знаю, те же там хозяева, работают ли сейчас вообще (из инфы по ссылке следует, что переехали), но 15, даже 10 лет назад, когда я был погружён в тему - это было лучшее место в Москве. Если кто пойдёт- оставьте отзыв.

PS моё сообщение не Реклама, доляху не получаю. Делюсь с камрадами опытом.)
Последний раз редактировалось vito_ 23 авг 2019, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

vito_
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 00:12
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение vito_ » 23 авг 2019, 21:45 #59

Там сотрудники не просто работали, они жили китайской культурой. Чай - была лишь одной из составляющих.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 23 авг 2019, 22:03 #60

Про клуб чайной культуры в саду Эрмитаж - перенес в "тонкости и материалы" viewtopic.php?p=7258#p7258


Вернуться в «Чай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя