Чай - посуда

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - посуда

Сообщение Botanic » 24 авг 2019, 23:41 #21

я таки буду настаивать, чтобы в посуде речь шла про посуду.
все перенес в материалы и тонкости. Для этого я здесь и нужен, впрочем :)

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Чай - посуда

Сообщение ivan-3 » 25 авг 2019, 12:12 #22

Вопрос о посуде.
А есть ли кто в курсе японских чайных церемоний?
Смотрю на аукционах чайной посуды японской никак не меньше китайской. И они весьма сильно отличаются.
Например у японцев есть стальные есть чугунные заварочные чайники - в магазине один раз такой видел и в руках держал. Колоссально!
грамм наверное 500 или 700 воды а весу килограмма полтора. И прям душа моя требует такой заварочный чайник на кухню :)
Но вот вопрос зачем он такой нужен? Оно хоть как то связано с обычным чаем?

Или медные чайники. Произведения искусства. Но зачем оно? слишком быстро сбросит температуру, даст окислы привкусы и т.д.

В общем глаз радует но что это и зачем понять не могу и это все для зеленых чаев рассчитано?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - посуда

Сообщение Botanic » 25 авг 2019, 12:28 #23

чугунные, массивные металлические - это из соображений использования как грелку.
См. видео https://www.youtube.com/watch?v=yxhnYi3QoRo
где-то около середины упоминалось - буквально на полминутки отрывок.

Медь - хз.

Из посуды у япов есть чайники кюсу (глина, фарфор, керамика).
Например: http://www.yuuki-cha.com/teaware/japane ... ame-teapot
и
сиборидаси (глина, фарфор). Например: http://www.yuuki-cha.com/teaware/japane ... hin-teapot
+ пиалы (кружки)..
+ емкость, куда воду сливают и остужают (гёкуро заваривают при 40-60 градусах - для него нужно и некоторых других).
Более ничего не видел из посуды.

ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Чай - посуда

Сообщение ivan-3 » 26 авг 2019, 00:11 #24

Видео посмотрел.
Там не совсем оно упоминается - у японцев есть совсем здоровенные чаны, вот они и упоминаются.
Небольшое отступление. С удовольствием смотрю видео именно старые про работу и рабочих. Много подробностей которые и в голову не придут (ну я Шеффилд пересмотрел капитально) и видео по Японии. Как рабочие например работают поздней осенью, почти зимой на улице сидя на жопе... как ноги одеялом укрывают, в общем ментальность их отличается от нашей крайне сильно.
И вот там и чаны и грелки для ног коллективные (типа по центру кладут угли круглого столика а под него суют ноги и укрывают свесом)

Так вот я имею ввиду
вот что
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... rom=tabbar
ну т.е. не что то уникальное и многомиллионное и массовое сегодня

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - посуда

Сообщение Botanic » 26 авг 2019, 00:38 #25

я уцепился за фразу, что заваривать в них нельзя, т.к. железо все-таки и будет привкус соответствующий.
Чаны или чайники - без разницы.

Улицы у них отапливаются (сами дороги).

По поводу чайников заварочных: сколько брожу по чайным сайтам - только сиборидаси, да кюсу. Иногда фарфор в европейском стиле.
Собственно, для прямо-таки горячего заваривания у них и чая-то: киобанча да ходзича.
Оба сорта можно даже варить в кастрюльке (по рецепту - 10 минут, сколь помню).
Черные чаи, улуны - это не традиционные их чаи и их надо специально вылавливать.
Все остальное не терпит долгого настаивания и\или температур выше 70.
Толстостенные чайники, сколько сталкивался, упоминались лишь при заварке выдержанных пуэров.

Обращу внимание при следующих заходах, но пока не попадалось.
...
ага, нашел
https://yunomi.life/collections/teaware ... pot-400-ml
пишут, что как раз-таки заварочный, а не для кипячения.
Без эмали внутри.
... как раз для киобанчи, походу :)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - посуда

Сообщение Botanic » 26 авг 2019, 00:52 #26


ivan-3
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:43
Контактная информация:

Чай - посуда

Сообщение ivan-3 » 26 авг 2019, 01:48 #27

Ну собственно современный ширпотреб внутри весь обливной эмалью. Что думаю для лентяев не плохо :)
И стоило оно рублей 600 (в Хоффе по моему видел - но не стал покупать так как потом еще много было надо ходить а весло оно пару кило)
Для интересу думаю стоит купить.

ЗЫ посмотрел картинки на яху - некоторые чайники внутри облужены оловом (как было бы разумно)

На видео говорят о том что ионы железа полезны (знаю что многие собачники поят своих собак из ржавых консервных банок и типа от многих болезней помогает)
Маслом смазывают - ну это по сути как мы казаны маслом прокаливает так и японцы. Но там это не для чайников было сделано а для другой посуды.

ЗЫ У меня мысль за эти чайники... можно кстати посчитать (хотя лень :)) теплоемкость чугуна на вес оного и залить кипятка 600 грам своей теплоемкостью и что на выходе будет? вода какой температуры? Мне кажется как раз то что надо для заварки ваших кошерных 70-80 градусов?

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - посуда

Сообщение Botanic » 26 авг 2019, 01:55 #28

мне пока не настолько делать нечего:) давайте будем распределять нагрузку :)

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - посуда

Сообщение Botanic » 18 сен 2019, 21:39 #29


Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - посуда

Сообщение Botanic » 18 сен 2019, 21:43 #30

Обновил малость себе арсенал.
Теперь есть приличная гайвань с ситечком viewtopic.php?p=7211#p7211
глиняный чайник для нагрева воды (в основном, потому что он греется значительно равномернее стеклянного) https://teaexpress.ru/shop/chaynik-glin ... -1-3-litra
и даже чайничек из исинской глины http://tealions.ru/chajniki/409-avtorsk ... lokol.html

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - посуда

Сообщение Botanic » 05 окт 2019, 23:47 #31

об инновациях среди чайников https://www.instagram.com/p/B3PmHrNAR6K/
ссылка на видео:
https://instagram.fhel5-1.fna.fbcdn.net ... 17dee9c8d5

:D

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - посуда

Сообщение Botanic » 09 окт 2019, 14:26 #32

-----

Аватара пользователя
LyapaDara
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 20:53
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение LyapaDara » 09 окт 2019, 14:56 #33

Лично у меня так не только по твоей ссылке, у меня так всегда, когда ссылаются на инстаграмм.
Так что я воспринимаю такое, как должное.

Чайник прикольный.
Но не больше того.

almedic
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 16:04
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение almedic » 09 окт 2019, 17:44 #34

Так. И непонятно. Что за чайник? Как работает? Почему "трансформер"?
А. Теперь видео прорезалось.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - впечатления и общение

Сообщение Botanic » 09 окт 2019, 18:32 #35

В целом - согласен.
Мне пока не понятны возгласы восторженные о чайниках и рядом - я в лучшем случае вижу качественно сделанную вещь.. с очень немаленькой ценой почему-то.
Ценообразие более-менее понимаю:
  1. до 5 т.р. - ширпотреб и едва ли встретишь исинскую глину
    часть - просто керамика и большинством далеко не чайного размера - мл. под 200-300.
    С дефектами (криво вставленное сито, с промежутками), с толстыми стенками, с пористой и неплотной глиной, что будет дольше "нарабатываться", т.е. дольше будет отжирать у чая аромат.
    + очень часто попадаются с протекающей крышкой (плохая притирка крышка-чайник),
    + гидрозамок не работает (закрывается отверстие в крышке и чайник переворачивается - из носика не должно течь)
    + не продуманные конструкционно: не сливают полностью - остаётся вплоть до пол чайной ложки и больше воды.
    + симметрия нарушена
    + сделаны или машинно, или не очень известными мастерами
    + сливают не непрерывной плавной струёй и не однородно, расплескивает
    + обычное дело - с носика стекают остатки воды и под чайником образуется лужа
    + скорость слива мала

  2. 5 т.р. - уже можно найти что-то рабочее и без лишней кривизны.
    Себе взял подержанный у tealions.
    Немного неудобная ручка для меня + простое сито, не гнездо + простые формы(мне это в плюс).
    В остальном же - отличный вариант.
    Чуть все еще заметно, что сливает не максимально ровно и однородно.
  3. 10т.р. - начинаются всякие нисины и пр.
  4. 15 т.р. - утонченные линии, симметрия, крышка без люфта, как влитая, глина плотная и даже матово-восково поблескивает.
    Мастерские авторские.
    Такие чайнички сразу выделяются из общей массы.. я радовался, когда такие находил, пока не узнавал стоимость.
    Например: https://moychay.ru/catalog/posuda/chajn ... 707-175-ml
    Из лучшего, что из последнего видел (не вживую) - chinatraveltea от Fan Lao Shi.
  5. отдельная категория - всякие украшения, резьба, дизайнерские решения и особые виды глины.
    Местами - непонятно и аляповато. Но да все же у глины есть усадка.
    Местами - и впрямь тонкая работа. Кора дерева и пр.
    Типо: https://moychay.ru/catalog/posuda/chajn ... 025-225-ml
Отмечается, что для особой плотности глину обжигают по-разному. И те, что дороже чайнички, обжигают гораздо дольше и сложнее.
Что ведет к большей усадка, большему количеству брака. И потому у чайничков подешевле менее тонкий носики, симметрия нарушена и т.д.
Почему бы просто не оставить запас и не сточить потом лишнее мясо - не понятно.

Зачем чайничек?
Я брал под ГАБА-улуны - они туго завариваются и долго раскрываются.
Тонкостенная фарфоровая гайвань быстро остывает, что мешает процессу. Исинский чайничек же остывает куда медленнее и заваривается в нем равномернее.
+ на чаепитии получил положительные впечатления, а там заваривали в чайничке.
+ гайваньки объёмом маловаты для двоих, а те, что побольше - кривые и большие уж больно.
+ второй взял под Да Цзинь Чжень, который после второго пролива и передышки только начинает отдавать нормальную насыщенность.
+ надоело обжигать пальцы о гайвань.
На третий, что был бы хорош и вообще светоч коллекции - пока не нашлось места, потому как остальные и в гайвани надо заваривать аккуратно.

Что влияет на вкус - может быть. Вода становится помягче - это отмечу.
Радикально? Не настолько, чтобы для остальных покупать чайнички. Да и для выделенных чаёв, если надо будет заварить на одного - заварю в гайвани.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - посуда

Сообщение Botanic » 12 окт 2019, 23:18 #36

купил глиняный чайник под кипячение воды.
И вот попало на него масло со сковороды (на плите стоял рядом). Решил отчистить с моющим обычным для посуды и капитально им намазал и спустя пяток секунд смыл.
- теперь вода отдаёт железом на вкус.. Запортил чайник :(
Хоть и эмаль - все равно впитывает. К тому же, это не глянцевая эмаль, а что-то такое, дышащее и пористое малость.
Уже и кипятил не раз, и запаха вроде бы нет, но вода после кипячения плохая на вкус.
Грущу и грею воду в стекле. Прогрев неравномерный, но все же сойдет.

Botanic
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 01:36
Контактная информация:

Чай - посуда

Сообщение Botanic » 12 окт 2019, 23:21 #37

+ к ошибкам пред прошлой недели:
не учел, что новая гайвань толще стенками будет прилично. Лун Цзин в итоге разварило в капусту.
Аналогично с чайничками из глины заварочными: не скомпенсировал время выдержки и температуру и ГАБА-блинчики тоже ушли в едкость, кислинку.
Так что в итоге у меня всего два чая под заваривание в чайничках: Да Цзинь Чжень и ГАБА-улуны.


Вернуться в «Чай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей